Карабин МР-142К - обсуждение

Модератор: PRINCIP

ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Изображение
Всех приветствую!
Тема о карабине МР-142К. Это продолжение темы "Маркетинговая партия МР-142К"
Маркетинговая партия МР-142К
Появилась идея создать эту тему поскольку маркетинговая партия выпущена, и название той темы не очень соответствует обсуждению устройства карабина, начал копиться флуд.
Сам карабин:
http://www.baikalinc.ru/ru/info/12950.html
Сейчас его внешний вид отличается от приведенного, например, появилось отъемное цевьё.
Что мы знаем о карабине? С позволения уважаемого Kadmiy скопирую один из его постов (буду вносить актуальные изменения):
1. Модульная винтовка с возможностью смены калибров .233; .308; .30-06; 9,3х64 без последующей перестрелки одного и того же калибра
Возможность заказа в калибре 9,3х62 появится не ранее, чем в следующем году
2. Кучность которую стремятся достигнуть производители - из коробки - 1 мин. импортом, 1,5 отечественными. На испытаниях винтовка показывает кучность выше. 233 и 308 менее минуты, 9,3 ~1,2.
3. Затвор с 3 боевыми упорами и поворотом рукоятки на 60 гр.
4. "Буратин" в березе НЕ будет! Нормальное дерево. Пластик в перспективе.
5. Стволы НЕ хромированные. В калибрах .233 и .308 будут выпускаться в охотничьем контуре и варминт, в .30-06 и 9,3х54 - только в охотничьем.
6. На ствольной коробке (не стволах!) сделаны посадочные места для крепежных приспособлений (планки, базы) аналогичные РЕМИНГТОН 700.
5. Магазин однорядный на 3 патрона. Патроны не гремят. Возможно, унифицированный с Лосем.
6. Вес без патронов (вариант под патрон 9,3x64 мм, длина ствола 600 мм) - 3,85 кг. (сайт)
7. Общая длина (ствол 600 мм) - 1170 мм. (сайт)
8. Трёхпозиционный предохранитель ("Огонь", "Безопасное разряжание", "Предохранение")
9. Регулируемый спусковой механизм (ход и усилие спуска).
- Сроки начала производства и цена пока неизвестны.
Воздерживаемся от обсуждения политики, личностей участников, флуда, буду подчищать.
Надеюсь на участие в теме Dragunow - Михаила Евгеньевича, разработчика данного карабина. У нас есть удивительная возможность следить за созданием карабина и получать информацию от первоисточника, от его создателя.
Первый пост буду наполнять, пока будет в таком виде
Использованы фотографии kalibr12 и mlexus, надеюсь они не против
Изображение
Изображение
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Михаил Евгеньевич, выставка закончилась, карабин у Вас уже? Вы нам фото обещали последней его "редакции". Как проходят испытания?
Kadmiy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:36

Сообщение Kadmiy » .

Маленькие добавления к отличной шапке ув. ak35:
Избранное из Михал Евгеньевича последних страниц предыдущей темы ))
1. Коробка последней версии - хим. никель по стали 40Х
2. "Ствол 142-го сделан из заготовки для ружей МР-94 и МР-94 "Экспресс", то есть из цилиндрической заготовки диаметром 20,5 мм. Но по размерам он соответствует стволу 18-го МН.
Имеется в виду, что 20,5 мм - это наружный диаметр уже откованного, но не обработанного по наружной поверхности ствола.
А заготовка до ковки, разумеется, имеет больший диаметр. диаметр отверстия в заготовке - тоже больше, чем диаметр канала ствола".
3. Здесь можно посмотреть патент по креплению ствола: http://www.freepatent.ru/patents/2303227
4. Про возможность 9,3х62:
"По геометрии патрон 9,3х62 вписывается в магазин под 9,3х64. Единственная проблема - нужны новые развертки и калибры на патронник (канал ствола идентичен 9,3х64).
Так что если будет принято такое решение - то эту "девятку" запустить больших проблем не будет.
Возможность заказа в калибре 9,3х62 появится не ранее, чем в следующем году:
- Необходимо сделать оснастку - развертки и калибры на патронник (канал ствола тот же, что и под 9,3х64, поэтому оправку для ковки вновь делать не придется);
- Эксплуатационные патроны надо закупать; испытательных отечественного производства нет. А без этого сертификат на этот калибр не получить".
5. Про сроки:
А когда уже можно будет заказывать?) Продвигаются как-то испытания?
"Пока испытывать не на чём: единственный собранный и опробованный экземпляр уехал на выставку в Новосибирск "Сибирь. Охота и рыбалка". Продолжение будет после возвращения матчасти.
О сроках пока ничего сказать не могу; в коридорах власти готовится приказ об освоении производства, но я его пока не видал".
6. По итогам выставки (последние фото в шапке):
"Отвечаю по пунктам:
- Два положения предохранителя - одно - "предохранение", всё заперто, перекрыт спусковой
крючок, заблокирован затвор и ударник; второе - "разряжание" - спусковой крючок заблокирован, затвор можно открыть и извлечь патрон, находящийся в патроннике.
- Антабки установлены быстросъемные, фирмы Uncle Mike's. Разумеется, можно ставить и обычные наши антабки, но их, насколько мне известно с этого форума, ругают их нещадно. Так что на этот, демонстрационный, поставили импортные. В серии введем два исполнения, по желанию покупателя - с импортными антабками и с нашими. Плюс американских антабок - если отделить антабку цевья, то на её основание можно крепить сошки "Харрис".
- Кучность, естественно, зависит от применяемого патрона. На этом образце серийным барнаульским патроном получили 3 см по 4 выстрелам.
- У меня тоже не самые позитивные эмоции. В 2008 карабин демонстрировался на варминт-турнире клуба "Сафари" и получил положительную оценку. В течение 2010/12 гг было изготовлено 6 единиц плюс реализован тот, который демонстрировался на варминтинге. Сейчас в активной эксплуатации 5 карабинов.
До сего времени главное, чего не хватало - политической воли руководства. Сейчас она появилась, чему отчасти способствовало появление интереса у оружейной торговли: импорт-то усох, и значительно".
Так что у нас есть шанс!!! \o/
PS: Вопросы по цене Михаилу Евгеньевичу задавать БЕССМЫСЛЕННО. Ее определяют космонавты-маркетологи "наверху" в концерне.
PPS: Михаил Евгеньевич клятвенно обещал допилить цевье )))
Железный Хромец
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:56

Сообщение Железный Хромец » .

Переехал в новую тему.Слежу.
Да и кстати,по моей заявке на участие в маркетинговой партии(оставлял на сайте компании), так ответа и не получил, вообще никакого((.
Alex1334
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 03:11

Сообщение Alex1334 » .

Хотелось бы увидеть план-график постановки карабина на производство.
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Alex1334, до сих пор нет ясности пойдет ли он в серию, соответственно и графиков нет. Ждём новостей от Михаила Евгеньевича
Сергей Михалыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:21

Сообщение Сергей Михалыч » .

Цевье, ручку затвора и предохранительную скобу (тут на фото она закрыта замком) обязательно нужно менять.
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Цевьё допилят. Со скобой согласен, не очень смотрится
Сергей Михалыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:21

Сообщение Сергей Михалыч » .

Еще бы ствол витой от Ёжика да побыстрее в серию. А то не вышло бы так, что пока там начальство телится, санкции снимут, нефть подорожает и забудут все про отечественное оружие по цене импорта.
fetsprute
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 15:00

Сообщение fetsprute » .

Крепления ствола надо сначало показать, потом уже может быть или не быть интерес к винтовке.
Dragunow
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 10:31

Сообщение Dragunow » .

по моей заявке на участие в маркетинговой партии(оставлял на сайте компании), так ответа и не получил, вообще никакого((.
Александр, заявки следует направлять на электронную почту директора ТД "Байкал": dtdbaikal@baikalinc.ru; Косарев Сергей Владимирович. Сегодня разговаривал с ним, он сказал, что пока нет реального производства, он не может давать каких-либо обещаний по срокам выполнения заявок; но принимать их будут
Хотелось бы увидеть план-график постановки карабина на производство.
Alex1334, план-график постановки на производство - это внутризаводский документ. Поэтому его здесь никто не выставит, тем более я.
Alex1334, до сих пор нет ясности пойдет ли он в серию, соответственно и графиков нет. Ждём новостей от Михаила Евгеньевича
Подписан приказ управляющего ИМЗ о подготовке мелкосерийного производства МР-142К.
Dragunow
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 10:31

Сообщение Dragunow » .

Воздерживаемся от обсуждения политики, личностей участников, флуда, буду подчищать.
Такое можно только поприветствовать. В порядке ремарки: хотел бы надеяться, что участники обсуждения будут избегать эпитета "Ижсмех".
Поскольку заявлен (и, на мой взгляд, совершенно правильно) отказ от обсуждения политики, поэтому не буду рассказывать, каким образом не только мы, но и практически вся оружейная промышленность России "дошла до жизни такой". Осмелюсь только напомнить некоторым критикам евангельскую притчу: "Пусть первый из вас, на ком нет греха, кинет в неё камень".
Но это не значит, что я противник критики 142-го.
Железный Хромец
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:56

Сообщение Железный Хромец » .

Михаил Евгеньевич,спасибо,информацию принял.Завтра утром напишу письмо и туда.
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Да, уже второй день наблюдаю что сами собой исчезают сообщения, оставленные после 21:00. То исчезают, то появляются. Будто вечером с другого сервера сайт работает
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Kadmiy писал(а): А "мелкосерийное", это сколько?
Тут наверно даже острее вопрос стоит не количество в серии, а цена за штуку. Надо дождаться выхода этой серии в свет и узнать их стоимость. Надеюсь, Железный Хромец здесь отпишет о стоимости по его заявке
Ждём большую серию
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

На заглавной фото с нижней части карабина какая-то хрень торчит.
Может вот так лучше будет?
Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

В порядке ремарки: хотел бы надеяться, что участники обсуждения будут избегать эпитета "Ижсмех".
Это, как Пётр ВЕликий говорил, от "лёгкого ума" они так выражаются.
Kadmiy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:36

Сообщение Kadmiy » .

Изначально написано Черномор:
На заглавной фото с нижней части карабина какая-то хрень торчит.
Может вот так лучше будет?

Это самая первая версия винтовки. И эта "хрень" на ней была и на других фотографиях. :D
Думаю, сделано специально, чтобы подчеркнуть, что она - самец ))))))
Kadmiy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:36

Сообщение Kadmiy » .

Эволюция МР-142К
Версия 1 восьмилетней давности.
"Самец" :)
Изображение
Изображение
Изображение
Коробка из реальной нержавейки. Эх... :/
Kadmiy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:36

Сообщение Kadmiy » .

Версия 2
Изображение
Изображение
Коробка уже черная. И сразу два посадочных места под ПП: ласта на коробке и посадочное на стволе под установку пикатини.
Kadmiy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:36

Сообщение Kadmiy » .

Версия 3
В которой мы видим раздельную ложу: приклад-цевье отдельно друг от друга и зачатки неповторимого дизайна последнего ))))))))
Изображение
Со слов Михаила Евгеньевича, раздельная ложа позволит использовать для приклада заготовки ИЖ-27, которых на Ижмехе миллионы. А значит, немного удешевить всю винтовку.
Kadmiy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:36

Сообщение Kadmiy » .

Версия 4
Актуальная, но, надеемся, не последняя, во всяком случае в части "неповторимых дизайнерских решений" :)
Изображение
Изображение
Изображение
Коробка из стали 40Х с хохломой по химическому никелю.
Kadmiy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:36

Сообщение Kadmiy » .

Изначально написано Dragunow:

Подписан приказ управляющего ИМЗ о подготовке мелкосерийного производства МР-142К.

А "мелкосерийное", это сколько?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Kadmiy:

Это самая первая версия винтовки. И эта "хрень" на ней была и на других фотографиях. :D
Думаю, сделано специально, чтобы подчеркнуть, что она - самец ))))))

Да нет, это типа подставки для фото, судя по всему.
Kadmiy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:36

Сообщение Kadmiy » .

Изначально написано Черномор:

Да нет, это типа подставки для фото, судя по всему.

А разве она не из магазина торчит?
Nakr
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 май 2012, 13:07

Сообщение Nakr » .

Изначально написано Dragunow:

...заявки следует направлять на электронную почту директора ТД "Байкал": dtdbaikal@baikalinc.ru; Косарев
Сергей Владимирович. Сегодня разговаривал с ним, он сказал, что пока
нет реального производства, он не может давать каких-либо обещаний по
срокам выполнения заявок; но принимать их будут .
Михаил Евгеньевич, я тоже хочу оставить заявку. Ее надо отправлять по какой то форме или можно просто написать в свободной форме, так сказать обозначить свою хотелку, и этого будет достаточно?
С уважением, Аркадий.
Dragunow
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 10:31

Сообщение Dragunow » .

Да нет, это типа подставки для фото, судя по всему.
Именно так. Для съемки подставили что-то из того, что было под руками.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Dragunow:

Именно так. Для съемки подставили что-то из того, что было под руками.

И пошла потом фото глянь по интернету с непонятно чем торчащим снизу :)
Железный Хромец
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:56

Сообщение Железный Хромец » .

Общественность,внимание!Примерное начало выпуска карабина,август 2016-го!
Меня пообещали уведомить,перед стартом первой партии.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Железный Хромец:
Общественность,внимание!Примерное начало выпуска карабина,август 2016-го!
Меня пообещали уведомить,перед стартом первой партии.

К 71-й годовщине разгрома Японии.
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей