Чистка ружья

Модератор: PRINCIP

НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

что не нужно "боятся" сопротивления при чистке, идет туго, значит хорошо очищает!
Чищу с помощью медного ерша и химии,а вишером и патчем выгоняю поднятую грязь.Это быстро и эффективно.Просто гонять вишер с патчем по стволу не вижу смысла,нет нужного эффекта.Получу красный и окончательно определюсь какой использовать и с каким патчем.
wisherflex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:00

Сообщение wisherflex » .

Изначально написано НСК-И:

Чищу с помощью медного ерша и химии,а вишером и патчем выгоняю поднятую грязь.Это быстро и эффективно.Просто гонять вишер с патчем по стволу не вижу смысла,нет нужного эффекта.

Тогда понятно.
Но в качестве эксперимента, попробуйте сразу чистить синим вишером. Возьмите ткань хб или фланель, хопс ?9, облино смочите патчи и энергично пройдите ствол от начала до конца раз пять - шесть, ствол не нарезной и его можно чистить "туда - обратно". Потом посмотрите внимательно, на свету, патч и увидите на патче освинцовку и хлопья нагара. Ну и так далее.... цикла 2-3. Потом нейтральным маслом, потом сухим патчем.
Преимущества такого способа чистки:
1. Лишний раз не тереть металлом по стволу
2. от частого использования ерш быстро просаживается
3. не нужно хранить и возить с собой грязный ерш.
4. на масленый ерш налипает пыль и грязь, в том числе и абразивная.
Хотя, надо признать, что иной раз, при сильном загрязнении, без ерша или турбинки не обойтись.
Пожалуйста, не воспринимайте как критику Вашего способа чистки. то что Вы следите за своим оружие у меня уже вызывает уважение!
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Пожалуйста, не воспринимайте как критику Вашего способа чистки.
Всё нормально,любой опыт приветствуется.
1. Лишний раз не тереть металлом по стволу
От медного ерша стволу точно ничего не будет,проверено очень много раз на нарезном :)
https://reloading.cc/forum/sho...ewfull=1#post34
2. от частого использования ерш быстро просаживается
Ерш расходный материал и это нормально
3. не нужно хранить и возить с собой грязный ерш.
Любая смывка решает задачу очень эффективно(смывка для карбюраторов)
4. на масленый ерш налипает пыль и грязь, в том числе и абразивная.
После смывки ерш всегда чистый и по сути обезжирен.Смываю сразу после прохода ершом по стволу,пока прогоняю патчи ерш уже сухой.
Чистка должна быть быстрой и эффективной :)
На истину не претендую. :)
wisherflex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:00

Сообщение wisherflex » .

Использовать смывку для карбюратора можно только на улице или гараже-мастерской! А дома даже баллистол вызывает много вопросов)))
wisherflex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:00

Сообщение wisherflex » .

а хочется так: в большой комнате, с бокалом вина...))
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Использовать смывку для карбюратора можно только на улице или гараже-мастерской! А дома даже баллистол вызывает много вопросов)))
Всё верно,только на улице.Я не ленюсь,чищу сразу после стрельбы :)
wisherflex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:00

Сообщение wisherflex » .

Изначально написано НСК-И:

Всё верно,только на улице.Я не ленюсь,чищу сразу после стрельбы :)
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Пришел красный.Сразу проверил,сверловка 18.6 сменный чоки(родные беретта,внутренние)
Под мои задачи(проталкивание патчей и смазка с помощью патча)КРАСНЫЙ подошел ИДЕАЛЬНО.Позже проверю на фиксах 0.7=1.0,сверловка 18.4.По всей видимости куплю еще один красный,про запас :)
wisherflex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:00

Сообщение wisherflex » .

Изначально написано НСК-И:
Пришел красный.Сразу проверил,сверловка 18.6 сменный чоки(родные беретта,внутренние)
Под мои задачи(проталкивание патчей и смазка с помощью патча)КРАСНЫЙ подошел ИДЕАЛЬНО.Позже проверю на фиксах 0.7=1.0,сверловка 18.4.По всей видимости куплю еще один красный,про запас :)


Тут надо сказать, БОЛЬШОЕ СПАСИБО, Спортсменам ))) вишер спортинг сделан по вашим пожеланиям!!!!
и мне тоже приятно спасибо!
wisherflex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:00

Сообщение wisherflex » .

Изображение
wisherflex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:00

Сообщение wisherflex » .

Почистил ватным диском, очень даже ничего!
mazaffaka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 07:26
Страна: Казахстан
Откуда: Алматы

Сообщение mazaffaka » .

Добрый день! Как приобрести вишерфлекс-спортинг, на сайт зашел и обалдел, сам вишер стоит 750 р и доставка 1100 руб. Есть ли какие-либо варианты по отправке в Казахстан?
wisherflex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:00

Сообщение wisherflex » .

Изначально написано mazaffaka:
Добрый день! Как приобрести вишерфлекс-спортинг, на сайт зашел и обалдел, сам вишер стоит 750 р и доставка 1100 руб. Есть ли какие-либо варианты по отправке в Казахстан?

Уже передал вашему человеку)
mazaffaka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 07:26
Страна: Казахстан
Откуда: Алматы

Сообщение mazaffaka » .

wisherflex писал(а): Уже передал вашему человеку)
Спасибо большое за оперативность и отзывчивость!
wisherflex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:00

Сообщение wisherflex » .

Изначально написано mazaffaka:

Спасибо большое за оперативность и отзывчивость!
Turman
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 19:34

Сообщение Turman » .

вечер добрый
Turman
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 19:34

Сообщение Turman » .

вечер добрый, люди подскажите егерь сказал что чистит УСМ у гладкого таким способом замачивает в бензине с маслом потом бензин испаряется и усм смазан, может делал так кто? если делали то с каким маслом разбавлять? какие пропорции ? хочу иж 54 так почистить без разбора
sokoov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 30 май 2012, 22:24

Сообщение sokoov » .

Мне вот интересно почему разработчики инструментов для чистки ружей до сих пор используют резьбу для соединения с шомполом? Особенно по части гладкоствола. Задача ведь только протолкнуть от среза до казны, а потом откручивай-накручивай и по новой! Зачем это лишнее действие?
Я например у спиральных ершей и у вишеров или пуховок (если использую вместо вишера) откусываю резьбовую часть и проталкиваю не навинчивая на шомпол, так экономишь кучу времени. Почему бы не сделать вариант при котором у вишера вместо резьбы короткий шток + ответная часть, которая вкручивается в шомпол? Причем такой шток можно делать с двух сторон.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Очень удобно использовать ДВА шомпола,на одном вишер на другом ерш,всё быстро и эффективно.
Кстати,протестировал переходник на шомпол DEWEY переходник встал ,как родной ,качество отличное.
Изображение
sokoov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 30 май 2012, 22:24

Сообщение sokoov » .

Изначально написано НСК-И:
Очень удобно использовать ДВА шомпола,на одном вишер на другом ерш,всё быстро и эффективно.
Кстати,протестировал переходник на шомпол DEWEY переходник встал ,как родной ,качество отличное.

Чем удобно? Принято чистить от казны к срезу, ну протолкнул ты вишер, а дальше что? Откручивать его и накручивать опять? Или ты в обратку его прямо на шомполе вынимаешь? Тогда как бы уже и не комильфо, особенно со спиральными или латунными ершами.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Чем удобно? Принято чистить от казны к срезу, ну протолкнул ты вишер, а дальше что? Откручивать его и накручивать опять? Или ты в обратку его прямо на шомполе вынимаешь? Тогда как бы уже и не комильфо, особенно со спиральными или латунными ершами.
В первую очередь удобно тем,что не нужно ничего перекручивать и менять местами.Ершем работаю в обе стороны,ерш вывожу за дульный срез и обратно,нормальный процесс ничего страшного нет,так делаю всегда :)на всех стволах.Использую только вишер с патчами и бронзовый ерш.Если всё правильно делать бронзовый ерш не может повредить стальной канал ствола. :)Вишер проталкиваю за дульный срез,скидываю патч и обратно через ствол уже без патча.
На истину не претендую :)
wisherflex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:00

Сообщение wisherflex » .

Изначально написано sokoov:
Мне вот интересно почему разработчики инструментов для чистки ружей до сих пор используют резьбу для соединения с шомполом? Особенно по части гладкоствола. Задача ведь только протолкнуть от среза до казны, а потом откручивай-накручивай и по новой! Зачем это лишнее действие?
Я например у спиральных ершей и у вишеров или пуховок (если использую вместо вишера) откусываю резьбовую часть и проталкиваю не навинчивая на шомпол, так экономишь кучу времени. Почему бы не сделать вариант при котором у вишера вместо резьбы короткий шток + ответная часть, которая вкручивается в шомпол? Причем такой шток можно делать с двух сторон.

Добрый день!
Быстросъемное крепление действительно было бы удобно, особенно при чистке нарезного оружия, где как известно, можно чистить только от патронника к пульному выходу. Такие разработки могут позволить себе только крупные компании , типо DEWEY, но они этого не делают! Вообще в чистке оружия не очень много инноваций, особенно для гладкоствольного оружия (н.р. в наборы для читки, до сих пор, входит вишер-петля!, кто ее использует , для чего?)
то что касается чистки гладкого ствола, не надо откручивать вишеры и все прочее, гладкий ствол нужно чистить "туда-сюда" так самое быстрое! Ершики и турбинки нужно выводить полностью из ствола, тогда они дольше прослужат.
wisherflex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:00

Сообщение wisherflex » .

Изначально написано Turman:
вечер добрый, люди подскажите егерь сказал что чистит УСМ у гладкого таким способом замачивает в бензине с маслом потом бензин испаряется и усм смазан, может делал так кто? если делали то с каким маслом разбавлять? какие пропорции ? хочу иж 54 так почистить без разбора

не делайте этого, отдайте мастеру, для проведения ТО.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

особенно при чистке нарезного оружия, где как известно, можно чистить только от патронника к пульному выходу.
Это заблуждение,нарезные стволы чистят с выводом ерша за дульный срез и обратно(туда-сюда) и так много раз по несколько подходов.
sokoov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 30 май 2012, 22:24

Сообщение sokoov » .

Изначально написано НСК-И:

Это заблуждение,нарезные стволы чистят с выводом ерша за дульный срез и обратно(туда-сюда) и так много раз по несколько подходов.

С нарезным это заблуждение :) Ну вот как пример (см. п. 3): http://www.zakon-grif.ru/swat/arming/ar ... /112-0.htm
Я понимаю, что АК и другие калашоиды чистят и о распушенный тросик туда-сюда. Но с дорогим нарезняком я бы так не стал :P
Для гладкоствола есть такие же рекомендации "от казны к срезу", правда некоторые вон чистят шуруповертами и проблем не наблюдают. Но мне все таки кажется, что текущие приспособления для чистки малость подустарели.
sokoov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 30 май 2012, 22:24

Сообщение sokoov » .

Изначально написано wisherflex:

Такие разработки могут позволить себе только крупные компании , типо DEWEY, но они этого не делают!

Вы себе можете позволить :P Сделайте на wisherflex вместо резьбы короткий шток + переходник (с одной стороны отверстие под шток с другой резьба под М5 для вкручивания в шомпол).
wisherflex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:00

Сообщение wisherflex » .

Изначально написано НСК-И:

Это заблуждение,нарезные стволы чистят с выводом ерша за дульный срез и обратно(туда-сюда) и так много раз по несколько подходов.

я тоже чищу нейлоновым ершом "туда -сюда" нарезной ствол. пока на кучности это не сказывается, но другим не советую, коплю опыт. года через три можно будет сделать вывод
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Я понимаю, что АК и другие калашоиды чистят и о распушенный тросик туда-сюда. Но с дорогим нарезняком я бы так не стал
:) :) :)
https://reloading.cc/forum/sho...ewfull=1#post34
wisherflex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:00

Сообщение wisherflex » .

Изначально написано НСК-И:

Это заблуждение,нарезные стволы чистят с выводом ерша за дульный срез и обратно(туда-сюда) и так много раз по несколько подходов.

я тоже чищу нейлоновым ершом нарезной ствол "туда-сюда", естественно с полным выводом из ствола, но другим не советую, коплю опыт. если на кучности не скажется, тогда можно будет сделать вывод.
wisherflex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:00

Сообщение wisherflex » .

Изначально написано НСК-И:
Очень удобно использовать ДВА шомпола,на одном вишер на другом ерш,всё быстро и эффективно.
Кстати,протестировал переходник на шомпол DEWEY переходник встал ,как родной ,качество отличное.

:P
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя