Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Митя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 18:12

Сообщение Митя » .

Viksvill писал(а): когда кастомизация касается антропометрии,веса и баланса, вида прицельных приспособлений, это понятно.
Viksvill писал(а): Когда вопрос встает о геометрии стволов, думаю, что это от лукавого
Viksvill писал(а): И вот почему: как правло пожелания строятся либо на понравившихс яранее стволах, либо на уморительных заключениях
а "умозрительные" заключения строятся на..
Viksvill писал(а): антропометрии,веса и баланса, вида прицельных приспособлений
Вы просто не понимаете!, научитесь правильно смотреть на мишень, и все секреты постепенно откроются))...
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Межствольную планку пилили. Облегчали стволы. Куски железа выкидывали лишние :)
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Митя писал(а): Вы просто не понимаете!,
Вы что-то не то прочитали или не поняли о чем речь))
При наличии запаса веса для балансировки, надо отделять мух от котлет, и, не всегда надо снижать вес ствольных трубок. А в случае О.Кулакова - наоборот.
А запас этот может быть получен облегчением, например, чоков, карбоновой планкой и даже утяжелением колодки.
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Теперь Беретта начнёт их с карбона делать )))
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Почти угадал
[img]//popgun.ru/files/g/76/thumbs/18233011.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/76/thumbs/18233016.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/76/thumbs/18233020.jpg[/img]
DT11 Black Edition Sporting. Вес именно этого ружья 3.560. Верхняя планка - карбон. На цевье отверстия для грузов (если есть желание утяжелить). Стволы аккурат в районе 1.450
Привезу - могу дать пострелять :P. Но сдается мне, что это скорее женско-подростковый вариант...
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Межствольную планку пилили. Облегчали стволы. Куски железа выкидывали лишние
ага,а еще олово лишнее выковыривали.
Верхняя планка - карбон. На цевье отверстия для грузов (если есть желание утяжелить).
Ружье должно быть правильно развесованно.всякие грузики это уже исправление того.что не удалось в б или меньшей степени.
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Ну это ведь обычное стоковое ружье, пусть и ограниченная серия, которая дороже обычной. Сделанное под среднего пользователя. Например, у ВСЕХ стоковых DT11 с РП баланс на стволы, поэтому, приходится вкручивать в приклад специальные утяжеляющие шайбы, которые идут в наборе: 40 гр.-2 шт., 20 гр. - 2 шт.
Sergey1981
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:30

Сообщение Sergey1981 » .

boomer писал(а): у ВСЕХ стоковых DT11 с РП баланс на стволы
Позвольте поинтересоваться, о каких ДТ11 речь? С 76-ми стволами?
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Да. С 760-ми стволами и весом этих стволов 1540-1570. При этом, стволы 810 на DT11 имеют вес 1.620-1.650. Сейчас есть ружье прекрасно сбалансированное, прямо-таки идеально, но с общим весом 4.160 (или около того, сейчас не помню). Стрелял с него сегодня. Все попадается, но какое же оно сука тяжелое :)!!! Думаю, придется везти его в Италию и "кастомизировать" :)
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Originally posted by Oleg Noskov:
Анатолий .для того.чтобы заказать кастом ружье нужно хорошо знать .что требуется и как этого достичь.
Митя прав на 100 % -понимание стрельбы и того .что для этого требуется ложится во главу угла.Для этого конечно нужно иметь и опыт применения и сравнения,а также знать возможности того или иного производства.
Олег Фридрихович, мне кажется, Вы смешиваете два понятия: формирование технического задания и проектирование.
Совершенно очевидно, что для формирования требований нужно 200%))) понимание требований)). Тут и разговаривать не о чем.
А вот как это реализовывать - вопрос производственников. Я думаю, что ни один Чемпион Мира и Окрестностей не имеет столько информации о том, какая конкретно геометрия ствола нужна для реализаций его требований. Для этого есть Мауро Пераци и его инженеры, да их коллеги с конкурирующих фирм.
Мало кто из стрелков, кто хочет, например, конические стволы, может сказать точно, какая длина конуса ему нужна, и что будет, если она будет больше или меньше на 5 мм., а на 15? Нет, не качественно, а в цифрах. Думаю, что инженеры такой информацией располагают, т.к. экспериментируют (не от случая к случаю, а периодически).
Я не только от Вас слышал, что Мауро начинет сильно возбуждаться, когда заказчик из России просит сделать планку размером с летную палубу Адмирала Кузнецова или врезать чужие чоки))). Он, конечно, по максимуму старается быть лояльным к клиенту, но есть предел....
Вот хорошая иллюстрация того, что я пытался сказать:
boomer писал(а): DT11 Black Sporting. Вес именно этого ружья 3.560. Верхняя планка - карбон. На цевье отверстия для грузов (если есть желание утяжелить). Стволы аккурат в районе 1.450
А вот Ваш пост про качество боя этих стволов:
Oleg Noskov писал(а): Сегодня почти все переходят на длинные конусы в стволах типа Стеллиум про.Суперстволы)))Особенно мне нравятся их бой на большие расстояния.
Именно это я и пытаюсь Вам донести.
Бой - "Супер" ((C) by Oleg Noskov), и не надо туда лезть потому, как профи поработали, а развесовку стволов крути, как хочешь.
Думаю, это правильно- разделить вопросы.
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Изначально написано boomer:
Да. С 760-ми стволами и весом этих стволов 1560-1570. При этом, стволы 810 имеют вес 1.630-1.650. Сейчас есть ружье прекрасно сбалансированное, прямо-таки идеально, но с общим весом 4.160 (или около того, сейчас не помню). Стрелял с него сегодня. Все попадается, но какое же оно сука тяжелое :)!!! Думаю, придется везти его в Италию и "кастомизировать" :)

Ружьё прекрасное, найдёт своего владельца. Само все на вылете стреляет )))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): Ружье должно быть правильно развесованно.всякие грузики это уже исправление того.что не удалось в б или меньшей степени.
Или свобода для кастомизации без скальпеля и болгарки)))
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Viksvill, я Вам как-то уже говорил, что посты Ваши бессмысленны, ибо Вы- дилетант. Вы ровным счетом понятия не имеете о чем идет речь, т.к.далеки от спорта и спортивного оружия. То, что у Вас есть DT или нечто подобное не делает Вас специалистом в этой области. И хочется вспомнить слова профессора Преображенского про выссказывание Шарикова относительно переписки Энгельса с Каутским.
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Изначально написано EvgenSP:

Ружьё прекрасное, найдёт своего владельца. Само все на вылете стреляет )))

Только для этого надо иметь фигуру Бэна Хасвайта :P. Чтобы на сотню соревновательных мишеней хватило...
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

мне кажется, Вы смешиваете два понятия: формирование технического задания и проектирование.
Совершенно очевидно, что для формирования требований нужно 200%))) понимание требований)).
ага,мне нужно ,чтобы ружье давала осыпь в метр диаметром на расстоянии 5,25,50 и 75 метров с равномерностью 100%))))
А вот как это реализовывать - вопрос производственников. Я думаю, что ни один Чемпион Мира и Окрестностей не имеет столько информации о том, какая конкретно геометрия ствола нужна для реализаций его требований. Для этого есть Мауро Пераци и его инженеры, да их коллеги с конкурирующих фирм.
и все они будут рекомендовать то,что они выпускают-один цилиндрическую сверловку с диаметром 18.4,другой цилиндр - 18.6,третий три бор,с разными переходами из патронника и каждый будет называть лучшим тот ствол который они продают.
Мало кто из стрелков, кто хочет например конические стволы, может сказать точно какая длина конуса ему нужна и что будет если она будет больше или меньше на 5 мм., а на 15? Нет, не качественно, а в цифрах. Думаю, что инженеры такой информацией располагают, т.к. экспериментируют (не от случая к случаю, а периодически).
представьте, я знал--сначала консультировался,потом заказывал экспериментальную пару с такой сверловкой,потом проверял и сравнивал с теми .сверловками которые перебывали у меня до этого.А если бы слушал представителей крупных заводов то лучшим был бы их вариант с отрицанием чужого.У крига лучшая сверловка у него,у Перацци у него,у фабарма три борн,а у беретты все что выпускают.и никуда в сторону от своих технологий они шагу не сделают.Потом раз в 15 лет пройдет маркетинговая сдвижка.поменяют приоритеты.которые рекламируют и опять технологический покой и ничего если на смену придет хорошо забытое старое)))))))
Если бы я хотел максимально резкий выстрел.то взял бы цилиндрическую сверловку 18,4,если бы хотел по комфортнее -18.6 но стволы потолще,если комфортны и поравномернее то попробывал бы конусную как для трапа .Но берету не хочу.поэтому нужно как УСМ криг.а стволы как у дт11 трап..но свести 50:50 как у проспорта в макс.высокоп положения планки у среза.
и выход только кастом,так как такое сочетание НИКТО не делает.А я его 20 лет собирал))))
А теперь нужно еще чтобы сделали и не так как на криге за 7 тыс.евро ,а нормально,по совести и качественно.А Вы говорите инженеры.да они видели стволы ,цокают,говорят классные,но увы,таких не делают.)))
Я не только от Вас слышал, что Мауро начинет сильно возбуждаться, когда заказчик из России просит сделать планку размером с летную палубу Адмирала Кузнецова или врезать чужие чоки))). Он, конечно, по максимуму старается быть лояльным к клиенту, но есть предел....
а в чем предел? В навязывании клиенту отвратительных чоков?отказе от хороших или рекомендации фиксов?Все просто -если не нужно менять технологическую цепочку.то сделает то.что хочешь.А если нужно менять .то ничего.
Именно это я и пытаюсь Вам донести.
Бой - "Супер" ((C) by Oleg Noskov), и не надо туда лезть потому, как профи поработали, а развесовку стволов крути, как хочешь.
Думаю, это правильно- разделить вопросы.
Вы не понимаете.развесовкой стволов нельзя крутить как хочешь.ее изменение достигается изменением ширины планки.наличием боковых ,толщиной стенки и тд. Поэтому выбрав тип сверловки и обсудив ее параметры с мастером,вы задаете ему вес и баланс стволов высоту планки, .которые он и старается реализовать в пределах запаса прочности.Тогда же он выполняет все задачи по сведению .Как сказал мастер одному товарищу на вопрос по чему мне не сделали
таких же стволов как у второго приятеля.ему ответили- так ты же не просил.)) Кастом дело хитрое.он состоит не в изобретении революционных изменений в бое ружья.которое уже черте сколько уже устоялось(кроме как в маркетинговых бумагах).а в оптимальном сочетании известных параметров.часто не технологичных.но очень эффективных.Те получения нового качества.которое нельзя или с ограничением можно получить прямо с завода производителя.
Думаю, это правильно- разделить вопросы.
думаю нет,не правильно разделять.Не зная первого и не ориентируясь во втором.сможешь только балаболить и рассказывать сказки.а Вас будут грузить и навязывать .то .чтобы продать с наименьшеми усилиями.Пусть не плохое,но не оптимального для вас.Ведь вам нужно реализовать проект-кастом-ружье под конкретные цели .задачи и человека.
Или свобода для кастомизации без скальпеля и болгарки)
Не сбалансировать так ружье балансирами.как правильно рапределенным весом по всей длине ружья.Попробуйте сбалансировать кий балансирами.))))когда попробуете -расскажете.но боюсь разницу с хорошо развесованным ружьем и сбаоансированным не сразу угадаете.
Но это можно понять тогда .когда человек уже владеет разными способами стрельбы.а не только понимает иннерционные стволы и стрельбу на прочеркивании в первые полгода обучения .)))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

boomer, спортсмены-чемпионы могут великолепно поставить задачу для проектировщиков, но если Вы считаете, что они имеют опыт рабочего проектирования в металле стволов, сравнимый со специалистами Krieghoff, Beretta, Perazzi etc., если честно, я не вижу смысла с Вами спорить.
Еще раз замечу, подготовка ТЗ и рабочее проектирование суть вещи разные, если Вы понимаете о чем я))
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Именно поэтому никто и не заказывает индивидуальные стволы у этих производителей. Т.к.этим "монстрам" спортивного оружия ровным счетом наплевать на каких-то спортсменов, тем более, если это неолимпийский вид. Спортсмены охотники, желающие получить что-нибудь особенное, заказывают индивидуальные стволы у P&V, Luterotti и других мелких производителях, которые не имеют конвейера и могут гибко подходить к исполнению заказа. Что касается качества, с т.з.безопасности, то ВСЕ ружья и стволы, произведенные в Италии, проходят ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ отстрел на государственной испытательной станции.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Т.к.этим "монстрам" спортивного оружия ровным счетом наплевать на каких-то спортсменов, тем более, если это неолимпийский вид.
У них просто нет и не может быть такой услуги как проектирование и производство массового кастомного ружья.Просто поточное призводство этого не предполагает.А если будут делать,стоить такое ружье должно быть соразмерно ХиХ))))
кстати,проектирование ружья вовсе не предполагает проектирование ствольных трубок.Их проще купить на выбор в специализированных фирмах,производящих по своему технологическому проекту самы разные трубки -где все и покупают,а затем собрать,выправит,свести.спаять,испытать,отворонить и тд.)))
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Ну да, из известных мне, сами сверлят только Luterotti
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): ага,мне нужно ,чтобы ружье давала осыпь в метр диаметром на расстоянии 5,25,50 и 75 метров с равномерностью 100%))))
))) Не, ну подразумевается, что писать тоже надо уметь)))
Oleg Noskov писал(а): и все они будут рекомендовать то,что они выпускают-один цилиндрическую сверловку с диаметром 18.4,другой цилиндр - 18.6,третий три бор,с разными переходами из патронника и каждый будет называть лучшим тот ствол который они продают
Так они бы рады, но и у них конкуренция. Не забалуешь. И в итоге динулись к 18,6
Oleg Noskov писал(а): выход только кастом,так как такое сочетание НИКТО не делает.А я его 20 лет собирал))))
Ну это замечательно. Главное, чтобы через год у Вас не изменились бы взгляды и ... все сначала
Oleg Noskov писал(а): Не сбалансировать так ружье балансирами.как правильно рапределенным весом по всей длине ружья
Вот тут не соглашусь. Колесо на Вашем а.м.гораздо более сложная штука с гораздо большими угловыми скоростями и ускорениями. Сколько грузов ставят в хорошем шиномонтаже при балансировке? Вульгарный пример, но...
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Не, ну подразумевается, что писать тоже надо уметь)))
это мое ТЗ.В чем вопрос)))
Так они бы рады, но и у них конкуренция. Не забалуешь. И в итоге динулись к 18,6
quote:
одни двинулись.другие отодвинулись.Смешно.Главное новизна.тогда лучше продается.вот вы же штудируете рекламные описания.))
Но....Они не делают ружей для спортинга.Они их делают для трапа .а называют для спортинга.А это стрельба на 35 .а не на 60 метров.Подумайте об этом.
Главное, чтобы через год у Вас не изменились бы взгляды и ... все сначала
для человека знакомого с ружьем по рекламным брошюркам ваш сарказм забавен. Мои взгляды не революционизировали.а эволюционировали.Надеюсь разницу понимаете)))) И то .что реализовывается это не идея.а результат эксперимента.эксперимента который растянулся на много лет.может быть и дальше продолжится.Но оснований изменить концепцию принципиально наврядли.
Вот тут не соглашусь.
а сколько ружей Вы сбалансировали? Если бы был опыт.то знали бы чем колесо отличается от ружья))Я кстати сравнивал ружье по развесовки с билльярдным кием )
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

DT10 Sporting ранних выпусков имели свеловки 18.4 и короткие чоки, потом стали 18.6 с длинными чоками, но на 60-ти см стволов имели циллинцрическую сверловку, теперь DT11 Sporting имеет сверловку 18.6 конусную. При этом Trap 18.4 как был, так и остался. А модели Skeet встречаются даже с разной свеловкой нижнего и верхнего стволов. Отсюда вопрос: почему для трапа 18.4, а для спортинга 18.6?
Alefeo
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 11:23

Сообщение Alefeo » .

Добрый вечер.
подскажите ссылку или тему, для стрельбы на стенде двумя глазами.
У меня проблема 15 лет стрелял на охоте закрывая левый глаз. Не давно увлекся стендом, затягивает, хочу стрелять правильно. Спасибо за советы.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

При этом Trap 18.4 как был, так и остался.
Дт 11 трап тоже делают со сверловкой стеллиу про,те с конусом.выход в предчоковую зону 18.4.
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Да, Steеlium Pro это общая линейка с конусом. Вопрос в том, почему для модели Sporting 18.6, а для Trap 18.4. Могу предположить, что Sporting ориентировано скорее для компакта, где все близко. Если мое предположение верно пусть даже отчасти, то производителем изначально не ставится задача сделать стволы для дистанций 60+.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Могу предположить, что Sporting ориентировано скорее для компакта, где все близко.
или на любителей стреляющих на компакте.которым должно быть комфортно)))
если серьезно,то для спортинга я предпочел траповый вариант.
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Изначально написано Alefeo:

Добрый вечер.
подскажите ссылку или тему, для стрельбы на стенде двумя глазами.
У меня проблема 15 лет стрелял на охоте закрывая левый глаз. Не давно увлекся стендом, затягивает, хочу стрелять правильно. Спасибо за советы.

Тренер в стендовой стрельбе
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Изначально написано Oleg Noskov:
или на любителей стреляющих на компакте.которым должно быть комфортно)))
если серьезно,то для спортинга я предпочел траповый вариант.

В Невском и на дуплетах в Олимпийце как раз стрелял из траповых стволов, которые сейчас безжалостно отданы в руки P&V :)
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Если мое предположение верно пусть даже отчасти, то производителем изначально не ставится задача сделать стволы для дистанций 60+.
это факт.Ни по сведению,ни по сверловке.
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

это факт.Ни по сведению,ни по сверловке.
Есть чоки 1.4 :P))Турки делают! И они работают на 65м))) Но на 35м размер осыпи небольшой! И есть коническая сверловка по Кулакову - диаметр осыпи на 35м и на 55м мало отличается,по его словам! Какие тогда приоритеты?
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей