Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Если снять затыльник, то при гребне параллельном стволам (на траповом прикладе), колодка сдвинется к лицу и визуально, действительно, уйдет вниз. А почему голова опустится? Ведь гребень и планка остались на тех же уровнях, как и раньше?
Мы как инопланеняне на разных языках- ключевые слова это
колодка сдвинется к лицу и визуально, действительно, уйдет вниз.
Поднять голову или опустить ее можно изменением погиба.Но нужно следить и подбирать одновременно и высоту гребня. иначе одновременно будет меняться и СТП.
Те кто стреляет с короткими )относительно)прикладами могут позволить себе смотреть поверх планки паралельно и как можно ближе к ней-колодка не мешает.а в сочетании с повышеной планкой тем более.Параллельность главное и если оно достигается в пределах физиологического положения головы и глаз относительно от нее -все правильно.
и еще -низкое положение оптической оси глаза при вкладке над прицельной планкой ,совсем не обязательно равно тому.чтобы смотреть из подлобья.То есть когда голова наклонена .а глаза подняты вверх очень сильно.Умельцы часто это путают))))))
Те кто стреляет с более длиными прикладами .как правило смотрят на мишень на большей высоте относительно планки,чтобы не мешала колодка .Либо используют высокую планку.
Но чем больше высота .тем вероятнее ошибка в параллельности осей,КМК.
Зато больше рычаг для направления ружья положением корпуса.
Не берусь однозначно утверждать.что из этого правильно.Сам сделал некий микст,но все таки мой приклад ближе к первому варианту.Но пришел я к этому постепенно.начиная с длиных прикладов.Еще лет 15 назад стрелял с длиной 38,4 мм.а сейчас 36.5 кажется длиноватым.)))))
пс.все это очень поверхностно.И я не понимаю зачем это ВАм .Для того .чтобы сделать под Вас приклад нужно просто обратится к тому.кто понимает толк в спортивных прикладах и сможет предложить оптимальный вариант под вашу стойку.манеру стрельбы и характер полетов дисциплины,на которой планируете сосредоточится.Это может быть либо хороший тренер.либо ложевщик.понимающий в стрельбе.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): Мы как инопланеняне на разных языках- ключевые слова это
Ну почему? То, что Вы написали в этом посте абсолютно понятно и подтверждает, что сказанное Вами раньше было понято мной правильно.
Спасибо за Ваше объяснение.
Проблема misunderstanding-а на форуме действительно бывает, я уже писал.
Связана обычно с введением терминов, значение которых не очевидно и неоднозначно.
Oleg Noskov писал(а): И я не понимаю зачем это ВАм .Для того .чтобы сделать под Вас приклад нужно просто обратится...
Обратиться, это просто и правильно, что, как я Вам говорил, и собираюсь сделать. Если бы я постоянно работал бы с тренером, вопросов бы не было.
Жизнь учит, что когда ты заказываешь какую либо работу, надо разобраться в ее сути, чтобы хоть задачу грамотно поставить))), ну и понять, что тебе отвечают.
Увы, слепо не полагаться на мнение авторитетов (не игнорировать, и делать по своему, но понимать) стало у нас правилом во всех областях жизни. От покупки авто или строительства дачи, до,увы, стоматолога)))
И что хорошо, что настоящие специалисты обычно ясно мотивируют свое решение.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

То, что Вы написали в этом посте абсолютно понятно и подтверждает, что сказанное Вами раньше было понято мной правильно.
Акценты в разных местах меняют смысл или мысль.Да и просто за скобками осталось больше,чем удалось рассказать.Приклад штука такая -это сложная система и все в нем взаимосвязано-отводы-погибы,длина,питч ,длина ,крутизна и наполненность пистолета.Потянул за одно,потащил и другое.он проектируется целиком ,а не подгоняется по отдельным параметрам.Но .конечно.приклад должен проектироваться под свою матрицу-человека для которого он делается.
Увы, слепо не полагаться на мнение авторитетов (не игнорировать, и делать по своему, но понимать) стало у нас правилом во всех областях жизни.
Я про специалиста писал.С репутацией .А не про тех кто называет себя таковым.идти к ним или делать по своему я бы Вам не советовал.Лет через десять соревновательной практики ...штук 15 экспериментальных прикладов....тогда имеет смысл самому попробывать спроектировать параметры.))))
Если бы я постоянно работал бы с тренером, вопросов бы не было.
Постоянно и не нужно.Можно один раз обратится.Правда это связано с дополнительными расходами.но они в итоге окупаются.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): делать по своему я бы Вам не советовал
Oleg Noskov писал(а): Постоянно и не нужно. Можно один раз обратится
Я и не думаю проектировать сам. И я обращался к специалисту.
Он посмотрел и сказал: "- Твой приклад - ТВОЙ". И он прав, я к нему привык, и стойка приспособлена к нему. Но дело в том, что я чувствую
неудовлетворенность некоторыми моментами. Т.е. я к нему адаптирован, а не он ко мне))) Был бы мастер-приклад, который можно бы покрутить без напильника и пострелять - был бы лучший результат.
Мне кажется, что для успешного заказа предмет надо понимать.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Мне кажется, что для успешного заказа предмет надо понимать.
конечно,но такое понимание приходит не быстро.Я выше написал)))))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): понимание приходит не быстро
Не быстро. И что я заметил, что в любом случае понимание меняется даже после 15 летнего опыта))) Это как ремонт, окончить невозможно, но можно прекратить))).
Oleg Noskov писал(а): практики ...штук 15 экспериментальных прикладов....
Можно так, а можно костыль покрутить.)))
В любом случае, думаю, полезно послушать тех, кто этот путь уже прошел, может на пару штук ореховых поленьев для камина будет меньше.))
И то, что Вы делитесь опытом, считаю очень полезным. За что Вам спасибо.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

И что я заметил, что в любом случае понимание меняется даже после 15 летнего опыта))) Это как ремонт, окончить невозможно, но можно прекратить))).
познание бесконечно)))Можно за 1-2 попытки сделать полностью подходящий приклад,почти идеальный или даже идеальный..С которым можно всю жизнь стрелять.Правда если техника и стойка у стрелка менятся не будет.Чего в долгосрочной перспективе практически не случается))
дело в том.что хорошие стрелки все время развиваются .В начале пути быстрее,а потом медленее .но меняются.Пробуют .экспериментируют. Тот кто стоит на месте с гарантией уступит место конкурентам. Разумеется вместе с ними и приклады у них эволюционируют.За последние полгода сменили приклады ЭД Соломонс,Геббен Майлз, Бен Хаствейт и другие.....что их заставило? Желание прогрессировать.,КМК и какая то идея ,у каждого своя,о том .как это сделать.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Эрик Мансховен,старый приятель многих российских спортингистов ,просто стильный парень,всем рекомендую его как тренера,особенно для того,чтобы поставить классическую базу спортинга.
Изображение
ronyrony
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 май 2013, 22:21

Сообщение ronyrony » .

Oleg 51 писал(а): Эрик Мансховен,старый приятель многих российских спортингистов ,просто стильный парень,всем рекомендую его как тренера,особенно для того,чтобы поставить классическую базу спортинга.
Александров С. в свое время говорил, что каждый год в начале сезона, даже опытному стрелку полезно позаниматься с Эриком. он называл его классиком начальной, базовой техники.
ну и что сказать, стиляга)
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

ну и что сказать, стиляга)
жаль сбрил эту красоту))))
С. в свое время говорил, что каждый год в начале сезона, даже опытному стрелку полезно позаниматься с Эриком. он называл его классиком начальной, базовой техники.
классиком его назвать трудно,но то,что он ставит классическую базовую спортинговую технику хорошо это факт.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

блин,несколько месяцев назад снял мушку.Думал,что потренирую работу зрения,а потом верну на место.Но похоже не верну...уже мешает)))))
ronyrony
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 май 2013, 22:21

Сообщение ronyrony » .

Oleg 51 писал(а): Думал,что потренирую работу зрения,а потом верну на место.Но похоже не верну...уже мешает)))))
как стреляешь дальних гусей, кроссера?
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Если очень дальних .то выравниваю скорости с видимым упреждением в метр))).а затем пулавей как обычно))))).
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

как стреляешь
знаешь ИМ,мне стало казаться .что дело не столько в мушке.сколько в строе приклада и сведении стволов.
Те если ты смотришь паралелльно высокой планке и оптическая ось выше всего на пару миллиметров над прицельной планкой стволов центрального боя ..тогда мушка реально мешает.
Если наоборот стреляешь с открытой планкой со стволами повышенного боя тогда концы стволов нужно видеть и соответственно мушка необходима или желательна.
тараканы?)))))
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

"Профессор, а вы, когда спите, бороду на одеяло или под одеяло кладете?" :)))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

не,в этом чтото есть.Раньше сняв мушку терял понимание где стволы.Сейчас без проблем.А разница всего в сведении и гребне.
пс.на самом деле я ответ знаю.И даже зднсь уже писал поминая беретту РФ.который тоже без мушки из нее стрелял.
Median
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 01:54

Сообщение Median » .

А мушка какая была? Сильно выпуклая и заметная?
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

обычная перацциевская.к тому же сточенная.
nazand
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 19:34

Сообщение nazand » .

Новый трансформер LBTRAP.COM
https://www.facebook.com/51733...74441816013710/
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Новый трансформер LBTRAP.COM
ага,в ФБ был ролик.Хороший
вроде ))захотелось попробывать)))
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:03

Сообщение Oleg Isichenko » .

Для поддержания темы, просто моя работа.
Изображение
voffka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 31 май 2006, 17:52

Сообщение voffka » .

Изначально написано nazand:
Новый трансформер LBTRAP.COM
https://www.facebook.com/51733...74441816013710/

Почему цены никто не указывает :))) Что за бредовая современная  тенденция ? 
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

кмк.сегодня использовать и тиражировать ранее придуманные фишки это не просто стоять на месте.но и безнадежно отставать.
Новый костыль имеет больше степеней трансформации и я даже задумал приобрести подобный.
Но меня он интересует в первую очередь как мастер -приклад для индивидуального конструирования прикладов классического и ортопедического стиля.
Казалось .что оба стиля настолько уже сформированы.что внести нового невозможно.Но ничего не вечно под луной))
Так, мне кажется .что ортопеды уходят в прошлое как отработанный экспериментальный материал.а классика продолжает развиваться и дополнятся моментами и конструктивными находками .придуманными в ходе этих экспериментов.Особенно в спортинге.
Я могу ошибаться.но в данный момент и в отношении спортинговых прикладов именно так думаю.
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Шесть лет назад мы с Лубяным тоже пытались экспериментировать,но после первых стрельб все это было срезано и мы вернулись к классике.
Изображение
Safin Ildar
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 19:03

Сообщение Safin Ildar » .

все это было срезано и мы вернулись к классике.
как мне показалось при его посещении нашего стенда он и сейчас труды АК срезает))
наверное вашими же руками?)
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:03

Сообщение Oleg Isichenko » .

Если бы рукоятку "Аля ортопедия" делал бы оружейник пулевик (который изготавливал рукоятки (накладки) для спортивных пистолетов), то тогда бы был шанс исполнить нормальный, правильный хват и возможно ничего не нужно было бы срезать. А так понятно, выход единственно правильный.
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Ильдар,не моими руками.Константинычу было дано четкое задание:классический приклад.Но и там он умудрился вставить свои "наработки":отвод влево 2мм в пятке и несколько в носке.Поэтому и стрельба на какой-то период "сломалась".
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Если бы рукоятку "Аля ортопедия" делал бы оружейник пулевик (который изготавливал рукоятки (накладки) для спортивных пистолетов), то тогда бы был шанс исполнить нормальный, правильный хват и возможно ничего не нужно было бы срезать
По моему.ошибочное мнение.Наведение нарезного ствола в мишень имеет совсем другую природу по сравнению с гладкоствольным по быстро летящей мишени.Поэтому хваты и линии пистолета должны существенно отличаться.Поэтому а-ля ортопедия может более или менее годится для бм одинаковых траекторий мишеней.но не для спортинга в котором траекторий полетов миллион. Но это как говорится ИМХО.
Пс.Я думаю.что будущее за комплексным проектированием ружья под конкретного спортсмена в плане баланса.а главное развесовки,управляемости,параметров приклада,другими словами за функциональным дизайном спортивного оружия.Сведение стволов и прицельной планки так же имеет огромное значение в этом комплексе. Так.что нужно стремится ,чтобы из коробки ружье было на всю жизнь.Нечто подобное делает Кулаков.
Но в спортинге тут запас свободы для творчества и простор для конкуренции огромен.
Просто никто толком этим не занимается .
Пользователи просто доводят стоковые ружья до желаемого. А производители не заинтересованы в индивидуальном подходе.
И это понятно.так как нужно знать весь комплекс проблем-понимания полетов.различных способов и техник их стрельбы.конструирования оружия под эту технику и физиологические особенности конкретного спортсмена.А это специалисты,время и ресурсы.
Надежды все это найти у одного ложевщика.пусть даже гениального(есть ли такие в принципе?),призрачны.
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:03

Сообщение Oleg Isichenko » .

Возможно, Вы правы.?
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Возможно, Вы правы.?
Я надеюсь на это.
Все наработки прошлых лет в области функционального дизайна были реализованы на базе стандарного мх-12 от Перацци.
.Классное ружье получилось.Хотим повторить его в мод.Александр Невский от Перуджини и Визини.
Следующим был проект проект универсального спортингового ружья на базе К-80.Сейчас его осваиваю на стенде.Ну.просто тащусь от его возможностей.
Но не успел его закончить.а в голове уже мысли о создании специализированного ружья для спортинга спать не дают.))) думал.что все уже .но видно не остановиться))).
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей