Beretta DT-10 Skeet

Модератор: PRINCIP

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Он управляет.
Хорошо.пусть так.
Если руками он будет непосредственно управлять или наводить ружье в замке на мишень .то это будет грубейшая ошибка.
а наводить корпусом он может только оптическую ось ведущего глаза на мишень.другое дело .что ружье при этом тоже не осознанно наводится в эту же точку.Но только ....при условии комплиментарности ружья стрелку.
короче,если что и управляет наведением ружья на мишень .так это сама мишень ...опосредовано через цепочку глаз,мозг и корпус))))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Остается понять оптимальные ли. Как понять? Стрельбой.
да,научившись правильно стрелять и подгонять под себя ружье.
Можно по ощущениям, можно, если есть тех.возможность, процессы посмотреть.
Те наблюдая за стрельбой и ошибками топовых стрелков Вы хотите понять насколько идеально подогнанно их оружие.)))))
однако)))))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): Те наблюдая за стрельбой и ошибками топовых стрелков Вы хотите понять насколько идеально подогнанно их оружие.)))))
Нет. Я взял этот ролик лишь как пример визуализации таких переходных процессов. Хотя стрельба таких корифеев, как В.Шомина, безусловно, интересна и интересно, что такой Мастер выжимает из ружья. Досадная ошибка Мастера во второй мишени в дуплете не снижает информативности ролика.
Наблюдая за переходными процессами при стрельбе можно понять, какой передаточной функцией и с какими коэффициентами можно апроксимировать систему стрелок-ружье и что можно выжать из этого ружья и из стрелка. Аналитическое решение системы из пары дифуров не так сложно.
Да, и я не собираюсь делать приклады. Я просто пытаюсь понять, базируясь на каких принципах их проектируют.
Попытался обозначить такой математический подход))))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): если что и управляет наведением ружья на мишень .так это сама мишень ...опосредовано через цепочку глаз,мозг и корпус))))
Так и чудно))) Мишень - входной сигнал. Стрелок (глаза, мозг, корпус, ноги, руки и иже с ними) и ружье - элементы системы стрелок-ружье.
Думаю, если покопаться в специальной литературе, кто-нибудь уже такое делал. Все изобретено до нас.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Система человек-ружье это обиходный образ. На самом деле системой является сам человека как система взаимосвязанных переменных функций.
Единственная переменная величина вне системы с которой система взаимодействует по принципу обратной связи это мишень.Поняв и научившись управлять этим взаимодействием уже не сложно понять каким должно быть ружье и каким требованиям оно должно отвечать.отсюда уже совсем близко к принципам конструирования прикладов))).
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

е наблюдая за стрельбой и ошибками топовых стрелков Вы хотите понять насколько идеально подогнанно их оружие.)))))

Нет. Я взял этот ролик лишь как пример визуализации таких переходных процессов.
это одно и тоже.
Хотя стрельба таких корифеев, как В.Шомина, безусловно, интересна и интересно, что такой Мастер выжимает из ружья. Досадная ошибка Мастера во второй мишени в дуплете не снижает информативности ролика.
Смотреть как мастер стреляет очень интересно.Вот только из ружья ничего не выжимает,это не возможно так как выстрел из этого ружья величина постоянная.)))))Все,что из него можно было выжать,выжали при проектировании и изготовлении.)
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): На самом деле системой является сам человека как система взаимосвязанных переменных функций.
От ружья зависят возможности системы. Например, от коромысла трудно ожидать быстрого старта даже в хороших руках. Значит ружье часть системы.
Конечно, человек штука сложная, но во многих других областях упрощение модели оператора практикуется широко и позволяет получить положительный результат.
Олег Фридрихович , я только предложил подход. Никому его не навязываю.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

От ружья зависят возможности системы.
ружье на соревнованиях уже данность.Оно уже выбрано в соответствие с требованием системы.,по определению.Как Вы этого не понимаете??.Именно поэтому на основании попаданий и промахов,особенно на уровне стрелков высокого класса .СУДИТЬ о свойствах их оружия нельзя в принципе.
я только предложил подход. Никому его не навязываю.
а что,хороший подход -уберет с пробега всех конкурентов.которые ему последуют))) зачем я спорю?)))))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Значит ружье часть системы.
не значит.так как величина не переменная.ее свойства никак не регулируются остальными переменными частями системы и не влияют на них.
А иначе и жилетка часть системы или ботинки))))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): не значит.так как величина не переменная.ее свойства никак не регулируются остальными переменными частями системы и не влияют на них.
Непонятный аргумент. Думаю, что ружье тянет за собой минимум три константы (масса, момент инерции, положение ЦТ) в систему диф.уравнений)). И зачем ему регулироватьсяостальной частью системы?
При этом вполне себе влияет на результат смена ружья.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): зачем я спорю?)))))
Так и я не пойму))) Тем более, что в эту теорию ложатся все Ваши опубликованные идеи, включая "коромысло с одним ведром")))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Так и я не пойму)))
Объясню)
)При нормальных раскладах ружье в целом и приклад в частности правильно сделать возможно только тогда.когда сам стрелок знает то.что ему нужно,либо знает тот кто ему проектирует приклад и балансирует ружье.
Все остальное .что не вписывается в данную концепцию либо демонстрация дилетантизма,либо осмысленная профанация,либо просто бла-бла-бла,а если делается за деньги....то еще и шарлатанство.
Никаким усилием воли,логикой,занимательной физикой,моделированием и тому подобной ерундой необходимые знания - в первую очередь знание и умение самой стрельбы.а также основ прикладостроения -в этом деле не заменить.
Поэтому,кмк, и нет смысла во всех попытках найти объяснения или обоснование всех закономерностей использования ружья без базовых знаний в стрельбе в первую очередь.)))))
А вот ввести в заблуждение они могут.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Не хочу развивать странную полемику, тем более, что звучит тема конкурентов.
Ну ее, коммерцию)))
Всегда осторожно отношусь к решениям неподтвержденным теорией или best practice.
Мои "базовые знания в стрельбе" позволяют кое-что видеть, а мозг говорит, что использовать решения можно только если они имеют четкое обоснование и/или применяются практикующими топами. Доверять надо своим глазам и голове))) и специалистам которые реально работают с топами.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Написал вчера ответ, но решил обострять.
Но поскольку Вы развиваете...
Oleg 51 писал(а): Поэтому,кмк, и нет смысла во всех попытках найти объяснения или обоснование всех закономерностей использования ружья без базовых знаний в стрельбе в первую очередь.)))))
Концепции, которые не поясняются теорией, а тем более ее отрицают, и/или не подтверждены широкой практикой топовых стрелков(допускаю гениальные эвристические идеи) наводят на мысль о шаманстве и танцах с бубнами.
При чем тут конкуренты, коммерция, введение в заблуждение и т.п.?
Вы, не знаю на чем основываясь, то фантазируете про мой настрел, то про базовые знания в стрельбе.
Я не на что не претендую, но их вполне достаточно, чтобы увидеть: у Шомина ружье практически не прыгает при стрельбе, у Вас это заметно. Т.е. простор для работы есть.)))
Про гантели)))):
http://zozhnik.ru/nabor-gantelejj-bork- ... 0-rublejj/
"Гантели Bork за 214 940 рублей" :D
Не хочу развивать пустой спор.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Концепции, которые не поясняются теорией, а тем более ее отрицают, и/или не подтверждены широкой практикой топовых стрелков(допускаю гениальные эвристические идеи) наводят на мысль о шаманстве и танцах с бубнами.
то .что вы предлагаете и есть шаманство и танец с бубнами.в виде околонаучного моделирования зависимостей .которые и так очевидны.
Все необходимые теории в стрельбе и конструировании ружей и прикладов отлично известны специалистам-оружейникам,ложевщикам, тренерам и спортсменам и подтверждены практикой развития стрелкового спорта и результатами топовых стрелков .Их нужно просто изучить.а не попытаться понять по косвенным признакам типа изучая влияние комаров на беременность коров.)))шутка.конечно.но в которой есть только доля шутки.
При чем тут конкуренты, коммерция, введение в заблуждение и т.п.?
да при том,что в нашем любительском спорте много начинающих людей.которых всей этой лапшой легко заставить наступить на на давно валяющиеся на тропинке грабли.Почти каждый день встречаюсь с разбитыми лбами,полученных изза дурных советов.якобы понимающих диванных теоретиков(.
Вы, не знаю на чем основываясь, то фантазируете про мой настрел, то про базовые знания в стрельбе.
на ваших словах в первую очередь-вы постреливаете.вы не участвуете в соревнованиях ,вам настраивают приклад ,не Вы сами .таких как Вы сотни и в этом ничего стыдного нет.Все так начинали.Но учить других .КМК,рановато еще...
не претендую, но их вполне достаточно, чтобы увидеть: у Шомина ружье практически не прыгает при стрельбе
для этого наверное
у Вас это заметно. Т.е. простор для работы есть.))
Это уже классика для ваших рассуждений.Вот смотрите -у Шомина вы подглядели на соревнованиях .те готовое ружье и приклад,полностью настроенное.У меня -на видео тестового отстрела ружья .который и был для того предназначен- выявить недостатки настройки и исправить их.
Так вот.чтобы их исправить потребовалась 5 минут.чтобы подточить носок затыльника.А вот моделирование зависимости подброса стволов от питча....типа ,чтобы понять эту зависимость оказалось совсем ни к чему.))))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): то .что вы предлагаете и есть шаманство и танец с бубнами.в виде околонаучного моделирования зависимостей .которые и так очевидны.
Я показал вполне традиционный анализ системы оператор-прицельный комплекс, с которым я знаком профессионально. Выводы вполне очевидны, они показывают на чем основаны подходы равесовок Dt11 и HighTech, авторов которых Вы критиковали.
Но есть и неочевидные выводы, которые я обозначал, но не расписывал подробно.
Например, сравните как ведет себя траектория стволов В.Шомина при выходе на первую мишень, и переходе на вторую.
Oleg 51 писал(а): на ваших словах в первую очередь
Я Вам раньше говорил, что мои настрелы около 1500 в месяц в теплое время года. Не рекорд, согласен. И "постреливаю" я не первый год. Участвовать в соревнованиях буду, если пойму, что готов бороться за высокий результат.
Oleg 51 писал(а): вам настраивают приклад
...
Но учить других
Я очень благодарен профессионалутакого уровня за помощь в настройке. И что? В любом случае, я бы не мог взглянуть на себя со стороны))) и тренеру своему благодарен.
А вот чтобы давать другим советы? Вы это где у меня вычитали?
Только если по теории автоматического управления, то пожалуйста)))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

это уже становится утомительным.и совершенно пустопорожним.я пас.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Для разрядки:
Рассказал тут своему старинному другу, с которым когда то занимались фехтованием, о наших разговорах про двуручный меч. Он МС и до сих пор периодически посещает фехтовальные клубы. Он рассказал следующую историю: в один из клубов выписали из Японии известного сенсея по фехтованию на двуручном японском мече.
После мастер класса подбили его на бой с нашим шпажистом. Японец обозартился не на шутку. Рассказывал, что у них древнее боевое искусство, а не современный игрушечный спорт)))
Вышли на дорожку, японец рванул в атаку . Пока шел в атаку и уводил оружие на замах ( это все очень быстро происходит) наш шпажист не стал дожидаться удара, просто сделал выпад. Все произошло в первые 10 секунд. Поскольку атака была на встречу, укол был достаточно болезненный. Через минут 10-15 японец очухался и смог встать.
Вот так выглядит рубка на двуручных мечах))))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Вы удивительный человек.Либо тролль 80 уровня,но скорее всего просто не задумываясь дискутируете на любые темы .....по своей логике))).В примере о мечах и рапирах речь шла о различной развесовке этих видов холодного оружия в силу различного их целевого применения.
Но вовсе не о преимуществе того или иного вида против другого))))))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): В удивительный человек
Нет, все проще. Вы все время забываете, о чем говорили раньше.
Напомню, посредством гугленья Вы пришли к выводу о рубящем предназначении этого оружия)))
Да, и позволю себе заметить, что этот пост был написан
Viksvill писал(а): Для разрядки
А Вы опять в бой, не пойму зачем)))))
Ну Ваше дело.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Нет, все проще. Вы все время забываете, о чем говорили раньше.
Напомню, посредством гугленья Вы пришли к выводу о рубящем предназначении этого оружия)))
Это уже становится совсем неприличным))).Вы все время передергиваете.Освежите свою память.)
А Вы опять в бой, не пойму зачем)))))
Да какой там бой.Больше похоже на погоню за зайцем.который все время резко меняет направление бега.))))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): Вы все время передергиваете.Освежите свою память.)
Освежаю:
Oleg 51 писал(а): забавно.В арсенал атак двуручным мечом на один колющий приходилось 8 рубящих приемов.А просто погуглил техники боя этим оружием.
Oleg 51 писал(а): Да какой там бой.Больше похоже на погоню за зайцем.который все время резко меняет направление бега.))))
Спасибо, хоть не стреляете)))
Проблема в том, что никто никуда не бежит)))
Олег Фридрихович, давайте закончим. Ну бессмыслено... Пустое все это.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Освежаю:
передергиваете в очередной раз.Вы выше посмотрите.
Ну бессмыслено... Пустое все это.
Пустое конечно,но вы вильнете ,а потом предлагаете прекратить.Наоборот нельзя?)))))
V-D-M-K-A
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 18:23

Сообщение V-D-M-K-A » .

Как всегда, человек просто спросил про стоимость ружья а его заодно научили технике стрельбы ))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

а его заодно научили технике стрельбы ))
конструировать ружья))))
Sasha 32
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 00:47

Сообщение Sasha 32 » .

Изначально написано Oleg Noskov:
конструировать ружья))))

На до бы всё нужноценное отсюда перенести в соответствующую(правильную) тему :P
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

эт врядли))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Я-то думал, что тут меч двуручный мастырят из рессоры для трактора Белорусь :P
артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

по мне так после первого поста все четко относится к скитовкой ДТ)))
ну может про рессору перебор)) как и про коромысло с одним ведром))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

артур шев писал(а): ну может про рессору перебор))
Артур Станиславович, про рессору, как про непобедимое народное оружие (по Задорнову) - просто шутка :). И к DT10 я слово рессора не отношу точно)).
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей