Насечка на прикладе и цевье. Нужна или нет?

Модератор: PRINCIP

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): а насколько к-80 дороже ХТ перацци ?)))
Но он много дороже болванки класса 3+))) экономия в 3 и даже 5% дела не решит, кмк.)))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Все как у любого другого ружья подобного класса.
Что касается данного ролика,то ,кмк,это реклама от производителя прикладов.Насечки нет .потому.что на таком светлом дереве она будет никак смотреться ...в то время как функциональной потребности в ней мало.а то и вовсе нет.
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Криг дороже пиццы всего на 1500евро, если знать, где покупать )))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Хотя устройство стопперов и кольца изоленты не на пустом месте завелись.
Олег Фридрихович, вопрос почти по Вашей специальности:
Тут высказываласьмысль о тактильных ощущениях. Нет ли такого эффекта - наличие насечки или других позиционирующих кисть устройств создает чувство более надежного удержания и стрелок не "душит" пистолет со всех сил?
Я уже свое мнение на сей счет написал.Могу только повторить.
Есть примеры стрельбы с насечкой и без нее,в перчатках и с голыми руками,в сухую погоду и в дождь.когда рука скользит по шейке пистолета и когда хорошо фиксируется в нужном положении.
например,пологие шейки у лож Крига хоть в лаке.хоть в масле. в сухую или дождливую погоду скользят не смотря на наличие насечек.Всегда увлекательно смотреть на БХ ,который начинает тренировать криговодов с наматывания колечка изоленты на шейку приклада ,создавая ограничитель для скольжения .Да и сам так себе делает.И я так делал)))
Стопперы внизу тоже совсем не редкость- с этой же целью.Как правило кисть по такому пистолету не скользит,даже без насечки.А если скользят ,то стоппер больно бьет по пальцу)))
Есть примеры стрельбы с ружьями без насечек на ложах и с классическим пистолетом.когда не скользит рука (М.Лукин и его беретта)и с насечками когда скользит(легион).
В общем я склонен считать ,что ,если если линии и наклон шейки пистолета правильный .а его форма обеспечивает плотное прилегание ладони и пальцев то не будет скользить в любом виде- с и без насечки,в дождь или сухую погоду.
А если пистолет не такой как описано выше .то чаще всего будет скользить и с насечкой в том числе.Особенно поюзанной.Кстати в дождь надеваем перчатку.чтобы обеспечить более плотное прилегание ладони к поверхности пистолета)))).
Но абсолютно правильных по форме пистолетов редко встретишь даже на индивидуально изготовленных прикладах,а тем более на стоковых и потому чтобы как то скорректировать недостатки формы пистолета и создать ощущение или иллюзию наполнения ладони ,а соответственно лучшей возможности управления общепринято делать насечку,тем более.что она совсем ничего не ухудшит у правильного пистолета)))).
В известной степени это также и украшение и традиция.
пс.роль ортопедических пистолетов по большому счету таже самая- дополнительная фиксация ладони на пистолете определенным образом.Кстати и и на них как правило насечка присутствует.....хотя кроме традиции мне кажется тут и вовсе никаких оснований ее делать нет.
edit log
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Изначально написано Oleg 51:
цена на заводе отличалась раньше от мх8 всего на 700 евро))

Перацци сейчас можно купить на заводе, а Криг как я не знаю,
и по слухам, нельзя
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): Могу только повторить.
Это все справедливо.
Я немного о другом.
Если стрелок ощущает пистолет, как более скользкий, будет ли он рефлекторно сжимать его более сильно, чтобы не выскользнул?
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

цена на заводе отличалась раньше от мх8 всего на 700 евро))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Если стрелок ощущает пистолет, как более скользкий, будет ли он рефлекторно сжимать его более сильно, чтобы не выскользнул?
Он не ощущает его как более скользкий.
Удерживает руку не насечка,а направление линий пистолета.Если скользит.то будет скользить и с насечкой.
Что касается информативности ,то насечка возможно дает ощущение большей наполненности ладони при хвате и соответственности ощущения чувства лучшего управления.Но в этой иллюзии нет,кмк,необходимости, если ладонь плотно держит пистолет без пустот или выступов. КМК.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): функциональной потребности в ней мало
Поверю Вашему опыту. Хотя устройство стопперов и кольца изоленты не на пустом месте завелись.
Олег Фридрихович, вопрос почти по Вашей специальности:
Тут высказываласьмысль о тактильных ощущениях. Нет ли такого эффекта - наличие насечки создает чувство более надежного удержания и стрелок не "душит" пистолет со всех сил?
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Если стрелок ощущает пистолет, как более скользкий, будет ли он рефлекторно сжимать его более сильно, чтобы не выскользнул?
Если сильнее чем наработано сжимать рефлекторно пистолет- прицельная линия уйдет в сторону)))Аксиома!!!! Вызубрить наизусть,как говорит АК :D
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Сергеевич писал(а): Если сильнее чем наработано
Это другой вопрос :)
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): Удерживает руку не насечка,а направление линий пистолета
Справедливо для индивидуальных прикладов и того случая, когда размер ладони соответствует стоковому прикладу. А как быть, если у покупателя стокового приклада небольшая ладонь?))) Пока использовал стоковый насечка помогала.
На охоте использую английскую ложу. Там тоже насечка мне помогает, кмк.
А вот на костыле практически вся фиксация пистолета у меня - верхний стоппер и изгиб нижней линии пистолета. Хотя, даже если пистолет не сжимать, приклад будет зафиксирован между большим пальцем и ладонью очень надежно. Не знаю, насколько это правильно, но очень удобно)))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Справедливо для индивидуальных прикладов
Для любых правильного строя и формы пистолета)
А как быть, если у покупателя стокового приклада небольшая ладонь?)))
Поправить пистолет.Обычно мы наматывали оплетку теннисной ракетки)))).
На охоте использую английскую ложу. Там тоже насечка мне помогает, кмк.
Английская ложа особая статья.Помогает насечка или кажется ,что помогает -слава Богу.Наверное помогает.но не радикально скорее всего.
вот на костыле практически вся фиксация пистолета у меня - верхний стоппер и изгиб нижней линии пистолета.
Верхний стоппер по моему разумению -не должен касаться большого пальца .а значит штука декоративная.изгиб нижней и верхней линии шейки пистолета -наше все.Правильно сделаешь и без насечки не скользит.А для управления вполне достаточно.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): Верхний стоппер по моему разумению -не должен касаться большого пальца
Олег Фридрихович, если не военная тайна, то почему? И если он не касается пальца, то какой он стоппер? Действительно, декорация.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

почему?
вроде много об этом писал.
Если фиксация на шейке достигается верхним стоппером и пистолет крутой то, происходит закрепощение кисти...может и удобное для стрельбы двух мишеней скита,но не разнообразных мишеней спортинга.
.Если пистолет более пологий(это удобнее для спортинга так как стреляем и вверх и вниз),то добавляется еще и неприятный удар по суставу большого пальца...особенно при стрельбе бм тяжелыми 28 гр спортинговыми патронами.
В общем мне совсем не нравится если скольжение кисти по шейке пистолета останавливается стопперами.Для этого есть более эффективные и безопасные для кисти способы.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): происходит закрепощение кисти...может и удобное для стрельбы двух мишеней скита,но не разнообразных мишеней спортинга.
наверное, так.
Может в этом есть и свои плюсы- отучает подрабатывать руками и приучает сгибать-разгибать спину)))
Oleg 51 писал(а): неприятный удар по суставу большого пальца
Если честно, за все время не заметил. Плотный контакт со стоппером и никакого удара.
Oleg 51 писал(а): вроде много об этом писал.
Кстати, перичитал Вашу тему про приклады с самого начала. Всем советую. Со временем у нас меняется представление о стрельбе, и нашел много интересного из того, что было непонятно или не привлекло внимание раньше. За это большое спасибо.
Интересна для перечитывания Ваша тема и тема ССП.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Может в этом есть и свои плюсы- отучает подрабатывать руками и поручает сгибать-разгибать спину)))
нет ,это никак не связано с руками или корпусом
Плотный контакт со стоппером и никакого удара.
Я писал в первую очередь о более пологих пистолетах,чем те которые на костылях стоят )))
За это большое спасибо
На здоровье)))
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей