О статусе и оценочном рейтинге соревнований.

Модератор: PRINCIP

Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Не хотел писать на эту тему.но стараниями Д.Ильенко она раскручивается и ,КМК.не все всегда получается логично и полезно.
С моей точки зрения правильно .когда организаторы турнира заранее заявляют в оферте -предложении о дисциплине ,правилах и статусе будущего турнира- клубный,городской,областной,всероссийский-по степени представительства,официальный.те зарегистрированный в соответствующих календарях с правом присвоения разрядов и спортивных званий или коммерческий,с указанием размера призового фонда и порядком его распределения между участниками.
В оферте обязательно .кроме обычных указаний .должен быть заявлен предполагаемый уровень сложности полетов.
Другими словами должен быть заявлен уровень сложности и представительности турнира.
Безусловно должен быть также заявлен дизайнер и настройщик полетов.а также ответственный за организацию судейства.
Должна быть со стороны организатора информационная поддержка участников об условиях проведения турнира-питание и размещение частников,предложения культурной программы.
На основании запланированного организаторы турнира могут отнести его к той или иной категории и это важно поскольку ориентирует спортсменов при выборе .где им участвовать из списка предлагаемых турниров в зависимости от личных предпочтений,амбиций.уровня подготовки,расстояний .удобства и тд.
После проведения соревнования ,соглашусь .очень важно провести оценку соответствия заявленной категории турнира и пунктов в оферте фактически состоявшимся.
И эту оценку объективно могут сделать только только участники данного соревнования и только персонально каждый по отдельности и только в контексте заявленной организатором категории турнира.По опроснику .анкете или чему нибудь подобному.
Никаких выборочных экспертов.комиссий,организаций и тд.в оценке быть не должно.

КМК,только в этом случае можно составить реальный репутационный рейтинг для турниров и организаций их проводящих.
и это может быть тем первым и необходимым шагом для разработки адекватного рейтинга стрелков.по результатам тех турниров.которые отвечают требованиям заявленной и подтвержденной категории .работы организаторов,дизайнеров-настройщиков полетов.судейских коллективов и тд.
артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

согласен.. из всего поедложенного организорам сейчас вообще ничего не стоит указывать фио настройщика.. почему стесняются до сих так мне не понятно.. а вот рейтинг настройщикам вести вот это было бы да.. причем не абстрактным полетам и обязательно им же писанным программам но и на соответствие этих полетов уровню турнира- ком. всероссийский.. субьекта рф.. клубный чемпионат или просто рядовая тренировочная пострелушка.. рейтинг адекватности и разумности настройщика))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

чтобы оценить работу настройщика мало оценивать полеты на соответствие заявленному уровню сложности.скорее полеты нужно оценивать во всем комплексе-они должны быть видимы .длинными просторными траекториями,а также по разнообразию- по дальности.углам,скоростям,креативу,использовании ландшафта,новизне.количеству и качеству оптических обманок и тд.
артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

Изначально написано Oleg Noskov:

чтобы оценить работу настройщика мало оценивать полеты на соответствие заявленному уровню сложности.скорее полеты нужно оценивать во всем комплексе-они должны быть видимы .длинными просторными траекториями,а также по разнообразию- по дальности.углам,скоростям,креативу,использовании ландшафта,новизне.количеству и качеству оптических обманок и тд.

полеты то да. но можно их свести в такую не умную)) программу что только руками развести а нах это надо было для такого уровня турнира.. когда 90 процентов приезжают на клубный турнир пострелушники выходного дня и внезапно попадают на клон типа Бритиш Оупен))
вот о чем хотелось бы видеть изначало и в анонсе и в реалии.. кто хочет тот приедет но не должно быть черного ящика не ясных ожиданий. имхо
пока для себя я точно понимаю- в коротыгино компакт лайт и это будет всегда три одиночки и плюсовой. зотя более половины полетов будет очень хорошего компактовского качества.. бородино в скм это спортрап и будет очень сложно и не просто но это и есть одидаемо.. у Аксенова во Владимире будет хороший добротный БО и это тоже ожидаемо и классно.. турниры фссмо всегда по правилам и из 100 и из 200 и это тоже привлекает своей определенностью. это как примеры внятности и разумности.
ronyrony
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 май 2013, 22:21

Сообщение ronyrony » .

приветствую Вас, джентельмены.
согласен с вами. и добавлю.
для начала, очень и очень уместно будет начать с оглашения имени настройщика и заявленном организаторами виде турнира (компакт,спорттрап ипр.) , а также заявленной заранее сложности.
постепенно, выработается общее мнение о настройщике -мудак-профи.
если организаторы объявили сложность и она не соответствует -то горе им)
очень важно, при турнирах от уровень -"сложно" иметь квалифицированную команду судей.
на турнирах уровень "лайт, пострелушки, домашний" можно не иметь их вовсе, для того, чтобы снизить цену участия и повысить количество участников.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Поэтому и говорю,что организаторы в оферте называют сами категорию заявленного соревнования,которая отражает уровень сложности полетов и дуплетов.А участники соревнований в своей оценке определяют соответствие заявленного и фактического.
ronyrony
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 май 2013, 22:21

Сообщение ronyrony » .

кстати, в свое время ОФ и АС, подали замечательную мысль, давать оценку соревнований и настройщиков от количества пораженных мишеней.
как то, организаторы заявляют - "прогнозный результат 1 места гр "А" -165 ПОРАЖЕННЫХ МИШЕНЕЙ. (пример типа Бородино). и все понимают, что за уровень сложности и что каждому "ловить"
организаторы заявляют "лайт" и прогноз 100/100 - ВЕЛКОМ!
:P
артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

про прогноз итогов не просто.. если это не че или чм) там то все почти ясно))..
у нас же многое если не все зависит от участников.. если как в Астрахани приехало 20 процентов от топов России)) то это один прогноз что скажем на мс настреляет хотя бы 3)) стрелка.. а если такие как я любители пострелушники так тут фиг угадаешь) мы что хочешь промахнемся))
про сложность- пример бородино.. продуманная основная сетка с реально трудными и сложными и полетами и программой и совсем возмутительный финал.. это было не сложная программа а оскорбительная для участников.. стреляемых было всего две!!! мишени которую и попали процентов 90 а остальные были в вечернюю дождливую пору после двух дней соревнования просто вероятностными. их попадали просто случайно на шару и на авось. имхо. хотя меня перестрелка в исполнении николаева потом и поразила и восхитила который благодаря своему професианализму и опыту после провальной основной серии внес правильные коррективы и выдал исключительно выдающуюся серию! но это реально топ стрелок российского уровня!
но даже ему понадобилась пристрелка) во время основного финала))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

внес правильные коррективы и выдал исключительно выдающуюся серию!
все это говорит только о том,что не умеем стрелять без пристрелки.А другими словами не умеем стрелять спортрап,спортинг-дуплеты и спортинг Фитаск))))
давать оценку соревнований и настройщиков от количества пораженных мишеней.
главное не регулировать результат сверхсложными или сверхлегкими полетами на паре отдельных номеров(линий или площадок).ведь это просто изымает эти полеты из программы соревнования.((Пусть результат определяется уровнем мастерства и способностью стабильно его проявлять.
артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

для начала) пусть организаторы привлекают опытных зарекомендовавших себя настройщиков) а те пока) пусть ставят просто по правилам)) или если это турнир для эстетов поекрасного)) то просто со здравым смыслом))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Какие правила настройки в спортрапе,дуплетах или спортинге Фитаск?Есть культура настройки.традиции,стиль.здравый смысл,креатив или их отсутствие)))
Полеты и программы должны способствовать выявлению мастерства участников соревнований .а не мешать им это делать.Вроде общо.но в этом есть большой смысл.
артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

в Туле на мц оба дня мне не очень.. ни по правилам ни по сиыслу.. понятно что выиграл все одно лучший но я так от полетов удовольствия не получил как и от промахов не было огорчения)) а вот потом я попал в тулу на дуплетку так просто влюбился в эти полеты) широко и размашисто.. и группа была комфортная)) вот такая дуплетка даже при моем не высоком результате мне доставила эстетическое удовольствие. с парнями обсуждали что так а что не так. общались.. очень приятно для души провели время и очень полезно как для стрелка. для меня лично так. такие турниры мне очень симпатичны. все в меру и очень разумно.
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

А самое смешное, что Дима за трансферт (не знаю, что это такое, но понимаю как трансфер) поставил 0, когда его бесплатно на микроавтобусе возили на стенд и назад)))
артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

может после опубликования рейтинга прошедшего турнира начинать с фио тех или того кто оценивал?) если оценка ниже максимальной то тогда писать пояснения оценщика почему так. полагаю что может появиться больше обьективности. хотя субьективизм все одно останется но приговор должны оглашать все таки те кого на это уполномочили. имхо
артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

Изначально написано Oleg Noskov:
кто уполномочил?))) Я как участник соревнований оставляю за собой право на самостоятельное суждение)))

ага) но наше суждение остается или при нас лично или где то на ганзе или где то в разговорах) а есть еще- написанное пером)) понятно что с благой целью) побудить организаторов в будущем проводить соревнования все лучшее и качественнее) при этом количественные показатели вроде как обьективные а вот выставляются они по мнению или мнениям кого то и уже в СМИ)
например показатель Призовой фонд- для коммерческого турнира это я понимаю а вот для квалификационного рейтингового всероссийского турнира нде только присвоение званий ( или разрядов) с кубками и медалями так вроде это и не уместно. имхо. а разница в 30 баллов!
может про мастерс это турниры где призовые скажем выше 1 млн. руб. мастер- от 500 или в эквивалентах.. в рамках нфс это турниры уровня - квалификейшн) субьектов рф- это локал.. клубные - это еще как то)) и среди сравнительных и сравнивать- клубный в одном городе или районе с клубным в другом городе или районе. то есть принцип сравнительности среди сравниваемого)
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Все это не имеет смысла потому.что оценить какой призовой фонд будет на том или ином турнире может каждый кто прочтет приглашение.))) и каждый знает или может узнать репутацию ,инфраструктуру ,наличие специалистов у того или иного турнира.
Переменной является только концепция программы.собственно полеты,объем задействованных ресурсов и состав привлеченных специалистов.Те другими словами - заявленный статус турнира.который позволяет в совокупности с дополнительной информации сделать спортсмену обоснованный выбор.Насколько заявленный статус соответствует реальному может оценить любой участник-от начинающего .до бывалого и опытного.Вот тут никто не может помешать любому человеку или организации провести опрос мнений по всем категориям участников .обобщить их и опубликовать.
Что касается рейтингов,то с моей точки зрения имеют значения только три рейтинга:
-рейтинг стрелков.который должен основываться на их результатах на турнирах достаточно высокого уровня сложности и представительства.
-рейтинг настройщиков и дизайнеров полетов.который должен основываться на оценке проделанной работы на основе всего комплекса параметров-разноообразие.вписаность полетов в рельеф.соответствие дисциплине.новизна.креатив и тд.
И может быть..... рейтинг организаторов.проводящих турниры,.по оценке участниками соответствия заявленного статуса-категории турнира фактическому результату.
артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

в качестве шутки в отпуске)
решил я приблизительно оценить турнир Бритиш Оупен. победил скажем известный всем нам стрелок) с результатом пусть и не 117 а просто 115 из 120) пусть там приехало не как обычно а всего то 1000 стрелков. настаивал то ли лавват то ли бидвил то ли маршал))так вот по итогам моегорейтинга у меня получилось- турнир класса локал)
призового фонда не было.. в сми то есть скажем на ганзе)) рекламы не было.. из русских топов не приехало ни одного) шоу для тех наших кто все таки проехал мимо не устроили.. перевозку из отеля и обратно тоже.. короче полное дерьмо а не турнирчик))
у нас хоть шампуры ручной работы бывают а это сразу в плюсе баллов 30)))
артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

если серьезно то согласен- оценивать надо работу дизайнера.. мне как стрелку на турнире интересно только в части полетов и программ.. хотя конечно туалет в поле или вода в жару это конечно супер))
артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

и еще не знаю где написать и поэтому напишу здесь- уважаемые настройщики . машинка за деревом выпустающая тарелку на пару метров вертекально ваерх над кроной этого дерева или кроссер влетающий в дерево и если об это дерево не разбился но может быть стреляем после вылета уже из дерева-- это не вписанные в ландшафт полеты)) это просто проблемы для судей и споры со стрелками.. простое пожелание- убирайте спорные траектории. вам не трудно а нам приятно))
и еще про полеты
просьба настройщикам помнить что не бробь колет тарелку а за счет вращения и центростремительных сил она просто разрывается даже при попадании минимального количества дробин и даже на дальних дистанциях. вылетевшая же на 40 м плюха без вращения часто будет без видимых осколков так как у нее нет достаточной закрутки.. пардон конечно за всем известные истины))
Ajar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 01:06

Сообщение Ajar » .

Изначально написано артур шев:
в качестве шутки в отпуске)
решил я приблизительно оценить турнир Бритиш Оупен. победил скажем известный всем нам стрелок) с результатом пусть и не 117 а просто 115 из 120) пусть там приехало не как обычно а всего то 1000 стрелков. настаивал то ли лавват то ли бидвил то ли маршал))так вот по итогам моегорейтинга у меня получилось- турнир класса локал)
призового фонда не было.. в сми то есть скажем на ганзе)) рекламы не было.. из русских топов не приехало ни одного) шоу для тех наших кто все таки проехал мимо не устроили.. перевозку из отеля и обратно тоже.. короче полное дерьмо а не турнирчик))
у нас хоть шампуры ручной работы бывают а это сразу в плюсе баллов 30)))

Шутку я конечно оценил))) но надеюсь Вы не серьезно. Если поставить все показатели честно то как раз получается все огого. Никто не говорил что освещение и стрелки должны быть русскими. Разговор я так понимаю про общий уровень.
Ajar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 01:06

Сообщение Ajar » .

Изначально написано EvgenSP:
А самое смешное, что Дима за трансферт (не знаю, что это такое, но понимаю как трансфер) поставил 0, когда его бесплатно на микроавтобусе возили на стенд и назад)))

Трансфер был наверное организован не устроителями соревнований?))) Или дружеские трансферы тоже засчитывать?)))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

должны оглашать все таки те кого на это уполномочили. имхо
кто уполномочил?))) Я как участник соревнований оставляю за собой право на самостоятельное суждение)))
BlackKot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:26

Сообщение BlackKot » .

так вот по итогам моего рейтинга у меня получилось- турнир класса локал)
шутки шутками, а на тот же БО без особой рекламы и шампуров запись заканчивается месяца за 4
Я в этом году поздно чухнулся, и уже все группы и время было расписано :(
кстати, расписание и состав групп известен далеко заранее, а не в ночь накануне
Это к вопросу о рейтинге соревнований и всяких плюшках
артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

Изначально написано Ajar:

Шутку я конечно оценил))) но надеюсь Вы не серьезно. Если поставить все показатели честно то как раз получается все огого. Никто не говорил что освещение и стрелки должны быть русскими. Разговор я так понимаю про общий уровень.

Дмитрий. конечно это была шутка) мы же про российские турниры) все начинания Ильенко в стрельбе мне очень симпатичны. и в теории и в тренировках и в освещении. за последние лет 10 это событие. первым событием был ССП с его приходом на ганзу)) да вобщем то и все) так что ДА только пожелание новых новаций и улучшизмов в уже им же выданных))
Ajar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 01:06

Сообщение Ajar » .

Изначально написано артур шев:

Дмитрий. конечно это была шутка) мы же про российские турниры) все начинания Ильенко в стрельбе мне очень симпатичны. и в теории и в тренировках и в освещении. за последние лет 10 это событие. первым событием был ССП с его приходом на ганзу)) да вобщем то и все) так что ДА только пожелание новых новаций и улучшизмов в уже им же выданных))

ну я так и понял))) просто на всякий случай)))
zelebobka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 20:09

Сообщение zelebobka » .

В Нижегородской области ведется рейтинг стрелков в котором учитывается разница результата на компакт-спортинге и спортинге (спортинг-дуплетной), привязан этот коэффициент к разрядным нормативам. Но если будет рейтинг турниров по сложности полётов то привязать его к рейтингу не сложно и это думаю было бы объективнее. Но конечно не абсолютно объективно, так как это невозможно в принципе.
[url=https://нфсс.рф/rating/table]https://нфсс.рф/rating/table[/url]
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

А можно наивный вопрос?
Это, конечно, очень здорово учитывать при оценке рейтингов соревнований трансферы, культурные программы и шампуры)))
Можно ли в качестве рейтинга использовать, например, только средний рейтинг 10-20 участников с наивысшим рейтингом?
Собственно эта цифра и будет характеризовать уровень конкуренции.
При этом, возможно ввести верхние пороговые значения рейтингов соревнований в зависимости от квалификации судейской коллегии.
Что касается учета сложности полетов, не является ли это отдельным параметром (весьма важным) не связанным однозначно с рейтингом соревнования?
Я вспоминаю фразу ССП, написанную на Guns-е, которая звучала как-то так:"-мастерство, это не умение попасть в пару вжиков и в одного бешенного зайца, а в умении попасть в 100 жаб из 100" (Цитирую по памяти, не дословно).
Еще раз повторюсь, это не утверждение, а вопрос)))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

В английской стрелковой федерации рейтинг стрелков ведется по каждой дисциплине отдельно ....по проценту пораженных из 500 в сумме принятых на разных соревнованиях мишеней.Можно набрать их на клубных соревнованиях по 50 или 100 мишеней.а можно на ЧМ по 200)) .Если сумма принятых мишеней получается больше 500.то от суммы пораженных мишеней отбрасывается худший результат.Больше 95 %-аа,больше 90%-А,больше 85%-В и тд или примерно так.
Есть один нюанс - в зачет идут все соревнования проводимые федерацией.а также клубные и коммерческие соревнования на стендах . признаваемые федерацией рейтинговыми.
Для каждого клуба есть лимит на количество таких рейтинговых соревнований. Лимит для каждого клуба разный.Зависит от репутации.инфраструктуры и прежних заслуг.
так увязаны бизнес-интересы стендов и интересы развития спорта и спортсменов.Хочешь проводить соревнования .которые привлекательны для многих и соответственно заработать .будет любезен обеспечивай требуемый уровень полетов и программ. Или проводи пострелушки и фестивали.которые федерация игнорирует.Но тут дело такое .....максимум участников собирают соревнования с интересными полетами.настроенные известными и популярными дизайнерами.их там ценят все категории стрелков.
shark03
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 12:38

Сообщение shark03 » .

+100. Просто слизать лучшее у буржуев. И нет потребности заново изобретать велосипед. Потому что один хрен в итоге получится "гусь шарообразный".
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Изначально написано Ajar:

Трансфер был наверное организован не устроителями соревнований?))) Или дружеские трансферы тоже засчитывать?)))

Трансфер был организован хозяином стенда для определённой группы лиц,
или одного лица, есть разные версии.
И можно вопрос, кроме Богатых Сабов где ещё был трансфер, что он стал отдельным оценочным критерием? У нас мода такая сейчас из дома всех забирать и на соревнования возить?
И ещё вопрос оценка полётов конечно дело субъективное, Но когда сами люди, которых вы опрашивали смеются над этим фактом, надо задуматься что там вообще за оценки получаются ))).
В общем я Диму поддерживаю, он такой паровоз тащить пытается, молодец, но я уверен, что оценщиком турниров, за мнение которого будут платиться деньги, по ряду причин он не станет, а другого профита с этой возьни не будет, поэтому лично я предпочитаю игнорировать всякую хрень типа этой )))
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя