Насечка на прикладе и цевье. Нужна или нет?

Модератор: PRINCIP

yandron
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:15

Сообщение yandron » .

Всех приветствую!
Нужна или нет?
Логически вроде бы все понятно, что её изобрели для того, чтоб ружье в руках не скользило. Но насечка пока новая, она вроде бы выполняет такую роль, но после года, двух интенсивного использования ружья, она изрядно потрется, кромки закруглятся, и уже непонятна насколько она остается эффективной, да и если регулярно "подмазывать" дерево пропиткой, то еще и "зальется".
К чему это я все?
Дело в том, что мне сделали дерево на ружье, отполировали и пропитали, но насечку пока не резали. Отправили пострелять, попривыкать, мало ли что, вдруг что-то нужно будет подточить. Пришло время резать насечку. И я задумался: "А она мне нужна?" Ружье в руках лежит как влитое. Ничего никуда не скользит. Может потому, что недавно пропитано и за счет этого в руки, как будто влипает. Сижу голову ломаю резать насечку или нет? Кто что думает по этому поводу?
asas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:45
Страна: Литва
Откуда: Vilnius

Сообщение asas » .

непонятна насколько она остается эффективной
я на новой деревяшке не стал делать , и пока не планирую делать. Ничего никуда не скользит . И тактильно мне больше нравится без насечки.
её изобрели для того, чтоб ружье в руках не скользило
может быть это актуально как-то для охотничьего ружья ?
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

резать насечку или нет?
мне кажется ,что это вопрос выбора.
если приклад сделан правильно и
Ружье в руках лежит как влитое. Ничего никуда не скользит.
то насечку можно и не делать.
А если не правильно,то и насечка не сильно поможет.
что касается меня лично.то мне кажется .что без насечки ружье имеет незаконченный вид.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

yandron писал(а): Ничего никуда не скользит
Дождь или , пардон, вспотевшие руки?
Слики хороши при сухой дороге, а в дождь нужен рисунок на протекторе :)
asas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:45
Страна: Литва
Откуда: Vilnius

Сообщение asas » .

Слики хороши при сухой дороге, а в дождь нужен рисунок на протекторе
чтобы типа воду по насечке отводить ? ))) ах вот она зачем нужна )))
yandron
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:15

Сообщение yandron » .

Ничего никуда не скользит . И тактильно мне больше нравится без насечки.
Вот у меня точно такие же ощущения.
Единственно что меня немного смущает, так это, как сказал Олег Фридрихович
что без насечки ружье имеет незаконченный вид.
Хотя....? Это дело привычки.
Дождь или , пардон, вспотевшие руки?
Полотенце нам в помощь. Насечка не исключает использование полотенца, как показывает практика.
Еще можно об штанишки руки вытереть :D
Аватара пользователя
BlackGun
Поручик
Поручик
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 07:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение BlackGun » .

Хм... большинство стрелков стреляют в перчатках,
Например??????? что то не вспомню никого из......если же совсем махровые профессиональные любители))))))))))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Виталий А писал(а): большинство стрелков стреляют в перчатках
Ну я бы не сказал, что большинство. Хотя зимой... :).
На охоте перчатки использую, если холодно, но очень не люблю. Собака приносит мокрую птицу(вода или роса), птица иногда кровит,и: или снимай перчатки, или ходи потом в мокрых и грязных((
Аватара пользователя
BlackGun
Поручик
Поручик
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 07:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение BlackGun » .

Можно в принципе тальк использовать))))))) :)
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

НО помимо аспекта высказанного уважаемым О.Ф., меня лично смущает фактор "руками вижу" т.е. с насечкой я комфортнее ощущаю положение ружья в руках, на предплечье, при передвижении... вполне возможно это не объективный а наработанный фактор.
Десятка!!!Фактор скорее наработанный,так как мелкая моторика рук взаимодействует с мышлением, воображением, двигательной и зрительной памятью, наблюдательностью, координацией и вниманием!Т.е.наработать правильный хват можна и без насечки)))Что тогда дает насечка? Чисто физически она уменьшает площадь контакта руки и дерева- значит скольжение на насечке увеличивается, что позволяет руке быстрее устаканиваться на дереве,т.е. занять однообразное положение :P)) Все замечали .наверное,на соревнованиях по спортингу топы перебирают пальцами во время хвата,как при игре на гитаре...
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Сергеевич писал(а): Чисто физически она уменьшает площадь контакта руки и дерева- значит скольжение на насечке увеличивается
Т.е.если с крышки пластиковой бутылки с минералкой убрать насечку, ее будет проще открыть? :P
ronyrony
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 май 2013, 22:21

Сообщение ronyrony » .

Viksvill писал(а): Т.е.если с крышки пластиковой бутылки с минералкой убрать насечку, ее будет проще открыть?
а если эту крышку еще и отрывать с помощью четырех дебилов как анекдоте?
yandron писал(а): Логически вроде бы все понятно, что её изобрели для того, чтоб ружье в руках не скользило.
насечка как сказал ОФ придает законченный вид.
много из вас парни видели ножи с насечкой на рукоятке?
вообщем я на своем не наносил. текущей весной стрелял на кипре, было жарковато. хват ощущается гораздо лучше, о каком либо скольжении нет и речи. но, для господ теоретиков я уточню - это касается покрытого маслом дерева. как оно будет с лаком -не знаю)
артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

Изначально написано Сергеевич:

Десятка!!!Фактор скорее наработанный,так как мелкая моторика рук взаимодействует с мышлением, воображением, двигательной и зрительной памятью, наблюдательностью, координацией и вниманием!Т.е.наработать правильный хват можна и без насечки)))Что тогда дает насечка? Чисто физически она уменьшает площадь контакта руки и дерева- значит скольжение на насечке увеличивается, что позволяет руке быстрее устаканиваться на дереве,т.е. занять однообразное положение :P)) Все замечали .наверное,на соревнованиях по спортингу топы перебирают пальцами во время хвата,как при игре на гитаре...

это вы еще чечетку данки бартековой не видели и не слышали)
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Изначально написано Viksvill:

Т.е.если с крышки пластиковой бутылки с минералкой убрать насечку, ее будет проще открыть? :P

Опытным путём установлено, что сила трения зависит от силы давления тел друг на друга.Если руками надавить на крышку то площадь соприкосновения увеличится :PНо увеличится если будет насечка-будет куда коже расплываться :)
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Игорь не поверишь
Дык,ИМ о метательных ножах говорил))))
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

вообщем я на своем не наносил. текущей весной стрелял на кипре, было жарковато. хват ощущается гораздо лучше, о каком либо скольжении нет и речи. но, для господ теоретиков я уточню - это касается покрытого маслом дерева. как оно будет с лаком -не знаю)
Если,КМК, форма пистолета сконструирована правильно,то хват будет плотным и без сильного сжимания пистолета)))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Но увеличится если будет насечка-будет куда коже расплываться[/B]
При отсутствии насечки есть трение скольжения. Все работает пока не попала влага, работающая, как смазка.
При наличии насечки кожа давит на боковые грани пирамидок насечки и кроме трения скольжения работает составляющая силы реакции опоры направленная против скольжения. Мне кажется так)
Posted by ronyrony:
а если эту крышку еще и отрывать с помощью четырех дебилов как анекдоте?
Не знаю, это вопрос к МИДу.
А серьезно, если насечку еще не сделали, есть ощутимая разница, если взять мокрой рукой?
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Posted by ronyrony:
а если эту крышку еще и отрывать с помощью четырех дебилов как анекдоте?
Хорошие стендовые стрелки бутылки глазами открывают)))
Изображение Изображение
ronyrony
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 май 2013, 22:21

Сообщение ronyrony » .

Viksvill писал(а): А серьезно, если насечку еще не сделали, есть ощутимая разница, если взять мокрой рукой?
как магнит к железу, похожее ощущение
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

как магнит к железу, похожее ощущение
просто стрелять тебе охота ,а время мундиальное)))кстати,а без насечки наверное дешевле?)))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

ronyrony писал(а): как магнит к железу, похожее ощущение
Вода или дает "скользкую" пленку, или впитывается в приклад. Больше ей деваться некуда. А, еще полотенце)))
asas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:45
Страна: Литва
Откуда: Vilnius

Сообщение asas » .

Вода или дает "скользкую" пленку, или впитывается в приклад
Сухой остаток в том , что по вашему , насечка нужна для стрельбы под дождём , так ?
yandron
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:15

Сообщение yandron » .

Вода или дает "скользкую" пленку, или впитывается в приклад.
Ну воды же не столько много. Стрельба в ливень вообще исключение. Ну а если чуть влажные руки, так это как раз наоборот дает дополнительное сцепление. Излишки влаги вытираются полотенцем, ну или на крайний случай об штаны. :)
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

ASAS писал(а): Сухой остаток в том , что по вашему , насечка нужна для стрельбы под дождём , так ?
Вопрос звучит как "- Вы уже перестали пить виски по утрам? Отвечайте Да или Нет?" :)
Нужна для лучшего удержания, в том числе при наличии влаги. Это моя версия.
Возможно есть пропитки, когда таких проблем не возникает.
Версия ОФ про законченный вид вполне себе реалистична)))
У Вас другой ответ?
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Есть примеры стрельбы с насечкой и без нее,в перчатках и с голыми руками,в сухую погоду и в дождь.когда рука скользит по шейке пистолета и когда хорошо фиксируется в нужном положении.
например,пологие шейки у лож Крига хоть в лаке.хоть в масле. в сухую или дождливую погоду скользят.Всегда увлекательно смотреть на БХ ,который начинает тренировать криговодов с наматывания колечка изоленты на шейку приклада ,создавая ограничитель для скольжения .Да и сам так себе делает.
Стопперы внизу совсем не редкость- с этой же целью.Как правило не скользят ,даже без насечки.А если скользят ,то больно бьют по пальцу)))
Есть примеры стрельбы стрельбы без насечек на ложах с классическим пистолетом.когда не скользит рука и с насечками когда скользит.
В общем я склонен считать ,что ,если если линии и наклон шейки пистолета правильный .а его форма обеспечивает плотное прилегание ладони и пальцев то не будет скользить в любом виде- с и без насечки,в дождь или сухую погоду.
А если пистолет не такой как описано выше .то чаще всего будет скользить также в любом случае и с насечкой в том числе.Особенно поюзанной.Кстати в дождь надеваем перчатку.чтобы обеспечить более плотное прилегание ладони к поверхности пистолета.
Но абсолютно правильных по форме пистолетов редко когда встретишь даже на индивидуально изготовленных прикладах,тем более на стоковых и потому чтобы как то скорректировать недостатки формы пистолета и создать ощущение или иллюзию наполнения ладони ,а соответственно возможности управления общепринято делать насечку,тем более.что она совсем ничего не ухудшит у правильного пистолета)))).
В известной степени это также и украшение и традиция.
пс.роль ортопедический пистолетов по большому счету таже самая- дополнительная фиксация ладони на пистолете определенным образом.Кстати и и на них как правило насечка присутствует.....хотя кроме традиции мне кажется тут и вовсе никаких оснований ее делать нет.
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

В общем я склонен считать ,что ,если если линии и наклон шейки пистолета правильный .а его форма обеспечивает плотное прилегание ладони и пальцев то не будет скользить в любом виде- с и без насечки,в дождь или сухую погоду.
Попробую только добавить к этим "Великим словам",что если и с балансом угадали- то ружье в руках начинает "играть"- по другому даже не знаю как выразить это ощущение :P))
ronyrony
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 май 2013, 22:21

Сообщение ronyrony » .

Oleg 51 писал(а): просто стрелять тебе охота ,а время мундиальное)))кстати,а без насечки наверное дешевле?)))
на цену не влияет, дорого все равно)).
по теме - если приклад пропитан маслом - рука не скользит даже в дождь. а вот на старом прикладе с насечкой -нужно полотенце).
и вообще это все вкусовщина. на результат никак не влияет.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

у старого пистолет другой)))
rer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 13:48

Сообщение rer » .

Изначально написано ronyrony:

на цену не влияет, дорого все равно)).
по теме - если приклад пропитан маслом - рука не скользит даже в дождь. а вот на старом прикладе с насечкой -нужно полотенце).
и вообще это все вкусовщина. на результат никак не влияет.

На что покушаешься,антихристъ!?
Как это не влияет на результат,а что тогда влияет,может тренировки? :D :D :D 
Так и до ереси дойдешь-ролексы и меховой язычок засомневаешь!
Изображение
Изображение
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

на цену не влияет, дорого все равно))
тебе бы даром все))))
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя