Кубок России по спортингу

Модератор: PRINCIP

артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

Изначально написано Oleg Noskov:
компакт в принципе можно настроить очень интересно.Но когда на компакте выполняются нормативы компакт становится адаптирован под это выполнение.А потом все привыкают и тормозят на лайтах .где много и попадают))) Во франции нет нормативов,зато есть желание продать как можно больше мест участников турниров самым разным категориям любителей за 250 евро.((

я сегодня был в скм и мне после посешения пл5-8) так и показалось что будет что то миксовое- компакт из рамок.. дуплеты .. а местами дальность как на спортинге.. хотелось бы конечно и солнышка со спины) и зелени побольше)) и тарелок пооранжевнй) да и наружного бы воздуха градусов 25 тепла)) да без ветра бы))
хотя мне и то что я пострелял очень понравилось.. думаю гурманы жести покажут выдающиеся результаты от того какой они хотят увидеть не лайтовый) компакт) чего я им искренне желаю)
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Митя писал(а): Вы по домам и заборам прыгаете? сомневаюсь))
Это вроде не про заборы)))
Это нечто вроде охотничьей тропы с неожиданно вылетающими мишенями. Я так понимаю, что в Германии новомодно(?).
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Новомодная в Европе Охотничья комбинация)))Combined Game Shooting
http://fitasc.com/upload/files/Rglt_TCC_ENG_2013.pdf
Eвропейский Центр Паркуровой Стрельбы в Польше
http://strzelnice.firearms.pl/...leckiego-astra/
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Parcours de Chasse -спортинг
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): Parcours de Chasse -спортинг
А как звучит!))))
Видимо и jugdparcours то-же , но в немецкой версии?)))
Спасибо за пояснение.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

думаю гурманы жести покажут выдающиеся результаты от того какой они хотят увидеть не лайтовый) компакт) чего я им искренне желаю)
Я давно уже перестал понимать эти зашифрованные послания)))
Но можно подвести резюме:
Развитие соревновательной системы по спортингу,дуплетам,спортрапу вполне возможно,востребованно и необходимо.Без этого невозможно стать конкурентными на международном уровне.
История с компактом показывает.что система разрядов и званий из поощрения и знаков отличия мастерства спортсменов стала не только самоцелью.но разменной монетой .а точнее дешевым товаром ,через который добиваются привлечения большего количества участников .а соответственно и средств.Бороться с этим только повышением нормативов явно недостаточно.Равно как в приказном порядке повышать сложность полетов-кто это будет отслеживать?ведь география компакта достаточно широка.
КМК,надо сделать так.чтобы увеличение разнообразия и сложности полетов на компакте(разумеется в пределах правил)была массово востребованна его участниками.Но это возможно будет только с ростом мастерства участников и спортивной борьбы как цели соревнований.а не средства получения корочек.
Поэтому первым простым и эффективным шагом был бы запрет на пристрелку по соревновательным полетам на компакте.
Это вернет нам компакт в качестве начальной учебной спортинговой дисциплины. поспособствуют востребованности в умении стрелять .а не выполнять норматив))).
Распределение участников по категориям уровня мастерства во всех дисциплинах по рейтингам текущего уровня ,например.можно не выдумывая ничего просто использовать английский вариант.
Разряды и звания пусть параллельно существуют как знак отличия и поощрения.В качестве дани традициям.
ОК?
пс.если человек бегает по соревнованиям с лайт полетами.то он может существенно повысить и завысить свой текущий рейтинг.
В итоге окажется на хорошем турнире в группе существенно более сильных участников.которые сильно обидят такого хитрована)))).
Такое часто случается и сегодня.когда сильно облегчают полеты и неподготовленные достаточно люди выполняют нормативы.
Как сказал один мой товарищ ,радующимся выполнению норматива МС на легких полетах паре десятке соискателям -добро пожаловать в категорию А ..девочки)))))
Совсем другое дело .когда борешься с равными и на конце есть шанс на серьезном турнире хороший приз отхватить.Во всех смыслах полезно.
Поняв это не будешь себе рейтинг завышать .а занижать система не позволит. Сегодня кстати позволяет.
Danini
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:59

Сообщение Danini » .

Oleg Noskov писал(а): Поэтому первым простым и эффективным шагом был бы запрет на пристрелку по соревновательным полетам на компакте
Кстати, сегодня в Олимпийце официальная пристрелка перед завтрашним этапом кубка. Интересно было бы провести небольшой анализ и выявить зависимость (если такая действительно имеет место) между результатами соревнований и участием в пристрелке) Например, простейший вариант - процент призеров из числа "пристреливавшихся" накануне. Есть здесь кто из Олимпийца? Т.е., призеров будет 18 (А,В,С, Ветераны, Суперветераны и Женщины). Сколько из них были на сегодняшней пристрелке?)))
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

ОФ, лично по моему опыту - пристрелка даёт совсем небольшое преимущество, если стрелять несколько дней, хотя я так и не пробовал ))).
Но 1 день пристрелки никому ничего не даст, сможешь попасть на 2 сложных мишени больше, а легких намажешь столько же )))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Интересно было бы провести небольшой анализ и выявить зависимость (если такая действительно имеет место) между результатами соревнований и участием в пристрелке)
Увы,совсем не корректно.Вот если бы Вы провели анализ как каждый выступил бы в одних условиях с пристрелкой и без нее тогда да.Но статистика это выявляет при сравнений выступлений одних и тех же лиц.в разных дисциплинах .где можно и где нельзя пристреливаться)) Вот только бы еще знать не пристреливался ли человек тайком.в нарушение правил.
лично по моему опыту - пристрелка даёт совсем небольшое преимущество, если стрелять несколько дней, хотя я так и не пробовал ))).
Личный опыт очень узок и не может описать те закономерности.которые в него не вписываются.
Пристрелка одного-двух дней очень много даст опытному человеку-он будет точно знать как разбить ту или иную мишень.которую у не смог прочитать без выстрела. с любой техникой.
Есть великие мастера вся стрельба которых покоится на огромном настреле и для них пристрелка способ привязать свою библиотеку полетов и приемов стрельбы к конкретной программе.Без пристрелки они будут в топе 10-20.а с пристрелкой на пьедестале.(Они еще и путевую карту запишут)
Другие вовсе не пристреливаются.как ДД и регулярно стоят на пьедестали.Но у них и базовая техника другая.которая работает без пристрелки.Хотя перед ЧМ за полгода он постарается разок пострелять на этом стенде.чтобы привыкнуть к фону и тд.
Более того,целый ряд стрелков высокого российского уровня(про западных я не знаю всю подноготную) без пристрелки обходятся с трудом.
Они настолько зависимы от пристрелки.что не брезгуют пристреляться по соревновательным полетам даже в запрещенных случаях.
Начинающему пристрелка ничего не даст....чтобы вносить правильные коррективы нужно иметь стрельбу.а перед смертью не надышишься.
Но если тебя натаскивали и пристреливали по этим полетам полгода.а потом поменяли 10% пристрелять эти мишени-даст положительный результат.
В общем закрой соревновательные полеты от глаз участников до момента начала соревнования то в рейтинге стрелков в любой спортинговой дисциплины многое изменится.))))))
Danini
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:59

Сообщение Danini » .

Oleg Noskov писал(а): Увы,совсем не корректно
Естественно!))
Oleg Noskov писал(а): Вот если бы Вы провели анализ как каждый выступил бы в одних условиях с пристрелкой и без нее тогда да
Тоже не поможет. Слишком много стохастических факторов.
Как вариант, рассматривая количество пораженных конкретным стрелком целей как случайный процесс, (для простоты - гауссов), можно по итогам соревнований оценивать его МОЖ и дисперсию для двух случаев: - С пристрелкой, БЕЗ пристрелки. Тогда, сравнивая эти числовые характеристики, можно делать какие-то выводы))
Oleg Noskov писал(а): Вот только бы еще знать не пристреливался ли человек тайком.в нарушение правил.
А знание этих числовых характеристик для разных условий стрельбы уже позволит применить решающее правило (например тот же Байесовский классификатор) для оценки гипотез - стрелок пристреливался или нет.
П.С. На самом деле все еще сложнее, т.к. процесс скорее всего нельзя назвать стационарным)))
П.П. Поэтому лучше учится стрелять так, чтобы побеждать в любых условиях))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

пс.я бы добавил .что есть настрел и пристрелка.
Если говорить о пристрелке по соревновательным полетам то она много даст даже высокого уровня спортсменам .техника стрельбы .которых основана на огромном настреле и стрельбе видимыми упреждениями.
Менее зависимы те кто стреляет по алгоритму типа пулл эвея или на прочеркивании.
Ничего не даст начинающим и не умеющих стрелять.
Мало.что даст если соревновательные полеты были настреляны заблаговременно.))
Многое зависит от дисциплины- в компакте разнообразия меньше всего и очень велико влияние Настрела .тем более.что правила не запрещают настреливать заблаговременно соревновательные полеты.Пристрелка в этом случае и не сильно нужна.
так.что если запретить по ним настреливаться и пристреливаться ситуация поменяется резко у начинающих.но менее значительно будет для топов.
В большой и дуплетам настрел и пристрелка -запрещенны.нарушение этого правила не желтая карточка.а красная))) Но если большой не так уязвим- по сложным полетам так или иначе нужно обладать исполнительским мастерством и умением,то минимальная пристрелка на дуплетах может определить все,даже результат и место среди ТОПов -там главное разгадать дуплет до начала стрельбы.А если ответ знаешь заранее.то и результат при наличии навыка стрельбы будет гарантирован.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

П.П. Поэтому лучше учится стрелять так, чтобы побеждать в любых условиях))
только честно)))настрелы соревновательных полетов позволяют попадать больше,но это не равные условия с остальными участниками.Но это распространенно.Выражения... чемпион одного стенда ...слышали?
На самом деле все еще сложнее, т.к. процесс скорее всего нельзя назвать стационарным)))
факт,случайных переменных много.Меньше всего в компакте и потому там настрел чуть ли не альтернатива правильной техники ,больше переменных в спортинге,потому тут экспромт и творчество на месте.если и настрел,то огромный -сотни тыс в год.(разумеется речь не о настреле соревновательных мишеней-это просто воровство)
Увы,совсем не корректно

Естественно!))
поэтому удивился предложению)))
Корбанище
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 май 2009, 11:36

Сообщение Корбанище » .

Предложение. Увеличиваем сложность и снижаем соразмерно (чтобы они были достижимы при определенном уровне стрельбы) нормативы))) и волки сыты и овцы целы)))
З. ы. это касается всех дисциплин)))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Увеличиваем сложность и снижаем соразмерно (чтобы они были достижимы при определенном уровне стрельбы) нормативы))) и волки сыты и овцы целы))
было уже ..в итоге получили профанацию нормативов и званий на компакте((((Спасли положение подняв норматив МС аж на десять тарелок.
что касается других дисциплин.то там правила оберегают от всякой дури и хитрованства.Да и меньше таких соревнований и бм легко держать уровень разнообразия и сложности на должном уровне.
Корбанище
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 май 2009, 11:36

Сообщение Корбанище » .

Я добавил. Для всех дисциплин. В противном случае уже
получили профонацию текущих действующих званий (МС )в большинстве...)))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

В противном случае уже
получили профонацию текущих действующих МС в большинстве...)))
не совсем понял.Вы считаете .что действующие в настоящее время МС не соответствуют необходимому уровню мастерства для столь высокого звания?))))так это факт для части из них.Достаточно посмотреть на их результаты там ,где были разнообразные и не пристрелянные полеты.те на представительных соревнований по спортингу и дуплетам.)))
кстати.тоже самое имеет смысл сделать анализ и для тренеров .работающих на платных условиях-по их собственным результатам(если стреляют) и их учеников.
Корбанище
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 май 2009, 11:36

Сообщение Корбанище » .

Тогда можно попробвать проанализировать уровень МС (стрелков) и уровень полётов к действующим утвержденным нормативам на примере хотя бы крайней дуплетки в Сабах. Что же там не сходится, всё никак не пойму? Толи МС не приехало, то ли сложность полётов излишняя, то ли норматив к тем полётам был явно завышен?
Danini
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:59

Сообщение Danini » .

Oleg Noskov писал(а): поэтому удивился предложению)))
Когда нету гербовой, пишут и на простой))
Во всяком случае иметь какие-то цифры было бы любопытно...Вдруг окажется, что все призеры на пристрелке не были, и вообще в Олимпийце редкие гости)))
Oleg Noskov писал(а): Выражения... чемпион одного стенда ...слышали?
Да, конечно!
П.С. Наверное к ним можно отнести всех МС на круглом стенде?))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

П.С. Наверное к ним можно отнести всех МС на круглом стенде?))
как раз нет.на круглом стенде все условия которые положены учитывать равные.А вот выражение подразумевает недобросовестное преимущество в настреле соревновательных полетатах)))
Вдруг окажется, что все призеры на пристрелке не были, и вообще в Олимпийце редкие гости)))
quote:
Originally posted by Oleg Noskov:
Выражения... чемпион одного стенда ...слышали?

Да, конечно!
П.С. Наверное к ним можно отнести всех МС на круглом стенде?))
#215
P.M. Ц
такое случается.
Но на поляне .где не пристреливались и не настреливались по соревновательным полетам преимущество будет еще сильнее. Помню нас удивляло,что ДД стреляя с листа шел вровень или с не очень большим преимуществом .а то и проигрывал нашим лучшим стрелкам,настреляными на своих стендах на компакте.но выигрывал у них же с премуществом в 40-50 чашек на спортинге.
Danini
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:59

Сообщение Danini » .

Oleg Noskov писал(а): на круглом стенде все условия которые положены учитывать равные.
Согласен.
Oleg Noskov писал(а): недобросовестное преимущество в настреле соревновательных полетатах)))
Тогда может внести в правила пункт, который не позволял бы присваивать МС в компакте стрелкам, являющихся членами принимающего клуба? Например, если я член СК Невский, то смогу заработать МС на соревнованиях в Олимпийце, Северянине или в другом городе.
Митя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 18:12

Сообщение Митя » .

Danini писал(а): Северянине или в другом городе
В другой стране!
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Есть правила проведения соревнований .запрещающие настрел и пристрелку соревновательных полетов для всех -членов принимающего клуба и гостей.И потому равенство условий сохраняется для всех.
Компакт к числу таких соревнований не принадлежит и равенство условий по определению тут не достичь.даже задача такая не ставится.Другое дело,что очевидное преимущество не работает при большой разнице в классе стрелков.Но оно всегда работает для тех кто выполняет нормативы))))
Вот я и предложил-уровнять компакт в этой части правил со спорингом и дуплетами.)))
Danini
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:59

Сообщение Danini » .

Митя писал(а): В другой стране!
И с завязанными глазами!))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Например, если я член СК Невский, то смогу заработать МС на соревнованиях в Олимпийце, Северянине или в другом городе.
кто мешает члену ск Невский настрелять полеты в Олимпийце и там выполнить норматив?
В другой стране!
именно.
fig003
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 21:10

Сообщение fig003 » .

Зачем сравнивать спортинг и компакт? Это две разные дисциплины стендовой стрельбы. Интересно классики которые стреляют круг также относятся к тем кто стреляет трап?
Что сложнее круг или компакт? Ведь на кругу всегда одни и те же траектории! Тем не менее это олимпийский вид спорта!
Почему Вы обсуждаете технику стрельбы и ни слова не говорите о психологической составляющей (одно дело собраться на серию 25 мишеней и совсем другое бродить по полям выстрелить 3-4 одиночки, потом перерыв, потом дуплет, а потом идти на следующий номер).
Про пристрелку: не смотря на то что у классиков полеты "стандартные" они все равно пристреливаются.
Есть правила придуманные ФИТАСКом и на сколько я понимаю НФС входит в ФИТАСК. Если кому-то не нравятся эти правила, то есть несколько вариантов:
- избраться в правление ФИТАСК и изменить правила
- добиться того чтобы НФС вышло из ФИТАСК, придумать свои правила и по ним проводить соревнования.
Я не охотник и я не знаю как летают те или иные птицы. При этом заниматься стендовой стрельбой мне нравится. Если я стреляю компакт и не стреляю спортинг я теперь человек второго сорта?
Про нормативы: Почему на кругу можно получить звание МСМК на всероссийских соревнованиях, а на компакте нет? В чем разница?
За последние 2 года (!!) в стендовой стрельбе присваивались звания мастер спорта только классикам. В спортинге (компакт, спортинг, дуплетка) за это время нормативы выполнили наверное человек 20 (могу ошибаться точно не считал) и ни одному человеку не присвоили. Заглянул в последний приказ Минспорта от 02.10.17. В борьбе на поясах, в подводном спорте, в авиамодельном спорте (не хочу обидеть людей занимающихся этими видами) присвоены звания мастеров спорта, а моему другу Шутову М.Н. выполнившему норматив на финале Кубка России в Брянске 01.11.2015 и подтверждавшему норматив в 2016 году до сих пор не присвоили. Ему что после присвоения персональная пенсия положена или еще какие блага? Просто кто-то в НФС решил что "развелось мастеров много".
Кому будет плохо если на соревнования будет приезжать 200-300-400 человек. Пусть эти люди мечтают о КМС-ах или МС на компакте. Ведь если этот вид спорта будет массовым, то и спонсоры потянутся и все мы от этого выиграем.
При этом можно и нужно проводить турниры по спортингу. Можно проводить турниры "серии Masters" в которых будет повышенная сложность.
Все выше сказанное ИМХО.
Danini
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:59

Сообщение Danini » .

fig003 писал(а): Если я стреляю компакт и не стреляю спортинг я теперь человек второго сорта?
Вас сейчас обзовут "достаточным компактистом")))
Danini
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:59

Сообщение Danini » .

fig003 писал(а): Если я стреляю компакт и не стреляю спортинг я теперь человек второго сорта?
Мы на нескольких страницах выяснили, что собственно к компакту претензий ни у кого нет. Есть претензии к тренерам/клубам, которые натаскивают по упрощенным методикам, что сказывается на мастерстве стрелка.
П.С. Но я пока таких не встречал
Ohotnik2891
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 май 2017, 13:15

Сообщение Ohotnik2891 » .

Нужно вводить рейтинги для спортсменов!
Для увеличения мотивации разбивать также стрелков по группам относительно рейтинга. Будет живая и интересная модель.
А потом можно и группы отменить.
Вопрос наверно упирается в систему автоматизации и затраты на эту тему...
Оставлять звания параллельно (для кого то стимул, для кого то нет), пока сами не отживут... Да и вся система спорта пока что у нас на этом построена. Но одно другому не мешает (рейтинг и звание).
Мне кажется это было бы логично и правильно! Богатый мировой опыт на эту тему имеется.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Все выше сказанное ИМХО.
это ваше право.мне лично пох на все эти проблемы с нормативами.присуждениями и тд и это тоже мое право.
Что касается НФС,то выходить из Фитаска им не нужно.Просто ввести правило .что МС присваивать только на ЧР и контролировать нужную сложность полетов.И проблемы не будет )))
Но опять же я вовсе не собираюсь возглавлять борьбу за переделку правил компакта.мне все равно сколько там будет мастеров.И насколько мастерство этих мастеров соответствует их высокому званиюк
выяснили, что собственно к компакту претензий ни у кого нет
есть .потому.что правила компакта позволили коммерциализировать эту дисциплину. дело в том.что я не наивен.Человеческую природу не переделать .Я и пробовать не буду))).А вот правила.есть правила.их выполнения можно уже требовать.
Есть претензии к тренерам/клубам, которые натаскивают по упрощенным методикам, что сказывается на мастерстве стрелка.
И опять неверно.не по упрощенным методикам натаскивают)))Если бы речь шла об этом то и спора не было бы ,так как подразумевалось бы .что следующий этап обучения будет более сложным и полезным .продолжением первого.Увы,придется начинать сначала.а весь предыдущий труд выкинуть.))))) проблема в том.что часто проводят рейтинговые соревнования по лайт полетам и настреливают соискателей МС по ним,"обманывая "тем самым ситему и самих людей.)))
Я не против,против должны быть те кого за их же деньги так обучают стрелять.)))
Но я пока таких не встречал
Уважаемый оппонент,Вы меня поймете когда все это прочувствуете на своем опыте.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Но одно другому не мешает (рейтинг и звание).
я с вами со всем согласен.кроме того,что если звание используется для распределения по категориям оно всегда будет противоречить текущим рейтингам.
и еще,категории никогда не отомрут.постоянно приходят новые люди и растут от С к А.
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя