Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

игорь1969
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 13:24

Сообщение игорь1969 » .

Изначально написано EvgenSP:

Вы это утверждаете как большой специалист?
У меня стволы 1500, а вес ружья 3750.
Дерево от приклада весит с затыльником 875 грамм,
баланс на стволы я не люблю.
Не пытайтесь неаргументированно утверждать и пытаться
переспорить мостадонтов стрельбы, которые уже 20 лет
сверлят стволы, облегчают дерево и настраивают баланс,
не выйдет

аргумент у меня очень простой,убрать 170-180гр с готового изделия практически не возможно придется пилить новый.поживем увидим как говорится
ronyrony
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 май 2013, 22:21

Сообщение ronyrony » .

игорь1969 писал(а): аргумент у меня очень простой,убрать 170-180гр с готового изделия практически не возможно придется пилить новый.поживем увидим как говорится
да все нормально, не волнуйтесь. просто вы так уверенно заявляли о весе стволов, что я подумал о том , что вы перекупили ружье и таким образом сетуете на свою неосмотрительность.
ronyrony
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 май 2013, 22:21

Сообщение ronyrony » .

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Классный фильм
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Классный фильм
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

По-моему, получилось неплохо :P
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Первый НЕпризовой Perugini-Visini “Александр Невский» скоро отправляется в Екатеринбург. В этом ружье при сохранении общей концепции АН учтены индивидуальные пожелания заказчика относительно общего веса и параметров дерева.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

ПиВ,78 см,нижний ствол-4\10
Изображение
Изображение
81 см стволы ,нижний -0.5
Изображение
верхний-0.75
Изображение
Баязет
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 12:10

Сообщение Баязет » .

А какие диаметры этих мишеней?
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Изначально написано Баязет:
А какие диаметры этих мишеней?

Оценку качества снаряженных патронов можно производить по стодольной мишени, упоминаемой во многих литературных источниках. Однако зарубежные и российские оружейники считают целесообразным использовать при пристрелке шестнадцатидольную мишень. Изготовление этой мишени не представляет для охотника никаких трудностей и может быть выполнено в домашних условиях. Использование шесшадцатидолвной мишени позволяет определить не только показатель кучности боя, но и степень сгущения дробовой осыпи к центру мишени, равномерность дробовой осыпи и возможность поражения дичи данной дробовой осыпью.
Шестиадцатидольная мишень включает в себя внутренний круг диаметром 375 мм и внешний круг диаметром 750 мм. Оба круга делятся на четыре равные части, а каждая часть внешнего кольца делится еще на три части. В результате получается 16 равных долей с площадью одной доли 276 кв.см.
площадь всей мишени - 4417, 86 кв.см;
площадь внутреннего круга - 1104 кв.см;
площадь внешнего кольца - 3313 кв.см.
На практике можно произвести пристрелку с оценкой качества снаряжения патронов с помощью шесткадцатидольной мишени следующим способом. Стреляем по чистым листам бумаги размером 1x1 м и помечаем отстрелянные мишени. Расстелив листы на ровной плоскости, проводим карандашом вокруг центра дробовой осыпи две окружности: внутреннюю радиусом 18,75 см и внешнюю радиусом 37,5 см. Через центр полученных окружностей проводим две перпендикулярные линии, разделяющие мишень на четыре части. Каждая часть внешнего кольца делится на три части. Подсчитаем количество пробоин, приходящихся на каждую долю мишени и делаем соответствующие расчеты.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ СГУЩЕНИЯ ОСЫПИ
Степень сгущения осыпи к центру определяется отношением числа дробин, попавших во внутренний круг мишени (60), к числу дробинок, попавших во внешнее кольцо (205-60 = 145). Поскольку внешнее кольцо по площади мишени в три раза больше внутреннего круга, для определения показателя степени сгущения, количество пробоин внутреннего круга умножают на три (60x3 = 180) и полученный результат делят на количество пробоин во внешнем кольце: 180/145 = 1,24. Полученный показатель степени сгущения следует считать хорошим. Когда показатель степени сгущения находится в пределах 1-1,5, считается, что дробовая осыпь имеет нормальное распределение по плотности для надежной стрельбы на пристреливаемую дальность (в нашем случае на 35 м). В случае, если показатель степени сгущения превышает 1,5, считается, что дробовой сноп еще не достиг достаточной степени расширения.
Патронами с таким показателем можно поражать цели за пределами 40 м. При подборе патронов для стрельбы по водоплавающей дичи поздней осенью следует добиваться более высокого показателя степени сгущения до 2-2,5.
Таким образом, подбор и оценка снаряженных патронов увязывается с видом охоты и, соответственно, с выбором дистанции отстрела мишеней.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАВНОМЕРНОСТИ ДРОБОВОЙ ОСЫПИ
Равномерность дробовой осыпи определяется путем сравнения количества дробин в доле с наилучшими результатами по отношению к доле с наихудшими результатами. Определение производится отдельно для внутреннего круга и для внешнего кольца мишени.
В нашем примере показатель равномерности по внутреннему кругу (18/10) будет равен 1,8/1,0; по внешнему кольцу (16/9) - 1,77/1,0.
Наилучший показатель равномерности является 1/1, но достижение такого результата практически не возможно.
Отношение 2/1 считается хорошим. При отношении 3/1 равномерность осыпи уже не достаточна для получения стабильных результатов от выстрела к выстрелу, а показатель равномерности 4/1 следует считать неудовлетворительным. Показатели равномерности осыпи резко ухудшаются при стрельбе на дистанциях свыше 35 м.
ronyrony
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 май 2013, 22:21

Сообщение ronyrony » .

ничего не понял. какая дистанция?
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Дык, стандартная 35м :D
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Дык
энциклопедические знания спасут мир)))спасибо,Сергеевич
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

ничего не понял. какая дистанция?
дык по осыпи все видно))))).это стволы от моего перацци)
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Отстрел сегодня делали в подвале у P&V. Стреляли со станка. Дистанция 35 м
ronyrony
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 май 2013, 22:21

Сообщение ronyrony » .

boomer писал(а): Дистанция 35 м
хорошая осыпь. правда никогда не понимал в спортинге фиксы с разными сужениями. перуджини делают отл стволы. факт.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

По формуле имени Сергеевича, равноменость осыпи по внешнему кольцу , например, для 78 ствола с 0,4 или для 81 ствола с сужением 0,5 - 3/1, что по Сергеевичу относит результат к недостаточно равномерной осыпи.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

правда никогда не понимал в спортинге фиксы с разными сужениями.
кмк,именно в спортинге в них есть смысл..... на одном номере стрельба ведется на разных расстояниях.Одинаковые фиксы-чаще всего системно будут избыточны или недостаточны.Но мы делаем одинаковые потому.что лень выбирать лучшие решения.)))).
Пожалуй, стволы они делают лучшие или одни из лучших.
У меня были разных производителей ,но с конусной сверловкой стволы ПиВ одни из лучших по бою,кмк.А по развесовке .весу и возможностью управляемости ружья с ними определенно лучшие.Но ПиВ делают разные стволы.Это имеет смысл учитывать)
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Изначально написано Viksvill:
По формуле имени Сергеевича, равноменость осыпи по внешнему кольцу , например, для 78 ствола с 0,4 или для 81 ствола с сужением 0,5 - 3/1, что по Сергеевичу относит результат к недостаточно равномерной осыпи.

На указанных Вами мишенях видно смещение осыпи относительно центра!Т.к. стреляли уже по нарисованным мишеням. А ,в идеале, стрелять надо по чистому листу 1м х 1м и после определения центра осыпи чертить мишень или обычно накладывается уже начерченная на кальке или плексиглазе мишень! И только после этого производится обработка результатов)))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Людям с формальной логикой советовал бы задуматься над вопросом -для чего проводится предварительный отстрел собранного блока стволов- для проверки их сведения или проверки качества осыпи тем или иным патроном?Как мне кажется сведение или тип боя повышенный-центральный от патрона не зависит.а вот осыпь зависит от правильно собранного и подобранного к стволам патрона.
В данном случае тип сверловки стволов был выбран под конкретный патрон,выпускаемый отечественным производителем, для стрельбы на разных дистанциях и разных чоковых сужений.Перфекционистки к оптимуму качества осыпи мы не стремились,но придерживались критерия достаточности по этому показателю.
28 грамовым спуртом или азот -компитишен с чоком 0.75 плотности осыпи будет абсолютно достаточно на расстоянии 50 метров для любого типа мишени.а с чоком 0.3 до 30 метров.Это проверено.
Но еще мы считали крайне важным вес и развесовку ствольной пары,обзор в зависимости от планки.влияние на комфортность отдачи и подброс стволов после выстрела нижним стволом.
Осыпью при современных производствах мало кого удивишь,тем более что ствольные трубки разных производителей могут делаться на одном ствольном специализированном производстве абсолютно одинаково)))
А вот собрать правильный блок стволов по вышеуказанным параметрам дорогого стоит .Ведь именно это будут определять посадистость всего ружья.Собственно,правильный блок стволов и есть условия сборки правильного ружья.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Сергеевич писал(а): На указанных Вами мишенях видно смещение осыпи относительно центра!
Нет, я это отлично понимаю и обратил внимание. Например, ствол 81, сужения 0,5, внешнее кольцо, сектора на 4 и 5 часов.
Попытка сместить цо только усугубит картинку.
Тут мы имеем дело со стволами с высоким сгущением осыпи к центру рассчитаным на стрельбу на больших дальностях.
Это их особенность.
На 10-15 метрах с ними будет ох, как не просто)))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Это их особенность.
На 10-15 метрах с ними будет ох, как не просто)))
Анатолий, Мне вовсе не хочется вас постоянно опровергать,но поскольку ваши заявления всегда без знака вопроса и звучат как утверждение ...приходится.
Попытка сместить цо только усугубит картинку.
тут показаны осыпи при выстреле строго по планке -те.отражает насколько точно удалось навести ружье в станке по прицельным приспособлениям в мишень. Понятно.что ЦО относительно зрительной оси глаза стрелка легко отрегулировать в любую сторону , меняя параметры приклада))) Отсюда и вопрос -почему усугубит?
Тут мы имеем дело со стволами с высоким сгущением осыпи к центру рассчитаным на стрельбу на больших дальностях.
Это их особенность
Выражение "высокое сгущение осыпи к центру " выше моего понимания.равно как и заявленная особенность для стрельбы на большие расстояния.Никакого повышенного боя ружья (если об этом речь идет),рассчитанного на стрельбу на больших дальностях))) здесь не наблюдается.
Такое просто не делают,так как не имеет смысла.
А если и делают то только для специализированных стволов .....для трапа .например.в котором стреляют на более менее фиксированные расстояния первым и вторым выстрелом...на восходящем участке траектории и....тд .
Для спортинга это неудобно именно в силу разнообразия в этой дисциплине по типам траекторий и их различной дальности .К тому же в любой ствол можно воткнуть внутрение брайли или джемини и сделать эти стволы универсальными.
На 10-15 метрах с ними будет ох, как не просто)))
только потому.что осыпь на этом расстоянии будет см 20 в диаметре))).Но фиксы со строгими чоками используют в основном в спортинге ,где 40-45 метров средняя дистанция.10-15 метров там скорее исключение.Два -три раза попасть сильным чоком на таком расстоянии хорошему стрелку вполне возможно.Сто раз подряд -очень сложно.Но в спортинге такого и не бывает.Поэтому для компакта -0.4,для спортинга -о.5-0.75 оптимум.Для дуплетов - лучше мобильные чоки.
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Изначально написано ronyrony:

хорошая осыпь. правда никогда не понимал в спортинге фиксы с разными сужениями. перуджини делают отл стволы. факт.

Пожалуй, стволы они делают лучшие или одни из лучших.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): Отсюда и вопрос -почему усугубит?
Это ответ Сергеевичу на то, что если бы стреляли не по мишени, а по чистому листу, а потом дорисовали бы мишень....
На конкретной бумаге, если чуть сдвинуть сетку, расчетный параметр равномерности несколько ухудшится.
Вообще, указанная методика расчета равномерности тут применяется не совсем к месту, мне кажется. Отстрел был на 35 метров, а ружье оптимизировано под 50-60)). Да и делать любые выводы по одному выстрелу не правильно.
Oleg 51 писал(а): Выражение "высокое сгущение осыпи к центру " выше моего понимания.равно как и заявленная особенность для стрельбы на большие расстояния.Никакого повышенного боя ружья (если об этом речь идет),рассчитанного на стрельбу на больших дальностях))) здесь не наблюдается.Такое просто не делают,так как не имеет смысла.
Это не про повышенный бой ружья.
Есть понятие коэффициент сгущения к центру или степень сгущения (методика его расчета изложена в посте Сергеевича).
Обычно у ружей дающих равномерную осыпь на заданной дистанции на более коротких дистанциях наблюдается такое сгущение. Если ружье на 35 метрах такое сгущение имеет, можно ожидать равномерную, кучную осыпь на 50-60 метрах.
Oleg 51 писал(а): только потому.что осыпь на этом расстоянии будет см 20 в диаметре))).
Конечно))) Я про это.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Отстрел был на 35 метров, а ружье оптимизировано под 50-60)).
Со стволами для спортинга и чоками 0.5-075 -на 35- 40-50 метров,со стволами с чоками 0.4 -на 25-35 метров.
сть понятие коэффициент сгущения к центру или степень сгущения (методика его расчета изложена в посте Сергеевича)
сгущение к центру понятие общеизвестное.Я не понял выражения -ВЫСОКОЕ сгущение осыпи к центру))))
только потому.что осыпь на этом расстоянии будет см 20 в диаметре))).

Конечно))) Я про это.
Разумеется.что правильная осыпь на нужном расстоянии облегчает попадание-кто же с этим будет спорить.Но я уже писал .что больше шансов 2-3 мишени н коротке разбить из ружья с кучным боем.чем пытаться стрелять раскрытыми чоками 100-150 мишеней за 40 метров. Фиксы всегда компромисс.Две пары стволов с разными наборами фиксов упрощают дело.
Но на каждый выстрел подобрать правильное сужение возможно только в английском спортинге при наличии мобильных чоков .
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): Но на каждый выстрел подобрать правильное сужение возможно только в английском спортинге при наличии мобильных чоков .
Кстати, Richard Purdey рассказывая о спортере, сказал, что ствольные трубки и ложи они заказывают на P&V, но если клиент хочет мобильные чоки, врезают их в Англию в другой компании.
При этом, несомненно, что стволы от P&V одни из лучших.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

усм и ствольные блоки для спортеров Пердея делали на ПиВ.это вроде точно.
Я врезал чоки у Криса Поттера и у ПиВ.Разницы не заметил.
стволы от P&V одни из лучших.
мне кажется качество ствольных блоков у ПиВ очень высоким.Но меня в первую очередь привлекает возможность заказать при таком уровне качества еще и любые параметры веса.длины.планки ,сверловки стволов.это необходимое условие для создания спортивного кастом оружия .
.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Усм и ствольные блоки для спортеров Пердея делали на ПиВ.это вроде точно.Хотя слышал .что и все ружье у них собирали.кмк.наивно думать .что врезка чоков в Англии вопрос качества.Просто зачем в Италию отсылать.если рядом есть не хуже мастера.Но я врезал чоки у Криса Поттера в Англии и у ПиВ.Разницы не заметил.
стволы от P&V одни из лучших.
мне кажется качество ствольных блоков у ПиВ очень высоким.Но меня в первую очередь привлекает возможность заказать при таком уровне качества еще и любые параметры веса.длины.планки ,сверловки стволов.это необходимое условие для создания спортивного кастом оружия .
.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): что и все ружье у них собирали.кмк.наивно думать .что врезка чоков в Англии вопрос качества.
Есть интервью с Ричардом Пурдей на Youtube.
(Вечерком могу выложить ссылку).
Он рассказывает о истории спортера.
Прототипом было ружье от "Грин и дети", на базе которого Спортер для Purdey сделал Perazzi. Затем Перуджини и Визини покинули Перацци и Purdey стал работать с ними.
"Purdey поставляет P&V корпус механизма замка, моноблок, рычаг запирания, затвор, кнопку и детали механизма предохранителя - всё это сделано в Лондоне. Детали замка и стволы изготовлены P&V, кроме этого итальянская компания выполняет крайне важную операцию соединения стволов и моноблока, так как у неё есть хороший опыт в таких работах, типичных для итальянских ружей.
Компания P&V собирает ружья в Италии, дерево отбирается экспертами Purdey, они также выполняют лазерную насечку. Гравировка выполняется вручную специалистами Purdey, которые также делают и ручную полировку. Если не были заказаны несъёмные дульные сужения, ружьё поставляется фирме Nigel Teague для установки их невидимых чоков, затем всё это проверяется в Лондоне."
Скорее всего,Nigel Teague имеет прецизионное оборудование для этой операции.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Nigel Teague
английский производитель чоков.Считается очень хорошим.Но ХиХ на свои спортеры ставили брайли.
Детали замка и стволы изготовлены P&V, кроме этого итальянская компания выполняет крайне важную операцию соединения стволов и моноблока, так как у неё есть хороший опыт в таких работах, типичных для итальянских ружей.
Компания P&V собирает ружья в Италии,
правильное место мы выбрали для кастомизации своих ружей)))))и где делать мод. Александр Невский.Повезло))))
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Изначально написано Viksvill:

Есть интервью с Ричардом Пурдей на Youtube.
(Вечерком могу выложить ссылку).
Он рассказывает о истории спортера.
Прототипом было ружье от "Грин и дети", на базе которого Спортер для Purdey сделал Perazzi. Затем Перуджини и Визини покинули Перацци и Purdey стал работать с ними.
"Purdey поставляет P&V корпус механизма замка, моноблок, рычаг запирания, затвор, кнопку и детали механизма предохранителя - всё это сделано в Лондоне. Детали замка и стволы изготовлены P&V, кроме этого итальянская компания выполняет крайне важную операцию соединения стволов и моноблока, так как у неё есть хороший опыт в таких работах, типичных для итальянских ружей.
Компания P&V собирает ружья в Италии, дерево отбирается экспертами Purdey, они также выполняют лазерную насечку. Гравировка выполняется вручную специалистами Purdey, которые также делают и ручную полировку. Если не были заказаны несъёмные дульные сужения, ружьё поставляется фирме Nigel Teague для установки их невидимых чоков, затем всё это проверяется в Лондоне."
Скорее всего,Nigel Teague имеет прецизионное оборудование для этой операции.

Про гравировку он явно врет, своими глазами видел гравированные колодки Именитой английской марки в Италии )
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя