Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

Изначально написано Oleg Noskov:
Анатолий,право Вам легче попробывать пострелять и самому разобраться.Костыль с ортопедом у Вас есть.Какой смысл вести схоластические споры?.Тем более.что даже в этой теме весь опыт стрельбы с ортопедом на спортинге был детально разжеван.Ортопед дает преимущество во быстроте скидки и точности поводки по заранее известным траекториям.Стрелять с ним "от тарелки",с нестабильной и незнакомой и непристрелянной траектории может быть весьма затруднительным.Чуть что не так и уведет ваш ортопед стволы из траектории без возможности поправится.Есть еще моменты,но это совсем в глубину.

точно все так
артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

Изначально написано Oleg Noskov:

Лично я перепробывал кучу разных прикладов в поисках некоего золотого сечения.
И пришел к выводу.что построение приклада на спортинге должно базироваться на принципах классической компановки .И они должны быть очень точно и индивидуально настроены.
Какие это принципы каждый может изучить сам.а методики настройки очень индивидуальны.
Настройка это не только выше или ниже гребень.тот или иной отвод.тот или иной питч или еще чего.Эта соотв совокупность всего.что обуславливает выстрел из ружья в замке туда куда смотрит оптическая ось ведущего глаза.То есть соотношение .расположение.направление и взамосвязь отдельных частей и целого(приклада.ружья.комплекса человек-ружье).

идеально
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Самые передовые и топовые стрелки-СЩА и Англия и ем одного ортопеда и стоппера я у них не видел, у тех, кто побеждает конечно, может, кто-то тоже кайфует.
А ортопед без стопперов бывает ? :D
ИзображениеИзображение
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Ну да, только и на British open, и на Гран при в Невском вскидка фактически является имитацией. Какие 25 см? Приподнять приклад чуток и все. Если судейство не требует вскидки, приклады не будут оптимизироваться под нее. Хоть двадцать, хоть сто лет
даже для того .чтобы троллить нужно разбираться в предмете.НА БО ,АН стреляют английский спортинг,те вариант спортинга со свободным положением приклада.Но абсолютное большинство стреляют и спортинг Фитаск с его пресловутой 25 см линией опущенного приклада перед вызовом мишени. По определению они стреляют из одних и тех же ружей и их приклады оптимизированы и под вскидку тоже.Не оптимизированы только ружья для трапа)))пс.Нет смысла считать.что отсутствие навыка вскидки является чем то принципиально лимитирующим фактором на спортинге.Или что для этого нужен какой то особый приклад.Приклад любого спортингового ружья .как и охотничьий к этому предрасположен. Можно вкладываться заранее-там длинные траектории.Но главное не это.Неделя обучения и тренировок и этот пробел будет устранен.Были примеры.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

А ортопед без стопперов бывает ?
Бред чувак с очень странной хваткой пистолета.))))
А вообще вопрос по делу.
Стопперы на самом деле просто фиксируют положение руки на пистолете за счет частичного ее погружения в масив дерева.И...!!!! опускания этого хвата ниже хвата классического пистолета.таким образом ,что указательный палец горизонтально давит на крючек.
Можно стопперами зафиксировать руку на классическом прикладе.но он при этом так и останется по форме классического строя.
Можно классический пистолет держать как ортопед очень низко.но от этого он не станет ортопедом для большинства.
Можно конце концов опустить хват низко .зафиксировать наплывающими стопперами и получить то.что у нас на жаргоне называют ортопедическими прикладами.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): Вам легче попробывать пострелять и самому разобраться
Так с середины лета пробую и балдею от удовольствия))) Я еще раз говорю, я совсем не эталон стрелка, чтобы делать выводы на моем опыте. А Ваши записки о Ваших впечатлениях от костыля прочитал внимательно.
И в спорах я не участвую. Могу поделится моим частным мнением, если оно вообще кому либо интересно. Не более.
У меня сложилось впечатление, что использование "закрытого" верхнего стоппера наоборот улучшает точность управления оружием за счет того, что он находится практически на линии стволов и не имеет момента, который дает пистолет. Но это лично мои ощущения.
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Изначально написано Viksvill:

Так с середины лета пробую и балдею от удовольствия))) Я еще раз говорю, я совсем не эталон стрелка, чтобы делать выводы на моем опыте. А Ваши записки о Ваших впечатлениях от костыля прочитал внимательно.
И в спорах я не участвую. Могу поделится моим частным мнением, если оно вообще кому либо интересно. Не более.

Не более. Жизнь так устроена, что люди читают все и во что-то начинают верить, особенно тем, кто много пишет, думая, что человек понимает о чем.
Приезжайте на Спортинг в России, Англии и Европе, покажите результат, посмотрите с какими стволами и прикладами стеляют чемпионы и все «мне кажется» и «пробую» уйдут сами собой.
Самые передовые и топовые стрелки-СЩА и Англия и ем одного ортопеда и стоппера я у них не видел, у тех, кто побеждает конечно, может, кто-то тоже кайфует.
А попадать 50 из 100 на можно и из базового п/а Фабарм со шваброй вместо приклада, которую даже держать у головы будет неудобно, не то, что стрелять.
Есть опыт целых поколений стрелков в одной семье и личный опыт людей, которые к чему то пришли за 20 с лишним лет личного опыта, проб и ошибок. К ним уж точно можно и нужно прислушиваться.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

использование "закрытого" верхнего стоппера наоборот улучшает точность управления оружием
Существенно уменьшает количество степеней свободы управлением ружьем. Если одна-две мишени можно говорить о возможном улучшении управления .если это спортинг и без пристрелки минусов больше.чем плюсов.
seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано EvgenSP:

Касательно верхнего стоппера, я пробовал, вскидываться он мешает, а не помогает. Для супер точной вскидки достаточно нижнего маленького стоппера под средний палец правой руки, я вообще держу правую руку на стоппере и при любой вскидке, хоть от бедра, оно приходит куда надо.
)

Кому то мешает, кому то помогает :P
от скорости вскидки многое зависит. На спортинге, например, скорость вскидки небольшая, поэтому да, скорее всего стопер верхний будет уменьшать функционал.
Но на ските тот же самый стопер, будет его (функционал) увеличивать.
артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

Изначально написано seyoga:

Кому то мешает, кому то помогает :P
от скорости вскидки многое зависит. На спортинге, например, скорость вскидки небольшая, поэтому да, скорее всего стопер верхний будет уменьшать функционал.
Но на ските тот же самый стопер, будет его (функционал) увеличивать.

про ортопед для скита вроде полный консенсус)да вроде и для спортинга его отсутствие тоже верно)по мне так для трапа так он ваще вреден
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

ша...консенсусы у них))) Любой пистолет решает задачи-быстроту и точность вскидки.Так более крутой и низко опущенный пистолет способствует большей скорости вскидке ,пистолет направленный по оси ствола-точности.Все остальное элементарно и является промежуточным решение с акцентом в ту или другую сторону в зависимости от конкретной задачи.
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Изначально написано seyoga:

Кому то мешает, кому то помогает :P
от скорости вскидки многое зависит. На спортинге, например, скорость вскидки небольшая, поэтому да, скорее всего стопер верхний будет уменьшать функционал.
Но на ските тот же самый стопер, будет его (функционал) увеличивать.

Мы же вроде о спортинге? Про скит вопросов нет
seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано EvgenSP:

Мы же вроде о спортинге? Просто скит вопросов нет

опять скит мимо кассы.... =(((
Ну ничего, скоро будет фото пары новых прикладов для скита!
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Серёг, на ските только ортопед со стоппером, никак иначе.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

скоро будет фото пары новых прикладов для скита!
пара это тот который костыль и ...?)))
seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано Oleg Noskov:
пара это тот который костыль и ...?)))

да. точно! =) сейчас проверим в работе, марафет наведем и на доску почета=)))
seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано EvgenSP:
Серёг, на ските только ортопед со стоппером, никак иначе.

На самом деле, есть не мало примеров обратного.... Розетти, Свенсон, Альрашиди (все трое на пьедестале последней олимпиады и у всех троих не было ортопеда со стоперами :P) и др....
Жень, я уже чего то перестал верить , что есть какие то особенности в форме приклада для конкретного вида....
зато верю в правильно подогнанный приклад под конкретного стрелка с конкретной манерой стрельбы.
артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

Изначально написано seyoga:

На самом деле, есть не мало примеров обратного.... Розетти, Свенсон, Альрашиди (все трое на пьедестале последней олимпиады и у всех троих не было ортопеда со стоперами :P) и др....

а у Астахова Землина Теплого?
а на трапе у великих у кого ортопед есть? кто на пьедесталы всходит а не просто принимает участие))
seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано артур шев:

а у Астахова Землина Теплого?

Все они сейчас с ТСК (ортопед по слепку руки).
Но, помнится, что Николай Теплый в год, когда он вынес все Российские отборочные соревы, заняв везде первые места, стрелял с 682 со стоковым обычным прикладом... вот как то так..=)
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

артур шев писал(а): по мне так для трапа так он ваще вреден
Мучаются, наверное, но используют его)))
https://www.ergosign.com/Ergosign/Results_84.html
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

д
Oleg Noskov писал(а): аже для того .чтобы троллить нужно разбираться в предмете.НА БО ,АН стреляют английский спортинг
Что Вам все время троллинг мерещится и прочее коварство? )) Было написано "если судейство не требует вскидки...". Судейство (по крайней мере в Англии и на глазах у всех) не требует только то, что не прописано в правилах. Иначе кончится шумно.)) Ну не нужна им вскидка.
Тем более, как Вы пишите:"-на длинных траекториях", т.е.времени дофига, какая уж оптимизация ружья под быструю вскидку? Скорее справедливо то, что Вы писали раньше про оптимальное управление ружьем находящимся в замке.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Розетти, Свенсон, Альрашиди (все трое на пьедестале последней олимпиады и у всех троих не было ортопеда со стоперами ) и др....
объективно))),но пистолеты у них крутые.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Ну да, только и на British open, и на Гран при в Невском вскидка фактически является имитацией. Какие 25 см? Приподнять приклад чуток и все. Если судейство не требует вскидки, приклады не будут оптимизироваться под нее. Хоть двадцать, хоть сто лет.
если выстроить в логическую цепочки и изложить Вашу мысль ясно.то она будет выглядеть так- если на БО и Гран-при Невского стреляют АС.то приклады не будут оптимизироваться под вскидку хоть 20.хоть сто лет.потамущто на АС свободное положение приклада .
я предпочитаю.что думать .что изощряетесь в схоластическом споре и троллите.чем всерьез так полагаете..
Вы пишите:"-на длинных траекториях", т.е.времени дофига, какая уж оптимизация ружья под быструю вскидку?
еще один подобный пример.Ведь наличие на спортинге длинных траекторий совсем не исключает наличия и КОРОТКИХ .поэтому как наличие одной части тракторий ,исключает оптимизацию прикладов необходимую для стрельбы ДРУГОЙ части мишеней?))))))
Скорее справедливо то, что Вы писали раньше про оптимальное управление ружьем находящимся в замке.
конечно справедливо.В большинстве случаев в спортинге рекомендуется начинать двигаться корпусом после того как ружье помещается в замок.Что бы успеть это сделать часто в спортинге нужна и быстрая вскидка.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

наличие на спортинге длинных траекторий совсем не исключает наличия и КОРОТКИХ .поэтому как наличие одной части тракторий ,исключает оптимизацию прикладов необходимую для стрельбы ДРУГОЙ части мишеней?
Меня удивляет стереотип, что в спортинге мишени имею длинные траектории и долго летят. В спортинге разные траектории, в этом его сложность. Близкие, дальние, медленные, быстрые, короткие и длинные. Причем может быть практически любое сочетание, но, естественно, в рамках разумного.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Меня удивляет стереотип
стереотип то умозрительный....просто так кажется.Меня удивляет поспешность выводов и легковесность суждений.....спортинга в глаза еще не видели.а уже судят об особенностях техники стрельбы,вскидки и тд)))))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Hunter22 писал(а): Меня удивляет стереотип, что в спортинге мишени имею длинные траектории и долго летят
Этот стереотип был высказан Олегом Фридриховичем(пост 4546 на предыдущей странице)
Oleg Noskov писал(а): Нет смысла считать.что отсутствие навыка вскидки является чем то принципиально лимитирующим фактором на спортинге.Или что для этого нужен какой то особый приклад.Приклад любого спортингового ружья .как и охотничьий к этому предрасположен. Можно вкладываться заранее-там длинные траектории.Но главное не это.Неделя обучения и тренировок и этот пробел будет устранен.Были примеры.

, когда он говорил о том, что техника вскидки для спортинга не очень важна.
Я, как раз, полагаю, что даже если не все мишени ее требуют, то она весьма полезна, а следовательно приклад под нее заточенный имеет право быть.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

когда он говорил о том, что техника вскидки для спортинга не очень важна.
это не правда.Я говорил-
Нет смысла считать.что отсутствие навыка вскидки является чем то принципиально лимитирующим фактором на спортинге.Или что для этого нужен какой то особый приклад
и что
Приклад любого спортингового ружья .как и охотничьий к этому предрасположен.
и
Можно вкладываться заранее-там длинные траектории
вот в последнем предложении.соглашусь, нужно было точнее выразится -МНОГО длинных траекторий.Но я же вам прояснил дополнительно
Ведь наличие на спортинге длинных траекторий совсем не исключает наличия и КОРОТКИХ
и задал вопрос Вам
поэтому как наличие одной части тракторий ,исключает оптимизацию прикладов необходимую для стрельбы ДРУГОЙ части мишеней?))))))
. ПС.Могу добавить .что для скита вскидка является является более лимитирующим фактором успешной стрельбы .чем в спортинге потому,что ВСЕ мишени требуют максимально возможно быстрой вскидки.В отличие от спортинге.в котором таких мишеней совсем немного.Анатолий ,Вы пытаетесь доказать .что ортопедический костыль оптимален для спортинга и понятия не имея.что такое спортинг.
При этом единственный аргумент.это то.что Вы его купили)))))))) А это доказывает только то.что в спортинге и в ружьях Вы действительно не разбираетесь)))Увы.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Предрасположен и оптимален не одно и тоже. Если для охотника - вскидка и выстрел за 0,5c. - отличный результат, для скита, как я понимаю, надо бы быстрей. Если в спортинге есть некоторые мишени аналогичные скитовым, я не думаю, что есть веские причины не стрелять их столь же быстро, как минимум в синхронных дуплетах.
нет таких причин.но и мишеней таких 2-3 из 200.так.что существенно на результат это не влияет. И...приклад оптимальный для быстрой вскидки на ските будет оптимален для этих 2-3 мишеней .но для многих других неудобен.
Сам костыль, это инструмент, который позволяет без привлечения мастера и покупки заготовок, а главное быстро и без дополнительных финансовых вливаний, изменить многие параметры приклада под меня любимого. Не более того.
И что?дороже.но с возможностью менять.Ваш выбор.Но врядли речь может идти о замене ортопедического пистолета.а я говорю о нем.Есть еще много причин по которым мне не нравятся костыли-неэстетичен-да.со временем разнашиваются все эти болтики и винтики,отдача не сильно комфортна.Но это мелочи.Я не про костыль.я про ортопедический сильно закрытый пистолет.по моему глубокому (после многих экспериментов)убеждению вредный для спортинга.
я тупо надеюсь сэкономить время, силы и средства на этот процесс. И сподвигли меня на это Ваши рассказы о том,сколько Вы прикладов перепробовали)))
я не перепробывал,я экспериментировал- для того.чтобы научится проектировать правильные приклады для спортинга.а еще для того.чтобы такие как Вы начинающие не делали ошибок.Увы,не помогает.Ну.хоть приклады мы научились делать))))
Надоест стоппер - спилю, на..)))
насмешили ))).Когда поймете ,придется делать новый приклад или заказывать другой пистолет к костылю.Те начнете с начала.Правда для этого нужно стрелять и участвовать в соревнованиях.
Мне кажется здравой мысль оптимизировать приклад под ту часть полетов, которые требуют максимальной динамики, а уж стрельба по мишени летящей "по длинной траектории" хоть и требует умения от стрелка, но не так критична в части динамики движений.
оптимизировать под 2% быстрых и коротких траекторий? Ну,да.ну.да.Не критичен быстрый лупер в четверть на 50 метров?)))))))))) Но главное не это-адаптация приклада под максимальную быстроту вскидки через очень крутой низко опущенный пистолет с закрытыми стоппера делает этот приклад мало пригодным для стрельбы с высоким результатом остальные 198 или около того))))
но не настолько, чтобы проглатывать некоторые вещи,
поменяйте местами.Это Вы пытаетесь заставить проглотить совершенно неприемлимые умозрительные идеи и удивляетесь .что это не принимают.Впрочем ,свое мнение я высказал. в остальном воля ваша.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): мишеней таких 2-3 из 200
Не считал, но мне кажется, минимум половину можно стрелять в скитовой манере. Это Вам лучше с ССП поговорить.
Oleg Noskov писал(а): дороже.но с возможностью менять
Дешевле, чем пара прикладов. А время на изготовление как оценить?
Oleg Noskov писал(а): отдача не сильно комфортна.
Про отдачу не заметил. Снял резиновый затыльник, поставил деревянный, опять не заметил эту отдачу))) дело, видимо, в ружье и плотной вкладке)))
Oleg Noskov писал(а): или заказывать другой пистолет
И в чем проблема?
Oleg Noskov писал(а): поменяйте местами.Это Вы пытаетесь заставить проглотить совершенно неприемлимые умозрительные идеи
Я? Ну ортопеды не я придумал, да и не я их продвигаю.)))
И по вопросу целесообразности его испольования я немного консультировался у более чем компетентных специалистов.
И , заметьте пожалуйста, я в Чемпионы мира не собираюсь)))
А , например, заявляемое Вами преимущество одного УСМ перед другим в пару мск. действительно улыбает. Ну если пересчитать это в расстояние)))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Не считал, но мне кажется, минимум половину можно стрелять в скитовой манере. Это Вам лучше с ССП поговорить.
увольте.про спортинг у ССП я спрашивать не буду.Я его признаю как большого специалиста в ските)))) Ваше "не считал" даже не улыбает-вы хоть раз стреляли соревнования по спортингу?я уж про международные соревнования не спрашиваю.Как же Вам может удасться посчитать?
Дешевле, чем пара прикладов.
примерно как три сабаттиевких стандартного дерева
Про отдачу не заметил. Снял резиновый затыльник, поставил деревянный, опять не заметил эту отдачу))) дело, видимо, в ружье и плотной вкладке)))
я думаю,что вы мало стреляете и 50 выстрелов в неделю врядли проявят это различие )))).да и небось стреляете 24 гр легким патроном))))
И в чем проблема?
в том.что окажетесь в том же положении как и до покупки этого костыля.То есть без понимания какой приклад нужен для спортинга.Я уж не говорю о самом прикладе)))
Ну ортопеды не я придумал, да и не я их продвигаю.)))
не Вы придумали ,но рекомендуете их к применению на спортинге.рекомендуете потому.что сами такой купили. Ладно бы были хоть какие то вещественные аргументы,а так только надуманные резоны.
И по вопросу целесообразности его испольования я немного консультировался у более чем компетентных специалистов.
у спортингистов Вы врядли спрашивали)))Может у гольфистов?)))
Ну если пересчитать это в расстояние))
я стебался..Смайликов море поставил.Вы не поняли.
Но если всерьез УСМ у Кригхоффа для меня более информативен ,чем у Перацци или Беретты.
Равный только у Ф3 и Со-5.
Плз,возьмите за правило в этой теме писать только о том о чем знаете не понаслышке.А если высказываете чужое услышанное мнение ссылайтесь на того кто это сказал.А то как то душно становится от подобных разговоров.
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей