Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Боковые планки можна вообще убрать,а стволы спаять на дульном срезе по типу скитовых )) Минус 125г гарантировано
Не понравиться- опять можна припаять)))
Да угомонитесь уже)))Какая разница какое ружье стоит в сейфе когда вы сидите на диване за компом.?Все эти соображения и требования к ружьям актуальны ,только если вы всерьез занимаетесь или решили заниматься спортом.
Те если Вы свой выбор формируете не из рекламных проспектов.не из расказов в инете.а из практического опыта.
Вон спросите EvgenSP-Жени Платонова насколько большой оказалась разница между стоковым ружьем и после его кастопеределки.И не только в ощущениях.но и самой стрельбе.ее возможностях и потенциале.Насколько реальные изменения оказались отличными от того .что он ожидал.Впрочем и тут без практики все рассказы останутся на уровне разговоров.((
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): Так,что ничто не ново под луной,а все эти оружейники ходят по кругу, втюхивая верующим под видом инновации,хорошо забытое старое.
Конечно.
Вы меня заразили))) теперь думаю, как бы грамм сто со стволов скинуть))), но без шустовки.
Планку бы на карбон сменить, но к болгарке я морально не готов.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): забыв ,что написали раньше о незначительном влиянии веса стволов на управляемость ружья.
Я такого не писал. Я писал, что важен не сам вес, и не центр тяжести, а момент инерции.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Я писал, что важен не сам вес, и не центр тяжести, а момент инерции
вес очень важен.цт стволов тоже важен.Длина стволов важна.момент инерции от них и зависит)))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): Какая разница какое ружье стоит в сейфе когда вы сидите на диване за компом.?Все эти соображения и требования к ружьям актуальны ,только если вы всерьез занимаетесь или решили заниматься спортом.
В моем диване видимо черная дыра завелась, патроны Азот (спасибо им) туда проваливаются коробками))))
Спорт, в моем понимании, это такая штука, где второй, это первый из проигравших)). Я отдаю себе отчет в моих возможностях на победу. Увы))). Но это абсолютно не значит, что меня не интересуют мои результаты и я над ними не работаю. И я заинтересован иметь ружье, которое позволит эти результаты улучшать, не валить промахи на оружие и, как в проклятом интернете сказал один из опытных тренеров, тратить годы на освоение оружия, которое тебе не подходит.
Oleg Noskov писал(а): если Вы свой выбор формируете не из рекламных проспектов.не из расказов в инете.а из практического опыта.
Считаю полезным читать в интернете интервью и статьи людей имеющих высокие результаты в спорте и большой практический опыт. Да и рекламные проспекты тоже содержат иногда полезную информацию. Просто из надо анализировать и брать из них факты, а не рекламные месседжи. Замечу, что серьезные КБ всегда имели в составе подразделения специализирующиеся на анализе научно-технической информации, включая рекламые проспекты и даже дезинформацию. Просто их надо различать.
Что касается кастомизации, то мой авиационный background учит, что вес конструкции на вес золота. Если мне говорят, что вес снизили процентов на 15-20, это значит, что либо конструкция была безграмотная, либо пожертвовали какими-то качествами в пользу веса. Поскольку в дремучесть инженеров Кригая не верю, то стоит прислушаться к Вашим же словам про то, что паркуры, например, имеют и недостатки. Это абсолютно нормально, когда за плюсы в одном платят минусами в другом.
Об этих про и контра хотелось бы слышать, если речь о кастомизации.
Прошу прощения, что внес эту мысль в Вашу тему.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Поскольку в дремучесть инженеров Кригая не верю,
Я думаю.что в большинстве своем инженеры крига ,как и других производителей дремучи в понимании стрельбы и знают ее поверхностно. А обратная связь со спортсменами.ее положительное влияние существенно ограничена коммерческими интересами.которые при крупносерийном производстве не позволяют часто внедрить то.что оптимально для результата в стрельбе.
Об этих про и контра хотелось бы слышать, если речь о кастомизации.
синоним кастомизации это оптимизация .Оптимизация параметров ружья исключительно в интересах получения наилучшего функционального содержания спортивного ружья.Не коммерческой выгоды.не технологических плюсов.не удобства ношения и тд.
Спорт, в моем понимании, это такая штука, где второй, это первый из проигравших)).
спорт это то,что требует (всеми возможными и разрешенными правилами способами) получения преумуществ перед теми людьми с которыми соревнуешься.
Что касается кастомизации, то мой авиационный background учит, что вес конструкции на вес золота.
в оружии вес имеет оптимальную величину для функции -сильно больше плохо.сильно меньше плохо.
стоит прислушаться к Вашим же словам про то, что паркуры, например, имеют и недостатки.
с моей точки зрения разговоры о несовершенстве конструкции любого премиального спортивного ружья безосновательны.Но все криги.как и перацци и беретты,блейзеры.Золи,гамбы ,Кемены и тд из коробки имеют недостатки с точки зрения функции спортивного ружья.
И никакими приспособами в виде балансиров в цевье или приклад эти недостатки не исправить.
То.что мы имеем в реалиях это компромисс между коммерческой выгодой,безопасностью и функцией .
Кастомизация это модернизация конструкции в следствие отказа от компромисса направленного за счет функции в пользу снижения стоимости производства,но не ограничений по безопасн*.
Пс. боюсь ,что с позиций конструктора,производителя,летчика ,стюардессы и пассажира оценки плюсов и минусов того или иного самолета врядли совпадут по приоритетам.
Так и здесь мы рассматриваем ружье и его модернизацию только с позиций как оно обеспечивает возможность раскрытия потенциала спортсмена.По определению живучесть конструкции,безопасность ее использования ,дизайн и тд это из другой оперы.)))).
Alkin_V
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 22:10

Сообщение Alkin_V » .

Подскажите пожалуйста, а чем красят прицельную планку?
Посмотрел видео с Кулаковым. На его ружьях планки покрашены красным, где то на 30 см. Чем это делается?
Хочу попробовать!)))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Alkin_V писал(а): планки покрашены красным
Он наклеивает
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

На его ружьях планки покрашены красным, где то на 30 см.
я не то.что не крашу.а даже мушку снимаю)))
Alkin_V
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 22:10

Сообщение Alkin_V » .

Изначально написано Oleg Noskov:

я не то.что не крашу.а даже мушку снимаю)))

я помню, но мне до вас еще лет 6))) и то при самом фантастически благоприятно стечении обстоятельств!)
хочу попробовать...эксперимент наше все!)))
Alkin_V
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 22:10

Сообщение Alkin_V » .

Изначально написано Viksvill:

Он наклеивает

Что то вроде пленки оракл?
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

очу попробовать
я мушку вернул маленькую назад.Сам не знаю зачем?)))убедил себя.что это полезно для дальних мишеней.))))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Alkin_V писал(а): Что то вроде пленки оракл?
Нет. Посмотрите на PigeonTV интервью с ним.
Alkin_V
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 22:10

Сообщение Alkin_V » .

Спасибо!
Alkin_V
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 22:10

Сообщение Alkin_V » .

Изначально написано Oleg Noskov:
я мушку вернул маленькую назад.Сам не знаю зачем?)))убедил себя.что это полезно для дальних мишеней.))))

Я давно понял, что в мат.части самое главное, это непоколебимая уверенность и любовь хозяина (стрелка) к ней!
Но эта уверенность и любовь надежнее и долговечнее тогда когда стрелок четко понимает почему каждый гр. и мм. его мат.части именно такой и не как иначе...
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Но эта уверенность и любовь надежнее и долговечнее тогда когда стрелок четко понимает почему каждый гр. и мм. его мат.части именно такой и не как иначе...
Вы это по поводу
Сам не знаю зачем?)))убедил себя.что это полезно для дальних мишеней.))))
? Нет,это была самоирония и я чуть троллил слушателей))) Я мушку снимал для того.чтобы полностью заставить себя сфокусироваться на тарелке-иногда быстрая вскидка переключала вгляд на мушку.За пару месяцев все эти ошибки ушли .а поставленная мушка уже никак их не провоцировали.Мушка уже никак не мешает.а в ряде отдельных случаях когда терял стволы(например,при стрельбе очень дальних луперов) помогает с помощью переферии сохранить понимание их местонахождения относительно мишени.При том.что фокус на тарелке все время.
Alkin_V
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 22:10

Сообщение Alkin_V » .

Изначально написано Oleg Noskov:
убедил себя

Я по этой части...
Просто мне кажется, что спортсмен должен четко понимать свою мат.часть...и быть в ней уверен...
Меня удивляет, когда я задаю вопросы по мат.части, и получаю ответ, а я не знаю...мне кажется это не правильно...
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Просто мне кажется, что спортсмен должен четко понимать свою мат.часть...и быть в ней уверен.
для этого нужно понимать самого себя и досконально понимать как работают все органы чувств и организм в целом при выстреле)))А мат.часть должна не мешать.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Меня удивляет, когда я задаю вопросы по мат.части, и получаю ответ, а я не знаю.
люди разные и фантазии у них разные.даже у чемпионов.Но не все любят делиться тем,что по их мнению является или обуславливает преимущество)))))))
Grigory2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 17:44

Сообщение Grigory2016 » .

Хочу вернуться к теме прикладов. Найти хорошего мастера для изготовления приклада не легко Исходя из собственного опыта, могу порекомендовать Дениса из Питера. Человек и разбирается в основах конструирования прикладов и руки растут откуда положено. Плюс разумные цены.
Р.С. Олег Фридрихович, огромное Вам спасибо за помощь.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано Grigory2016:
Хочу вернуться к теме прикладов. Найти хорошего мастера для изготовления приклада не легко Исходя из собственного опыта, могу порекомендовать Дениса из Питера. Человек и разбирается в основах конструирования прикладов и руки растут откуда положено. Плюс разумные цены.
Р.С. Олег Фридрихович, огромное Вам спасибо за помощь.

А работы этого мастера можно увидеть. Доверяй, но проверяй! (с)
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

А работы этого мастера можно увидеть.
В этой теме я много выкладывал фото ружей и прикладов,сделанных совместно с Денисом.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

спасибо за помощь
не за что.
Grigory2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 17:44

Сообщение Grigory2016 » .

Вот фото приклада от Дениса
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Grigory2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 17:44

Сообщение Grigory2016 » .

Отделка приклада черновая, так как возможно ещё будем дорабатывать. Процесс первоначального конструирования проходил на стенде. С помощью мастер-приклада мы предварительно поняли что мне нужно. Воссоздали на моём ружье. Стреляли и подгоняли. На всё полдня. Потом неделю Денис изготавливал приклад. Затем опять на стенде стрельба и финишная подгонка.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Интересно, а полукольцевой наплыв соединяющий верхний и нижний стоперы по левой стороне приклада большому пальцу не мешает? Не могу понять по фото, как располагается большой палец.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

стопперы довольно таки свободные и кисть не закрепощают.верхний вовсе КМК декорация.Его появление -желание заказчика.Главное в этом прикладе.это то.что ружье с ним стреляет туда куда наведена зрительная ось ведущего глаза как стационарную,так и летящую мишень.И вкладывается в нужное место плеча,те стабильно и одинаково......независимо о того куда направлен выстрел-прямо.вниз или вверх.
Теперь владельцу нужно только правильно стрелять......ружье ему будет только помогать.а не мешать.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): верхний вовсе КМК декорация.
Спасибо
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Grigory2016 писал(а): Вот фото приклада от Дениса
Дело Константиныча живет...
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Дело Константиныча живет...
Зачем Вы так?)))
Только потому .что приклад со стоппером а ля САбатти?))) Им много кто подражал ......не только Константиныч))))
Их делали и делают практически все мне известные мастера. ибо ортопеды популярны среди стрелков.
Верхний стоппер тут скоре декорация-он ограничивает скольжение вперед,но никак больше не закрепляет кисть .
Без него вполне можно было обойтись,но заказчик просил сделать.
Нижний стоппер вполне рабочий.и на самом деле очень удобен.хотя и тут есть нюансы.
Кисть опущена вниз относительно оси прицельной планки чуть больше ,чем у классичего строя.
Но это суть любого ортопеда,иначе зачем его делать?
Это дает много плюсов,но и минусы тоже есть.
Все эти минусы верхнего стоппера для спортинга в данном прикладе как раз и сведены до минимума его открытой формой.
Но в остальном данный приклад ....с совершенно классическим строем.....что его и отличает от прикладов Константиныча.)))
Это легко понять .если визуально срезать верхний стоппер
Приклад Дениски в этм случае будет полностью соответствовать требованиям классических линий и форм .(Кстати .тоже самое произойдет и с сабаттиевским.)Что неудивительно - в них соблюдены классические принципы построения прикладов ,включая то,что образно можно назвать золотым сечением)))
Светлой памяти Слава Киселев в этом много понимал и мы многому у него научились,да и сами много чего поняли.
Если тоже самое проделать с прикладами Константиновича.то получится несколько иная картина.Его рациональные принципы весьма оригинальны.)))Но лично я их не разделяю.
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя