МР-155 - Кривые стволы!

Модератор: PRINCIP

Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12232
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

IzhG писал(а): Ни одно предприятие в мире включая Беретту ,Кригхоф не смогли заменить на контроле стволов человека машиной. Мне кажется что это нереально.
Более того теневые кольца как правило не дают достоверного представления о канале ствола. Если уж говорить о контроле то по методу теневого треугольника. Теневые кольца-еще раз повторюсь могут вводить в заблуждение.Смотришь вроде колечки ровные все красиво, начинаешь ловить треугольник, а там полный пипец...
Плюс все таки отбор стволов очень субъективные метод. Простой пример . Смотрю сейчас на фото ружья ТС ( используя теневые кольца) и у меня есть некоторые сомнения относительно прямолинейности нижнего ствола да и на верхнем есть к чему придраться. НО я могу и ошибаться , потому что это во первых фото, а во вторых кольца да еще которые по гильзе сформированы
1. На беретте и кригофе их нет не по тому что не могут, а потому что могут делать прямо без наворотов. Увы у нас скорее что то механизированное придумают чем начнут сразу делать хорошо.
2. Если уж важен именно человеческий глаз, проводите блин раз в месяц поверку этого глаза вываливая два десятка прямых и кривых стволов кучей. Ошибся сверх нормы пошел мести цех, а его место занял более острый глаз.
Есть два метода решения проблемы, первый которым пользуется завод - это не замечать проблему, и есть второй что то делать, а не сидеть мечтая о больших госзаказах. Интересно если бы представителей завода так в хирургии лечили, по принципу рука сломана и пусть срастается как угодно, рукой ведь останется, продолжилось бы такое не замечание проблемы. По мне так необходимо на сайте концерна сделать страницу с отзывами покупателей, где без скрытия вопроса выкладывались бы фото косяков потребителями. Я думаю быстро бы кто нибудь по шапке получил. Ну или просто написать на сайте, увы мы остались тут криворукие, по качеству не можем повторить советский ширпотребный иж-58 массово производившийся. У многих бы вопросы сразу бы отпали.
BAR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 03:28

Сообщение BAR » .

Не знаю, как в ИЖЕВСКЕ,наверное не так, но вообще-то, кривизну стволов на западе корректируют визуально, следя за внутренней картинкой на спец станке, типа струбцин. Там же очень большой коррекции не требуется.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Zhelezniy_Felix:
... По мне так необходимо на сайте концерна сделать страницу с отзывами покупателей, где без скрытия вопроса выкладывались бы фото косяков потребителями. Я думаю быстро бы кто нибудь по шапке получил. Ну или просто написать на сайте, увы мы остались тут криворукие, по качеству не можем повторить советский ширпотребный иж-58 массово производившийся. У многих бы вопросы сразу бы отпали.

Может, тупо валить фото брака на е-майл Ногострелу? Пусть поглядит, ознакомится...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Zhelezniy_Felix:

Частные случаи кулуарно решенные не решат проблему следов раскрошенной фрезы на лбе мр-43. Тут нужно ссаными тряпками публично кидать, только тогда возможно что то изменить. Если конечно вообще кто то что то хочет на самом заводе исправить. А то пока бренд Калашников тянет на бренд "авто Маруся" не выше. Нужно не решение проблемы, а как говориться - Коренной перелом.

А не надо кулуарно решать, чего-то просить... Надо как открытку с Новым Годом - отправил и забыл. Пусть Ногострел коллекцию соберёт, авось как-нибудь распечатает, да на каком совещании на стол выложит...
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12232
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

Landgraf писал(а): Может, тупо валить фото брака на е-майл Ногострелу? Пусть поглядит, ознакомится...
Частные случаи кулуарно решенные не решат проблему следов раскрошенной фрезы на лбе мр-43. Тут нужно ссаными тряпками публично кидать, только тогда возможно что то изменить. Если конечно вообще кто то что то хочет на самом заводе исправить. А то пока бренд Калашников тянет на бренд "авто Маруся" не выше. Нужно не решение проблемы, а как говориться - Коренной перелом.
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Что 153 где-то в 2005г, была кривая, что 156 сейчас, ну и 155, между ними, прелесть такая же...
Нахрен вы все нужны, гааспада потребители?! Пипл хавает и лана...
Но, блин, даже у турок кривых планок меньше чем у МП. Дотянемся ли когда-нибудь до их уровня???
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Zhelezniy_Felix писал(а): . На беретте и кригофе их нет не по тому что не могут, а потому что могут делать прямо без наворотов. Увы у нас скорее что то механизированное придумают чем начнут сразу делать хорошо.
Вы там были?Если были то тогда я не понимаю откуда такие выводы.
Вот это фото с Кригхофа. На Беретте тоже дядечка лет по 60 стоит на правке стволов к которым есть нарекания..

Изображение
NATOvec
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 09:11

Сообщение NATOvec » .

Изначально написано Zhelezniy_Felix:

Частные случаи кулуарно решенные не решат проблему следов раскрошенной фрезы на лбе мр-43. Тут нужно ссаными тряпками публично кидать, только тогда возможно что то изменить. Если конечно вообще кто то что то хочет на самом заводе исправить. А то пока бренд Калашников тянет на бренд "авто Маруся" не выше. Нужно не решение проблемы, а как говориться - Коренной перелом.

Так с себя надо начинать,если во всей стране так все поступают. Рабочему по хрену,он просто хочет получать много денег и сильно не напрягатся. А то что ему не за что платить он это просто не приемлет. Типа сначала надо заплатить а потом только я начну работать.Вот она постановка вопроса то. И супер пупер станки не помогут. Нет ни квалифицированных,нет ни заинтересованных. И это не только Ижмеха и Ижмаша это и Автоваз и УАЗ и остальные. Все одинаково. И на сделку даже не идут.Им от звонка до звонка устраивает.Так что кардинально с себя надо начинать самому делать все качественно и с других требовать.Да и из всех постов о кривых стволах очень мало реально брака,все остальное от стрелка зависит. Я лично знаю тут одного.На сайгу коллиматор повесил на газотвод вместо ствольной коробки и потом авторитетно заявил что на его сайге ствол кривой :)))
NATOvec
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 09:11

Сообщение NATOvec » .

Изображение
NATOvec
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 09:11

Сообщение NATOvec » .

Дистанция 70 м. Стрелял на вскидку. Главпатрон гуаланди. МР-155 с пулевым стволом
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Евгений1982 » .

У меня на мр 156 ствол не кривой,но сильно потянут пайкой в районе кольца,очень многие кто смотрел говорят что он кривой,доказать что то этим людям бесполезно.
sashiko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 10:48

Сообщение sashiko » .

Читая эту тему и другие темы на Ганзе,опять прихожу к одному и тому же выводу: нет,не стало больше кривых стволов на ИжМехе,просто п..доболов много развелось до неприличия и у них теперь есть тырнет))...
Веревкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:32

Сообщение Веревкин » .

Изначально написано Евгений1982:
У меня на мр 156 ствол не кривой,но сильно потянут пайкой в районе кольца,очень многие кто смотрел говорят что он кривой,доказать что то этим людям бесполезно.

Доказывать тут не докажешь, лишь только в деле. Как стреляет и перезаряжает, эргономика, например отличие от МР 153 и 155 и т.д. Очень охота поинтересоваться и пообщаться с реальным владельцем с тем более с таким дефектом.
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Евгений1982 » .

Бой у 156 хороший ,несмотря на потяжку.Пулями не стрелял,картечью и дробью осыпь по центру,не каких уводов не заметил.По резкости 153 мою превосходит .По доскам не сильно заметно,а вот по зайцам заметно.По кучности немного хуже 153.По эргономики гораздо лучше 153,лучше баланс и меньше тянет на перед,за счет этого более маневренная(но это для меня).С нее у меня получается стрельба на вскидку со 153 были сплошные промахи,со 153 только с поводкой.Перезарядка это отдельная тема.Когда первый раз поехал стрелять думал кондратий обнимит,сплошные клины.Потом разобрался,поменял пружину лотка,от 36 и выше сейчас работает отлично(даже в -10 сильней пока небыло).32 через раз,клин один печная труба т.е. нехватает силы отката,связался по этому поводу с заводом,они свой косяк признали (сказали что на первых (мое номер 267)это могло быть сейчас вроде доработали и все нормально) обещали выслать часть но пока тишина.Ну итог такой ружье получилось нормальное если добавить надежности и всеядности было бы отличное.Даже при всех ее косяках мне лично нравиться.
Веревкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:32

Сообщение Веревкин » .

Спасибо Евгений за исчерпывающий ответ, содержательно и толково. По поводу кучности, может попробовать эксперимент с навеской пороха, дроби , контейнерами и дульными сужениями ??? Может будет лучше ??? У моего ИЖ 12 очень хорошая кучность, однако может из за нее много промахов. Надо учиться хорошо стрелять. Просто "репу чешу", что лучше МР 155 или 156 ??? в плане надежность , боя и т.д.
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Евгений1982 » .

Да надо подбирать потрон,но погода швах полный не чего ни охото,но именно на одних патронах 153 выигровает.По резкости боя у156 гораздо лучше,чтобы не говорили но газоотвод забирает ее.Пример бил зайца полуугонного попал 3 выстрелом др0,до места падения 53 больших шага,попало 2 дробины по кишкам на вылет,по груди под шкурой на выходе.153 неразу не пробивала на вылет с такого расстояния.По надежности я незнаю пока выводы делать рано,пишут про вкладки тугие и все такое.Вкладка у меня расслабленная (153 за 10лет приучила отдача у нее слабая),поэтому я не замечаю этого стреляю как обычно и все работает.Но это тепличные условия.В серьезных грязе-болотных условиях 156 еще не была поэтому нечего сказать немогу.По поводу морозов тоже пока вопрос,в -10 работала штатно,сильней пока небыло.Так что предварительные выводы мои такие,по бою(моя)156 лучше(моей)153,по надежности от36 гр и выше ???,32 и ниже(моя)156 не работает.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Евгений1982 писал(а): ствол не кривой,но сильно потянут пайкой в районе кольца,очень многие кто смотрел говорят что он кривой
простите, а что значит "сильно потянут пайкой"? можно поподробнее, пожалуйста?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

mpopenker писал(а): простите, а что значит "сильно потянут пайкой"? можно поподробнее, пожалуйста?
#83
Визуально похоже на волну.Полная фигня.Косметический дефект , причем есть практически на всех ружьях которые паяются на высокотемпературный припой. И чем массивнее припаеваемый к стволу блок тем утяжка сильнее.
На импортных ружьях вопрос решается очень постепенным контролируемым нагревом и остыванием. Плюс на очень дорогих дополнительно хонингуется после пайки.
У Ижмеха ввиду очень быстрой ( самой быстрой в мире) индукторной пайки достаточно ярко выражен.
На заводе даже в свое время проводились металографические исследования по поводу влияния утяжок на качество ствола. Ни на что не влияет..
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

IzhG писал(а): Ни на что не влияет
спасибо
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

IzhG писал(а): На заводе даже в свое время проводились металографические исследования по поводу влияния утяжок на качество ствола. Ни на что не влияет..
Константин Юрьевич, не ради флуда спрашиваю - в самом деле заинтригован.
ни на что не влияет в плане прочности стенки ствола или в плане качеств выстрела???
"волна" при "потяжке" это неровность внутренней поверхности ствола, так? т.е. либо "шишка", либо "яма"... прорыва пороховых газов разве не будет??? это же нарушение геометрии канала на довольно большом участке, не мушку ведь припаяли...
Веревкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:32

Сообщение Веревкин » .

Изначально написано баба_маня:

Константин Юрьевич, не ради флуда спрашиваю - в самом деле заинтригован.
ни на что не влияет в плане прочности стенки ствола или в плане качеств выстрела???
"волна" при "потяжке" это неровность внутренней поверхности ствола, так? т.е. либо "шишка", либо "яма"... прорыва пороховых газов разве не будет??? это же нарушение геометрии канала на довольно большом участке, не мушку ведь припаяли...

Присоединюсь к вопросу !!! От себя, как понял неровность внутреннего ствола.
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Евгений1982 » .

Попробую объяснить от себя,если не прав поправте.Если смотреть в ствол без всего,то в этом месте как бы уплотнение что ли,не знаю как правильно сказать.Если смотреть через гильзу у меня поподает светлое кольцо,идет небольшое расширение кольца в этом месте.Я если честно заброкавал этот ствол.Но ездил не один с мужиком,он немного шурупит в это.Так вот он говорит что смотреть надо по теневым треугольникам,по треугольникам ствол нормальный,х.з как по ним смотреть я толком не понял.Ну на резкость это вроде не влияет,а вот на кучность,точит червяк,что в этой каверне идет прорыв газов,эти газы попадая в дробь устраевают ей шарам-барам и идет разброс.Может такое быть Константин Юрьевич?Успокойте душу грешную.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано баба_маня:

Константин Юрьевич, не ради флуда спрашиваю - в самом деле заинтригован.
ни на что не влияет в плане прочности стенки ствола или в плане качеств выстрела???
"волна" при "потяжке" это неровность внутренней поверхности ствола, так? т.е. либо "шишка", либо "яма"... прорыва пороховых газов разве не будет??? это же нарушение геометрии канала на довольно большом участке, не мушку ведь припаяли...

Утяжка это не нарушение геометрии.Это визуальный эффект.
Поэтому что когда в отделе главного технолога делали продольные и поперечные разрезы ствола в р-не утяжек, то проверяли не только с точки зрения влияние на прочность , но и канал измеряли на этом участке.
Изменение геометрии смогли поймать только лазером и оно составляет величину порядка 1-2 микрон.
Как мне кажется это не та величина, чтобы на что-то влиять ..
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Евгений1982 » .

Спасибо успокоили.Но тогда что получается через гильзу этот дефект видно,по теневым треугольникам нет.Какой метод точней для отбора ствола?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Евгений1982:
Спасибо успокоили.Но тогда что получается через гильзу этот дефект видно,по теневым треугольникам нет.Какой метод точней для отбора ствола?

теневой треугольник однозначно. Кольца могут проблемный участок и не показать.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

IzhG писал(а): Изменение геометрии смогли поймать только лазером и оно составляет величину порядка 1-2 микрон.
Как мне кажется это не та величина, чтобы на что-то влиять ..
ясное дело. не та "дырка" в которую пороховые газы просочатся, даже с картонными прокладками.
а замечают их глазом оттого, что цвет поверхности меняется? явно ведь, не 2 микрона на теневые кольца влияют... просто я как-то никогда совершенно не заморачивался с этим, да и с кольцами вообще. судя по личному опыту, сострелка стволов, соответствие центра осыпи точке прицеливания и уж тем паче характеристики осыпи с этими кольцами никак не связаны.
теневые треугольники сколько ни разглядывал, - ничего тодкового тоже не выходило. когда знаешь что ствол кривой, то и треугольники, вроди, показывают увод, когда ружье не проверено - ничерта по ним понять не могу :-)
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Евгений1982 » .

По вашему получается что только отстрел показывает кто есть кто,а кольца,треугольники это все не очем не говорит.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

мне - ничего. может кто-то и умеет определять качество блока по теням, я - нет. не получалось, сколько ни пытался.
Веревкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:32

Сообщение Веревкин » .

Константин Юрьевич как представитель, или народ форумчан, если кто в курсе - у меня вопрос ? Просматриваю товары "Байкал" в нетовких и не только магазинах т.д. и что то очень маленький ассортимент продаж МР-156 и тем более со стволом 750 мм. Сейчас они выпускают эти ружья или это пробная партия, потом поставят на поток. МР-155 очень много. МР-156 даже в ТД "Байкал" или ТД "Иж gou.tiu." что то мало или вообще нет .
Веревкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:32

Сообщение Веревкин » .

Изначально написано Евгений1982:
По вашему получается что только отстрел показывает кто есть кто,а кольца,треугольники это все не очем не говорит.

Думаю эта важная проверка, и необходимо комплексно подходить и возможно интуитивно.
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя