Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

а почему силой сопротивления воздухом можно пренебречь?
Для упрощения рассчетов!Можна пренебречь при сравнении полетов с разными скоростями вращения!А можна сравнить и во время ветра,только формула будет посложнее,а по факту ничего не изменится)))
Вы Сергеевич мало стреляете.если бы вы видели машинки .которые с силой выбрасывают .но слабо закручивают.то бы заметили очень быстрый вылет с последующим быстрым падением скорости полета и снижением траектории мишени.
Не буду сильно спорить)))Зато у меня есть длинная рулетка и угломер :P)) Падение скорости прямо пропорционально дальности заброса!
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Я давно уже говорил, что красивый полет, имитирующий охоту на перелетах, можно сделать только с вышки, причем высокой, от 15 метров и выше. В этом случае, заброс будет далекий и тарелка сохранит скорость. А за счет высоты, можно исключить вираж (который тоже гасит скорость), так как глядя на тарелку снизу, будет хорошо видно дно. А если тарелка идет близко к горизонту, тогда видно ребро и приходится делать вираж, чтобы открылось дно и мишень стала видимой и поражаемой.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Высокий ,прямолинейный полет уток или гусей так или иначе ВСЕГДА имитируют запускают с высоких вышек.Их обычно так и называют"гуси"))).
На средних же охотничьих дистанциях в большинстве своем вираж полета охотничьей птицы повсеместен или по крайней мере наиболее часто виден охотнику.особенно это заметно на загонных стрельбам фазанов или уток ,где стрелки обычно стоят открыто.не маскируясь.
Задача ведь стоит имитировать полет птицы .который мы видим в процессе охоты .Поэтому вираж в настройке полетов это основной инструмент дизайнера))
Другое дело.что скорости в широком диапазоне ,в том числе сильно увеличенные на виражах ,а также скрытые вылеты .когда не видно начальная фаза вылета легче сделать с машинками с забросом более 100 метров.чем на 60.Из-за ограниченного парка машин разнообразие по скоростям гораздо сложнее сделать на высоком уровне.чем привычные по углам и формам траекторий.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Промахи по далеким уткам заставляют быть изобретательным
и
Иногда даже жалко что садочная стрельба ушла в прошлое...
А что общего в стрельбе голубей из садка и стрельбе по далеким уткам на охоте?)))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

если серьезно,то настройка полетов состоит из двух частей- дизайнерской - креативной.когда на основании изучения ландшафта местности выбираются стрелковые места ,а на них придумываются полеты и дуплеты соответствующую этому месту по содержанию -полет уток на зорьке,посадка уток на вечерке,вираж голубей,высокий вылет фазана,гуси,бекасы из под стойки легавой ,куропатки и тд.
Но имитации и узнаваемости недостаточно,нужно еще этот полет добавить оптическими обманами или ,например,скрытностью вылета ,препятствиями ,и тд и тп.с целью заставить стрелка ошибиться по внятно и хорошо видимой цели.А также нужно максимально много придумать таких номеров -15-16 на линии АС из 100 мишеней ,чтобы сделать интересную программу.При этом избежав повторяемости ,создавая общую идею для всей линии отличную от второй линии.
все это похоже на скульптуру из льда или песка создаваемую на короткое время.
Но это еще не все.Все это надо воплотить в жизнь в техническом плане-так управляя и распределяя парк машин по линиям .что заставить тарелки летать запланированным образом.
Поэтому дизайнер полетов и настройщик должен быть в одном лице или команды художником,натуралистом,охотником и классным стрелком,а также механиком и знатоком технического аспекта настройки.Кроме того надо соответствовать правилам,ТБ,уметь задавать уровень сложности под уровень представительности соревнования.
В общем это очень редкая и сложная специальность,если речь идет о профессионально высоком уровне.
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Oleg 51 на загонных стрельбам фазанов или уток
А разве это не хорошо замаскированная садочная стрельба?
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

А разве это не хорошо замаскированная садочная стрельба?
вы всерьез?) садочная стрельба- голубей выпускают из садка по команде или специальный человек запускает броском. Загонные стрельбы ,это фазана или утку полувольного содержания цепь загонщиков с собаками выталкивает на цепь стрелков.Охотой это назвать трудно,сами англичане называют спортивной стрельбой по фазану.Ценится трудный выстрел.
https://www.youtube.com/watch?v=kIO77tKrMJU
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Если позволите, немного про полеты тарелок))
Аэродинамическая устойчивость тарелок в полете обеспечивается не ее закруткой, а налчием "бортиков". Именно бортик смещает фокус по углу атаки назад за центр тяжести.
Если незакрученную тарелку запустить горизонтально, она будет снижаться по параболической траектории с постоянным уменьшением тангажа.
Если тарелку закрутить, получим тройной эффект:
- гироскопический эффект будет стремится поддерживать постоянный тангаж и траектория будет более пологая. При горизонтальном забросе улетит дальше, чем невращающаяся, но скорость она будет терять несколько быстрей.
- в соответствии с теоремой Жуковского, на вращающуюся тарелку будет действовать боковая аэродинамическая сила, которая будет обеспечивать вираж в боковой плоскости.
- легче колется
Как-то так)))
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Именно бортик смещает фокус по углу атаки назад за центр тяжести.[/QUOTE]
Анатолий,приветствую! просьба перевести это предложение,а то целый день думаю и не могу вкурить :P))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Сергеевич писал(а): просьба перевести это предложение
Добрый день, Вадим!)
Попробую. Фокус по углу атаки это точка, к которой приложено изменение подьемной силы при изменении угла атаки.( в википедии несколько иначе сформулировано, но это одно и тоже :)). Чтобы объект был устойчив, центр масс должен быть впереди фокуса. Если крыло-диск, то фокус будет приблиительно на 10% диаметра диска впереди ЦМ. Т.е.диск будет неустойчив и порыв ветра будет его кувыркать в продольном канале. Но если к диску приделать бортик (сделать тарелку), на бортике образуется вихрь, и он утянет фокус назад за ЦМ, и наша тарелка при порыве ветра будет стабилизироваться.
Надо заметить, что особенность круглого крыла в том, что в отличие от прямого, на нем не происходит срыва потока с концов крыла и оно в принципе не штопорит)))
Мы это видим, когда тарелка на малых скоростях парашютирует, а не кувыркается в поперечном канале)))
Думаю, вопросы динамики полета не всех интересуют, готов отвечать в pm, если интересны детали)))
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Viksvill,
Пользуясь случаем, разрешите задать вопрос, почему мишень батту переворачивается в полете?
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мне представляется, что тут эффект двухстепенного гироскопа. Если ось его ротора пытаться вывести из исходного положения, на ось начинает действовать момент направленный перпендикулярно исходному приложенному моменту. Т.е. ось гироскопа начинает отклонялся в бок (прецессия). ( так работают датчики угловых скоростей).
Мишень запускается, сила тяжести начинает искривлять траекторию, аэродинамическая сила растет из-за увеличения угла атаки и воздействует на ось вращения тарелки. Ось начинает наклоняться в сторону пока сила тяжести не окажется в плоскости тарелки. Тогда угловое вращение останавливается.
Бату отличается от прочих мишеней минимальной высотой борта, т.е.минимальной аэродинамической устойчивостью.
Возможно, я ошибаюсь, но думаю, как-то так.
Evgenius809
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 21:18

Сообщение Evgenius809 » .

Мне представляется, что тут эффект двухстепенного гироскопа. Если ось его ротора пытаться вывести из исходного положения, на ось начинает действовать момент направленный перпендикулярно исходному приложенному моменту. Т.е. ось гироскопа начинает отклонялся в бок (прецессия). ( так работают датчики угловых скоростей).
Мишень запускается, сила тяжести начинает искривлять траекторию, аэродинамическая сила растет из-за увеличения угла атаки и воздействует на ось вращения тарелки. Ось начинает наклоняться в сторону пока сила тяжести не окажется в плоскости тарелки. Тогда угловое вращение останавливается.
Бату отличается от прочих мишеней минимальной высотой борта, т.е.минимальной аэродинамической устойчивостью.
Возможно, я ошибаюсь, но думаю, как-то так.
Похоже что у кого-то вечер свободный)))))))))))))))))
Evgenius809
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 21:18

Сообщение Evgenius809 » .

Мне представляется, что тут эффект двухстепенного гироскопа. Если ось его ротора пытаться вывести из исходного положения, на ось начинает действовать момент направленный перпендикулярно исходному приложенному моменту. Т.е. ось гироскопа начинает отклонялся в бок (прецессия). ( так работают датчики угловых скоростей).
Мишень запускается, сила тяжести начинает искривлять траекторию, аэродинамическая сила растет из-за увеличения угла атаки и воздействует на ось вращения тарелки. Ось начинает наклоняться в сторону пока сила тяжести не окажется в плоскости тарелки. Тогда угловое вращение останавливается.
Бату отличается от прочих мишеней минимальной высотой борта, т.е.минимальной аэродинамической устойчивостью.
Возможно, я ошибаюсь, но думаю, как-то так.
Похоже что у кого-то вечер свободный))))))))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Похоже что у кого-то вечер свободный))))))))
Не,это начальный этап формулирования теоретических основ для запуска ручной линии по производству мишеней для спортинга,покрытых наноматериалами и снабженных антикрылом для достижения дальнего заброса и красоты полета,подобного полету альбатроса))))))))).
Evgenius809
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 21:18

Сообщение Evgenius809 » .

Не,это начальный этап придумывания ручной линии по производству мишеней для спортинга,покрытых наноматериалами и снабженных антикрылом для достижения дальнего заброса и красоты полета,подобного полету альбатроса))))))))).
Я понял)))) Все коротко и по делу)))
malchugun
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 18:12

Сообщение malchugun » .

Изначально написано Viksvill:
Мне представляется, что тут эффект двухстепенного гироскопа. Если ось его ротора пытаться вывести из исходного положения, на ось начинает действовать момент направленный перпендикулярно исходному приложенному моменту. Т.е. ось гироскопа начинает отклонялся в бок (прецессия). ( так работают датчики угловых скоростей).
Мишень запускается, сила тяжести начинает искривлять траекторию, аэродинамическая сила растет из-за увеличения угла атаки и воздействует на ось вращения тарелки. Ось начинает наклоняться в сторону пока сила тяжести не окажется в плоскости тарелки. Тогда угловое вращение останавливается.
Бату отличается от прочих мишеней минимальной высотой борта, т.е.минимальной аэродинамической устойчивостью.
Возможно, я ошибаюсь, но думаю, как-то так.

Спасибо. Великолепно.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): Не,это начальный этап формулирования теоретических основ для запуска ручной линии по производству мишеней для спортинга,покрытых наноматериалами и снабженных антикрылом для достижения дальнего заброса и красоты полета,подобного полету альбатроса))))))))).
Ну, каждому кастом-ружью по нанотарелке))))
Олег Фридрихович, все гениальное уже придумали до нас))))


Любой полет, хоть гусь, хоть чижик-пыжик))))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Меня эта тема не интересует.По мне так не сильно интересное занятие стрелять по самолету)))))).
Полеты на спортинге тоже интересуют с точки зрения дизайна ,а механика не моя доля)
Производить тарелки и машинки не собираюсь.С нано покрытием или без )))
Поэтому и сотрясать на эту тему воздух не интересно.
Поделюсь лучше новыми двумя проектами(осадчик Денис Волков).Привыкаю))))))Вот это душу греет)
Причем если криг просит для лучшего баланса грамм 20 в приклад,то в перацци попали сразу и точно.Практически идеально.


Изображение
ronyrony
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 май 2013, 22:21

Сообщение ronyrony » .

выглядит отлично!, надеюсь живьем посмотреть и узнать подробности о деталях отличий))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Ну,между ними отличий нет.)))) только вес чуть больше у кригхоффа.У него же стволы подлиннее. Баланс отменный,но все цельное -цевье.приклад.Ничего не выбирали и не добавляли.Это основное отличие от предыдущего.Ну и так по мелочи)))))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): Ничего не выбирали и не добавляли
Сколько-то времени назад речь была о том, что H&H приклады не высверливает.
Видимо, тоже высверливает.
Как понять технологическую операцию, показанную с 15:42 по 15:55?

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Речь шла о том,что в хороших фирмах баланс ружья достигается не выборками или наоборот свинцовыми вставками.А подбором ореха требуемой плотности.причем речь шла о дробовиках,а не о штуцерах.технологические отверстия ,разумеется сверлят.для понимания сделать приклад на ХиХ стоит примерно 8 тыс фунтов.так ответили на мой запрос)
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): а не о штуцерах.технологические отверстия ,разумеется сверлят.
В ролике вроде дробовик сверлят. И я бы не назвал "технологическими" те несколько отверстий большого диаметра, которые видно в конце фрагмента (15:52 по 15:55). Явно выбирают мясо, кмк. Возможно я ошибаюсь.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

я кучу ружей ХиХ видел гладкоствольных .Выборок в прикладах ни в одном не видел.
То ,что на видео совершенно не информативно-дробовик это или штуцер черт его знает и зачем сверлят тоже.А вот для спекуляций годится все))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): А вот для спекуляций годится все))
???
Вроде про приклады говорили? Или мы о другом?
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Или мы о другом?
#5019
P.M. Ц
Я о спекулятивных рассуждениях на основе недостаточной информации))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Не вижу почвы для рассуждений. Просто ролик от H&H.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Вот,вот И я не вижу)))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

кто нибудь знает гарантированно - муфты стволов мх12 ,8,2000 и тд совпаадают с муфтами стволов НТ???? другими словами в колодку хт можно втереть стволы от предыдущих мишеней?))))
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей