MP-156 "инерционка" от 'Ижевский механический завод'

Модератор: PRINCIP

martynenko
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 02:21

Сообщение martynenko » .

Дорогие верующие в остаточное давление газов, проведите эксперимент. Возьмите инерционку, снимите экстрактор и постреляйте. Если перезарядка осуществляется за счёт остаточного давления - всё будет прекрасно перезаряжаться и стреляная гильза будет вылетать. Если давление не при чём - затвор будет откатываться назад, а гильза останется в патроннике. Готов заключить с кем-нибудь пари по этому поводу.
martynenko
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 02:21

Сообщение martynenko » .

Изначально написано Metleb 35:
С упора или без упора Нео 12 (который у меня)перезаряжает.Если инерционная система грамотно сделана,она будет работать ,что с упора,что без,что затыльником с амортизатором,что без.Но все в пределах разумного конечно,в невесомости работать не будет (ИМХО)

В невесомости работать будет. Единственно препятствие работы инерционного движка - отсутствие отката всего ружья. Это можно получить, уперев ружьё без затыльника в стену.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

martynenko писал(а): Возьмите инерционку, снимите экстрактор и постреляйте.
Насколько я знаю, сейчас схемы с инерционным отпиранием нигде не применяются. А в современных ружьях с телом в затворе, это тело сжимает накопительную пружину, которая это тело потом отбрасывает назад, и оно тянет затвор. В общем схема довольно мудреная. И еще возвратная пружина, как правило в прикладе. Чем и интересен мр-156, там судя по всему, используется самая простейшая и незатейливая схема, которая работает даже на хорошо подогнанных помповых ружьях, если не держать цевье
https://www.youtube.com/watch?v=QefkXvGqqJA
полнолуние
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 18:01

Сообщение полнолуние » .

отмечусь, интересно когда в продаже будет?
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

полнолуние писал(а): отмечусь, интересно когда в продаже будет?
Обещают начало 17 года
martynenko
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 02:21

Сообщение martynenko » .

Изначально написано Savage94:

Насколько я знаю, сейчас схемы с инерционным отпиранием нигде не применяются. А в современных ружьях с телом в затворе, это тело сжимает накопительную пружину, которая это тело потом отбрасывает назад, и оно тянет затвор. В общем схема довольно мудреная. И еще возвратная пружина, как правило в прикладе. Чем и интересен мр-156, там судя по всему, используется самая простейшая и незатейливая схема, которая работает даже на хорошо подогнанных помповых ружьях, если не держать цевье

А. Конструктивно бенеллёиды с инерционным движком, встроенным в затвор, проще газоотводок, ничего мудрёного там нет.
Б. На 156 физика та же самая абсолютно, просто инерционный движок из болванки и пружины вынесен на место газоотвода из соображений унификации.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

martynenko писал(а): Конструктивно бенеллёиды с инерционным движком, встроенным в затвор, проще газоотводок
Может быть, просто понять и объяснить принцип работы сложнее
martynenko писал(а): На 156 физика та же самая абсолютно, просто инерционный движок из болванки и пружины вынесен на место газоотвода из соображений унификации.
Не совсем, на беннельках энергию инерции запасает пружина, а в мр-156 инерция запасается в массивной болванке. Меньше пружин, и, как Вы говорите, унификация
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

quote: Что касаемо ружья. После выстрела, инерционное тело вместе с ружьем приобретает движение. Элементы системы отчета "ружье" находятся в состоянии покоя между собой, то бишь, не двигаются относительно друг друга, но ружье упирается в стрелка, стрелок останавливает ружье. Инерционное тело, как элемент системы отсчета, стремится остаться в этом, заданным системой, покое, и продолжает двигаться назад. #122
мда... как все запущено... :( Все наоборот. При выстреле ружье откатывается -относительно стрелка!- а затвор -относительно того же стрелка- стремится остаться на месте. То есть относительно ружья идет вперед и сжимает пружину. Силой инерции. Поэтому ружье обязательно должно двигаться (откатываться).
Собственно именно энергией отката всего оружия о "инерционно-неподвижный" остов затвора инерционная пружина и сжимается. для того там пружина и стоит. А уж потом сжатая пружина откидывает назад затвор, отпирает личинку и перезаряжает ружье. А нету отката-нету сжатия.
156 отличается от бенелли только расположением пружины, но никак не тем, где накапливается "энергия инерции" :)
а на помпе при откате рама при откате бьет куда-то вперед (по разному, может в затвор, может в кольцо ствола), затем отскакивает назад, кроме того ружье после удара в плечо возвращается вперед, а затвор с цевьем так же катится назад. Но так не на всех помпах, только на тех где противоотскока нет.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

VVal писал(а): мда... как все запущено... Все наоборот.
ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СИСТЕМЫ. Я описал простейшую схему
VVal писал(а): 156 отличается от бенелли только расположением пружины,
Может быть. Но что то мне подсказывает, пружина в этом ружье одна, и она возвратная. И ружье работает по описанной мной схеме, когда после выстрела все детали ружья от отдачи летят назад, ружье тормозит об стрелка, а затвор с телом по инерции идут дальше.
martynenko
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 02:21

Сообщение martynenko » .

Изначально написано Savage94:
Меньше пружин, и, как Вы говорите, унификация

http://mpopenker.livejournal.com/2114351.html
- инерционная автоматика запихнута в цевье, на место газоотвода. Рабочая пружина спрятана в муфте в передней части инерционной массы и через кольцевой толкатель упирается в кольцо ствола, надетое на трубку магазина.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

martynenko писал(а): Рабочая пружина спрятана в муфте в передней части инерционной массы и через кольцевой толкатель упирается в кольцо ствола, надетое на трубку магазина.
Тогда пардон. Неделю назад искал информацию о схеме работы данного творения. Ничего внятного. Ну хоть сейчас прояснилось :)
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

два вопроса Попенкеру:
1.Максим, если все одинаковое, почему затвор взводится легче? Возвратка слабее чем на 155?
2. теоретически ружье должно быть тяжелее чем 155 из-за инерционного тела вместо поршня. Почему наоборот?
заранее спасибо за ответ, с уважением...
martynenko
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 02:21

Сообщение martynenko » .

Я не Попенкер, но попробую.
1. У газоотводок пинок газового движка сильнее, чем пинок инерционного тела у инерционок. Поэтому инерционки медленнее перезаряжаются и возвратка мягче. Всё норм, у всех так.
2. Газовый движок тоже не нулевого веса, видимо, инерционная болванка получилась легче.
Metleb 35
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 20:48

Сообщение Metleb 35 » .

martynenko писал(а): В невесомости работать будет. Единственно препятствие работы инерционного движка - отсутствие отката всего ружья. Это можно получить, уперев ружьё без затыльника в стену.
Я имею ввиду в паря в не весомости,хотя и в состоянии притяжения паря в воздухе не будет работать.
Должно быть какое то сопротивление для того,что бы инерционная система работала.Когда все сделано грамотно вот этого сопротивления надо совсем не много.
martynenko
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 02:21

Сообщение martynenko » .

При стрельбе с рук инерционки вполне нормально перезаряжаются. О каком сопротивлении идет речь?
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

martynenko писал(а):Я не Попенкер, но попробую.
у Вас наверно и песен много :) но я бы хотел знать, а не верить :)
Metleb 35 писал(а): Когда все сделано грамотно вот этого сопротивления надо совсем не много. /B]

это "сопротивление"- масса откатных частей. она и позволяет аккумулировать в пружине часть энергии отдачи. и если там гильзу чуть подуло, пороха поменьше, пыль малость попала...ну много чего. ан энергии-то и не хватило. На газоотводке можно поршень поменять, кольцо компрессионное поставить, даже чуть дырку рассверлить. с инерцией не все так просто.
хорошо когда все грамотно, но есть еще кто в отличие от англичан кирпичом ружья чистит :( ну или хотя бы баллистолом заливает.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

VVal писал(а): ну или хотя бы баллистолом заливает
Что вы против баллистола скажете?)
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

скажу что оно хорошо в меру. а мера- чем меньше, тем лучше
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

VVal писал(а): .Максим, если все одинаковое, почему затвор взводится легче? Возвратка слабее чем на 155?
Пружины другие подобраны. На стандартных от МР-155 система бы работать не смогла. Плюс форма клина оптимизирована если не ошибаюсь. т.е те самые 10% отличий
VVal писал(а): 2. теоретически ружье должно быть тяжелее чем 155 из-за инерционного тела вместо поршня. Почему наоборот?

Для того чтобы ответить на этот вопрос было бы правильно сначала узнать массу МР-155 и МР-156 без приклада и цевья...
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

VVal писал(а): 1.Максим, если все одинаковое, почему затвор взводится легче? Возвратка слабее чем на 155?
да, слабее
VVal писал(а): теоретически ружье должно быть тяжелее чем 155 из-за инерционного тела вместо поршня. Почему наоборот?
на 155 поршень тоже что-то весит (и немало, судя по фото, по крайней мере), как и цилиндр
Изображение
плюс, на 156й чуть более легкое (узкое) цевье, и, сколько помню, новый приклад
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

ага. еще раз спасибо
FANTOM921
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 21:27

Сообщение FANTOM921 » .

Отмечусь. Почитаем)
vital_22_84
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:14

Сообщение vital_22_84 » .

здесь был скриншот письма с информацией о приеме заказов на МР-156 со 2го квартала 2017 года
скриншот удален, так как не стоит размещать приватную переписку, тем паче с не скрытыми адресами и прочим, без явного согласия на то автора письма.
Модератор
vital_22_84
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:14

Сообщение vital_22_84 » .

Письмо мое че надо то. Все адреса в свободном доступе на сайте Байкала.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

vital_22_84 писал(а): Все адреса в свободном доступе на сайте Байкала
тем не менее я прошу в дальнейшем не выкладывать в публичный доступ личную переписку
достаточно просто процитировать смысловую часть.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Инфа с Ютуба
В процессе сборки несколько десятков штук, на февраль намечены итоговые испытания, они продлятся пару недель, после этого в случае успешного результата в продажу.
Изображение
Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 17:59

Сообщение Кубань » .

Изначально написано Savage94:
Инфа с Ютуба
В процессе сборки несколько десятков штук, на февраль намечены итоговые испытания, они продлятся пару недель, после этого в случае успешного результата в продажу.

ссылку на ютуб можно?
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Кубань писал(а): ссылку на ютуб можно?
Пажалста) Инфа с комментариев
https://www.youtube.com/watch?v=ZTu0IB9PM98
Антиглюк
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 13:42

Сообщение Антиглюк » .

Это, конечно, полный субъективизм, но мне кажется, что затвор двигается медленней, чем на 155. А так-то да, здорово, что новое ружьё появляется.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Антиглюк писал(а): Это, конечно, полный субъективизм, но мне кажется, что затвор двигается медленней, чем на 155
Мне тоже так показалось. Исходя из этого, меньшая мощность автоматики, ружье будет более критично реагировать на внутренние загрязнения. Ну а как оно будет, поживем-увидим (может камера, кстати, так передала движение)
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей