Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Если производитель допускает разницу в сверловке около +/-0.1мм
а он допускает?)))
Sergey1981
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:30

Сообщение Sergey1981 » .

А почему он не может допустить?)))
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

а он допускает?)))
Да! В ТОЗ-120 при сверловке 18.5мм заводской допуск +0.25мм :D
вес стволов может отличаться на 68 грамм, например, без учета припоя.
'Юлиан Семенов. Информация к размышлению' :P
Вес межствольной планки с припоем для стволов 76см -120г)))
Вес штатного чока К-80 19г.
Вес выносного +20мм стального чока других моделей 27-47г)))
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Если производитель допускает разницу в сверловке около +/-0.1мм,
вес стволов может отличаться на 68 грамм, например, без учета припоя.
Разница в весе стволов из-за диаметра сверловки,КМК,ничто по сравнению с разницей в весе прицельных планок разных по высоте)))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Сергеевич писал(а): 'Юлиан Семенов. Информация к размышлению'
Вес межствольной планки с припоем для стволов 76см -120г)))
Это да, еще одна составляющая.
Думаю одного порядка со сверловкой. Хотя к К80 ее не пределаешь))))
Да и к дт11 skeet
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

В ТОЗ-120 при сверловке 18.5мм заводской допуск +0.25мм
quote:
не верю))))).тогда нужно допустить ,что отк пропустит диаметр 18.25 и диаметр 18.75.Может о.о25?
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Изначально написано Oleg Noskov:
не верю))))).тогда нужно допустить ,что отк пропустит диаметр 18.25 и диаметр 18.75.Может о.о25?

Нет!ОФ! не 18.25, а именно в плюсе))) Заводской допуск сверловки ТОЗ-120 18.5-18.75мм!!! Можете поверить мне на слово :P))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Заводской допуск сверловки ТОЗ-120 18.5-18.75мм!!
но тогда запас прочности и толщины ствола должен обеспечивать надежность и при максимальной дырке.наверное поэтому у них стволы как лом хороший весит))))
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Изначально написано Viksvill:

Это да, еще одна составляющая.
Думаю одного порядка со сверловкой. Хотя к К80 ее не пределаешь))))
Да и к дт11 skeet

На свете есть две самые дорогие компании - Эппл и Гугль. Они могут позволить себе что угодно. Но иногда и они объебываются :D
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Изначально написано Oleg Noskov:
но тогда запас прочности и толщины ствола должен обеспечивать надежность и при максимальной дырке.наверное поэтому у них стволы как лом хороший весит))))

Плюс мильен!Это может подтвердить любой хороший токарь!!! Но как у нас принято- Береженного бог бережет,- сказала монашка натягивая презерватив на свечку :)
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Сергеевич писал(а): На свете есть две самые дорогие компании - Эппл и Гугль
Плохо стволы делают? :D
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Сергеевич писал(а): Это может подтвердить любой хороший токарь!!!
А я то думал!
Вот она проблема ТОЗа!
Там токари ружья конструирют!))))
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Изначально написано Viksvill:

Не заморачиваются, но , например, дт11 балансируют, высверливают излишки. И честно указывают, что вес плавает на 200 граммов в зависмости от плотности дерева.
Не думаю, что выбор менее плотного дерева -решение вопроса балансировки. Щечки ( у колодки) и шейка становятся менее прочными, а если еще пропитывать начать оно больше масла возьмет.
Мне кажется, правильнее высверливать излишки или/и, как Perazzi , начать делать выборку лишнего мяса с правой стороны.
А так можно цевье из бальзы залудить - летать будет))))

Главное,КМК,конструкторам не перепутать летание\гуляние\ стволов с легким стартом :P))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Сергеевич писал(а): Главное,КМК,конструкторам не перепутать летание\гуляние\ стволов с легким стартом ))
Про "летать будет" имелось ввиду, что бальза - любимое дерево авиамоделистов)))). Плотность в 3,5 раза меньше, чем у ореха. На цевье непригодно, слишком мягкое.
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Изначально написано Sergey1981:
Вот вот. Вроде ДТ11, а по строю и ТТХ разнятся. 18,6 или 18,7, думаю разница есть. Также по весу.
Мне недавно ДТ11 скит попалась, там трубка на нижнем 18,7, а на верхнем 18,6. Я такое ранее на 682 спортинговых встречал и охот версиях 686. А теперь вот и на ДТ11 имеется такое.

На заказ на Beretta давно делается на скитовых моделях. В качестве примера DT10L скит. Сделано по заказу для спортсмена в штатах. Верх 18.4, низ 18.6 при 730 мм стволах и сменных чоках. Сверловка конусная с тремя переходами в каждом стволе. Чоки при этом в обоих стволах идут под сверловку 18.4.
Изображение
Если добавить к такому ружью пару от P&V 780 мм с конусной сверловкой 18.5 на 18.4 и сменными чоками и кое-что изменить в дереве, то получим практически универсальный инструмент для скита, компака, спортинга и дуплетов :P.
Sergey1981
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:30

Сообщение Sergey1981 » .

Если это ружье на заказ, то тогда понятно. Но ведь фактически, это два разных, по своим ттх, ствола. Если спортсмен, который заказывает такую комбинацию, знает, для чего она ему нужна, то это хорошо. Другое дело, когда человек начинающий покупает стоковую ДТ в магазине и там такая комбинация. Я не утверждаю, что это очень плохо для скита, где все летает близко) но такую ДТ11 я видел впервые, хотя и пересмотрел их в Италии не один десяток... А увидел у себя на Родине.
Себе не взял бы)
Sergey1981
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:30

Сообщение Sergey1981 » .

boomer писал(а): Если добавить к такому ружью пару от P&V 780 мм с конусной сверловкой 18.5 на 18.4 и сменными чоками и кое-что изменить в дереве, то получим практически универсальный инструмент для скита, компака, спортинга и дуплетов .
Какой смысл брать новую ДТ11 за 10К евро и заказывать к ней доп пару от P&V? это еще + 3-4К евро. Лучше уже сразу P&V на заказ или Хай Тэк :)
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а):А мне кажется идеальным .когда нужный баланс достигается правильным подбором дерева.а не балансирами.И тем более не выборками.Хотя приходится все это делать.так правильно делают только на очень дорогих ружьях по индивидуальному заказу.Тогда как на спортивных ,КМК,-как повезет.(((
Вот пропустил этот пост)))
Приклад, кроме всего, конструктивный элемент, который должен нести силовую нагрузку. То, что более плотная древесина это делает лучше доказывать не надо. Спросите любого плотника, что такое северный распил, например, и почему его предпочитают южному)))
Кроме того, она менее подвержена повреждениям при эксплуатации. Тверже она.
Естественно, что если приклад - монолитная конструкция, работают далеко не все волокна. Средние волокна не нагружены, т.е. могут быть удалены без ущерба прочности. Тем более, что высверливать можно затылочную часть дабы уйти от коромыслостроения.
Я говорю не о выставочном ореха, где плотность высокая, зато сложная структра разнонаправленных волокон плохо передает нагрузку. Я говорю о плотном орехе с правильным направлением волокон.
А про выборку - взгляните на приклад хайтека.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Не видел ружей высокого разбора с хреновым орехом.
На большинстве стоковых ружей.в том числе спортивных стоит недорогой и не самый плотный орех.Но свою задачу он выполняет на все 100.Очень плотный прикорневой обычно ставят на дорогие градации.Спортсмены обычно даже избегают .так как баланс неважный полуается.а ружья слишком и неоправдано тяжелые.
инструмент для поиграть у меня есть))
есть.есть.Но и ему я лично предпочту правильный приклад из ореха.
уж точно не под серый рыхлый орех.
а что другого нормального ореха с невысокой плотностью не встречали?))))))
высверливанием я называю отверстия внутри, выборкой - форму профиля поперечного сечения лопасти снаружи.
русский язык по моему однозначно трактует высверливание или выборку .как удаление внутри из массива.Может только разница в способе такого действия.
форму профиля поперечного сечения лопасти снаружи.
чего же хорошего в узких лещеватых прикладах?если уж нужно облегать приклад лино я предпочту выбрать изнутри.
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Изначально написано Oleg Noskov:
как зачем ?)))чтобы конкурировть с к-80 и дт11

Мне кажется, что все намного проще - тупо нужны бабки :).После Рио Beretta
с 10-ю медалями DT11 подняла цены, и Мауро тоже захотелось. Но тут незадача: Perazzi в медальном зачете сильно проиграл :). Но деньги-то нужны!!!
Что делать? Есть доведенная до совершенства 8-ка, проверенная годами и олимпиадами. Но если к ней просто приделать новые хорошие стволы с интересными сверловками, то много не заработать. А вот если запустить новую модель, где за каждую буковку брать дополнительные деньги, тогда можно подрубить деньжат :D
Про доплату за каждую букву я не шучу. КАЖДОЕ действие, по мнению Perazzi, должно стоить денег :). Только вот почему-то все заказывают планку в классическом исполнении - либо ровную для трапа, либо с сужением к дульному срезу, а не "задом наперед"... Но и за это надо доплатить :P
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): есть.есть.Но и ему я лично предпочту правильный приклад из ореха
Один очень известный спортсмен написал про свой костыль прблизительно следующее: - мне очень не нравится, как это выглядит, единственное, что меня с ним примиряет это то, что я с этим прикладом столько выиграл!)))
Oleg Noskov писал(а): Очень плотный прикорневой обычно ставят на дорогие градации.Спортсмены обычно даже избегают .так как баланс неважный полуается.а ружья слишком и неоправдано тяжелые.
Во... Именно поэтому я и написал не только про плотность, но и про вид волокон. Прикорневой свилеватый орех как раз не лучий материал для выборки мяса внутри. Хрупко. Обратите внимание на орех на дорогих ружьях. В районе колодки обычно прямые волокна, как на трехзвездочном орехе, а в районе лопасти уже все красоты пяти и шести звезд. Именно из-за прочности. Но делать в этом месте тонкостенную конструкцию не комильфо.
Oleg Noskov писал(а): чего же хорошего в узких лещеватых прикладах?если уж нужно облегать приклад лино я предпочту выбрать изнутри.
Точно, а тут нужен орех, который позволяет выбрать изнутри.
gron525
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 16:26

Сообщение gron525 » .

Изначально написано boomer:

Мне кажется, что все намного проще - тупо нужны бабки :).После Рио Beretta
с 10-ю медалями DT11 подняла цены, и Мауро тоже захотелось. Но тут незадача: Perazzi в медальном зачете сильно проиграл :). Но деньги-то нужны!!!
Что делать? Есть доведенная до совершенства 8-ка, проверенная годами и олимпиадами. Но если к ней просто приделать новые хорошие стволы с интересными сверловками, то много не заработать. А вот если запустить новую модель, где за каждую буковку брать дополнительные деньги, тогда можно подрубить деньжат :D
Про доплату за каждую букву я не шучу. КАЖДОЕ действие, по мнению Perazzi, должно стоить денег :). Только вот почему-то все заказывают планку в классическом исполнении - либо ровную для трапа, либо с сужением к дульному срезу, а не "задом наперед"... Но и за это надо доплатить :P

Не согласен. Взял сейчас хайтек с в модификации Х, хотя первоначально шёл за мх2000. При схожем конструктиве основных узлов хайтек выглядит посвежее и наряднее. Тех характеристики опускаем так как у меня был спешиал заказ исключительно индивидуальный. Один из первых Х ввезённых в РФ в этом году, очень рекомендую. Не жалею что отказал от мх
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Ключевая фраза: "при схожем конструктиве...ВЫГЛЯДИТ посвежее и наряднее" :) :) :) - кто бы спорил!!!
Вы сами подтвердили мое мнение :)
Чтобы было понимание - я НЕ говорю, что HT плохое ружье или что оно хуже МХ8. Речь о том, что HT - это очередной маркетинговый ход для получения денег компанией - производителем. Цена на него сильно и неоправданно завышена, на мой взгляд
gron525
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 16:26

Сообщение gron525 » .

Изначально написано boomer:
Ключевая фраза: "при схожем конструктиве...ВЫГЛЯДИТ посвежее и наряднее" :) :) :) - кто бы спорил!!!
Вы сами подтвердили мое мнение :)
Чтобы было понимание - я НЕ говорю, что HT плохое ружье или что оно хуже МХ8. Речь о том, что HT - это очередной маркетинговый ход для получения денег компанией - производителем. Цена на него сильно и неоправданно завышена, на мой взгляд

Внешний вид стоит того
Изображение
Sergey1981
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:30

Сообщение Sergey1981 » .

boomer писал(а): Почему делают разные сверловки для скита? Тут как раз все понятно: первый выстрел близко и при 24 граммах в сочетании с 18.6 практически нет подброса стволов. Второй выстрел дальше и побыстрее, что реализуется за счет сверловки 18.4.
эта теория точно мимо стрельбы на ските)
Как по мне, это банальная разносортица ствольных трубок в пределах допусков на таких оружейных фабриках-монстрах, как Беретта. И если мы говорим не за спецзаказ, а за ружье из коробки, то как минимум такое ружье должно продаваться по акции :)
А еще мой тренер говорит, если стрелок полез в конструктив - прощай результат :)
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Вам с тренером виднее...
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

все намного проще - тупо нужны бабки
А за то им еще конкурировать как не за деньги?))))
Речь о том, что HT - это очередной маркетинговый ход для получения денег компанией - производителем.
Конечно же..но это вовсе не означает.что ружье не хорошее.На самом деле оно и достаточно отличное от МХ-12 или восьмерки-колодка,сверловка,развесовка,отделке и тд. Иначе на чем было бы строить рекламную компанию на глазах изумленной публики)))?
Другое дело что это новизна может давать стрелкам преимущество или нет или не много по сравнению с новыми брендами других основных производителей-конкурентами ,да и со своими старыми моделями.
Ведь только за это имеет смысл платить потребителю.
Вот тут то и есть сомнения.
Тем более .что криг и Беретта явно наметили тред на сильное снижение веса-паркур.карбоновая ДТ11 и очень успешно в смысле продаж и не менее активно его рекламируют.
Как бы не осталась Перацци единственным продавцом-производителем тяжелых ружей при все возрастающем тренде на повышение управляемости и снижения веса ружей))))
.Развернуть свою рекламную компанию на 180 градусов не так просто без репутационных потерь.
Спорить бессмысленно.жизнь покажет.Удачи всем.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Один очень известный спортсмен написал про свой костыль прблизительно следующее: - мне очень не нравится, как это выглядит, единственное, что меня с ним примиряет это то, что я с этим прикладом столько выиграл!)))
его примеряет только то,что ему платит производитель за использование костыля.)))))Кому не платят те стреляют из нормальных прикладов.))).
Прикорневой свилеватый орех как раз не лучий материал для выборки мяса внутри.
опять умозрительный спор ни о чем. Дело не в том.то прочность страдает если выбрать изнутри,а в том .что становится труднее достич нужной развесовки и посадистости ружья путем подгонки веса приклада выборкой изнутри..Совершено независимо от того какова структура волокон заготовки.Поэтому принимается за основу .что лучше подобрать дерево по плотности правильно.чтобы получить хорошо сбалансированное ружье.а не путем дополнительной подгонки.
Но в производстве серийных ружей никто этим заморачиваться не будет.И вообще это сложно и не рентабельно и требует огромных запасов заготовок разной плотности.
Точно, а тут нужен орех, который позволяет выбрать изнутри.
Анатолий,но это уже просто нонсенс.Во первых,менять вес приклада нужно только тогда когда плотность неправильно подобрали и приклад нужно либо утяжелять или облегчать.Во вторых- с абсолютно любым орехом можно выбирать вес изнутри,приклад становится от этого хуже независимо от того какой орех был.
Но прямослойный орех не только чуть покрепче,но главное дешевле.а прикорневой дорогой и жаба душит его выпиливать.когда нужно сбалансировать ружье.
В третьих-опиливать сверху для уменьшения веса просто непрофессионально.Надо понимать .что форма и профиль приклада не случайны и связаны с функцией этой части ружья.если это приходится делать.то это одинаково плохо для любого ореха.Исключением является только прелый орех.который нужно было выкинуть на стадии осмотра и потому не жалко пилить .выбирать и тд .то он ничего не стоит.это брак.(((
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

То, что более плотная древесина это делает лучше доказывать не надо. Спросите любого плотника
зачем мне плотник? есть понятие необходимого и достаточного.Достаточен по своим свойствам орех в широком спектре плотности.
Тем более, что высверливать можно затылочную часть дабы уйти от коромыслостроения.
даже спорить не буду.бьюсь об заклад .что опыт ваш в балансировке ружей стремится к нулю)).Ни одного хорошего ружья высокого разбора Вы не встретите с выборкой в задней части приклада.Я по крайней мере не встречал.Приклад,кмк,это портит.если уж выбирать то по всей длине лопаты.((
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

эта теория точно мимо стрельбы на ските)
нет.кмк,в этом есть логика.
Как по мне, это банальная разносортица ствольных трубок в пределах допусков на таких оружейных фабриках-монстрах, как Беретта.
Мы тут промеряли диаметры стволов ,трубки которых были изготовлены ствольной компанией-производителем.Были удивлены точностью совпадения заявленного и фактического профиля.Так.то думаю .что при современном производстве стволы с разным профилем скорее идеология.чем случайная разносортица.)))
А еще мой тренер говорит, если стрелок полез в конструктив - прощай результат
тренеры разные бывают.Но большинству хочется .чтобы его подопечный меньше думал .не обсуждал ,но просто исполнял задания тренера.
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя