Чистка ружья

Модератор: PRINCIP

doc57
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:34

Сообщение doc57 » .

Шут-эр писал(а): ISSF введёт в правила - приживётся как миленькая, не хуже новых финалов.
Как раз разговоры идут про переход на экологическую мишень и стальную дробь после Рио.
Абсолютно верно! В большинстве штатов пиндостана свинцовая дробь запрещена (пока для охоты конечно). На настоящий момент практически вся Европа запретила использование свинцовой дроби на охоте. Все передовые производители ружей уже не первый год производят свои продукты заточенные под стальную дробь! Вот увидишь, Артур, что и пяти лет не пройдет как в ISSF будет принято официальное решение о переходе на стальную дробь.
артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

Изначально написано doc57:

Абсолютно верно! В большинстве штатов пиндостана свинцовая дробь запрещена. На настоящий практически вся Европа запретила использование свинцовой дроби. Все передовые производители ружей уже не первый год производят свои продукты заточенные под стальную дробь! Вот увидишь, Артур, что и пяти лет не пройдет как в ISSF будет принято официальное решение о переходе на стальную дробь.

мне эти федерации не указ)) сделают другие ружья другие патроны другие правила.. мне то что??? что будет Азот производить по гуманной цене для моего личного бюджета и если Кузьминки допустят то тем и буду)) а олимпийцы пусть стреляют хоть пластмассовой дробью))) мне то что до них)))
azot-oc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:19

Сообщение azot-oc » .

Изначально написано Texn:
Прочитал-решил подлиться своим опытом)
В первую очередь, сразу после стрельбы затыкаю обычными бумажными салфетками стволы с дульного среза, заливаю баллистолом и "закупориваю" с казенной части- по дороге домой весь нагар прекрасно отслаивается) Перед чисткой проталкиваю с казенной части шомпол с патчем, одетым на пластиковый вишер 12 калибра- практически вся основная грязь сразу же выходит, затем витой латунный ершик и баллистол...
"Замачивание" стволов сразу после стрельбы на практике очень ускоряет процесс...

Как часто Вы это проделываете?
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Как часто Вы это проделываете?
:D))) А за щелочное масло уже никто и не вспоминает!А накуя :PСлишком быстро,дешево и не воняет...
doc57
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:34

Сообщение doc57 » .

Texn писал(а): Прочитал-решил подлиться своим опытом)
В первую очередь, сразу после стрельбы затыкаю обычными бумажными салфетками стволы с дульного среза, заливаю баллистолом и "закупориваю" с казенной части- по дороге домой весь нагар прекрасно отслаивается) Перед чисткой проталкиваю с казенной части шомпол с патчем, одетым на пластиковый вишер 12 калибра- практически вся основная грязь сразу же выходит, затем витой латунный ершик и баллистол...
"Замачивание" стволов сразу после стрельбы на практике очень ускоряет процесс...
+1000 Только вместо простого латунного вишера, я использую, как писал выше пиндосовский, латунный, пушистый вишер и шуруповерт в помощь.
Действительно, баллистол в стволы после стрельбы сильно упрощает процесс последующей чистки.
azot-oc писал(а): Как часто Вы это проделываете?
Олег, я, например, после каждой тренировки. Т.е. 3-4 раза в неделю)))
У меня другой вопрос к стрелковой братии! Друзья, какую смазку используете для смазывания казенной части стволов и колодки непосредственно перед стрельбой!
Сам использую стандартное береттовское масло, но...есть несколько но: во-первых, так как оно жидкое, то брызжет во все стороны при открывании ружья и срабатывании инжекторов. В начале стрельбы приходится пару-тройку раз аж очки протирать от масла. Во-вторых, так как оно жидкое, то очень быстро все вылетает, вытирается из колодки и к концу тренировки казенная часть практически сухая, по крайней мере в местах наибольшего трения. Один товарищ использует графитовую смазку, но я такую не нашел в продаже. Посоветуйте, плз...
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Друзья, какую смазку используете для смазывания казенной части стволов и колодки непосредственно перед стрельбой!
Вы удивитесь :PНо для нормальных ружей в этих местах перед стрельбой смазка не предусмотрена :)Лоб колодки после стрельбы щелочной смазкой,или щелочной попалам с нейтральным маслом,и по капле машинного масла в отверстия для бойков!
Один товарищ использует графитовую смазку, но я такую не нашел в продаже
:D))) Здесь вам не Англия, копать надо глубже... Ну несли очень надо,то в любом автомагазине можна купить :)
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

несколько но: во-первых, так как оно жидкое, то брызжет во все стороны при открывании ружья и срабатывании инжекторов. В начале стрельбы приходится пару-тройку раз аж очки протирать от масла.
:) :) :)
86 регион
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 21:05

Сообщение 86 регион » .

doc57 писал(а): Один товарищ использует графитовую смазку
Использую обычную автомобильную графитовую смазку.
Изображение
doc57
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:34

Сообщение doc57 » .

Сергеевич писал(а): Вы удивитесь Но для нормальных ружей в этих местах перед стрельбой смазка не предусмотрена
Не знаю, не знаю! Но ИМХО любые трущиеся металлические части, да еще испытывающие колоссальную нагрузку априори должны быть смазаны - это продлевает их срок службы! Взять два ружья одинаковой модели: одно смазывать, а другое нет. Вопрос: в каком шат появится быстрее при одинаковом объеме интенсивной стрельбы? Думаю, что в том, которое не будет смазываться!
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

трущиеся металлические части
казенной части стволов и колодки
Может Вы имели ввиду подствольные крюки?Или те места где в других ружьях они находятся? Но трения эжекторов о лоб колодки не должно быть!Хотя я такие потертости на некоторых на Береттах тоже видел :D
Использую обычную автомобильную графитовую смазку
Эта смазка проникает через отверстия для бойков в УСМ :P Выводы делайте сами...
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

испытывающие колоссальную нагрузку априори должны быть смазаны - это продлевает их срок службы!
Если очень хочется,есть густая синяя смазка для сверл и патронов перфораторов...
86 регион
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 21:05

Сообщение 86 регион » .

Сергеевич писал(а): Эта смазка проникает через отверстия для бойков в УСМ
Графиткой смазываем здесь,в отверстие для бойков не попадет.
Изображение
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Графиткой смазываем здесь,в отверстие для бойков не попадет.
Дык тоже поначалу так думали :PА когда пошли осечки, отмывали УСМ в керосине :)Синтетикой какой нить там надо...
Texn
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 23:33

Сообщение Texn » .

Прочитал-решил подлиться своим опытом)
В первую очередь, сразу после стрельбы затыкаю обычными бумажными салфетками стволы с дульного среза, заливаю баллистолом и "закупориваю" с казенной части- по дороге домой весь нагар прекрасно отслаивается) Перед чисткой проталкиваю с казенной части шомпол с патчем, одетым на пластиковый вишер 12 калибра- практически вся основная грязь сразу же выходит, затем витой латунный ершик и баллистол...
"Замачивание" стволов сразу после стрельбы на практике очень ускоряет процесс...
doc57
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:34

Сообщение doc57 » .

Сергеевич писал(а):
Эта смазка проникает через отверстия для бойков в УСМ Выводы делайте сами...
edit log
логично! стоит задуматься. Ну тогда остается жидкое масло, или есть масло повышенной вязкости типа Hoppe’s. В спецификации написано - для подвижных частей оружия, подверженных повышенному износу.
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

для подвижных частей оружия, подверженных повышенному износу.
Для подствольных крюков и полуосей, а лоб колодки и казенную часть стволов смазывать перед стрельбой толку ноль,только вымазываться потом...
Asfix
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:42

Сообщение Asfix » .

Упс. Надо бы ружье почистить, а то с зимы все никак...
azot-oc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:19

Сообщение azot-oc » .

Изначально написано Asfix:
Упс. Надо бы ружье почистить, а то с зимы все никак...

Не думаю, что уже пора. Правильно - раз в год (если не лень) перед началом сезона- не чаще!!!
артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

Изначально написано doc57:

Один товарищ использует графитовую смазку, но я такую не нашел в продаже. Посоветуйте, плз...


Сергей Шевцов мне в Норе как то в рекламных целях презентовал такую смазку которой занимается его фирма)) теперь я эту смазку всем и рекомендую)) правда незнаю производит ли он ее сейчас и какая цена получается
doc57
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:34

Сообщение doc57 » .

Изначально написано Сергеевич:

Для подствольных крюков и полуосей, а лоб колодки и казенную часть стволов смазывать перед стрельбой толку ноль,только вымазываться потом...

Сергеевич, Вы второй раз пишите об этом! Хорошо, удовлетворю Ваше самолюбие или правдолюбие))))! Конечно речь идет не о казенной части ствола в строгом ее понимании- как об обратном срезе стволов, куда вкладывается боеприпас, где раньше ставилась государственное клеймо (поэтому она и казённая часть) и не о лбе колодки, а о частях запирательного механизма (узла), подверженных повышенному износу, вследствие их функциональных особенностей! Конечно Вы правы.))))))
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Сергеевич, Вы второй раз пишите об этом!
Не обращайте внимания :PПростудился,уши заложило,нихе...а не слышу, ничего не соображаю,даже саке не помагает :)А красненькое еще не готово...межсезонье так сказать :)
doc57
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:34

Сообщение doc57 » .

Сергеевич писал(а): А красненькое еще не готово...межсезонье так сказать
Эх! А красненькое - это хорошо! :) "пользительно" в умеренных дозах :)
mbogo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 14:47

Сообщение mbogo » .

А красненькое - это хорошо!
Не могу не поддержать!)))
Изображение
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Эх, вот кончил очередную чистку стволов... Это мазохизм какой-то!
Все свои ружья с хромированными стволами чищу на раз, но DT11 - это песня!
Минимум уходит минут 45. Во-первых, нехромированный ствол, во-вторых, длинный конус. Бой и осыпь, конечно, великолепные, но все ерши и т.п. быстро проминаются под меньший диаметр со стороны дульного среза, а прочистить конус ближе к снарядному входу тяжко :( :( :(
doc57
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:34

Сообщение doc57 » .

А я сегодня впервые попробовал пену Pro-shot - понравилось! Вся грязь сходит кусками после первого прохождения латунным спиральным вишером с тряпкой! Потом разок баллистолом с тряпочкой и вот оно счастье DT11 - за 15 минут! Стволы зеркало!
Himchanin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:01

Сообщение Himchanin » .

Не знал, что у DT 11 ствол полированный... Это правда так? Сомневаюсь...
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Балистол я не очень уважаю, меня от него кашель душит:-)
А спираль пробовал, работает пока новая, а потом диаметр, видимо, уменьшается
doc57
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:34

Сообщение doc57 » .

Himchanin писал(а): Не знал, что у DT 11 ствол полированный... Это правда так? Сомневаюсь...
Увы, стволы у DT и 10 и 11 не хромированные. Сам удивился, но это в презентации (ролик в инете где-то висел, чуть ли не на официальном сайте) именно так и говорилось, сталь особенная, с повышенной эластичностью - бла, бла, бла, но стволы не хромированные.
Himchanin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:01

Сообщение Himchanin » .

Пипец... Владею DT 10, был уверен, что хром... Век живи как говорится.
Himchanin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:01

Сообщение Himchanin » .

Думаю всё же ствол хромирован! Иначе бы цвело)
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя