Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано boomer:
Если мое предположение верно пусть даже отчасти, то производителем изначально не ставится задача сделать стволы для дистанций 60+.

Есть траповые стволы, они ближе всех к решению этой задачи.
Alefeo
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 11:23

Сообщение Alefeo » .

Изначально написано Сергеевич:

Тренер в стендовой стрельбе

спасибо
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): это мое ТЗ.В чем вопрос)))
Вопрос в том, что писать ТЗ надо грамотно)). От нереализуемого ТЗ любой добронамренный исполнитель отказывается. Собственно, почему Мауро нервничал. Кстати, обычно ТЗ пишет Исполнитель на основании ТТТ Заказчика и при его участии.
Oleg Noskov писал(а): для человека знакомого с ружьем по рекламным брошюркам ваш сарказм забавен
Ну меня их немного есть, ружей, и раньше были. Ну так лет 30)))
Не только брошюрки. Есть аналитика, независимые обзоры, есть результаты отстрела опубликованные. Ну Вы же им не верите не верите, как мы видели)).
Зря Вы так про брошюрки уничижительно. Если отбросить всякие рекламные ходы, типа "ружье чемпионов" и красивые фотографии, серьезные компании очень осторожны в своих декларациях. Брошюрки читают еще и конкуренты. Один ляп, и все рекламная компания обернется против тебя))
Так вот, если бы Вы читали аналитику или хотя бы рекламу, то увидели бы, что ряд компаний увлекся предложениями систем балансировки. Blaser, Zoli, Beretta, etc.
И в многие костыли такая возможность заложена. Рекламный ход? Да, но и техниче6ски обоснованный, и никто из конкурентов не посмел вякнуть.
Oleg Noskov писал(а): Если бы был опыт.то знали бы чем колесо отличается от ружья))Я кстати сравнивал ружье по развесовки с билльярдным кием )
Я ничего не знаю про балансировку кия))
Но я видел, что при игре бильярдист одной рукой держит кий, а по второй руке или по машинке кий скользит, совершая сложное вращательно-поступательное движение с изменением точки, которой он касается руки и с переменным центром вращения))) Ружье, как я заметил, удерживается обеими руками)))
Если Вы посмотрите в учебник физики или термеха про моменты инерции первого и второго порядка, то поймете, о чем я, и почему не обязательно распределять массу вдоль ствола. При необходимости готов прокомментировать, но за пределами форума))) Ребята с Blaser и их коллеги, видимо термех учили.)))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

boomer писал(а): Вопрос в том, почему для модели Sporting 18.6, а для Trap 18.4. Могу предположить, что Sporting ориентировано скорее для компакта, где все близко. Если мое предположение верно пусть даже отчасти, то производителем изначально не ставится задача сделать стволы для дистанций 60+.
Уже интересно.
Может лучше предположить 28 гр., вместо 24гр.?
На какой дистанции стреляется вторая тарелка в даблтрапе?
:D
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

совершая сложное вращательно-поступательное движение с изменением точки, которой он касается руки и с переменным центром вращения)))
Насчет поступательного движения согласен!Но вращательное в биллиарде??? А может я отстал от современной техники? Вращательное движение,КМК, больше женщинам нравится :D
Ружье, как я заметил, удерживается обеими руками)))
Кий тоже удерживается двумя руками и от давления передней части кия на палец зависит усилие скольжения :P
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Есть траповые стволы, они ближе всех к решению этой задачи.
по сверловке -да,по сведению нет.
И есть коническая сверловка по Кулакову - диаметр осыпи на 35м и на 55м мало отличается,по его словам!
по его словам)))).У моих стволов осыпь на 35 метров не отличается практически от осыпи на 50 при о.5 и о.75 чоке соответственно.
писать ТЗ надо грамотно)). От нереализуемого ТЗ любой добронамренный исполнитель отказывается. Собственно, почему Мауро нервничал.
вы как приятель ему право,знаете почему нервничал.)))В разговоре со мной он невничал из-за того народ использовал брайли в его стволах.
Ну меня их немного есть, ружей, и раньше были. Ну так лет 30)))
спортивных? с разными сверловками?Или типа Шапуи?
Зря Вы так про брошюрки уничижительно. Если отбросить всякие рекламные ходы, типа "ружье чемпионов" и красивые фотографии, серьезные компании очень осторожны в своих декларациях. Брошюрки читают еще и конкуренты. Один ляп, и все рекламная компания обернется против тебя))
я правильно считаю.им доверять нельзя.они никтогда ничего точно не утверждают,они предполагают)))
Так вот, если бы Вы читали аналитику или хотя бы рекламу, то увидели бы, что ряд компаний увлекся предложениями систем балансировки. Blaser, Zoli, Beretta, etc.
И в многие костыли такая возможность заложена. Рекламный ход? Да, но и техниче6ски обоснованный, и никто из конкурентов не посмел вякнуть.
там не принято вякать против конкурентов.зато в приватных разговорах клиентам говорят черте что)Я не конкурент.дерьмо эти системы балансировки .И у крига тоже.
Ружье, как я заметил, удерживается обеими руками)))[/B][/QUOTEjavascript ;)asteQ();]фиксируется к корпусу.А направляется его разворотом.
и почему не обязательно распределять массу вдоль ствола.
а почему ее надо распределять.Наоборот мне нужно освобождать стволы на их конце.
Ребята с Blaser и их коллеги, видимо термех учили.)))
изучите способы балансировки билльрных киев.и заодно зачем нужен легкий старт?
Всегда удивляют эти разговоры с Вами -ни о чем и обо всем.Хочется слышать мнение проверенное,а не то,что вы проникли в суть вещей одной своей мыслью.))))))Тем более,что эта мысль противоречит практике..
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Сергеевич писал(а): Но вращательное в биллиарде???
Я же сказал, я не играю в бильярд. )))
Мне казалось, что в процессе некоторых ударов угол наклона кия к бильярду меняется. Нет, так нет)) Не готов гадать.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Я же сказал, я не играю в бильярд. )))
я говорил исключительно о развесовки ружья по типу кия.ни о чем больше.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): там не принято вякать против конкурентов
Еще как вякают. Яркий пример- Perazzi наехали на Beretta за спортсменов на контрактах.))) Да, они слово Beretta не сказали, но кто-же не понял)))
Oleg Noskov писал(а): Или типа Шапуи?
И Шапуи, кстати, с конической сверловкой и отличной осыпью. Я от него балдею. Любимая игрушка))
Oleg Noskov писал(а): а почему ее надо распределять.
Вы так выше написали, что хотите распределять.))) А концы там облегчили.
Oleg Noskov писал(а): изучите способы балансировки билльрных киев.
Зачем это мне???!!! Аквариумные рыбки -тоже не интересно))
Oleg Noskov писал(а): Хочется слышать мнение проверенное,
Так как Вы можете критиковать системы, которые Вам неизвестны?
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

ViksvillЕсли Вы посмотрите в учебник физики или термеха про моменты инерции первого и второго порядка, то поймете, о чем я, и почему не обязательно распределять массу вдоль ствола.
момент инерции равен сумме произведений элементарных масс на квадрат их расстояний до базового множества (точки, прямой или плоскости)\википедия\
т.е масса точки это важно для значения момента инерции! Но расстояние до точки важнее в квадрате!
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Вы так выше написали, что хотите распределять.))) А концы там облегчили.
Главное избежать эффекта коромысла :P))Кулаков,кстати ,об этом подробно рассказывал в видео ДИ...
Sergey1981
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:30

Сообщение Sergey1981 » .

Кто знает, а почему в ДТ-ах стволы так хреново чистятся? С чем это связано?
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Яркий пример- Perazzi наехали на Beretta за спортсменов на контрактах.))) Да, они слово Beretta не сказали, но кто-же не понял)))
ерунда.это все на уровне сплетен.Вот трибор рекламиромировали,но кикто не поставил пригодность его для охоты.
И Шапуи, кстати, с конической сверловкой и отличной осыпью. Я от него балдею. Любимая игрушка))
мне не понравилось.
Вы так выше написали, что хотите распределять.))) А концы там облегчили.
а вес всегда распределен по предмету.не равномерно же.В одном месте убавил,в другом добавил.Но не в центре,это точно.)))
Зачем это мне???!!! Аквариумные рыбки -тоже не интересно))
вы пишите о том, что Вам не интересно даже знать.Но речь то не об билльярде,а об балансе спортивных ружей.
Так как Вы можете критиковать системы, которые Вам неизвестны?
по моему я себе этого не позволяю,в отличие от Вас,который все и обо всем,но все на основе личных предположений..
Главное избежать эффекта коромысла
по моему ,я сказал вполне определенно)))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Сергеевич писал(а): т.е масса точки это важно для значения момента инерции! Но расстояние до точки важнее в квадрате!
В формуле все важно))) я не про это. Момент инерции это та велчина, которая характеризует инерцию во вращательном движении. Т.е.если Вы хотите понять, какая будет динамика вращения сложного тела,Вы можете заменить эту длинную сумму произведений элементарных масс на квадрат расстояния до оси вращения на, например, одну массу точечного тела умноженную на квадрат некоторого расстояния до оси. И динамика вращения такого объекта будет аналогична динамике исходного. Именно по этому можно отдельными грузами балансировать ))))
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Изначально написано Viksvill:

Уже интересно.
Может лучше предположить 28 гр., вместо 24гр.?
На какой дистанции стреляется вторая тарелка в даблтрапе?
:D

Раньше (лет 15 назад) на спортинге применялся патрон с навесками 32 грамма, по этой логике сверловки старых ружей должны были быть 18.8?
Производители увеличили сверловки ради более комфортного выстрела плюс основная масса соревнований в мире - компак. Не нужно стрелять на дальние дистанции.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): Вам не интересно даже знать.
Из уважения к Вам - прочту.
Oleg Noskov писал(а): мне не понравилось
Кому арбуз, кому свинной хрящик.
Поносите без погона в руках два часа на ходовой со спаниелем Perazzi, думаю Шапуи понравится)))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Поносите без погона в руках два часа на ходовой со спаниелем Perazzi,
я хожу с 20-кой пераци с пойнтерами.
Из уважения к Вам - прочту.
если не трудно... из уважения..... пишите только то,что знаете о ружья наверное.А то мы только тему гробим формальной логикой.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

boomer писал(а): Не нужно стрелять на дальние дистанции.
О.Кулаков давал такие цифры - даблтрап - первый выстрел до 32 метров, второй 38. Ну пусть 42.
Т.е.меньше, чем 60+.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): я хожу с 20-кой пераци с пойнтерами.
Не знаю, сколько ее вес, но Вы хоть до стойки можете на погон. Спаниелист всю дорогу на потяжке))

Ну прочел про балансировку киев. Там сплош и рядом балансировочные грузы вклеивают. Стационарные и регулируемые.
Что теперь с этим знанием делать?:O
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Итак, вооружившись измерительными приборами в виде пробок 18.4, 18.5, 18,6, 18.7, купленными в Италии, сегодня утром произвел некоторые манипуляции со стволами Beretta DT11. Сравнивались две модели DT11 Sporting 760 мм, сверловка 18.6, сменные чоки и DT 11 Trap 760 мм, сверловка 18.4, 1.0+0.75. Оба ствола изготовлены по технологии Steelium Pro (конусная сверловка).
Ствол DT 11 Trap:
0- 465 мм - 18.7
465-510 мм - 18.6
510-560 мм - 18.5
560-610 мм - 18.4
(далее идет предчоковое сужение, померить которое имеющимися пробками нет возможности, но как придет заказанный нутромер и пробки 18.3 и 18.2 - вернемся к данному вопросу)
Ствол DT11 Sporting:
0-550 мм - 18.7
550-655 мм - 18.6
далее предчоковое сужение 18.5 (длинна внутренней части сменного чока - 70 мм)
Возможно, что оба ствола сразу за патронниками имеют большую сверловку, чем 18.7, но проверить это можно будет недели через 2
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Стволы хромированные?
Раньше были без хрома, сейчас говорят стали хромировать(?)
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

на самом деле разница не большая.У спортингового комфортность выстрела может быть повыше,а траповое по- резче.спасибо .очень интересно.
Temych_19
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 15:35

Сообщение Temych_19 » .

Да, родные чоки Perazzi - верх изящества . Отлично подходят в качестве грузила...
А кто-нибудь может предположить, зачем они (Пираци) делают такие тяжелые (толстые) чоки на концах стволов? Или это закладывается в концепцию распределения веса по стволам ~ всего ружья в целом?
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Perazzi, пожалуй, самое лучшее в мире траповое ружье. Изначально спроектированное, как траповое ружье. Многие годы выпускавшее только траповые, скитовые и охотничьи ружья с фиксами. Когда пошла мода на спортинг, то они просто взяли и врезали чоки, как им казалось тогда подходящие для спортинга. Для этого пришлось делать толстые стволы с раструбами. Все.
Про то, как Мауро что-то меняет уже ходят легенды :) :) :)
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Когда пошла мода на спортинг, то они просто взяли и врезали чоки, как им казалось тогда подходящие для спортинга. Для этого пришлось делать толстые стволы с раструбами. Все.
Раструбы они сделали много лет назад.Больше.чем 20 лет.а может и существенно больше.И не разу даже не сделали попытки внедрить тонкостенные чоки.
Но народу было по фиг.
Люди заказывали фиксы и либо так и стреляли.либо врезали в соседней мастерской тонкостенные брайли.)))
Sergey1981
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:30

Сообщение Sergey1981 » .

boomer писал(а): Возможно, что оба ствола сразу за патронниками имеют большую сверловку, чем 18.7, но проверить это можно будет недели через 2
Попадались замеры на одном забугорном сайте, там сразу за патронником 18,9 было. Модель, то ли спортинг, то ли скит с 73-ми стволами, не помню уже. Интересно, если у Вас столько же выйдет, после замеров прибором.
И все таки, почему так трудно очищается остаток пластиковых пыжей от стенок стволов ДТ-ек? Полировка стволов такая?
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Skeet и Sporting имеют одинаковую сверловку 18.6. Почему трудно отчищаются - не знаю :).
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Sergey1981 писал(а): И все таки, почему так трудно очищается остаток пластиковых пыжей от стенок стволов ДТ-ек? Полировка стволов такая?
Нехромированные оттираются тяжело. Плюс из-за конуса патч легко идет вначале и плохо отчищает, зато пачкается)), но застревает в конце. Долго мучился. Сейчас брызгаю ВД-40, 15 минут стволы лежат на одном боку, 15 на другом. После этого - нет проблем с чисткой.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Не знаю, сколько ее вес, но Вы хоть до стойки можете на погон.
3.2 и почти всегда в руках.))
Ну прочел про балансировку киев. Там сплош и рядом балансировочные грузы вклеивают. Стационарные и регулируемые.
Что теперь с этим знанием делать?:O
Ну прочел про балансировку киев. Там сплош и рядом балансировочные грузы вклеивают. Стационарные и регулируемые.
Что теперь с этим знанием делать?:O
ничего.не поможет.речь шла о типе баланса.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

По поводу балансировки ружья хотел отметить один момент. Очень многое зависит от длины стволов. Чем длиннее стволы, тем сложнее их отбалансировать удержав общую массу ружья в пределах нормы. Если балансировать ружье с толстостенными 810 стволами, то его масса уйдет за 4 кг. Таким ружьем управлять тяжелее, чем ружьем массой 3,7-3,8 кг. Однако сделать длинные, хорошо отбалансированные стволы может далеко не каждый производитель. Со стволами 75-76 см все проще, по ним обычно есть возможность добавить огрузку в нужные места, а вот с 81 стволами такая возможность очень ограничена, если она вообще есть (с учетом удержания заданной общей массы ружья в нужных пределах). И получается, что стрелку приходится мириться с тем, что смог сделать производитель без возможности что-то исправить.
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя