Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Sasha 32
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 00:47

Сообщение Sasha 32 » .

Изначально написано Oleg Noskov:
Саша,приедешь на гран-при покажу кастом криг)))

Посмотреть я и из далека могу( тем более я его видел :) ) интересно полапать- пострелять :D , с другой стороны понимая возможность этого я сильно опасаюсь что понравиться :D и опять начнуться страдания- метания :D
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Посмотреть
по фото только один человек может понять))))
интересно полапать- пострелять
подержать в руках дам))
с другой стороны понимая возможность этого я сильно опасаюсь что понравиться
наверное
и опять начнуться страдания- метания
100%.)))
кайф большой.когда идеи реализуются на практике.тем более.что успешными оказались с десяток проектов-кастом ружья)))
seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано Oleg Noskov:

а как мы уже выяснили кастом не только дерево и замена мушки,это совокупный процесс проектирования всего ружья под конкретного человека,дисциплину которую он стреляет и даже манеру стрельбы.

у меня получилось так, что взяв в руки ваш кригхофф (когда еще про спортер был), и сделав несколько выстрелов, я понял что именно это ружье лучше всего подойдет под тот стиль стрельбы на ските, в котором я хотел стрелять.... так и вышло... риск оказался оправданным
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

тебе повезло.но ты заразился доводкой ружья и теперь это навсегда)
Но если серьезно,то про спорт был очень неплохо сбалансирован.)
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Осторожно! Вирус кастомизации и подгонки ружья очень заразен! :)))
seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано Oleg Noskov:
тебе повезло.но ты заразился доводкой ружья и теперь это навсегда)

всего то пару цевий сделал (кстати с последним в точку попали - пару недель доводили но зато оно как влитое) и приклад помастерили чуток (спасибо Вам за помощь в этом - баланс получился золото) )))).
теперь все =)) осталась только эстетика (гравировка может какая или еще что нибудь)))
костыль брать боюсь даже думать =))))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

костыль брать боюсь даже думать =))))
костыль это не эстетично))
пс.если колодку опустить,снять покрытие,отгравировать,а потом опять закалить получится красиво))))))
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Изначально написано Oleg Noskov:
По большому счету кастом ружья это ХиХ и Пердей с таким количеством ручного высококвалифицированного труда.что стоимость этих ружей зашкаливает за пределы возможного.Вот их изготовление начинается с заказчика и моделирования ружья на бумаге.Это круто.качественно.но дорого и долго-около двух лет и в случае повреждения каждую деталь нужно подгонять.
В принципе Перацци .по крайней мере раньше.готово довольно таки в широких пределах менять спецификацию в рамках стандартной цены по заказу.вес незначительно.но длину стволов ,чоки,тип планки,сверловка.приклад.Просто все это они производят в широком ассортименте и заказчик планирует как лего свое будущее ружье.Границы возможного тоже есть,определяются технологически.
Ружья Кулакова из этой группы.
Можно заказывать на криге.Я пытался-но это очень долго.сложно.Собрать нужные тебе стволы .в том числе по весу.длине,сверловке .планке и тд практически умрешь на согласованиях.делать будут очень долго и за каждое чих,отклонение от стандарта, будет идти огромная наценка.А там и стандартные стволы-около 6 тыс.евро. В общем я отказался от этого направления.
про беретту Блайзер писать не буду-просто не знаю.Но мне кажется возможность кастомизации ружья на заводе при изготовлении приклада ограничена их политикой.
Интересная тема.можно будет продолжить вечером.

Самое доступное кастомное ружье сейчас - это Perugini. Делают 6 месяцев, любые параметры, чоки, сверловки, планки, мушки, вес, баланс.
И если не гравировать его по кругу, выходит очень бюджетно для кастомного ружья.
После заказа только за хлебом не ходит.
Можно его и как криг сделать 4150 или как Перацци/Беретту 3850-3900.
Я держал в руках даже 9кг, но это на слона была ))
А ХиХ и Пюрди не годятся для спорта, как раз из-за сложности ремонта.
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Тема-то про приклады.
Добавлю своего красавца от Ринальдо Сабатти )
[img]//popgun.ru/files/g/76/thumbs/18227691.jpg[/img]
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Делают 6 месяцев, любые параметры, чоки, сверловки, планки, мушки, вес, баланс.
Многие могут сделать.Вот только нужно знать .что делать.))))) И знать это нужно заказчику.
Можно его и как криг сделать 4150 или как Перацци/Беретту 3850-3900.
вот именно))))И сделают то.что закажешь))))
А ХиХ и Пюрди не годятся для спорта, как раз из-за сложности ремонта.
А чему там ломаться? разве.что УСМ запасной иметь на всякий случай.
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

ОФ, ломаться всегда есть чему ))))
Именно про эти ружья не знаю, но Гамба выдает порой ))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

ХиХ вполне себе надежные ружья.не ломаются.Воруют их правда изредко.)))
Митя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 18:12

Сообщение Митя » .

Oleg Noskov писал(а): Воруют их правда изредко.)))
жестоко)))
EvgenSP писал(а): Гамба выдает порой
а что именно?
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Выскажу крамольную мысль: когда кастомизация касается антропометрии,веса и баланса, вида прицельных приспособлений, это понятно.
Когда вопрос встает о геометрии стволов, думаю, что это от лукавого. И вот почему: как правло пожелания строятся либо на понравившихся ранее стволах, либо на уморительных заключениях. Производители вроде Perazzi, Beretta, Blaser, Krieghoff, даже Zoli имеют возможность эксперементировать со стволами при участии лучших инженеров и спортсменов. P&V врядли. В лучшем случае может повезет или сделают клон ранее известного. В худшем, бой будет приличным, но не выдающимся.
Хотите сводить стволы - есть решение у Крига. Беретта проэксперементировав на Benelly облегчила стволы, убрав стальну планку и поставив сменные карбоновые- появился резерв для балансировки грузами.
Думаю, что придумывание геометрии стволов в домашних условиях скорее интересное развлечение, чем рацональный подход. Думаю, стоит выбирать из разработок , предлаемых профи.
Прошу табуретками в голову не целиться)))
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Изначально написано Митя:

а что именно?

Я не силен в терминологии, но на моих глазах сломались цилиндры,
которые из колодки возводят УСМ, которых две штуки снизу колодки
в месте присоединения стволов, надеюсь, достаточно понятно объяснил ))
При этом ружье невозможно было разложить, заклинило.
К тому же я много раз про гамбу слышал, что это отличное ружье,
но их надо иметь две )))
Митя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 18:12

Сообщение Митя » .

EvgenSP писал(а): моих глазах сломались цилиндры,которые из колодки возводят УСМ, которых две штуки снизу колодки
а какая модель ружья ? это именно цилиндры или длинные пластины с выступом?
Митя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 18:12

Сообщение Митя » .

Viksvill писал(а): Вы что-то не то прочитали или не поняли о чем речь)) При наличии запаса веса для балансировки, надо отделять мух от котлет
это Вы не поняли! вес не самое главное, и даже не второе, не третье!))
подарю Вам ключик(с) ССП, многое зависит от того как стрелок видит мишень, и где успевает ее увидеть!)), ну а дальше попробуйте додуматься сами, про манеру стрельбы, физиологию, физ подготовку, координацию, возраст, болезни))), ненужное зачеркнуть....очень много "неплохих" ))) стрелков в спортинге некоторые мишени стреляют вообще не двигая ружье!, а Вы про запас веса)))
эти стрелки именно потому и "неплохие", что после просмотра полетов, знают где увидят мишень, куда поставить стволы, как смотреть, и что видеть!) так и зачем им суетиться и что-то куда-то двигать?!, если что то "пролюбил" то надо двинуть))), только к весу и балансировке это не имеет значения, тк движения минимальны) именно поэтому им почти пох из чего стрелять, ну, по сравнению с Вами и мной!)
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Да речь вообще не про то. Речь о том, что есть много взаимосвязанных параметров ружья,зависящих от перечисленных Вами индивидуальных особенностей стрелка.
Выделим стволы.
К ним предъявляются минимум два требования.
- обеспечить качественную осыпь и комфортную отдачу
- вписаться в общую эргономику ружья.
Второе зависит от распределение веса по стволам
Если есть техническая возможность сделать легкие стволы, то добавить вес размещением грузов никакой проблемы не составляет.
И если производители такие стволы сделают (не за счет утоньшения, а теми путями, про которые я говорил выше) , я не вижу причины этим не воспользоваться.
Говоря про умозрительность, я имел ввиду придумывание внутреннего профиля ствола, когда нет возможности проверить идею экспериментом.
Крупные производители, очевидно, могут себе эксперимент перед запуском в серию позволить. Небольшие- просто выполнят заказ , и клиент получит то, что нарисовал.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Митя писал(а): только к весу и балансировке это не имеет значения, тк движения минимальны)
Так и замечательно. И ключик золотой вмеру сил своих юзаю)))
Тот же ФТ поразил меня тем, что он стреляет мишень там, где я только еще чирк вижу))) Очевидно, зрение ему позволяет, мне нет. И увы, этому мне уже не научится))).
Если стрелок может не двигать ружье или почти не двигать и на баланс ему плевать( хотя ,думаю, там очень короткое,энергичное и суверенное движение есть и динамика ружья важна), тем более нафига ему изобретать велосипед и заказывать хитрые стволы, если, конечно бой предлагаемых к выбору производителем его устраивает? Мы же про кастомизацию говорим.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Выскажу крамольную мысль: когда кастомизация касается антропометрии,веса и баланса, вида прицельных приспособлений, это понятно.
Когда вопрос встает о геометрии стволов, думаю, что это от лукавого. И вот почему: как правло пожелания строятся либо на понравившихся ранее стволах, либо на уморительных заключениях. Производители вроде Perazzi, Beretta, Blaser, Krieghoff, даже Zoli имеют возможность эксперементировать со стволами при участии лучших инженеров и спортсменов. P&V врядли. В лучшем случае может повезет или сделают клон ранее известного. В худшем, бой будет приличным, но не выдающимся.
Хотите сводить стволы - есть решение у Крига. Беретта проэксперементировав на Benelly облегчила стволы, убрав стальну планку и поставив сменные карбоновые- появился резерв для балансировки грузами.
Думаю, что придумывание геометрии стволов в домашних условиях скорее интересное развлечение, чем рацональный подход. Думаю, стоит выбирать из разработок , предлаемых профи.
Говоря про умозрительность, я имел ввиду придумываете внутреннего профиля ствола, когда нет возможности проверить идею экспериментом
Анатолий .для того.чтобы заказать кастом ружье нужно хорошо знать .что требуется и как этого достичь.
Митя прав на 100 % -понимание стрельбы и того .что для этого требуется ложится во главу угла.Для этого конечно нужно иметь и опыт применения и сравнения,а также знать возможности того или иного производства.
Ну и еще знать у кого и в каких сочетаниях что можно заказать за приемлимые деньги.
Я не знаю.что можно сказать в ответ вашим высказываниям.Вы по моему со всем выше перечисленным не знакомы или очень мало знакомы из рекламных популярных статей. И КМК,почти все из того.что Вы написали выше -умозрительно.а большинство противоречит фактическому положению дел.
Если я ошибаюсь, попробуйте на примерах подтвердить свою правоту.только на фактах .а не с помощью формальной логике.
но в чем Вы правы-заниматься этим должны профессионалы и такие ружья нужны сформировавшихся стрелкам.Я бы сказал от КМС.До этого уровня безмысленно даже разговаривать.
Митя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 18:12

Сообщение Митя » .

Viksvill писал(а): Если стрелок может не двигать ружье или почти не двигать и на баланс ему плевать( хотя ,думаю, там очень короткое,энергичное и суверенное движение есть и динамика ружья важна), тем более нафига ему изобретать велосипед и заказывать хитрые стволы, если, конечно бой предлагаемых к выбору производителем его устраивает? Мы же про кастомизацию говорим.
для победы над такими как мы с Вами, ему ничего не надо....
а вот для возможности побед всегда и везде, ему нужен специальный инструмент!, что тут непонятного!?
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Изначально написано Митя:

а какая модель ружья ? это именно цилиндры или длинные пластины с выступом?

Можешь Дайтона, именно цилиндры, которые туда сюда ходят 😂😂😂 )))
Вопрос про бой и конфигурацию стволов. У меня стандартные стволы от ДТ10 с мюллерами U3 на обоих стволах. До 30 метров дым, правда мне их на перуджини каким то там конусом проточили, я так и не понял что именно )).
И вот разница в стволах - сверловка, которая даёт мягкость/жесткость выстрела и разницу начала сверловки и чока и этот вот конус, откуда он начинается и как долго длится. Что там ещё за параметры в стволах?
Кригкоф бьет точно так же (по крайней мере те два, из которых я регулярноо постреливаю ))))
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Женя, померяй пробками стволы и поймешь, где и сколько проточили :P. Или нутромер тебе в помощь...
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Изначально написано boomer:
Женя, померяй пробками стволы и поймешь, где и сколько проточили :P

Меньше знаешь крепче спишь )))).
Я чувствую сужение где-то в центре, когда я вишерфлексом чищу ближе к концу стволов еле еле с тремя тряпочками проходит )
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Вопрос про бой и конфигурацию стволов. У меня стандартные стволы от ДТ10 с мюллерами U3 на обоих стволах. До 30 метров дым, правда мне их на перуджини каким то там конусом проточили, я так и не понял что именно )).
И вот разница в стволах - сверловка, которая даёт мягкость/жесткость выстрела и разницу начала сверловки и чока и этот вот конус, откуда он начинается и как долго длится. Что там ещё за параметры в стволах?
Кригкоф бьет точно так же (по крайней мере те два, из которых я регулярноо постреливаю ))))
Не только мягкость-жесткость.но кучность ,резкость и равномерность осыпи.Достигается это по разному.У крига стволы толстенные,не спаянные .но внутренний диаметр 18.6.У того же Крига регулируется планка в широких пределах-бой 50:50,40:60,30:70,но вес ужасающий-1710 у 81см .У Перацци 18.4 -наверное один их самых резких по бою стволов.У Кемена были очень тонкие стволы.но дырки 18.7-зато баланс великолепный.Трибор у Фабарма сильно говорят увеличил комфортность выстрела и равномерность,но резкость слабая. Сегодня почти все переходят на длинные конусы в стволах типа Стеллиум про.Суперстволы)))Особенно мне нравятся их бой на большие расстояния.
Но многое зависит от того кто их делал ,а не только кто собирал,сводил и спаивал.хотя это и чрезвычайно важно.
Но от совокупности всех этих параметров - длины стволов.их сверловки,сведения .веса и развесовки.формы планки .зависит и функциональные качества и главное управляемость всего ружья.
Поэтому кастомизация не может не затрагивать стволы,если уж ее делать .
Не в смысле лучше и дороже.а в смысле оптимальнее под дисциплину.среднее расстояние выстрела, тип мишеней,манеру и технику стрельбы.
Из коробки выбор только по длине стволов .но в целом усредненные параметры.Точно также как параметры по стоковым прикладам-всем более или менее подходят и никому почти не оптимальны даже после подгонки.
Но если сменить приклад обывателю кажется не сложным.то замена стволов из соображений кастомизации что-то для него из области запредельного.
Но это только у нас...оказания данных услуг почти нет.как впрочем и у крупных производителей там за рубежом.Поэтому кастомизацией занимаются во многих странах кустари и и небольшие производители.Причем часто качество у них даже выше .чем у серийных производителей с самыми современными технологиями.
И цены на переостволить ружье или сделать кастом приклад- приблизительно одинаковы.
А вот новые стволы у Крига в три .а то и в четыре дороже .чем у того же штучника-кустаря.
.Но нужно заказывая кастомное ружье изначально или переделывая стоковое нужно знать.что нужно сделать.Сегодня в этом проблема.
Мастера они могут быть великими.но они не боги.Угадывать не будут.сделают то.что закажешь.
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

И еще один момент. Есть особенности региональные. Италия внутри себя заточена исключительно под трап, соответственно, производители стволов, планок, дерева и т.п.держат в голове прежде всего трап. Они могут сделать все, что угодно, но надо не только правильно ставить задачу, но и контролировать процесс. Иначе, получите на выходе трап :)....
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Иначе, получите на выходе трап
на самом деле и получают))))
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Изначально написано Oleg Noskov:
на самом деле и получают))))

О чем и речь. Необходимо одновременно выполнение обоих условий: ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ + ПОСТОЯННЫЙ КОНТРОЛЬ
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

я помню лет 20 назад мы с Срегой Александровым в качестве экспериментов выпиливали боковые планки у перацциевских и кеменовских стволов.Вес делали около 1480 гр.Стреляли весьма успешно. А пару лет назад с такими моими облегченными стволами Саша Белов чемпионат по спортингу выиграл.А сейчас по моему нет уже премиального производителя который не делал бы такие стволы.
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Изначально написано Oleg Noskov:
я помню лет 20 назад мы с Срегой Александровым в качестве экспериментов выпиливали боковые планки у перацциевских и кеменовских стволов.Вес делали около 1480 гр.Стреляли весьма успешно. А пару лет назад с такими моими облегченными стволами Саша Белов чемпионат по спортингу выиграл.А сейчас по моему нет уже премиального производителя который не делал бы такие стволы.

Что значит выпиливали? Сужение делали с 12 на 8/6?
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя