NRG Spurt. NEW!

Модератор: PRINCIP

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

По большому счету, разговор идет об ощущении и восприятии отдачи стрелком, это первое.
именно .но в сочетании с объективными критериями-качеством осыпи и скоростью .которые всегда может любой стрелок проверить на стенде.
мы не до конца знаем характеристики патрона, например, характеристики пыжа.
Спурт это линейка патронов с разными параметрами сборки .разными навесками пороха и дроби,условиями сборки,пыжами и тд. В линейку их объединяет .кмк,единая идеология достижения потребительского качества для патронов разного целевого назначения.
Ну вы очевидного не видите .
Вы не согласны с тем.что
.Есть комфортные патроны.но с высокой скоростью.Есть очень жесткие.а заряд еле летит.Есть жесткие и быстрые.Есть медленные и с очень слабой отдачей.есть патроны с разными характеристиками и одинаковым уровнем давления. И эти все разности как то связаны с разными характеристиками горения использованных в этих патронов порохов))))))
???? Это же очевидно?
а что касается "пути в никуда" .то по этому пути сделаны лучшие патроны Итальянских и английских производителей.и меня очень радует .что у нас тоже есть патроны аналогичного качества.
А вообще было бы интересно сравнить отечественные и зарубежные патроны .например.28 гр.7.5 гр дроби по объективным ТХ -скорость, пики и графики давления и субъективным -ощущениям по отдачи. Специалисты я думаю это и так знают.но для общего образования стрелкового сообщества было бы полезно.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

скорость горения в патронах спрут увеличили и сместили пик давления ближе к казенной части, за счет увеличения плотности сборки патрона , а это путь в никуда.
мне почему то кажется(ноя далеко в этом не уверен).что варьирование плотностью сборки в допустимых пределах является у каждого производителя одним из обычных приемов достижения своего стандарта качества выпускаемой продукции.Тут главное.чтобы в итоге конечная продукция соответствовала стабильно от партии к партии заявленным характеристикам.Поэтому это и может быть путем в никуда -если мое предположение неверно,но хотелось .чтобы подобное заявление прокомментировали специалисты- меняют ли плотность сборки для получения какого то нового качества,это путь в никуда или элемент ноу-хау любого производителя?.
azot-oc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:19

Сообщение azot-oc » .

охота - 88
 
16-4-2018 09:43       
quote:
На патронах спрут и флеш, порох одинаков и масса заряда пороха одинакова , как и все остальное
Забавное мнение. Поправлю немного :)
В патронах SPURT и FLASH гильза разная- начиная от красителя трубки, ее цвета и заканчивая омедненным металлическим основанием от другого производителя металлической ленты.
Порох той же марки, но его навеска в патронах FLASH увеличена в среднем на 0,03гр. Что (вместе с другими технологическими приемами) позволило в среднем увеличить скорость полета дроби V0.5 на 10мс, и получить более короткую отдачу, которая для стрелка значительно комфортнее растянутой.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

в следующие выходные попробую сравнить по ощущениям Vega, Flash и Spurt. Все 28г, так что сравнение корректное будет.
конечно.в отношении отдачи.Это будет интересно.
Но я ,например,сначала ищу патрон по качеству боя-скорость,осыпь.как слушается чоков ,а потом среди тех кто устраивает -наиболее комфортный по отдаче.
Крайне редко когда спортсмены ориентируются только на отдачу.Это как соотношение цена и качества,где отдача эта цена .которую платит стрелок за скорость.осыпь и тд.))))
azot-oc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:19

Сообщение azot-oc » .

скорость горения в патронах спрут увеличили и сместили пик давления ближе к казенной части, за счет увеличения плотности сборки патрона , а это путь в никуда.
Фантазии (но имеющие под собой почву :) ) . К сожалению одной плотностью сборки патрона многого не добьёшься. Повторюсь- в патронах SPURT увеличили навеску пороха.
azot-oc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:19

Сообщение azot-oc » .

В физике отменили законы Ньютона?!
Никто на святое не посягает , боже упаси . В контексте того, что было выше написано про ощущение выстрела и его комфорт -надо просто понимать, что патрон (например на соколе) может иметь более низкую величину МАХ давления при одинаковой скорости дроби , чем патрон на импортном порохе. Но !!! Ощущения от этих выстрелов будут разными. Отдача от патрона на остром порохе с высоким давлением окажется короче и будет восприниматься, как более комфортная.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

очень интересные соревнования и познавательное видео....В контексте темы посмотрите как у Фолдса и Круза ведут себя ружья при выстреле.Хотя РФ обычно стрелял чуть ли не самыми быстрыми патронами на рынке)?????как?
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

azot-oc писал(а):В контексте того, что было выше написано про ощущение выстрела и его комфорт -надо просто понимать, что патрон (например на соколе) может иметь более низкую величину МАХ давления при одинаковой скорости дроби , чем патрон на импортном порохе. Но !!! Ощущения от этих выстрелов будут разными.
Отдача от патрона на остром порохе с высоким давлением окажется короче и будет восприниматься, как более комфортная.
А вы что порох АS поменяли на более быстрый ? Ответ нет, вы просто заставили его работать в более жестких условиях , мало того эти условия плохо контролируемы и не обеспечивают стабильности. Что еще придумаем или все же будем использовать порох у которого пик давления будет достигаться за более короткое время в сравнении с порохом АS и который обеспечит среднее давление которое не будет находится на грани или за гранью максимального разрешенного для обычных патронов 12/70.
П.С. Честно сказать не ожидал от вашей компании такого не профессионализма! Надеюсь, что в этом патроне вы внесете изменения и достигните поставленных вами задач более грамотным путем , как это сделано в патронах Вега и Флеш .
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

среднее давление которое не будет находится на грани или за гранью максимального разрешенного для обычных патронов 12/70.
Так)).....А можно от профессионала по порядку-ссылочку на гост или еще что то подобное по поводу разрешенных и не разрешенных давлений для обычных спортивных патронов 12/70??????
А то среди всяких именитых брендов и дорогущих патронов с высокой скоростью легко встретить такие .которые на много превышают спурт по давлению. Получается с ваших слов ,что такие патроны не только зубодробильные и ужасно толкаются,но и опасные при использовании?)))))или все не так страшно и имеет значение еще и какие ружья используются?
RealGun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 08:53

Сообщение RealGun » .

вы просто заставили его работать в более жестких условиях , мало того эти условия плохо контролируемы и не обеспечивают стабильности.
че за бред?!
Я, конкретно, занимаюсь контролем, а также стабильностью спортивных патронов.
П.С. Честно сказать не ожидал от вашей компании такого не профессионализма! Надеюсь, что в этом патроне вы внесете изменения и достигните поставленных вами задач более грамотным путем , как это сделано в патронах Вега и Флеш
Александр, прекрати писать бред.
Выпей пива, расслабься.
Прими данность как она есть. Мы профессионалы. Мы работаем для ВАС.
azot-oc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:19

Сообщение azot-oc » .

Дим, не обращай внимания. В теме про VEGA он уже пытался научить как делать дробь :) :) :)
Теперь пытается учить делать патроны :)
malchugun
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 18:12

Сообщение malchugun » .

Прочитал-не понял практически ничего. Очень расстроился.(
По патрону конкретно: т.е. органолептически), на основе чувственного восприятия. Стрельнул пачку 28 гр.-дали протестировать нахаляву. Отдачи почти нет, даже думал поначалу что 24 грамма. По скорости, конечно относительной, при стрельбе техникой constant lead или ,близко к maintain gap отличия относительно моего наилюбимейшего азотовского Барбекю 23 грамма не заметил. Посему, если кто желает 28 без чувственной отдачи-это оно. Ничего не поддувает, не надувает...) Все экстрактируется и эжектируется. По наколу на капсуле вопросов нет-хотя у меня очень щепетильный двухтрубный ремингтон) и ему нужны не глубоко посаженные и не отечественные капсуля. Тут тоже все хорошо.
Дистанция на которой я попробовал 10-40 м. Ружье 0,38 чоки 81 ствол канал 18.6
Что смутило, так это то, что разбой нормальный но не конкретный, похож на разбой даже по открытому луперу или верхних небыстрых шляпах типа последними ГП из последних партий.
Стал чередовать Барбекю и Спурт. От барбекю пыль, либо мелкие осколки, от Спурта-фрагменты. И даже подумав о погрешности в скорости и пременив квадратно гнездовой обстрел-так я пыли добиться и не смог. Может конечно надо поиграть чоками, а может, это я так придумал себе из-за несколько большего давления . Но это уже к специалистам...
Целевое назначение этого картриджа в свете уже существующих других в линейе Азота я не понял. Но то что он комфорный-это точно.
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Да нет тут особых тайн. При всех прочих постоянных ( масса метаемого заряда, дульная скорость, вес оружия, длина ствола) импульс отдачи будет зависеть лишь от навески и характера пороха. Понятно, что при одинаковой длине ствола, интеграл по давлению будет одинаков. Бурн рейт применяемых порохов будет ограничен; в сторону увеличения скорости горения конструктивной прочностью оружия, в сторону уменьшения - баллистической эффективностью выстрела - и дульным давлением тоже. И выходит, что для 24-28 г пороховая навеска реальна в пределах от 1,0 -1,1 г острогорящего пороха до 2,5 пороха помедленнее.
Как я понимаю, поправьте меня если я ошибаюсь, подавляющее большинство спортивных ( и охотничьих) порохов - пористые одноосновные, часто смесь таких порохов. Я к тому, что по энергетике эти пороха очень близки. Впрочем, применение баллиститов не сильно бы изменило картину.
Я попробовал прикинуть составляющие отдачи для двух полярных вариантов - с очень острым порохом и с достаточно медленным.
Сразу оговорюсь - цифры для примера и не претендуют на абсолютную точность. Только для оценки! И вот что вышло.
Исходные:
Вес оружия - 4 кг. Длина ствола - 760 мм. Калибр 12. Заряд 28г. Дульная скорость 420 м/с
1 вариант. Навеска пороха -1,1 г. Пик давления - 760 бар. 100% сгорание. Дульное давление 18 бар. Время выстрела 2,3 мс. Балл. эфф. - 54%
2 вариант. Навеска пороха -2,5 г. Пик давления - 475 бар. 65% сгорание. Дульное давление 34 бар.
Время выстрела 2,5 мс. Балл. эфф. - 25%
Отдача (свободный откат оружия).
1 вар.
К моменту выхода снаряда за дульный срез - скорость отката 3,0 м/с
Расстояние, пройденное оружием - 5,2 мм
Энергия отдачи - 18,4 дж.
Реакция истекающих ПС будет действовать до 3,5 мс с учётом этой добавки:
Скорость оружия 3,3 м\с, Расстояние, пройденное оружием - 15 мм
Полная энергия отдачи - 21,8 дж.
2 вар.
К моменту выхода снаряда за дульный срез - скорость отката 3,2 м/с
Расстояние, пройденное оружием - 5,5 мм
Энергия отдачи - 19,8 дж. Почти не изменилось. Но дальше:
Реакция истекающих ПС будет действовать до 4,2 мс, с учётом этой добавки:
Скорость оружия 3,76 м\с, Расстояние, пройденное оружием - 19,8 мм
Полная энергия отдачи - 28,3 дж.
Итак, энергия отдачи отличается на 23 % - значительная величина!
Кроме того, при длинном импульсе успевают прожаться все естественные "амортизаторы" и мы начинаем останавливать плечом не только влетающую массу ружья, но и воспринимать весьма значительную, в таком случае, газодинамическую составляющую отдачи.
Безусловно, есть ещё масса нюансов, - но общая картина именно такова. Как мне кажется. :)
azot-oc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:19

Сообщение azot-oc » .

Видео с выстрелом патроном NRG SPURT:

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

других в линейе Азота я не понял.
Макс.
Спурт чуть побыстрее летит,чем флеш. При том,что короче импульс отдачи.
кмк, чуть или сильно комфортнее большинства патронов с такой же высокой скоростью.
Хорошо реагирует на чоки.
четырехлепестковый пыж,бой равномерный.
С 0.75 на моем стволе -стреляет как с экстрафулла. Так имеет смысл стрелять только на реально большие дистанции .)
Более сильные чоки и вовсе для фокусов на предельных дистанциях))).Но я и пробовать пока еще не начинал.
Получок на спортинг фитаск -примерно 20 % мишеней будет избыточно по кучности,5%- недостаточно или на грани.
0.3 сужение- поддымливает и на 30-35 метров ..если центром или если мишень полностью открыта.На компакте иногда будет даже избыточно на отдельных мишенях.
цилиндр ,четверть,усиленный цилиндр не испытывал,как то не собрался.
КМК,,высокого качества по скорости,комфортной отдаче и равномерности осыпи универсальный патрон для любых дистанциях.... при наличии сменных чоков.
Идеально сочетается со стволами с конусной сверловкой.Со строгой цилиндрической получается чуть более жестковата отдача,но все равно меньше ,чем у аналогичных высокоскоростных патронов с такими же ТХ.
Немаловажно,что за рубежом есть практически полные аналоги.
Не дешевые правда.
АДВОКАТДЬЯВОЛА
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 17:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение АДВОКАТДЬЯВОЛА » .

Интересно когда сей патрон появится в магазинах?
eugene171717
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:42

Сообщение eugene171717 » .

Друзья, неделю назад я и моя команда клуба "Сталкер", потестили предоставленные Азотом новые патроны этой линейки. В целом патрон очень понравился, смотрите видео:
https://www.youtube.com/watch?v=FrmVHRYRuRo&t=25s
Киномеханик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 08:48

Сообщение Киномеханик » .

Пострелял на турнире в ССК Беркут больше сотни SPURT 28/7.
Понравилось -
* Выстрел плотный и засчёт 7-ки надёжный.
но
* наверное и правда стоит подумать над причиной нестабильности скорости (получилось примерно тоже что у Евгения но при замере хроном S1300)
** ПК обнаружил тот же - Азот H24 (а очень хотелось попробовать V-Ziro).
По комфорту выстрела комментировать не берусь - мне больше нравятся 24 и 26 гр.
P/S Про нестабильность скорости - надеюсь что я производил измерения неверно и несовершенный прибор ошибся.
В дальнейшем оставлю свои измерения и мишени для "домашнего применения".
RealGun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 08:53

Сообщение RealGun » .

* наверное и правда стоит подумать над причиной нестабильности скорости (получилось примерно тоже что у Евгения но при замере хроном S1300)
Показания бытовых хронографов (а у вас именно бытовые, у меня тоже такой есть :)) нельзя принимать за абсолютный результат при измерениях скорости полета дробового снаряда, т.к.:
1. Они (хронографы) очень светочувствительны и при недостаточном или ярком освещении врут.
2. Если стрельба производится на расстоянии ближе 2,5м, то пороховые газы могут вмешиваться в результаты обсчета времени.
3. Разница между скоростью V0,5 и V2,5 - составляет 14м/с. Если ваше ружье при стрельбе не имеет абсолютно фиксированного расстояния до точки отсчета, то погрешность такой стрельбы + пороховые газы + "солнышко зашло" = огромный разброс!, что по факту - вранье!
Спортивные патроны выпускаемые нашей фирмой, проходят самый жесточайший контроль. С таким разбросом, как на видео, патроны ни при каком раскладе не попали бы вам в руки.
Киномеханик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 08:48

Сообщение Киномеханик » .

Дмитрий, спасибо за информацию !!!
В дальнейшем оставлю свои измерения и мишени для "домашнего применения".
Pugach
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 11:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение Pugach » .

Изначально написано RealGun:

2. Если стрельба производится на расстоянии ближе 2,5м, то пороховые газы могут вмешиваться в результаты обсчета времени.

соглашусь, с 12 калибра нужно стрелять не менее 1,5 метров. при однообразном прицеливании NRG выдают завидную стабильность. с одного ружья мой хронограф показывает 407-409 м/с. а вот вега бывает прыгает скоростями от 413 до 423.
eugene171717
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:42

Сообщение eugene171717 » .

На самом деле, каждый из стрелков смотрит "свой разбой" со своего ружья, свои "ощущения".В целом каждый из нас полагается на свой опыт. Сейчас проверяю Спурт 7-ку на разных дистанциях при охоте на вальдшнепа, пока вальдшнепы падают исправно :)))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

каждый из стрелков смотрит "свой разбой" со своего ружья,
очень верно
Leonid_sav
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 11:40

Сообщение Leonid_sav » .

сегодня получил свои патрончики, spurt, ?9, 24 гр.
интересно получилось на пробе, случайно нажал сзади мишени на спуск, неожиданно хорошо попал. попробовал уже специально и снова попал. действительно любопытный патрон
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Выиграл дуплетку в Невском спуртом.Супер патрон.Очень нравится.
AntonPlotnikov
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 11:22

Сообщение AntonPlotnikov » .

Подскажите где можно приобрести новый патрон? В интернет-каталогах нигде их нет.
azot-oc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:19

Сообщение azot-oc » .

Просто позвоните в отдел сбыта и спросите Александра Бурова:
Стоимость патрона с навеской дроби
24г - 11.80 руб
28г - 12.10 руб
Тел. отдела сбыта (495)995-12-85
моб. +7 903 194 3823
Sergey Karlov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 04:57

Сообщение Sergey Karlov » .

Провёл отстрел Спурта по 100-дольной мишени. Чоки с более качественными осыпями отличаются от тех, которые использовал на Флэше. Так что всем рекомендую потратить время на отстрел, т.к. прежние чоки показали неважный результат. Общая тенденция - некоторое увеличение количества непораженных секторов.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Сергей,привет.А какие чоки оказались оптимальными при стрельбе этим патроном на 35 метров?
Sergey Karlov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 04:57

Сообщение Sergey Karlov » .

Олег Фридрихович, и вам привет! Блейзер на дистанции 35 м. лучше всего себя показал с получоком. IM и LF, как ни странно, дали большое количество непоражённых секторов. Так что для дальних мишеней я решил использовать фулы.
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя