MP-156 "инерционка" от 'Ижевский механический завод'

Модератор: PRINCIP

igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Главное, как оно уменьшенные навески будет переваривать. Бенелли и ее турецкие клоны без проблем жрут 28г, а если хорошо собрать, то и 24 перезаряжает (хотя в инструкции от 32 заявлено).
Ну и насчет загрязнений и смазки тоже вопрос. Ждем отчетов первых владельцев, у меня корефан очень хотел такую.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

igorus512 писал(а): Главное, как оно уменьшенные навески будет переваривать. Бенелли и ее турецкие клоны без проблем жрут 28г, а если хорошо собрать, то и 24 перезаряжает
Ну механизм регулировки есть, да и на видео по ссылке (если верить стрелку) 24 грамма жрет, хоть и с затыком. По мне, 24 грамма уж очень специфичная навеска, навеска уже на порядок меньшего калибра, на охоте применения особо не вижу, разве что по тетеревам стрелять из под собаки, но для этого нужно короткое и разворотистое ружье. Так что, ИМХО, 24 грамма сугубо стендовая навеска. Да и если ружье на 24 граммах не работает, это не говорит о том, что ружье не будет работать на 28 уверенно. Пример - мой вепрь с заводским поршнем. 24 грамма никакие не ест, 28 - любые, перезаряжает уверенно.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

24 грамма хороши не только на стенде.
Перепел, вальдшнеп, куропатка, сорока, ворона и т.п.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Savage94:

меньшая мощность автоматики

это как?
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

New писал(а):это как?
это буквально. возвратка слабее, чем на газоотводке чисто вынужденно, энергии на откат меньше, очень похоже что скорости отката и наката меньше. То есть при прочем равном инерционка должна быть менее надежна. на практике оно скорее всего не фатально, в теории так.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано VVal:

это буквально. возвратка слабее, чем на газоотводке чисто вынужденно, энергии на откат меньше, очень похоже что скорости отката и наката меньше. То есть при прочем равном инерционка должна быть менее надежна. на практике оно скорее всего не фатально, в теории так.

Понял.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

VVal писал(а): То есть при прочем равном инерционка должна быть менее надежна.
инерционная схема в принципе гораздо менее гибкая и настраиваемая чем газоотводная
именно поэтому в природе сейчас нет ни одной инерционной винтовки, а только гладкоствольные ружья.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

инерционка саморегулируемая. лишь бы энергии хватало. а что винтовок нет - мода придет и будут :) ничто не мешает, там энергия намного более стабильна чем в дробовиках.
я тут уже писал, что переделать скажем АК в инерционку очень просто- достаточно заглушить газоотвод и поставить инерционную пружину перед поршнем. просто пока никто не пробовал. в принципе на том же АК можно съэкономить под полкило. не говоря о ужасе чистки газоотвода :)
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

VVal писал(а): а что винтовок нет - мода придет и будут ничто не мешает
не будут и не придет :)
иначе бы уже давно сделали. а так после Шегреня и Маузера сто с лишним лет назад никто и не удосужился, даже после того как Чиволани вытащил схему Шегреня из нафталина 40 с хвостиком лет назад.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

VVal писал(а): а что винтовок нет - мода придет и будут
Давления в винтовках несравнимо выше, нагара меньше, свинец в газкамеру не насругивает, обслуживание газового узла не вызывает особых проблем)
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Savage94 писал(а):Давления в винтовках несравнимо выше
и что из этого?
про чистку расскажите тем, кто поршень АК от нагара только наждачкой и может отширкать. хоть посмеются мужики. а вообще повторюсь - на АК 7.62 или вепре можно тупо выбросить поршень, газовую трубку с накладкой, газовую камору с арматурой со ствола. не взвешивал, но навскидку с полкило железа улетает. Вепрь 308 весит около 4 кг - там полкило сбросить очень даже не мало.
для армейской винтовки инерция может быть критичной, а для охотничьей -вполне приемлемо.
mpopenker писал(а):не будут и не придет
иначе бы уже давно сделали
"настоящих буйных мало- вот и нету вожаков" (с) :)
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

VVal писал(а): "настоящих буйных мало- вот и нету вожаков" (с)
вы думаете что та же Бенелли недостаточно буйная, чтобы свою фирменную схему не реализовать в каком-нибудь "Арго-Инерция", если бы это было хоть чуточку возможно?
VVal писал(а): а для охотничьей -вполне приемлемо
вперед, на танки
я с удовольствием посмотрю на результат
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

VVal писал(а): про чистку расскажите тем, кто поршень АК от нагара только наждачкой и может отширкать. хоть посмеются мужики
Ну не могут и ладно. Тут только вопрос эстетики. Автомат будет стрелять в любом случае. А вот мой вепрь-12 со шматками свинца или пластика в газовой камере сначала перестает вставать на ЗЗ, потом идут неуверенные перезаряды. Особенно "радует" безконтейнерная картечь 8.5.
VVal писал(а): а АК 7.62 или вепре можно тупо выбросить поршень, газовую трубку с накладкой, газовую камору с арматурой со ствола
Основная фишка платформы АК - запредельная надежность, которая отчасти обеспечивается повышенной мощностью газового двигателя. Инерционная схема не даст такой энергии.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

mpopenker писал(а):вперед, на танки
не, я не являюсь столь отъявленным любителем инерции. кроме того, я УЖЕ отдал ижмеху 20 лет, так что -без меня :)
И что такого невозможного в Арго-инерции? мр155 в инерцию оказывается легко, а арго -никак? просто тупит Бенелли, и не в первый раз- только на газоотвод арго с его кучей болтиков посмотрите.
Savage94 писал(а):Основная фишка платформы АК - запредельная надежность, которая отчасти обеспечивается повышенной мощностью газового двигателя. Инерционная схема не даст такой энергии.
а нужна ли вообще ТАКАЯ энергия? тем более кто сказал что у 308 вина к примеру энергии мало?
и по надежности -1. а надежности Бенелли и СКС-он то не на "платформе АК"- народу не хватает? почему только платформа АК?. и 2. кроме того эта надежность "платформы АК" именно в дробовом варианте -миф. Вы себе же и противоречите -вепрь-то по Вашим же словам особой надежностью не отличается. и не только по Вашим, вот и в "Калашникове" спортсмены жалуются что чистят вепрь-12 через сотню выстрелов. а будь он на инерции- этих проблем бы не было. Не правда ли?
:)
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

VVal писал(а): мр155 в инерцию оказывается легко, а арго -никак?
ну вот еще со времен Шегреня выяснилось что ружья с инерционной системой в принципе работают, а винтовки уже не очень.
по причинам немножко разных свойств "гладких" и винтовочных патронов.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

mpopenker писал(а):немножко разных свойств "гладких" и винтовочных патронов
чуть подробнее можно? а то я разницы не вижу. кроме того, что винтовочные стабильнее по энергии- нету там спортинга. Тем более на отдаче ЧАСТИ (хоть и не всего) оружия работает ну даже не знаю как сказать сколько образцов.
Самое смешное, если особо не приглядываться, то сделать винтовку на газоотводе кажется проще всего -бери обычную болтовую, газовый двигатель с ползуном и этот ползун будет тупо отпирать и таскать затвор туда-сюда, просто вместо руки. Ну примерно так и смотрится Гаранд. а вот с ходом ствола уже не так очевидно. Однако газоотвод всерьез пошел только ко Второй Мировой, это видимо с несгорающими частицами пороха связано. Вот как с М16 -пока на вооружение армии не приняли считалась очень надежной и вообще не требующей чистки. А с армейским порохом получился большой вьетнамский облом.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

VVal писал(а): вепрь-то по Вашим же словам особой надежностью не отличается
Не на всех патронах работает безотказно, да. Нужен нормальный контейнер, оружие становится абсолютно безотказным. Плюсом сейчас сменил поршень, поставил с газодинамической обтюрацией, он не так "коптит", в перспективах замена газовой камеры на удобную в обслуживании.
VVal писал(а): Тем более на отдаче ЧАСТИ (хоть и не всего) оружия работает ну даже не знаю как сказать сколько образцов.
Это, как правило, образцы времен еще до первой мировой войны, например пулемет Максима или автомат Федорова. Связано это с применением дымного пороха. Конструкторы то не дураки, раз применяют газоотвод, если имеется возможность. 90 процентов длинноствольного самозарядного или автоматического оружия в армии сейчас на газоотводе.
VVal писал(а): а будь он на инерции- этих проблем бы не было. Не правда ли?
Были бы. Я часто с ним в поле, зверовые охоты. По мне лучше перспектива 100 процентного перезаряда и потом мороки при чистке, чем с карабина сдувать пылинки, чтобы они не помешали перезаряду, чем потом после стрельбы просто протереть его тряпочкой.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

VVal писал(а): чуть подробнее можно?
ускорения в системе немножко другие, а также рабочие давления. я не настолько спец чтобы это все в цифрах посчитать, но именно так мне объяснили те, кто изучал данную тематику в соответствующих ВУЗах
VVal писал(а): Однако газоотвод всерьез пошел только ко Второй Мировой
Мондрагон? Гочкисс? Льюис? РСЦ 1917? вроде как все ПМВ или даже раньше.
впрочем, это мы уже в оффтопик сползли. если есть интерес, предлагаю дискуссию переместить в историю оружия, например.
а тут продолжим про МР-156
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

mpopenker писал(а):кто изучал данную тематику в соответствующих ВУЗах
вот именно. я там и изучал. нет там принципиальной разницы. причем нам особо твердили, что инерция тяжелее и ненадежнее. а оказывается легче. Про надежность -отдельный разговор, сейчас инерционки Бенелли на глазах у многих.
по газоотводу я имел в виду винтовки. до начала 30х лучше получалось на ходе ствола, газоотвод ввело ГАУ отдельным требованием, чисто волюнтаристски. Причем Дегтярев сделал ДП в конце 20х, и за следующие 10 лет сделать из него винтовку так и не сумел- имея в руках целый завод. На Ижмаше кстати винтовку Симонова практически саботировали, а свою довести не сумели.
Savage94 писал(а):Были бы. Я часто с ним в поле, зверовые охоты.
ну да, ну да. мужики-то не знают. вот как раз для серьезных охот лучше все что угодно, только не коробчатый магазин на дробовике.
И пулемет Максима и тем более автомат Федорова в России -это бездымный порох. Дымаря не было. Но боюсь качеством пороха тех лет явно не блистали.
mpopenker писал(а):а тут продолжим про МР-156
дык еслиб что-то по 156 было...
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

VVal писал(а): только не коробчатый магазин на дробовике.
Чем он плох? Я дискомфорта не испытываю. И стреляю я пулями.
VVal писал(а): И пулемет Максима
Автомат Федорова да, использовал только бездымные пороха. Но Максим изначально разрабатывался под 303 Бритиш, который изначально был с дымным порохом. По заказу России, Максим приступил к проектировке пулемета под патрон Бердана, который использовал дымный порох, 7.62x54 образца 1891 года имел заряд дымного пороха.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Savage94 писал(а):Чем он плох?
не надежен как раз. но я ж Вам не доктор.
погуглите когда кордит пошел в 303 Брит. и когда в России пулемет в производство пошел.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

VVal писал(а): не надежен как раз
Вот это поворот. Скорей бегу сдавать Вепря в утиль
FANTOM921
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 21:27

Сообщение FANTOM921 » .

Что-то заглохла тема, а вроде очень много народу ждет. Ведь производителей газовых полуавтоматов об*акала МР-155. А это ведь вообще будет зрелище, все начнут выкладывать как МР-156 обходит лидера Бенелли и куча видео, цена качество, бенелли **осёт. ))
yudmen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 12:15

Сообщение yudmen » .

Дык нет инфо о продажах и писать не чего :)
ждем-с!
Wer-x
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:08

Сообщение Wer-x » .

На выставке сказали: "Будут с января продаваться!"
Наступил март.
Вот я дурак! Не уточнил, с января какого года.
yudmen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 12:15

Сообщение yudmen » .

это точно :) надо снова писать на завод :)
только бы ценник не перевалил за 37К (примерно столько стоят Мурки)
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Ну что вы, господа. Первый раз чтоли? Пускай попозже, но более-менее доведенный продукт, чем рано и сырой насквозь.
ЛОВЕЦ 74
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 19:19

Сообщение ЛОВЕЦ 74 » .

Нда.. Наткнулся на эту темку.. Вообще то хочу бенельку.. Последить - подождать..
Не пожалеть бы...
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

ЛОВЕЦ 74 писал(а): Вообще то хочу бенельку
Если есть лаве, надо идти и брать) В свое время была возможность взять за 60 тысяч М2 новую. Профукал, щас жалею
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

ЛОВЕЦ 74 писал(а): Вообще то хочу бенельку
Если к "хочу" есть еще и "могу", то о чем разговор, собсно? :)
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей