Кубок России по спортингу

Модератор: PRINCIP

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): Потому.что хотят казаться тем кем не являются.Но стенд не Боско,покупать футболки этой фирмы мелким оптом и продавать их в розницу на стенде смешно..
Ну я такую хрень не предлагал.
Я говорил о причинах успеха Bosco.
- Во-первых, люди хотят создать имидж своей принадлежности к большому спорту( И да, большинство ни коим боком..., но хотят)
- Во-вторых, показать свою принадлежность к России. (кстати, весьма позитивная тенденция, наконец люди стали гордится своим флагом)
Я говорил о подходе. Вещь создает человеку желанный образ и обозначает его принадлежность к некой группе. Ну еще все это должно быть красиво и функционально. Собственно, ничего нового, мода в определенном социуме.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Я говорил о причинах успеха Bosc
НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ УСПЕХ бОСКО К СТЕНДАМ И ИХ РАБОТЕ НЕ ИМЕЕТ.
Во-первых, люди хотят создать имидж своей принадлежности к большому спорту( И да, большинство ни коим боком..., но хотят)
У нас узкий круг ...ценна любого общеизвестна.Кажись не кажись...))
- Во-вторых, показать свою принадлежность к России. (кстати, весьма позитивная тенденция, наконец люди стали гордится своим флагом)
У меня глубокое убеждение .что симуляция принадлежности к членству команды на международных соревнованиях такое же дурновкусие .как форма от Боско(
Я говорил о подходе. Вещь создает человеку желанный образ и обозначает его принадлежность к некой группе. Ну еще все это должно быть красиво и функционально. Собственно, ничего нового, мода в определенном социуме.
Здесь не о моде,здесь о соревнованиях и развитии нашего спорта.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): У нас узкий круг ...
То мы говорим, что круг надо расширять, чтобы улучшить финансы в спорте, то нет))). Ну тогда узкий круг и оплачивает все в нашем спорте и дальше.
Спасибо за обсуждение.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): У меня глубокое убеждение .что симуляция принадлежности к членству команды на международных соревнованиях такое же дурновкусие .как форма от Боско(
Дизайн Bosco мне очень не нравится, но нравится, что люди гордятся своей принадлежностью к стране. Да и отношение к спорту они, как налогоплательщики, на деньги которых этот спорт финансируется,имеют не меньше, чем чиновники, которые с этого спорта кормятся.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

То мы говорим, что круг надо расширять, чтобы улучшить финансы в спорте, то нет))).
это вы говорите стявя причины и следствие с ног на голову))
Ну тогда узкий круг и оплачивает все в нашем спорте и дальше.
Спасибо за обсуждение.
узкий круг оплачивает все связанное со своим занятием спортом)))
Дизайн Bosco мне очень не нравится, но нравится, что люди гордятся своей принадлежностью к стране
Дизайн Боско на вызывает гордости за страну.да и людям которые которые одевают Боско боюсь пох за страну..
Да и отношение к спорту они, как налогоплательщики, на деньги которых этот спорт финансируется,имеют не меньше, чем чиновники, которые с этого спорта кормятся.
это какие такие деньги налогоплатильщиков транятся на спортинг? ле...Вы о чем?
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): это какие такие деньги налогоплатильщиков транятся на спортинг? ле...Вы о чем?
Где Вы прочли слово "спортинг"? На спорт - дофига. Вот Баклан-арена, например.
Oleg Noskov писал(а): узкий круг оплачивает все связанное со своим занятием спортом)))
Оплачивает. И че тогда нам причитать о его развитии, о юниорах, о коммерциализации, о низкоприбыльности?
Разговор ни о чем, сорри.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

есть допущение надуманное на форуме,а есть правила созданные и принятые в мире. и дело не чирке...спортинг более всего сконцентрирован на гусях.фазанах и утках как модели проводимых в Англии охот .в том числе загонных. Там стреляют далеко и есть время на выбор и план выстрела)))это мы уже добавили снайпа и квайла))с дефицитом времени на выстрел))
А как же граусы? :P
По поводу футболок и прочей атрибутики и сувенирки, ее надо или делать хорошо, или не делать вообще.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Где Вы прочли слово "спортинг"? На спорт - дофига. Вот Баклан-арена, например.
Что уподобляться пикейным жилетам и трындеть обо всем и о ни о чем??
И че тогда нам причитать о его развитии, о юниорах, о коммерциализации, о низкоприбыльности?
я это несколько страниц из вежливости пытаюсь до вас донести.так.что не причитайте.....на самом деле Вы ко всему этому никак и не относитесь...по крайней мере пока.Лично меня из всего этого интересует только среда..то бишь соревновательная система по спортингу и дуплетам высокого уровня организации и возможность на них интересно побороться с равными соперниками.Вы попробуйте ..может и не будете ни о чем...
А как же граусы?
а че граусы..как курица..стреляй не хочу...
По поводу футболок и прочей атрибутики и сувенирки, ее надо или делать хорошо, или не делать вообще.
какое отношение ко всей этой муйне имеет уровень сложности и разнообразия полетов.качество спортивной составляющей соревнований? Это Анатолий увел в абстрактную сторону разговор и даже сам не понял о чем он уже инструкции управляющим стендов говорит)))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

о коммерциализации
о коммерциализации я писал...но в контексте того.что на компакте коммерциализируется спортивная суть соревнований.в частности касающейся нормативов.И меня совершенно при этом не интересует как стенды и на чем будут зарабатывать.Дай Бог .чтобы процветали.Но это не мой бизнес.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Никак не могу взять в толк
пост 167
Paga111
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 00:10

Сообщение Paga111 » .

Ситуация усугубляется ещё и тем, что "коммерциализация компакта" востребована аудиторией на местах, начинающий стрелок заинтересован попасть именно эту "е в елочках", а не идти долгим путём обучения и освоения правильных навыков. Даже при наличии альтернативы в виде правильной школы обучения, выбор новичка чаще будет в пользу быстрого настрела конкретных полётов. Да и с новичками, кто-то должен так или иначе заниматься, то есть система должна быть многоуровневой. При начальной качественной подготовке, и при заинтересованности стрелка стать спортсменом и развиваться дальше, его нужно передать дальше.
Hunter SPb
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 20 май 2013, 02:09

Сообщение Hunter SPb » .

Выходные провел в лесу , ой как там здорово ! И дышится , и думается . Для меня , как наверное для многих , одержимость спортингом Олега Фридриховича на первый взгляд кажется необъяснимой , а если не спеша , да примерить на себя ... Я когда случайно попал на охоту первый раз , все мне было в диковинку . И выстел из окна авто , такие были учителя :( , и первая зорька на болоте с единственным крякашом , первый выстрел на номере на загонной охоте, давали невероятный выброс адреналина и охапку эмоций . Время шло , охота затянула по самую лысеющую макушку . Я уже и не помню когда стоял на номере , я всегда со своими лайками в загоне . На лабаз сажусь , разве что лес послушать , да медведем на овсе полюбоваться. Был период , когда часто дышал и покрывался испариной подходя ночью к зверю , но теперь сократив дистанцию до 30 метров охотясь на медведя дышу уже ровно . Первого сеголетка взял ножом под лайками , Ух ! А крайнего вчера , первого в сезоне , в удовольствие , но уже с оттенком обыденности . Но есть охота , которая до мурашек пробирает , кто-то не поймет ,но это куница лесная из под лайки . Вот где все собрано в один комок , ты собака , умение , опыт , навык , тяжелый физически труд и настойчивость ! Наверное спортинг , это куница с лайкой , а компакт это селезень на зорьке . Я , если честно , людей приезжающих на охоту десяток раз за сезон и видящих охоту только с номера куда их поставили профессионалы охотниками не считаю - стрелки они для меня . Олег Фридрихович , быть может я прав в своих аналогиях ? Но если прав , то это лишь свойство характера , упертость и одержимость , стремление усложнять для себя задачу и , конечно , огромный настрел . Думаю есть люди , которые охоту на утку ( компакт ) познали "до перышка" , эдакие шлифовщики мастерства , ковырялки в мелочах и кто круче это еще вопрос ?
Исключительно рассуждения , лесом навеяло , ничего более .
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано Oleg Noskov:

какое отношение ко всей этой муйне имеет уровень сложности и разнообразия полетов.качество спортивной составляющей соревнований? Это Анатолий увел в абстрактную сторону разговор и даже сам не понял о чем он уже инструкции управляющим стендов говорит)))

К стрельбе имеет очень отдаленное отношение. :) По большому счету, это непрофильное направление, которым надо заниматься отдельно или не заниматься вообще. На стрелковом стенде, в первую очередь, должна быть возможность стрелкам прогрессировать в спортивном плане. Это основное направление деятельности, которое реализовать не так уж и просто. Хотя многие думают иначе - поставил забор, машинки, получил лицензию, посадил оператора и греби бабло лопатой. Мало клиентов? Делай рекламу, футболки, кепки и все пойдет :) Отчасти это верно, но есть нюанс - потребителю не нужна тарелка, люди хотят научиться стрелять. Поэтому конечный продукт заключается в другом - в обучении. И тут вылезает столько затыков, что их решить может малое количество людей. Тут и организационные моменты, и программы обучения, и техническая часть, и проблемы с тренерами. Чтобы их не решать, проще посадить оператора, написать программу компакта, сказать, что для результата нужен настрел и вперед, дорогие клиенты, больше и чаще стреляйте, тогда будет результат. Еще и англичан в пример приведут, с их настрелом по 1000 выстрелов в день. Если не получается, вот вам инструктор, который покажет, как стрелять эти мишени. Показатель результативности инструктора простой - мишень бъется, значит все правильно. А то, что этот опыт слабо применим при стрельбе с листа, умолчат или опять сошлются на настрел. Вот и получается "компактовское болото".
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Oleg Noskov писал(а): ...на компакте коммерциализируется спортивная суть соревнований.в частности касающейся нормативов...
Я могу попросить развернуть этот тезис? Никак не могу взять в толк - в чём глубинная разница между компакт-спортингом, спортингом, спортрапом? И как тогда олимпийские виды? По полётам - понятно. А коммерция в чём? И куда при этом девается спортивная суть?
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

быть может я прав в своих аналогиях ?
Андрей,Вы все таки меня не понимаете.Я ,наверное .плохо выражаю свою точку зрения(((
.Дело не в простоте компакта как дисциплины.
Компакт может быть и как утиная охота на зорьке,доступна легко всем,в том числе начинающим.Но и она бывает весьма интересна и уже для понимающих.
Ведь,например, 20 минут почти в сумерках ,когда кряква валится на голову осенью на манок ,дышать забываешь...да и стрельба сложная,требующая умения .....супер охота)))
А можно и поздний выводок хлопунцов . плавающий у обреза воды ,расстрелять.Стыд и позор,главное.чтобы не знал народ как добыто.
Так и компакт...те собственно его правила проведения соревнований.которые позволяют в зависимости от мотивации и совести либо сделать из соревнований интересное спортивное событие, достаточно сложный и разнообразный полет.пусть и не очень дальний,требующий умения стрелять разнообразные полеты.Либо.проводить соревнования по полетам аналогичных выстрелу из окна машины по сидячей утке за 15 метров (((.
Ведь правила и это позволяют.И находятся те,кто именно это называют правильным.
Например. чаще всего проводят соревнования по годами пристрелянным однообразным полетам .запущенных из вросших в землю метательных машининок.
А между соревнованиями можно организовать на этих же полетах конвеер "обучения стрельбе" все новых и новых новичков))).
Это делает такой компакт весьма удобными для того,чтобы продавать на нем сомнительного качества тренерские услуги,а также возможность быстрого и облегченного выполнения нормативов.)))И дело не только в том .что обесцениваются звания и разряды и профанируется спорт.
Главное.что такой компакт мало .что даст охотнику на практической охоте,мизер- в реальных спортинговых дисциплинах .которые стреляются по разнообразным полетам и с листа как на охоте,и.конечно.же ничего в чисто спортивных олимпийских дисциплинах.Этакий странный фан получился .... сам по себе.
Но ..измените правила-запретите пристрелку и настрел по соревновательным полетам,добейтесь большего разнообразия и креативности полетов и компакт,хоть и не сможет заменить спортинга,но станет той учебной спортинговой дисциплиной .какой и задумывался,заставит совсем иначе относится к обучению и тренировкам..
.Тогда компакт будет способствовать и развитию спортинга,будучи тем первым шагом,который делает начинающий в мир спортивно-охотничьих стрелковых дисциплин.А не люком в замкнутый колодец.
Hunter SPb
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 20 май 2013, 02:09

Сообщение Hunter SPb » .

Олег Фридрихович , спасибо за развернутый ответ . Писать заканчиваю , а пообщаться и порассуждать обязательно , если против не будете .
ronyrony
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 май 2013, 22:21

Сообщение ronyrony » .

ОФ, привет.все эти терки крутятся вокруг "мастера".
возьмем круг - известные полеты - многие мастера выполнят?
теперь компакт - может имеет смысл жестко стандартизировать полеты, описать их? бату -скорость,дальность, угол, сила заброса и пр пр.
таким образом получим компакт который можно настреливать, пристреливать - выполняй своего мастера.
отдельно "большой" -без ограничений. может тогда не будет вопросов?
ronyrony
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 май 2013, 22:21

Сообщение ronyrony » .

или скажем вывести дисциплины компакт, дуплетку ,большой за рамки стендовой стрельбы вообще. назвать, прикладной охотничьей дисциплиной и все?
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

ИМ,во всем мире спортивно -охотничью стрельбу никто не смешивает со стендовой.Их даже культивируют разные международные федерации.Фитаск и ИССФ.
А у нас все курирует Стрелковый союз и вся стрельба по тарелкам объединена под титулом стендовой.
Но компакт изначально - это тот же спортинг.который стали стрелять компактно там.где спортинг стрелять просто негде.те учится.тренироваться и соревноваться тд.
Компакт .после изменений в правилах.направленных на стандартизацию полетов,стал трансформироваться в непонятно какую коммерчески-фановую стрелковую дисциплину.
Американцы ответили 5-стендом и спортрапом.Тот же компакт ,но без ограничений полетов и без пристрелки.У них компакт практически не стреляют.Но на ЧЕ и ЧМ по компакту американцы-англичане легко конкурируют даже с французами у которых компакт стал чуть ли первым номером.и при этом они же лидеры по спортингу и АС.Все лежит на поверхности.достаточно захотеть увидеть.
Но нас к компакту еще приспособили разряды и звания.И теперь можно не сильно стараться делать сложные ,разнообразные полеты.Нужно наоборот их упращать и разрешать настреливать.Это сегодня востребовано ...с целью выполнения нормативов.Можно не стараться,не давать призов,устанавливать высокие стартовые взносы-кворум категорий В и С соберется.достаточным мотивом служат КМС для одних и и МС для других.
Недаром и спасибо за это ,НФС сделала норматив МС по величине запретительного характера.)))
Легко все исправить.было бы желание стрелков и воля НФС.
Нужно просто все поставить на свое место-компакт сделать спортинговой дисциплиной или как ты предлагаешь превратить в расширенный круг и отнести к стендовй стрельбе.
но.кмк.компакт никогда не станет олимпийской дисциплиной и потому второй вариант не имеет смысла.
ronyrony
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 май 2013, 22:21

Сообщение ronyrony » .

Oleg Noskov писал(а): и отнести к стендовй стрельбе.
но.кмк.компакт никогда не станет олимпийской дисциплиной и потому второй вариант не имеет смысла.
так оно и не нужно,тк превратится в спорт сразу, без любителей, без возможности каждому всякому посетить и участвовать.
я и пишу, возможно для того что бы навсегда снять не мешающий развитию норматив, удалить его вовсе их этих дисциплин?
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

согласен.))))В субботу будкт дуплетка,120 мишеней.Приезжай. будет интересно и весело.)))опять же продуктовый набор можно выиграть))))
tolich1968
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:51

Сообщение tolich1968 » .

Продуктовый набор? Надеюсь содержимое и выдержка набора соответствующие!
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

говорят связан как то с охотой.те водка среди продуктов точно будет)))
ronyrony
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 май 2013, 22:21

Сообщение ronyrony » .

собираюсь быть, про качество полетов даже не сомневаюсь)
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

посмотрим.думаю будет интересно.Зови с собой СГ)))
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей