МР-155 - Кривые стволы!

Модератор: PRINCIP

TimsonNikson
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:12

Сообщение TimsonNikson » .

Изображение
TimsonNikson
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:12

Сообщение TimsonNikson » .

Блин! второй раз текст пишу! Пропадает...
TimsonNikson
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:12

Сообщение TimsonNikson » .

в общем через гильзу без капсюля.
TimsonNikson
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:12

Сообщение TimsonNikson » .

Изображение
TimsonNikson
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:12

Сообщение TimsonNikson » .

Доброго времени суток!
Решил написать, о наболевшем! Сил уже нет больше терпеть!
Надеюсь эту тему прочитают люди, ответственные за производство на ИЖМЕХЕ.
Начну слегка из далека.
Владел я ранее МР-153й. Лет 5-7. Впечатления неплохие, если бы не одно НО - устал я тогда искать ровный ствол. Попадались самые разнообразные завалы, и влево, и вправо, и под разными углами:, в итоге взял с вертикальным завалом сверловки, т.е. оно у меня сильно высило.
На 40-50 метров пулю/картечь см на 15-20 см вверх уводило. Думаю, не нужно говорить, что на охоте, например на кабана, это просто смертельно опасно!
Продал я его в итоге, идеалист я:
Прошло время и решил я опять полуавтоматом обзавестись. Смотрю, новая модель появилась - МР-155. На сайте красиво пишут: 'В новом ружье Ижевского механического завода МР-155 сохранены все лучшие качества предыдущей модели - МР-153'. Видимо действительно все...
По случаю оказалась у меня на руках 'зелененькая', правда для другого ствола. Решил на будущее проверить, стоит ли МРку новую смотреть. Ну и что вы думаете? Барабанная дробь - завал влево!!! Как будто лет на 10 назад переместился: Глазам своим не поверил: Аж засмеялся и в сердцах продавцу высказал: Он руками развел, мол если хотите - могу еще один ствол вынести - посмотреть: Спасибо - говорю, нэнадо:
Внимание вопрос!
Неужели оружие имеет право быть с кривым стволом???!!! Или оно на стене должно висеть???!!!
Мне просто за Родину обидно:
Раньше ведь вон - все ровненько и аккуратненько было. Давеча батин ТОЗ-34 разбирал почистить/смазать, 1974 года выпуска!!! Боялся прям в стволы через гильзу заглянуть. Но пересилил себя, заглянул - ну идеально все ровно!!! А качество металла - зубы обломать можно! Пришлось советские отвертки доставать, чтобы винты выкрутить, Китай отдыхает!
Думаю что буду искать бу ВВВ. По приемлемой цене. А в сторону отечественного оружейного мехпрома и не взгляну...
Ружжо оно ведь как должно быть - от отца к сыну, от деда - внуку переходить должно. С традициями вместе. А тут что передавать? Воспоминания?
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Барабанная дробь - завал влево!!!
А проверяли как?
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано TimsonNikson:
Доброго времени суток!
Надеюсь эту тему прочитают люди, ответственные за производство на ИЖМЕХЕ.

Уже читают.
Изначально написано TimsonNikson:
Попадались самые разнообразные завалы, и влево, и вправо, и под разными углами:, в итоге взял с вертикальным завалом сверловки, т.е. оно у меня сильно высило.
На 40-50 метров пулю/картечь см на 15-20 см вверх уводило. Думаю, не нужно говорить, что на охоте, например на кабана, это просто смертельно опасно!

Не поделитесь с нами сакральным знанием, что такое "завал сверловки"? Стволы у нас получают радиальным обжатием, а не глубоким сверлением, поэтому термин "сверловка" тут несколько некорректен. Ствол может быть кривым - это брак, конечно. Возникает только вопрос, как именно Вы эту кривизну при выборе 153-й увидели?
По поводу высит: довольно подробно писал об этом тут: http://eugenph.livejournal.com/278273.html
Если говорить о системе - то во многих самозарядных гладких газоотводках (не только в 155 и 153) есть системный косяк - увод СТП вверх. Это не связано с "кривизной" ствола, а скорее является особенностью конструктива. Бороться с этим можно, но сказать, что в настоящий момент данная проблема полностью побеждена - еще рано.
Изначально написано TimsonNikson:

По случаю оказалась у меня на руках 'зелененькая', правда для другого ствола. Решил на будущее проверить, стоит ли МРку новую смотреть. Ну и что вы думаете? Барабанная дробь - завал влево!!!

Снова задаю вопрос - как определили? На том фото, что Вы опубликовали - все ок (подробнее опишу в следующем посте). Вас никогда не удивляло, что даже на очень крупных заводах отбором стволов и правкой их занимаются один-два человека? Связано это с тем, что увидеть реальную и правильную картинку совсем непросто, и просто посмотреть перед этим книжку - мало. Обычно просмотр неподготовленным человеком по достоверности соответствуют тому, как если бы кто-то дунув в выхлопную трубу автомобиля автомобиля заявил о том, что компрессия во 2 и 4 цилиндрах недостаточная.
Единственный достоверный тест, доступный обывателю - это отстрел заведомо точной пулей (при условии, что есть навык стрельбы, конечно).
Изначально написано TimsonNikson:
Пришлось советские отвертки доставать, чтобы винты выкрутить, Китай отдыхает!
Интересно, кстати. Фото не покажете? У меня есть пара оружейных отверток советского периода (с завода и штатная для Нагана), интересно какие у Вас. И китайские, кстати, тоже не попадались пока.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

По фото: на представленном Вами фото - все ок. Искривление ствола - определяется несимметричностью теневых колец либо искривлением теневого треугольника (именно такие картинки, кстати, в Вашей книжке опубликованы).
Приложим к кольцам линейку, чтобы быть уверенными - и видим, что с ними все ок.
Изображение
Noibera52RUS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 20:14

Сообщение Noibera52RUS » .

Брал МРку 155 в 2012, настрел более 3000(да,да, стреляю на стенде)
Полет отличный ......
Есть косяк но это , думаю, износ .........
Если интересно сделаю фотки и попробую объяснить.......
Да, мы о завалах))))
Скажу так..........
Надо прокладку сменить ))))))))))))))))
VEPR78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:43

Сообщение VEPR78 » .

Что бы тут не говорили - МР 155 высит пулей безбожно, факт. На 35м около 25-30см. Любой пулей. Опыт имеется, есичо.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Высит, но не любой. См. мою ссылку в посте номер 8
TimsonNikson
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:12

Сообщение TimsonNikson » .

Уважаемый New. Постараюсь подробно ответить на Ваше сообщение. Фото, которое я привел взято мной из интернета, извините, что вовремя не предупредил, а Вы уже успели все измерить. Да, я согласен, что кольца на данном фото идеально ровные, на сколько глаз человека может это определить.
И в магазине что при покупке 153-го, что при недавнем осмотре 155го я не фотографировал.
Я не ставил перед собой задачи собирать доказательства и уличить Ижмех в некачественном оружии.
Конечно, в этом случае у Вас есть возможность уличить меня в голословных обвинениях и далее передо мной стоит выбор - либо оставить как есть, либо представить те самые доказательства о недоброкачественных стволах. Сверленных ли, обжатых ли - не важно. С моей точки зрения все равно как их изготавливают, ствол ружья должен быть ровным и стрелять туда, куда я целюсь! Есть проблемы с превышением СТП - решайте их блин! Если хотите завоевать сердца родных охотников! Я с детства на охоте, и знаю как оружие должно стрелять, благо что пару стволов досталось от деда и от отца.
Через пару тройку недель я получу еще одну зеленую. И естественно буду ездить по магазинам в поисках либо ровного ствола 155го, либо заведомо ровных иномарок.
Попробую сейчас заснять и выложить фото имеющихся у меня ружей, дедовского - немецкого 16 калибра, и отцовского - советского ТОЗ-34.
Думаю на их примере мы увидим, что такое ровный ствол.
TimsonNikson
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:12

Сообщение TimsonNikson » .

Вот ТОЗ-34Р:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
TimsonNikson
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:12

Сообщение TimsonNikson » .

А вот с немцем сложнее. Старенький он, стволы не хромированные. В общем вот такая картинка:
Изображение
Изображение
TimsonNikson
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:12

Сообщение TimsonNikson » .

Кстати,наверняка есть "счастливые" обладатели МР-153х и МР-155х. Милости прошу, выложите фото своих стволов. Возможно я ошибаюсь с кривизной, и зря эту тему поднял...
А в магазин теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО с фотоаппаратом поеду.
TimsonNikson
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:12

Сообщение TimsonNikson » .

Изначально написано Noibera52RUS:
Брал МРку 155 в 2012, настрел более 3000(да,да, стреляю на стенде)
Полет отличный ......
Есть косяк но это , думаю, износ .........
Если интересно сделаю фотки и попробую объяснить.......
Да, мы о завалах))))
Скажу так..........
Надо прокладку сменить ))))))))))))))))

Конечно прокладку!!! как же я сразу не догадался!!!
TimsonNikson
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:12

Сообщение TimsonNikson » .

Про отвертки забыл. Вот они родные:

Изображение
Изображение
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано TimsonNikson:
Уважаемый New. Постараюсь подробно ответить на Ваше сообщение. Фото, которое я привел взято мной из интернета, извините, что вовремя не предупредил, а Вы уже успели все измерить. Да, я согласен, что кольца на данном фото идеально ровные, на сколько глаз человека может это определить.

Я, извините, не понимаю тогда, какой смысл всей этой темы? Называется она "кривые стволы" - но в качестве улики Вы публикуете чужое фото ПРЯМОГО ствола?
Какую цель Вы преследовали, открывая тему?
Изначально написано TimsonNikson:

Я не ставил перед собой задачи собирать доказательства и уличить Ижмех в некачественном оружии.

Тогда какая цель?
Изначально написано TimsonNikson:
С моей точки зрения все равно как их изготавливают, ствол ружья должен быть ровным и стрелять туда, куда я целюсь! Есть проблемы с превышением СТП - решайте их блин!

Спасибо, кэп.
Изначально написано TimsonNikson:
Думаю на их примере мы увидим, что такое ровный ствол.

Думаю, мы уже все всё увидели на предыдущем фото.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано TimsonNikson:

Конечно прокладку!!! как же я сразу не догадался!!!

Кстати, разумно посоветовали Вам. Ссылку видели? "Прокладка" и ее ("прокладки") скиллы имеют значение.
Пока же - рекомендую поставить мушку повыше - решает все проблемы с превышением СТП пулей.
Стреляльщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:42

Сообщение Стреляльщик » .

Проблемы там не совсем со стволами. Нормальный магазин никогда не позволит себе торговать кривыми стволами. В 2015 году при осмотре 10 ружей в магазине все десять имели кривой ствол, да такой кривизны, что гильзу без капсуля вставлять не требовалось ( увод ствола при пайки планки). В другом магазине кривых не было, из шести штук можно было брать любой. Найдите приличный магазин, возьмите с собой соратника, и выбирайте хороший ствол.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано TimsonNikson:
Про отвертки забыл. Вот они родные:

Я думал, у Вас оружейные отвертки... Этими - только шлицы срывать. За исключением, пожалуй, "Луча".
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано TimsonNikson:

А в магазин теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО с фотоаппаратом поеду.

Замечательная идея. А что фотографировать-то будете? "Кривые стволы"? Снова теневые кольца?
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Стреляльщик:
В 2015 году при осмотре 10 ружей в магазине все десять имели кривой ствол, да такой кривизны, что гильзу без капсуля вставлять не требовалось ( увод ствола при пайки планки).

Факт печальный, но, тем не менее, предлагаю оперировать сегодняшним днем, а не историческими экскурсами.
Стреляльщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:42

Сообщение Стреляльщик » .

Изначально написано New:

Факт печальный, но, тем не менее, предлагаю оперировать сегодняшним днем, а не историческими экскурсами.

Это не исторический экскурс, это совет не ходить по левым магазинам.
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12232
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

Наймите оптика и нормального программиста на подряд на завод, пусть вам соберут аппаратно программный оптический анализатор внутреннего канала ствола анализирующий ды хотя бы вот эти самые кольца на просвет. От контролера ничего и зависит не будет, будет только по одному засвечивать прибором собранные стволы, машина сама будет браковать и человеческий фактор сам собой уйдет. Думаю это реально и рационально так сделать. У меня тут один товарищ пчел в улье вполне успешно считал, а тут ровность каких то колец проверять блин.
Тоже самое и для приваренной планки сделать.
TimsonNikson
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:12

Сообщение TimsonNikson » .

На сколько я понимаю этот разговор стоит продолжить после того, как я опубликую фото неровных стволов. А то я вижу что мы с New друг друга никак не поймем. То у него мушку нужно повыше ставить, то прокладку менять, то теневые кольца не те вместе с моими отвертками...
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Изначально написано TimsonNikson:
И естественно буду ездить по магазинам в поисках ... заведомо ровных иномарок.

Кстати далеко не факт, что иномарки будут ровные. Тоже брака хватает. В том числе и у БББ.
VEPR78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:43

Сообщение VEPR78 » .

Изначально написано New:
Высит, но не любой. См. мою ссылку в посте номер 8

Бренекке СКМ
Стрела Рекорд
ППСт Техкрим
Шар Техкрим
Полева 3 КЗОРС
Полева 6 Кзорс
Ленинградка Л2 Техкрим
Туда же: Тандем, Бизон, Удар и ещё пара каких-то, не помню уже.
Но даже перечисленных, что мало? Почему надо устраивать танцы с бубном в поисках какой-то особенной пули для массового ружья в 21 веке.
Конкретно ситуация выглядит так - 30м, что попасть в центр колеса от Жигулей нужно положить мушку на нижний ближний к земле край резины.
Но ложатся кучно, этого не отнять.
Стреляльщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:42

Сообщение Стреляльщик » .

Изначально написано TimsonNikson:
На сколько я понимаю этот разговор стоит продолжить после того, как я опубликую фото неровных стволов. А то я вижу что мы с New друг друга никак не поймем. То у него мушку нужно повыше ставить, то прокладку менять, то теневые кольца не те вместе с моими отвертками...

А зачем вам фото выкладывать? Про кривые стволы здесь все знают, в том числе и представители завода, ровный ствол тоже найти не трудно. О чем разговор?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Стреляльщик:
Проблемы там не совсем со стволами. Нормальный магазин никогда не позволит себе торговать кривыми стволами...

Вы всерьёз полагаете, что представителей ормага кто-то пустит на склад Байкала и позволит отбирать стволы??? Вы очень наивны...
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя