Blaser F3

Модератор: PRINCIP

Safin Ildar
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 19:03

Сообщение Safin Ildar » .

Изначально написано Овод:

Да. Но если разобрать и снять шарик, по идее должны отключиться...

Шарик совсем снимать нельзя, иначе часть эжектора может (теоретически) улететь.
Надо шарик меньшего диаметра установить.
Или проточку в штифте, работающем на пару с шариком, углубить до глубины ямки для этого самого шарика.
MazalevS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 15:42

Сообщение MazalevS » .

Вот ОН )))!, не победимый Русский дух. "Что Русскому хорошо, то Немцу смерть)))"
MazalevS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 15:42

Сообщение MazalevS » .

Герман и Ильдар, раз уж возник такой вопрос. Ведь мы все понимаем что работа эжекторов основана на обязательном присутствии в схеме пружины! почему нельзя ее просто удалить?? оставив на месте шарики и т.п.??
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

У F3 & F16 эжектора не отключаемые, верно?
Safin Ildar
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 19:03

Сообщение Safin Ildar » .

Изначально написано MazalevS:
Герман и Ильдар, раз уж возник такой вопрос. Ведь мы все понимаем что работа эжекторов основана на обязательном присутствии в схеме пружины! почему нельзя ее просто удалить?? оставив на месте шарики и т.п.??

Тут надо отдать должное таланту Сергея Васильевича Попикова, потому как эжектор, как и вся механика F3 реализована на решениях коренным образом отличающихся от классических канонов в гладкоствольном оружии.
При выстреле боек эжектора смещает профилированный штифт 3.10, находящийся внутри трубки эжектора 3.15 перед в сторону концов стволов, при этом шарик 3.14, находившийся в выточке этого штифта и потому не выступавший за габарит трубки эжектора выдавливается наружу фиксируя трубку эжектора относительно ствольной колодки.
При открывании стволов происходит взведение пружины эжектора 3.8 за счет взаимодействия нагнетателя эжектора 3.17 или 3.18 на стволах и профильной выточки на ствольной колодке.
При взведении пружины эжектора другой штифт 3.5, находящийся внутри пружины, выдавливает в сторону ствольной колодки профилированный штифт 3.10, шарик опускается в выточку в этом штифте, происходит расцепление трубки эжектора и ствольной колодки, эжектор выкидывает гильзу, шарик остается внутри трубки эжектора и при этом эжектор свободно ходит в колодке ствольной.
Нагнетатель эжекторов вставляется в проточку в трубке эжектора и удерживает в трубке пружину и штифт пружины))
Все детали эжектора кроме левого и правого нагнетателей взаимозаменяемые между верхним и нижним стволами.

Изображение
Пружину как любую другую деталь эжектора удалять нельзя:
- шарик удерживает штифт с профилем
- пружина - нагнетатель эжектора в его трубке))
Потому самый простой способ отключения эжектора - шарик диаметром на 0,5-0,7 мм :D :D :D :D меньше исходного! (размер - мои догадки, но они скорее всего близки к требуемому)
Второй способ - штифт с профилем, который контактирует с шариком, сточить продольно до глубины углубления под шарик
Третий способ - вообще удалить профилированный штифт, шарик, пружину штифта этого, бойки эжекторов )). Недостаток - в освободившихся отверстиях будет скапливаться грязь...
Вопрос, который нужно было с самого начала задать:
"кому эжектор мешает?" ))
Овод
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Овод » .

Safin Ildar писал(а): Потому самый простой способ отключения эжектора - шарик диаметром на 0,5-0,7 мм меньше исходного! (размер - мои догадки, но они скорее всего близки к истине)
Возможно, надо как нибудь разобрать и проверить..))
Овод
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Овод » .

Залез, разобрал, снял шарик и ...... эжектор превратился в экстрактор)))
Но с учетом, что пружину эжектора теперь взводить не нужно, будет очень сильный удар по бойку, что может привести к различным гадостям...
Овод
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Овод » .

Safin Ildar писал(а): Вопрос, который нужно было с самого начала задать: "кому эжектор мешает?" ))
Очень правильный вопрос))))
MazalevS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 15:42

Сообщение MazalevS » .

Спасибо Вам за развёрнутый ответ по теме👍
В самом деле мне тоже не очень понятно для чего его(эжектор отключать???), нужно просто научится "мастерски скидывать гильзы в бак😂😂😂"!
Safin Ildar
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 19:03

Сообщение Safin Ildar » .

Изначально написано MazalevS:
нужно просто научится "мастерски скидывать гильзы в бак😂😂😂"!

Этим классики занимаются, разнообразие вносят в стрельбу одного и того же. У нас (в спортинге) разнообразия хоть отбавляй! Не до гильз одним словом.
Простите если кого обмдел :)
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

MazalevS писал(а): нужно просто научится "мастерски скидывать гильзы в бак😂😂😂"!
Баков в лесу/на болоте еще не понаставили :)
Safin Ildar
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 19:03

Сообщение Safin Ildar » .

Изначально написано Овод:
Залез, разобрал, снял шарик и ...... эжектор превратился в экстрактор)))
Но с учетом, что пружину эжектора теперь взводить не нужно, будет очень сильный удар по бойку, что может привести к различным гадостям...

На F3 пружина эжектора взводится не от воздействия бойка при выстреле, а при открывании ружья за счет взаимодействия нагнетателя эжектора с проточкой в колодке ружья. Удар брйка при выстреле только фиксирует трубку эжектора в канале ствольной колодки

Утром осенило: бойки эжектора легко снять и это самый простой и безболезненный способ отключения эжектора ))
Для этого нужно снять приклад, взвести курки, вытащить поперечный штифт фиксирующий бойки эжекторов и удалить их вместе с пружинами.
ПС: Если у кого то вытаскивание бойков без снятия УСМ вызовет неприятие)), то можно снять УСМ.
ПС: Отверстия бойков эжекторов для изоляции УСМ от грязи можно и нужно чем то закупорить))
MazalevS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 15:42

Сообщение MazalevS » .

Утро вечера мудренее....
Так же как и все гениальное...
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

Спасибо, Ильдар, за развернутый ответ.
Может быть в следующем гладком блейзере конструктор предусмотрит и штатное отключение. А то постоянное хирургическое вмешательство не очень удобно, если Game использовать везде (охота, стенд).
Safin Ildar
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 19:03

Сообщение Safin Ildar » .

Изначально написано Obormot:
Спасибо, Ильдар, за развернутый ответ.
Может быть в следующем гладком блейзере конструктор предусмотрит и штатное отключение. А то постоянное хирургическое вмешательство не очень удобно, если ружье использовать везде (охота, стенд).

эжектор как то мешает на охоте?
или как??))
F16 имеет аналогичную конструкцию эжектора
Овод
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Овод » .

Safin Ildar писал(а): Утром осенило: бойки эжектора легко снять и это самый простой и безболезненный способ отключения эжектора ))Для этого нужно снять приклад, взвести курки, вытащить поперечный штифт фиксирующий бойки эжекторов и удалить их вместе с пружинами.
Браво! Очень логично))
Но я совсем не понимаю смысла их отключения...%)
foto46
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 01:12

Сообщение foto46 » .

Лежит без дела и не знаю как пременить F3 массой 3400 с 810-ми стволами. Продать вроде и жалко, на охоту есть другие ружья.
Наверное все таки продал бы хорошему человеку, есть у кого то интерес?
Kalita
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:28

Сообщение Kalita » .

3400..с 810стволами..? Эва как!!!
Safin Ildar
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 19:03

Сообщение Safin Ildar » .

Изначально написано Kalita:
3400..с 810стволами..? Эва как!!!

Где то 340-350 грамм затерялось ))
foto46
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 01:12

Сообщение foto46 » .

Safin Ildar писал(а): Где то 340-350 грамм затерялось ))
Взвешивал на 3-х весах!!!
На ствольном блоке нет грузов и не припаяна система их крепления, приклад то же без грузовой системы. Легкое, управляемое, но не имеет инерции. Для патрона 24 гр. очень комфортно. А для щуплого юноши или изящной девушки самое подходящее.
foto46
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 01:12

Сообщение foto46 » .

Хотя, если б кто то подсказал где купить стволы 20кал по разумной цене к моему F3, я б с удовольствием и ним и собакой по лугаи и болотам лазил!
Из Германии санкции и ну очень не прилично дорого))
Safin Ildar
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 19:03

Сообщение Safin Ildar » .

Балансиры в прикладе и на стволах дают плюс к 3750
Можно было предположить охотничий вариант, но их с 81 стволами не делали.
А номер серийный какой? Хотя яже его в руках держал. Надо весы на поверку сдать))
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

Safin Ildar писал(а): эжектор как то мешает на охоте?
или как??))
Я пока не знаю, просто предполагаю, что ловить гильзы после дуплета, чтобы положить их в карман, не очень удобно. Вероятно, ошибаюсь.
Какая разница в весе F16 game 71 и 76?
Rustam31
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:58

Сообщение Rustam31 » .

На моём F16 эжектор нижнего ствола изначально через раз работал, да и верхний редко, но выделывался.
Тут недавно снял их, типа почистить... Теперь верхний работает безотказно, а нижний не работает совсем! :))
panataman83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 22:43

Сообщение panataman83 » .

тоже самое,на f16,эжектор нижнего ствола работает через раз,но пока не разбирал.
HOOM
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:34

Сообщение HOOM » .

panataman83 писал(а): тоже самое,на f16,эжектор нижнего ствола работает через раз
Видимо и там чего то удешевили :(
KonstantinKV
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 10:00

Сообщение KonstantinKV » .

Ильдар,доброго времени суток. Вот стал обладателем Ф16,посоветуй какие чоки приобрести так как родные по равномерности не устраивают,или чем вы пользуетесь,за ранние спасибо.
Safin Ildar
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 19:03

Сообщение Safin Ildar » .

Константин, стволы на F16 и F3 одинаковые, отличаются колодкой и креплением цевья насколько я помню.
Чоки, которые идут с ружьем с завода - производства Брайли.
На 81 стволах я использую 1/2 и 3/4.
Особенно мне нравятся 1/2, которые дают очень равномерную осыпь. По крайней мере в меня на 81 стволах и патроном АЗот.
Не могу Вам ничего посоветовать, ибо не знаю ЧТО Вас сейчас не устраивает.
По эжекторам F16: если такое есть, только разборка и чистка нужны, всегда после чистки проблема устранялась.
Rustam31
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:58

Сообщение Rustam31 » .

Safin Ildar писал(а): По эжекторам F16: если такое есть, только разборка и чистка нужны, всегда после чистки проблема устранялась.
Попробую ещё раз нижний снять...
Rustam31
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:58

Сообщение Rustam31 » .

По чокам...
Не так давно приобрёл 2шт #2 Muller, у меня конечно опыт стрельбы не большой, но мне очень понравились!
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей