MP-156 "инерционка" от 'Ижевский механический завод'

Модератор: PRINCIP

roman komarov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 19:36

Сообщение roman komarov » .

интересно насколько инерционка требовательна к чистоте, в отличии от газоотвода? есть у кого опыт владения, напишите пожалуйста.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

roman komarov писал(а): интересно насколько инерционка требовательна к чистоте, в отличии от газоотвода? есть у кого опыт владения, напишите пожалуйста.
Очевидно, что пружина слабее, двигатель слабее, восприимчивость к грязи выше
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман » .

Изначально написано Savage94:

Очевидно, что пружина слабее, двигатель слабее, восприимчивость к грязи выше

Пружина и двигатель в 156-й закрыты, изолированы от нагара. Откуда там грязь? Если только в болото её кинуть. Ну так газоотвод после этого вообще может развалиться.
Думаю, что если 156-ю не валять в грязи, то её вообще можно будет не чистить.
У меня турецкий газоотвод. После 100 выстрелов Соколом поршень по трубке уже не ходит. И пружина в прикладе натягивает грязь, копоть, влагу, ржавеет и трёт, без регулярной чистки начинаются неподачи, особенно зимой.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Аналогичные соображения. У меня турко-клон бинелли монтефельтро, работает крайне надежно (иногда даже чистил через раз - был такой грех). Жрет стабильно 24г самокрут на ирбисе, но это к 156й не факт, что применимо.
SafeMotors
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38

Сообщение SafeMotors » .

В плане чистки ствола идентичны, но нагара, такого как на газовом поршне в инерционных системах просто нет по причине отсутствия газового механизма.
Поэтому большое количество выстрелов в инерционных системах не так сильно загрязняют механизм. Вопрос где и как производятся выстрелы.
Одно дело достал из чехла пострелял по тарелкам 100-200 выстрелов и поехал домой. Другое дело
два три дня по полям, оврагам и болотам шатался, тут можно и не стрелять вовсе, разберёшь дома ружьё и охреневаешь сколько говна соберается.
Инерционному ружью больше страшен мусор чем нагар, но пренебрегать чистками не стоит в любом ружье, будь это хоть двухстволка.
SafeMotors
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38

Сообщение SafeMotors » .

Осмелюсь предположить что 156 буде более требовательна к правильной смазке на трубке магазина, особенно зимой.
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман » .

Изначально написано SafeMotors:
Осмелюсь предположить что 156 буде более требовательна к правильной смазке на трубке магазина, особенно зимой.

В паспорте особых требований нет. Просто смазать тонким слоем. Думаю там такие допуски, что всё и без смазки будет работать. Лучше всего тефлоновой попшикать и забыть. А ствол хромированный, его один раз после сезона можно чистить. Главное воронение снаружи постоянно масленной тряпкой протирать, чтоб рыжики не лезли.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Туман писал(а): Пружина и двигатель в 156-й закрыты,
А затвор? А тяги? В ствольную коробку грязь у инерционок не набивается? Газоотвод своим усилием сможет в относительно засратой коробке открыть затвор и переместить его в крайнее заднее, а мощная возвратка дошлет новый патрон (даже если он кривой) обратно. Инерционку же просто заклинит. То бишь, я говорил не о нагаре, а о грязи наружной
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Savage94 писал(а): Инерционку же просто заклинит
Сравните мощность возвратной пружины в газоотводе и инерционке, для начала. Просто ручками затвор отведите.
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман » .

Изначально написано Savage94:

А затвор? А тяги? В ствольную коробку грязь у инерционок не набивается? Газоотвод своим усилием сможет в относительно засратой коробке открыть затвор и переместить его в крайнее заднее, а мощная возвратка дошлет новый патрон (даже если он кривой) обратно. Инерционку же просто заклинит. То бишь, я говорил не о нагаре, а о грязи наружной

Если так ружьё засрать, что затвор с трудом двигается, то газоотводка тем более работать не будет, т.к. при этом в газовом движке нагаром уже всё намертво забито. При обычной эксплуотации без чистки автоматика МР-156 должна быть значительно надёжнее любой газоотводки.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

igorus512 писал(а): Сравните мощность возвратной пружины в газоотводе и инерционке, для начала.

И чо? Сравнил. И что дальше?
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Туман писал(а): Если так ружьё засрать, что затвор с трудом двигается
Одно падение в снег
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман » .

Изначально написано Savage94:

Одно падение в снег

И? Вы хотите сказать, что после падения в снег газоотводку разобрать и п протереть не надо?
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Туман писал(а): И? Вы хотите сказать, что после падения в снег газоотводку разобрать и п протереть не надо?
Надо, но не обязательно, стрелять и перезаряжать будет (если ствол останется чист). Инерционка - не факт
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман » .

Изначально написано Savage94:

Надо, но не обязательно, стрелять и перезаряжать будет (если ствол останется чист). Инерционка - не факт

Ну в общем есть в Ваших словах определённая логика. Согласен. Пружина у газоотводки действительно может запихнуть патрон в ствол при бОльшем уровне загрязнения. Вояки наверное так и рассуждали, когда заказали газоотводный дробовик у Бенелли. Не выйдет из МР-156 окопного ружья.
Но для 99% охот 156 вполне подойдёт. Можно просто достать, пострелять и убрать. А заниматься чисткой в конце сезона. Газоотвод такого обращения не потерпит.
Один в поле
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 23:09

Сообщение Один в поле » .

Изначально написано Туман:

А заниматься чисткой в конце сезона. Газоотвод такого обращения не потерпит.

Кто Вам сказал? Я единственный из моих товарищей и знакомых ,кто чистит оружия после каждого выхода в поле( не важно со стрельбой или без). Иначе не могу ни как. Остальные чистят максимум! один раз в год, после зимнего сезона и все. И ни у кого ни каких задержек или ржавчины. Это касается в первую очередь газоотводок и отечественного оружия вообще. За иномарки не скажу.
Ну а так , вот, классика жанра:
https://www.youtube.com/watch?v=XVhonc-LfJc
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман » .

Изначально написано Один в поле:

Кто Вам сказал? Я единстенный из моих товарищей и знакомых ,кто чистит оружия после каждого выхода в поле( не важно со стрельбой или без). Иначе не могу ни как. Остальные чистят максимум! один раз в год, после зимнего сезона и все. И ни у кого ни каких задержек или ржавчины.
Ну а так , вот, классика жанра:
https://www.youtube.com/watch?v=XVhonc-LfJc

Знаю знаю. Я сам чищу стволы только в конце сезона. Но газовый двигатель штука хитрая. Может дать отказ в самый неподходящий момент.
Помню 12-я Сайга у приятеля превратилась в однозарядку. На месте открутить пробку-регулятор не смогли, дома отмачивали в керосине. Туда попало масло, нагар и не сгоревший порох Сунар СФ.
Так что газоотвод лучше не запускать.
Может МР-153 или 155 (или какие там ружья у Ваших знакомых) работают как-то по-другому, самоочищаются.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Я как то писал, что мои охоты в поле, худший вариант - болото. Зимние охоты у меня с вепрем. Ну еще тир и стенд. С этими соображениями 156ая и была куплена. Нет смысла мне в сверхнадежном ружье.
Один в поле писал(а): Остальные чистят максимум! один раз в год,
Патронами стреляют более-менее сносными. Бывает и пластика/свинца настругает в камеру вперемешку с кусками не сгоревшего пороха. У меня даже один раз Вепрь перестал вставать на затворную задержку. Не хватало отката. А всего лишь было сделано 20 выстрелов рекордовской картечью
bizon68
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 20:20

Сообщение bizon68 » .

Уважаемый Севаж 94,а что за трек звучит в начале видео?
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

bizon68 писал(а): Уважаемый Севаж 94,а что за трек звучит в начале видео?
Оба трека это саундтрек из игры Black Mesa. Игра распространяется бесплатно, то бишь саундтрек тоже бесплатный, и довольно не плохой :). Было решено брать оттуда музыку без риска получить по башке от правообладателей :)
Трек называется Joel Nielsen - On a Rail (Part 1)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Savage94:
... Игра распространяется бесплатно, то бишь саундтрек тоже бесплатный...

А вот не факт...
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Savage94 писал(а): Сравнил. И что дальше?
А то, что усилие одинаковое, в пределах погрешности в ощущениях. Я на своем турке и Бекас-авто сравнивал. Оно вообще (по идее) определяется не типом/мощностью двигателя ружья, а усилием, необходимым для штатной подачи патрона.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

igorus512 писал(а): А то, что усилие одинаковое, в пределах погрешности в ощущениях.
Серьозна? Не несите фигни, пожалста. Я как пользователь 156ой говорю со всей ответственностью: возвратка 156ой ощутимо мягче чем у 155
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Landgraf писал(а): А вот не факт...
На официальном сайте http://www.blackmesasource.com/ можно прослушать весь саундтрек и скачать все что понравилось
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Savage94 писал(а): возвратка 156ой ощутимо мягче чем у 155
Эти не щупал, спорить не буду.
Но на 156й инерционки не заканчиваются.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

igorus512 писал(а): Но на 156й инерционки не заканчиваются.
Речь изначально шла про разницу в надежности у 155 и 156 и разницу в мощности пружин на конкретно этих моделях. Сами съехали на какие то абстрактные модели, сами какие то выводы сделали. Вы большой молодец
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Savage94 писал(а): возвратка 156ой ощутимо мягче чем у 155
Так и должно быть
igorus512 писал(а): Эти не щупал, спорить не буду.
Понимания п/автоматов нет и щупанье не поможет.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

road hell писал(а): Понимания п/автоматов нет
Своего - есть. Мне хватает.
bizon68
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 20:20

Сообщение bizon68 » .

Севаж джан,за треки данке
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

bizon68 писал(а): Севаж джан,за треки данке
Всегда пожалуйста!)
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя