Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

а Вы хотите ,чтобы за руку водили и все подсказывали?Вполне логичное желание,человека занятого другим делом,а стреляющем факультативно.
Тут вопрос вот в чем:за результатом нужно обращаться не к тем кто обещает больше и себя хвалит ,а к специалистам подтвердившим на практике свой профессионализм.Их не так много,но найти таких людей вполне по силам любому.
Или погружаться в тему самому и доходить до понимания на собственном опыте проб и ошибок.
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Самый эффективный вариант (на мой взгляд):
1. Ковыряешь стоковый приклад до потери пульса (в основном рукоятку), чтобы понять, что тебе ближе и удобнее.
2. Находишь что-то похожее на правду и с этого чего-то стреляешь месяц-два.
3. Едешь в Италию и за 650 евро тебе делают все, как надо (угол затыльника и прочие технические мелочи),а рукоятку и высотку планки с отводом как сам захочешь. В итоге получаешь приклад своего времени "на сейчас".
Через год два можно поехать и сделать еще один два.
Костыль штука хорошая, но есть большое НО...его можно крутить бесконечно, а это большой потенциал танцпола для тараканов ).
Не претендую на правду последней инстанции, всем удачи.
Изображение
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Я милльон раз писал.делаешь макет из старого приклада.Оптимизируешь его вместе с совершенствованием техники стрельбы под рукодством тренера,потом делаешь на основе это макета приклад.Функцию макета может выполнять костыль.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): а Вы хотите ,чтобы за руку водили и все подсказывали?Вполне логичное желание,человека занятого другим делом,а стреляющем факультативно.
Я то, как раз сторонник того, что хочешь, чтобы получилось хорошо, сделай сам))) (читай: и разберись, и пойми сам))).
Но тренер, это квалифицированный взгляд со стороны. За собой многих вещей можно не замечать, я уж не говорю о том, что и не понимать. Мне кажется, тренер не поводырь, а машина времени)))
Например, долго пытался понять и спрашивал на форуме, для чего делают обратный наклон гребня?))) Кроме странного ответа: чтобы не набивал скулу при отдаче, ничего так и не услышал. А опытный Тренер одной фразой внес полную ясность. Назовите это "водить за руку". Я согласен, и согласен за это платить.

Старый приклад строгать очень не хочется. Подложить, примотать - да. А пилить необратимо... Это такой back up, на аварийный случай.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Я то, как раз сторонник того, что хочешь, чтобы получилось хорошо, сделай сам))) (читай: и разберись, и пойми сам))).
Проблема в том.что учебников нет.Поэтому самому приходится строить теории.проверять экспериментально.отбирать правильные решения.отбрасывать неправильные...как раз лет 20 и уйдет))))
Но тренер, это квалифицированный взгляд со стороны. За собой многих вещей можно не замечать, я уж не говорю о том, что и не понимать. Мне кажется, тренер не поводырь, а машина времени)))
Мне кажется.что тренер это знание правильного алгоритма или алгоритмов решения задачи во всем ее комплексе и тот кто контролирует их исполнение.предварительно научив.
Например, долго пытался понять и спрашивал на форуме, для чего делают обратный наклон гребня?))) Кроме странного ответа: чтобы не набивал скулу при отдаче, ничего так и не услышал. А опытный Тренер одной фразой внес полную ясность. Назовите это "водить за руку". Я согласен, и согласен за это платить.
бывает ясно.не неправильно)))).
Но суть именно в этом .В стрельбе.в понимании оружия.прочтении полетов.в выборе технического приема.подготовки сознания к выстрелу.в работе зрения таким вопросов не просто много .но великое множество.Научить всему ,да в правильной последовательности .нанизывая одно знание на другое .а один навык на другой - это тренер.если он тренер.
Разумеется это работа.которую надо оплачивать.Но можно этот путь пройти и самому)))) Но тоже последовательно,постоянно развивая и трансформируя свое знание. Получая даже правильные ответы на вопросы в случайной последовательности,в голове будет жуткая каша.В взаимосвязи много эффективнее.опять же это тренер с большой буквы.
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

С тренером есть два больших НО...
1. Он не факт, что видит как должно быть
2. Нет гарантии, что то, что он видит/понимает в стойке и прикладе вам подходит лучше какого-либо другого варианта.
Олег, а костыль таким как я энтузиастам нельзя )))) будем крутить всю жизнь, мне вообще надо 2 фикса на стволы (собственно как я и сделал :))) и деревяшку без вариантов докрутки ). Тараканы сами разбегутся, как только поймешь, что крутить нечего ).
Есть люди мега спокойные, они и с соблазном костыля справится, но я не такой )))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): Но можно этот путь пройти и самому))))
Oleg 51 писал(а): как раз лет 20 и уйдет))))
Олег,я прочел, посмотрел в свой паспорт и расстроился)))
Oleg 51 писал(а): Получая даже правильные ответы на вопросы в случайной последовательности,в голове будет жуткая каша
Естественно, если эту голову использовать только, чтобы в нее есть)))
Нельзя школьнику в 5 классе объяснять теорему Пифагора через векторное произведение, если он не знает векторной алгебры. От простого к сложному)))
У меня есть личная ментальная проблема. Мне сложно делать то, что я не понимаю))
Oleg 51 писал(а): взаимосвязи много эффективнее.опять же это тренер с большой буквы.
+200%
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

1. Он не факт, что видит как должно быть
Знает наверное? Если специалист должен знать.а если не специалист то какой он тренер?)
2. Нет гарантии, что то, что он видит/понимает в стойке и прикладе вам подходит лучше какого-либо другого варианта.
см.выше ответ.
а костыль таким как я энтузиастам нельзя )))) будем крутить всю жизнь, мне вообще надо 2 фикса на стволы (собственно как я и сделал )) и деревяшку без вариантов докрутки ). Тараканы сами разбегутся, как только поймешь, что крутить нечего ).
на самом деле.я считаю костыль вариантом уступающим по пользовательным качествам обычномк .но правильно сконструированному приклада. Соблазны покрутить -это даже вторично.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

посмотрел в свой паспорт и расстроился))
я сам пришел на стенд в 45 неполных лет.И все эти 20 очень серьезно узучал все .что связано со спортингом.От настройки полетов.технических приемов стрельбы,оптимизации параметров оружия и тд.Тренера у меня тоже не было.Один урок с ДД и все.Это было интересно-всю европу объездил,но не очень быстро все пришло ,но реально вполне.Кто Вам мешает?
У меня есть личная ментальная проблема. Мне сложно делать то, что я не понимаю))
значит нужно изучать ,чтобы понимать.Полно литературы англо-американской о стрельбе в спортинга,по всем аспектам..Да и видео пособий миллион.
Нельзя школьнику в 5 классе объяснять теорему Пифагора через векторное произведение, если он не знает векторной алгебры. От простого к сложному)))
Именно.Но даже состоявшийся в жизни взрослый человек.приходя в стрельбу спортинга должен начинать с начала...с первого класса. Более того,даже великий стрелок на ските или трапе .для того .чтобы успешно стрелять спортинг или тем более его преподавать во многом должен сам учится заново.
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Изначально написано Oleg Noskov:
на самом деле.я считаю костыль вариантом уступающим по пользовательным качествам обычномк .но правильно сконструированному приклада. Соблазны покрутить -это даже вторично.

ОФ, на мою стойку и вкладку большинство тренеров и специалистов говорят, что она не правильная.
А мне по-другому не удобно.
Да и кто сказал, что тренеры-специалисты могут понять мое чувство ружья с моими кривыми данными ))).
Я в последнее время склоняюсь к тому, что стойка должна быть максимально удобной и комфортной,а не как учат с наклоном вперед, ноги не пойми куда ). Мнение может измениться, но я верю, что нет двух одинаковых людей и, как следствие, одинаково подходящих методик
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

на мою стойку и вкладку большинство тренеров и специалистов говорят, что она не правильная.
А мне по-другому не удобно.
Так ,Вы пока и не в топе.Может спецы и правы?
Да и кто сказал, что тренеры-специалисты могут понять мое чувство ружья с моими кривыми данными ))).
Это логично.если они тренеры -специалисты в реалиях.
Я в последнее время склоняюсь к тому, что стойка должна быть максимально удобной и комфортной,а не как учат с наклоном вперед, ноги не пойми куда ).
стоек много,как Вы описали учат не все.
Мнение может измениться, но я верю, что нет двух одинаковых людей и, как следствие, одинаково подходящих методик
одинаковых решений может не быть.но алгоритмы их поска,те методики могут быть одинаковы
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): Это было интересно-всю европу
Я ее всю уже, наверное, раза четыре объездил, но все по работе)))
Oleg Noskov писал(а): значит нужно изучать
Естественно, особенно в межсезонье. Олег Фридрихович, я достаточно жаден, и недостаточно туп, чтобы просто жечь патроны не стараясь изучить вопрос))). Хочется надеяться, что есть прогресс и таблицу умножения освоил, теперь дроби)))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Я ее всю уже, наверное, раза четыре объездил, но все по работе)))
quote:
вы же понимаете,что имелось в виду стрелковую европу))))
я достаточно жаден, и недостаточно туп, чтобы просто жечь патроны не стараясь изучить вопрос))).
Я думаю.что даром не получится.Все специалисты профессионалы ,те работают за деньги.А самому все осваивать.на собственном опыте -еще дороже и не факт.что получится.
Хочется надеяться, что есть прогресс и таблицу умножения освоил, теперь дроби)))
дай бог))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): стрелковую европу))))
Шутка юмора
Oleg Noskov писал(а): Я думаю.что даром не получится.
Дык, я же не про даром, а про то, что никакой настрел ничего не даст, если не ставить правильно задачи, не анализировать ошибки и т.п.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

что никакой настрел ничего не даст, если не ставить правильно задачи, не анализировать ошибки и т.п.
ну так третьего выбора нет.Или все сам или с помощью специалиста))
пс.вообще то на форуме все написано.Может не в маленьких деталях.но достаточно полно.Все просто размазано по темам и диалогам.Одна надежда на систематизацию Сергеевичем этого материала.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Да я полностью согласен с тем что Вы мне говорили. Самостоятельные тренировки и иногда сессии с опытным тренером.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Самостоятельные тренировки и иногда сессии с опытным тренером
только наоборот.сначало уроки,потом самостоятельные тренировки))) Кмк,это лучшая форма обучения для взрослого человека.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

https://www.facebook.com/SiToi...41249716029769/
уже было когда то,но посмотреть интересно.Такое ощущение,что было все более просто.Участники ОИ как охотники одеты )))))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Вот он секрет тренировок крутых английских парней)))
И к каким результатам в спорте приводит!!! )))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

ну.да...ну.да)))
Но если серьезно,то ДД мне говорил,что ему понять стрельбу на спортинге ему в свое время помогла очень сильно стрельба уток.
А вообще,случается разводят новичков.При них , заключая пари между собой пари, ----например,ДД предлагает ..если собью утку от бедра то егерь платит платит ему 50 фунтов,если промажет то наоборот.После чего утка или две после дуплета падают и ему отдают при всех 100 фунтов.Редко когда на эту удочку кто не ведется к удовольствию этих шпилевых))))даже меня развели,но я одну попал,вторую промазал и остался при своих.А кое кто по 200-300 фунтов оставили на радость английским разводилам,когда пытались отыграться.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Стреляю из кастом-крига последние месяцы.
Удивительно,как сделанные изменение в строе ружья и его функциональном дизайне .в том числе в принципах развесовки ,повлияли на изменение техники стрельбы.То .что раньше даже не приходило в голову стрелять из за сложности или дальности,теперь вполне обычный уровень тренировки.
Из такого ружья можно делать все то же .что и с обычным хорошо развесованным кригом,но раза в три короче.быстрее и точнее,всех моих предыдущих ружей.
Аналогичное чувства вызывают у моих товарищей кастомизированные по тому же принципу Перацци.
Изменение в ружьях вслед потянуло и модификацию техники стрельбы .Сейчас получается то.что раньше не получалось и чувствуется .что потенциал ружья .а вместе с ним и стрелка,далеко не раскрыт.
Увлекательно во всем этом начинать разбраться.Просто тащусь.))))
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

кастом-крига
А что это? пропустил,наверное,,, и чем отличаются принципы развесовки?Если не секрет конечно))) Очень интересно!
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Если не секрет конечно))
скоро можно будет увидеть ружье Перужини и Визини мод."Александр Невский"в котором все эти принципы будут реализованы.Это ружье не несет в себе ничего особо революционного,просто иное сочетание параметров.по другому сведены стволы,планка повышенная и легкая.сверловка инновационная,балансировка не традиционная.вроде все мелочи,но кмк,такого удобного и управляемого ружья из коробки не получишь )).
Митя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 18:12

Сообщение Митя » .

Oleg Noskov писал(а): мод."Александр Невский"
ну все...) теперь Сергеевич все запатентует и будет ружье "Александр СЕРГЕЕВИЧ неПУШКИН"))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

ну все..
если бы это все так просто,то я бы не расказывал)))
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Изначально написано Митя:

ну все...) теперь Сергеевич все запатентует и будет ружье "Александр СЕРГЕЕВИЧ неПУШКИН"))

сомневаюсь я что-то... :P есть нюансы :)
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Изначально написано Митя:

ну все...) теперь Сергеевич все запатентует и будет ружье "Александр СЕРГЕЕВИЧ неПУШКИН"))

Да я даже не знаю где это сейчас патентуется :PУ нас было в городе много заводов оборонки электронных,то патентовали на головном предприятии в Зеленограде)))А сейчас все превратили в супермаркеты :)Куда идти патентовать? В охотничий магазин? :D
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Куда идти патентовать? В охотничий магазин?
Сергеевич,не переживайте...как главный архивариус Вы всегда с нами в теме))))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

www.dradulovich.com/perazzi-high-tech/

интересное мнение.Хотя не во всем согласен,но рассматривать ружье под углом зрения функционального дизайна наверное современный и полезный тренд.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

He wrote: "I like to keep the gun as straight and traditional as possible")))
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя