Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Лечит по фотографии круче любого экстрасенса ))))))))
еще круче....по фото другого стрелка....)))
артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

Изначально написано Oleg 51:
еще круче....по фото другого стрелка....)))

ну в этом и был шарм доктора))
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:03

Сообщение Oleg Isichenko » .

Но сомнения.сомнения...темнофиолетовым с этим цветом приклада был бы более уместным.
Очень верно сказано. Я бы вместо многоточия поставил "черный".
На мой взгляд ранее выглядело лучше.
Nitroman
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 13:59

Сообщение Nitroman » .

Красный затыльник красиво сочетается с богатым орехом и глянцевой пропиткой ложа,а с этим прикладом промашка получилась..Чёрный был бы лучше, ИМХО.
СВД 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 18:11

Сообщение СВД 68 » .

Олег Фридрихович, добрый день! Я извиняюсь. Скажите пожалуйста, сравнивая концепции, ТТХ и ТЗ этого кастома и «Александра Невского», что общего и в чем разница? Или это только смена донора? Предполагаю, что вопрос сформуливан дилетантски, кем впрочем и являюсь, но тем не менее любопытно.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Пришел ожидаемый красный кикеез,думал это будет последний штрих(((((.
С красным затыльником ,кмк,однозначно получился лучше.чем с черным .
Но сомнения.сомнения...темнофиолетовый с этим цветом приклада был бы более уместным.
В межсезонье можно потешить свой перфекционизм .И уж очень хочется сочинить безупречное ружье не только по функциональным качествам,бою,посадистости и строю,но и по стилю.
Изображение
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Я бы вместо многоточия поставил "черный".
На мой взгляд ранее выглядело лучше.
Красный затыльник красиво сочетается с богатым орехом и глянцевой пропиткой ложа,а с этим прикладом промашка получилась..Чёрный был бы лучше,
Согласен.что красный не оптимален-о чем собственно и написал.Но и черный совсем не нравится.
Все дело в непривычности цвета ламината- покупал черный,думал сделаю глубокий черный цвет типа черного билльярдного шара.Приклад и покрытие получились совсем иные .
Здорово получилось ,хотя до последнего момента сомневался.....не ружье.а современные хайтек технологии,чистый спортивный снаряд,элегантный.но и агрессивный.Но другой цвет получился.больше серого,чем задумывалось.
Красный затыльник придал ему яркости,покрытие заиграло,но все таки лучше будет тфиолетовый.
Ничего со временем поменяю-не проблема,а красный переставлю на другой приклад.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Скажите пожалуйста, сравнивая концепции, ТТХ и ТЗ этого кастома и 'Александра Невского', что общего и в чем разница? Или это только смена донора? Предполагаю, что вопрос сформуливан дилетантски, кем впрочем и являюсь, но тем не менее любопытно.
Да ,хороший вопрос.Если хочешь узнать,чтото новое нужно не стесняясь спрашивать.Большинство же не сильно понимая начинают сразу учить....)))))))
Вот смотрите.
Большинство ружей .которые мы делаем или которые делают по нашим рекомендациям имеют общие черты.а изменения в них - продукт эволюции наших взглядов и их развитие.
Сведение.сверловка.тип планки.способ развесовки ружья и ее особенность,а также строй приклада- это то.что является уже узнаваемым для наших ружей для спортинга.В тч и ПиВ-АН,мой криг,куча перацци,беретт.
Понятно.что в зависимости от физики и манеры стрельбы,а также задач заказчика могут быть внесены изменения в любой параметр стволов и приклада- особенно это касается длины стволов,таких качеств как легкий старт,иннерционность стволов.
Что касается этого последнего проекта- увеличена длина ствола до 83 см,переход планки -ступенькой,мушка из световода -очень маленькая.но есть.Все остальное в стволах как у АН.
Что касается приклада и цевья- то они сделаны из ламината(впервые попробывали-считаю очень оправданным это решение для спортивного ружья,не только изза снижения цены.но нового качества по отдаче).
Во вторых строй приклада ,пистолет,развесовка,технология осадки,покрытие- в основе много оригинальных наших решений в соответствие с нашей рабочей теорией линий)))))но в каждом аспекте есть и новое решение.... .где то упрощающее .а где то просто создающее новое качество.
Самое главное во всех проектах это стремление использовать подход к конструированию приклада и ружья в целом как системы комплиментарной спортсмену и адекватной его целям и задачам.А это предполагает использовать разные технические решения в каждом отдельном проекте.
Так что во главе угла каждого проекта должен быть человек.Конкретный человек.
СВД 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 18:11

Сообщение СВД 68 » .

Спасибо большое Вам за ответ. Буду пытаться осмыслить прочитанное.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

прочитанное.
хочу добавить,что при тюнинге колодка и усм сохраняют родовые черты модели и производителя и просто берутся неизменными от того ружья которое тюнингуется.
Иногда колодку дополнительно закаливают или ремонтируют.но в целом практически никогда ничего не переделывают.
Так ,что все достоинства и недостатки колодки и УСМ тюнингованное ружье сохраняет от модели,которое было взято за основу.
Мне больше всего нравятся колодки и УСМ премиального спортивного сектора -кригхоффа,перацци,ДТ11,Ф3 они достаточно надежны и хорошо поддаются настройке.
АН в частности собран на колодке МАЭСТРО ПиВ.
Отличие АН,как и в других тюнингованных моделях в особом сведении стволов.сверловке.планке и других мелочах,весе.
Именно это в сочетании с особым строем приклада отличает АН и другие тюнингованные модели от базовых.
Колодки Гамба,Золи,Гуирини и тд и тп я просто не знаю,но теоретически и их можно тюнинговать....если в этом есть смысл.
Извините-хочется короче ,но не получается.((
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): не только изза снижения цены.но нового качества по отдаче
Если не рассматривать приклад, как очередную итерацию по подбору геометрии, мне кажется странным вопрос о цене заготовки из ламината для столь не дешевого оружия. По сравнению с орехом грейда 3+, пара-тройка процентов от стоимости ружья перфекционистов не может остановить)))
Если бы геометрия приклада была настолько изрезанная, что волокна ореха в нагруженных местах бы перерезались, было бы понятно. Но для тех форм, о которых идет речь, думаю, заготовку всегда можно найти.
А новое качество по отдаче как проявилось?
При установленном кикеезе, мне кажется, ни один сейсмограф разницы не почувствует)))
СВД 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 18:11

Сообщение СВД 68 » .

Спасибо большое за разъяснение.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Если не рассматривать приклад, как очередную итерацию по подбору геометрии, мне кажется странным вопрос о цене заготовки из ламината для столь не дешевого оружия.
пара-тройка процентов от стоимости ружья перфекционистов не может остановить)))
При установленном кикеезе, мне кажется, ни один сейсмограф разницы не почувствует)))
Странным..кажется...не может остановить....увольте от пустопрожних разговоров не по существу)))
СВД 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 18:11

Сообщение СВД 68 » .

Опять же благодарю...)
Может и не надо короче))
В таком случае позволю себе ещё пару вопросиков в развитие темы;
1. Тогда к какому сегменту Вы относите колодку и УСМ ПиВ или она в принципе не попападает в «спортивный сектор «?
2. «Отличие АН,как и в других тюнингованных моделях в особом сведении стволов.сверловке.планке и других мелочах,весе.»
Вот об этих «особых параметрах»...
Я конечно понимаю, что все эти данные появились в результате колоссального опыта, практики и экспериментов, но хотелось бы понять, они привязаны к каким-либо Вашим персональным свойствам, технике стрельбы, анатомическим особенностям и т.д?
Это я к тому, что насколько эти «особые параметры» усреднённые и смогут ли подойти кому то ещё кроме Вас?
Опять же приношу извинения за невежество своё
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

не за что
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

На чем основан вывод?
На популярности его в спортивной пулевой стрельбе-биатлоне в частности,где самые высокие требования к оружию.Оружейный древесный ламинат - это толстая фанера, по сравнению с массивом дерева он практически не подвержен влиянию влаги или изменениям температуры, что важно с точки зрения сохранения геометрии винтовки-его не ведет!
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): не по существу)))
по существу.
Oleg 51 писал(а): нового качества по отдаче
На чем основан вывод?
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

1. Тогда к какому сегменту Вы относите колодку и УСМ ПиВ или она в принципе не попападает в 'спортивный сектор '?
перацци,кемен,гамба ,маэстро-все это спортивные ружья.
хотелось бы понять, они привязаны к каким-либо Вашим персональным свойствам, технике стрельбы, анатомическим особенностям и т.д?
скорее привязаны к тому.что на спортинге приходится стрелять самые разнообразные полеты по траекториям,расстояниям.скоростям самыми разнообразными техниками.отсюда особенности требований к высокому потенциалу управляемости.обзора.качеству боя и сведению.разумеется это является,кмк,бонусом для любого начинающего и топового стрелка.индивидуальность проявляется когда подбирается длина и вес стволов или особые пожелания-резкость боя максимальная.например.Или ,наоборот.минимальная отдача.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

На чем основан вывод?
на опыте
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Сергеевич,щас спровоцируешь длинный рассказ об использовании фанеры в авиации,влияние дрожания крыльев У-2 на точность работы прицельного устройства на ла-5,а также спич о неэффективности ламината в качестве бронеплиты за спиной летчика И-16.А в результате будет вывод.что костыль настроенный профессиональным тренером ,а главное ДТ11 это лучший выбор спортсменов всех времен и народов для скита.трапа и спортинга. ))))) Шучу,конечно,но ...в каждой шутке есть только доля шутки.)
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Сергеевич писал(а): это толстая фанера
Это не фанера в обычном понимании. Во-первых, как правило, она имеет однонаправленные волокна, хотя можно заказать нечто специальное, во вторых в качестве клея - смолы а ля эпоксидка.
Т.е. материал более дешевый, плотный и жесткий по сравнению с орехом. Если его прикрыть кикеезом, то вообще непонятно, как оценивались его свойства воспринимать отдачу. Я об опыте))).
Увы, от ОФ с его опытом хотелось бы слышать объективные оценки, а не просто рекламу.
Oleg 51 писал(а): А в результате будет вывод.что костыль...
Во-первых, заметьте, это Вы говорите, А во-вторых, я действительно больше доверяю профессиональным разработчикам оружия для спорта высоких достижений (Beretta Perazzi, Криг, F3...), по крайней мере трендам, которые они задают и которые обкатаны профессиональным стрелками, чем любительскому тюнингу. Не такой я великий стрелок, чтобы мне искать пути улучшения моих результатов не в себе, а в железе))).
артур шев писал(а): костыль нужен только начинающим и растущим стрелкам..
Костыль - нормальное средство минимизировать количество сделанных и выброшенных в печь прикладов. Я не настолько богат, чтобы финансировать процессы тюнинга, даже из дешевого ламината.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Если его прикрыть кикеезом, то вообще непонятно, как оценивались его свойства воспринимать отдачу.
меня совершено не интересует как приклад воспринимает отдачу.В отличие от того как он ее передает стрелку)))))Поэтому для выводов было достаточно сравнение ощущения отдачи из одного и того же ружья с обычным ореховым прикладом и с ламинатным-кикиз и там и там был одинаковый)))). Поверьте нормальному стрелку достаточно дать выстрелить из такого ружья.а вот спорить с диванным теоретиком можно до бесконечности.
Во-первых, заметьте, это Вы говорите, А во-вторых, я действительно больше доверяю
))))) кто бы сомневался-вы доверяете рекламным проспектам этих производителей. Именно они лежат в основе ваших рассуждений.Но мне это не интересно.Я пишу про то.что проверил лично.Я занимаюсь всем этим потому.что мне интересно-делать.а не болтать.Делюсь же на форуме бескорыстно))) это не рекламные вещи.
которые они задают и которые обкатаны профессиональным стрелками, чем любительскому тюнингу.
тюнинг делался профессионалами самого высокого уровня.Недаром им доверяли участвовать в производстве Пердей спортеров. Что касается профессиональных стрелков ,то в разработке Тз кастом ружей именно они и участвовали.Вовсе не те любители и форумные критики .которые пытаются судить зная предмет поверхностно.Впрочем участие в обсуждении с ними кого угодно превратят из профессионала в болтуна
Костыль - нормальное средство минимизировать количество сделанных и выброшенных в печь прикладов. Я не настолько богат, чтобы финансировать процессы тюнинга, даже из дешевого ламината.
Вы не разбираетесь в стрельбе и требованиях к спортивному оружию и потому не можете самостоятельно сформировать и разместить заказ на него.Нанять специалиста для этой цели вам жалко средств ,да и силу своей некомпетентности не можете оценить уровень его компетентности.Поэтому и выбор костыля,как возможность большого количества бесплатных вариантов настройки.))))
Не такой я великий стрелок, чтобы мне искать пути улучшения моих результатов не в себе, а в железе))).
Послушайте Анатолий я может и отвечу на ваши прямые вопросы -помогать новичкам и начинающим святое дело,но слушать пустопорожние рассуждения на тему стрельбы и оружия совершенно не намерен.
Хотите высказывать свое мнение.а вы имеете на него безусловное право-откройте свою тему и начинайте учить народ как читать рекламные проспекты. В этой теме не надо мусорить.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): В этой теме не надо мусорить.
Олег Фридрихович, я совершенно не намерен заниматься словоблудием
и не буду отвечать на предыдущий пост.
Я задал простой вопрос по заявленной Вами формулировке, технически состоятельный ответ я не получил.
А получил стеб в посте 4787 - заметьте, неспровоцированный ничем.
Спасибо, это тоже ответ.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

получил стеб в посте 4787 - заметьте, неспровоцированный ничем.
этот пост вовсе не к Вам был адресован.
Я задал простой вопрос
и
технически состоятельный ответ я не получил
неправда.Я ответил очень коротко ,но точно-из опыта.это просто факт.
СВД 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 18:11

Сообщение СВД 68 » .

Олег Фридрихович, вечер добрый!
Раскроете тайну проектных значений веса АН, общий, колодки(с прикладом и без), стволов(с цевьем и без), а может были заложены конкретные данные по весу деревянных изделий, точки баланса?
ronyrony
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 май 2013, 22:21

Сообщение ronyrony » .

полагаю, что тайн нет, от слова совсем. если я правильно понял ОФ, то основное и главное отличие -только в стволе. колодка чистый сток.
раннее, знакомые мне стрелки, заказывая перуджини с определенным весом стволов -получали как в анекдоте -что получится (вместо 1520 - получали 16..)
говорят вес стволов у АН -ниже 1500.
наверное на фабрике есть специалисты могущие условно подобрать вес дерева подходящий к стволам и вывести баланс. и вполне возможно, что сработанный заводской приклад подойдет владельцу.
ОФ, какой вес на стволы ты писал в ТЗ?
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

основное и главное отличие -только в стволе. колодка чистый сток.
мне кажется .что ружье это прежде всего функция-бой ружья и гармония всех его частей , которую мы чувствуем в посадистости,те управляемости.АН это выражение точки зрения на сей счет,кмк,крайне удачной и именно в приложении спортинга(исходя из того ,что спортинг это разнообразие полетов.техник и способов стрельбы).Мы не делали специализированных вариантов АН для трапа или скита ,которые были бы отличными по бою и управляемости от спортингового.Хотя и из спортингового АН стрелять классику можно не хуже .чем из большинства предназначенных для это ружей.
так вот в данной модели П и В удалось совместить бой (функцию) и управляемость(посадистость)на таком уровне.что это ружье послужит бонусом для стрелка любого уровня -от начинающего до уже великого.И что самое главное- каждый последующий экзепляр будет по этим показателям воспроизводить предыдущий.Другими словами -АН это кастом ружье из коробки.Если добавить к этому ружью индивидуальную подгонку приклада по специальному строю под эти стволы.баланса и управляемости то получится уникальное ружье под конкретного стрелка с которым уже не захочется расставаться.
Можно до этого уровня довести любое перацци,беретту или криг.
Но купить готовое ружье этих производителей в коробке.которое с небольшой доводкой по дереву и регулировкой по балансу достигнет этих характеристик невозможно.
Кроме того,нужно учитывать особенность моделей различных производителей и делать на них поправки.
Что касается АН особенности П и В Маэстро тут учтены. А кроме того есть возможность поправить ружье и под физические особенности стрелка.а также под его манеру и технику стрельбы.
какой вес на стволы ты писал в ТЗ?
1500 гр.,но там и особенная сверловка,сведение стволов,центральный бой для обоих стволов.специальная планка. и тд и тп.
Можно попытаться скопировать стволы ,но не только стволы определяют эту модель.
Раскроете тайну проектных значений веса АН, общий, колодки(с прикладом и без), стволов(с цевьем и без), а может были заложены конкретные данные по весу деревянных изделий, точки баланса?
простите.а с какой целью?Вы хотите скопировать?зачем.когда можно просто купить готовое ружье по той же стоимости.Просто в случае АН у вас будет к этому ружью сопровождение и контроль при производстве.Вы поймите меня правильно,мне вовсе не интересно заниматься торговлей спортивным оружием и я эти заниматься не буду ,но очень интересно заниматься разработкой кастом ружей по индивидуальным заказам.
АН и вправду классные ружья.А кроме того единственные .которые по сути продаются из коробки,но являются кастомизированной моделью Маэстро.
Мне самому очень нравится база к-80 и я к ней привык,другому мх12.третьему дт11.
Во всех них есть особенности и их необходимо учитывать.Особенности Пи В в Ан учтены изначально.
СВД 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 18:11

Сообщение СВД 68 » .

Олег Фридрихович спасибо за честный и откровенный ликбез. Скопировать ружьё?)) ну это не ко мне))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Постараюсь не беспокоить
не вопрос.Когда спрашивают я по возможности стараюсь помочь.
СВД 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 18:11

Сообщение СВД 68 » .

Ну тогда ещё спрошу))
Конечно в процессе эксплуатации вопросов наверняка добавится, но сейчас мне хотелось бы спросить Вас вот о чём, можно ли считать ружьё изготовленное на ПиВ по Вашему ТЗ, но возможно без Вашего сопровождения, именно АН или стоит к нему относиться как-то иначе? С недавних пор являюсь счастливым обладателем оного поэтому и имею такой морально-этический вопрос к Вам))
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя