МР-155 "Русич"

Модератор: PRINCIP

IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано valeryyyyy:
и другие варианты все с насадками?возможно доставить в Калугу?

В Калугу вряд ли , но в Обнинск возможно
valeryyyyy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:49

Сообщение valeryyyyy » .

А по насадкам подскажите.с ними или с постоянным сужением?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

только с насадками
-БРЭК-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 22:52

Сообщение -БРЭК- » .

-БРЭК- писал(а): В Охот-Актив в Липецк привезут?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Нет в Охот Актив вряд ли получится :(
николаич333
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:07

Сообщение николаич333 » .

Доброго времени колеги. В 2017 купил Русича не выберал взял что дали. Ружьё ни разу не подвело, подобрал патрон, результативность охоты изменилась в разы. На весенней на лодке перевернулись все лето пытались достать подводные видеокамеры, магниты поисковые, все пробовали не нашли. Купил Русича только на этот раз выбирал осмотрел штук 8 стволы подтянуты, не надеялся но нашёл прямой ствол, отстрелял все работает, патрон на соколе партии 2/17 дроб 2 35 грам рязанские коплектующие показал хорошую кучность резкость ну и отстрел пулей ленинградка на 50 метров , пуля пришла туда куда целил без всяких поправок что удивило и обрадовало. Невольно мысли лезут нарезное здать....
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

николаич333 писал(а): штук 8 стволы подтянуты
утяжки от пайки есть на всех стволах. Просто где-то больше где-то меньше. Это технически неизбежный процесс связанный резким с локальным нагревом относительно тонкостенной трубки до 700 градусов во время пайки. Я уже об этом писал. Но на них можно не обращать внимание .
saper87
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 23:38

Сообщение saper87 » .

Изначально написано IzhG:

Но на них можно не обращать внимание .

Соглашусь с Константином +
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

почитаю, покупка в планах!
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Меня попросили дать параметры резьбы дульных насадок ружья МР-155.
Решил схему выложить в общий доступ вдруг кому-то пригодится
Изображение
Aleksey Novosel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:47

Сообщение Aleksey Novosel » .

Изначально написано IzhG:
Меня попросили дать параметры резьбы дульных насадок ружья МР-155.
Решил схему выложить в общий доступ вдруг кому-то пригодится

Конечно пригодится, Константин, как раз то что нужно.
Ещё раз благодарю!
DmitriL
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:50

Сообщение DmitriL » .

день бродил в лесу при -24, ружье инеем покрылось, домой занес и в сейф, на следующий день достаю - рыжики.. ну ладно на затворе и усм, он частично хромирован да и истерся на нем хром местами, но на отсекателе О_о, я с криком твоюжежмать брызнул балистолом... и теперь мой черный хром на нем стал рыжим..(
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

DmitriL писал(а): криком твоюжежмать брызнул балистолом.
Если позволите сначала немного "теории"
Черный хром это лишь тонкий слой оксида хрома на хромовом покрытии детали. Но под ним находится основное более толстое и прочное защитное покрытие. Образно можно сравнить с бутербродом. Сначала черный хром потом белый матовый хром, а под ним еще и никель и только потом чистый металл. Так что получается многослойное покрытие.
Черный хром бывает глянцевый и матовый. Наиболее стойкий к истиранию и вообще более прочный это черный глянцевый. Черный матовый он все-таки менее прочный..
К сожалению по ряду технических причин черный глянцевый хром наносить на детали МР-155 невозможно. Поэтому мы вынуждены применять черный матовый. . Поэтому основной "рабочий" слой -это подложка из белого хрома которая и защищает реально детали ружья ( это тот же хром что и в канале ствола), а черный выполняет роль декоративного покрытия.
Почему у Вас так произошло я пока не готов ответить. Дайте пож-та время разобраться. Однозначно скажу ружье, в том состоянии в котором Вы его поставили в сейф , оставлять нельзя . Я понимаю жизнь есть жизнь, ситуации бывают разные, но все таки его надо было просушить ( или хотя бы протереть насухо) и смазать сверху маслом.( пункт 6.5.1 инструкции по эксплуатации)
Теперь то касается Баллистола, то как уже не раз было замечено ( не только по отношению к Вашему случаю и не только на ружьях Ижевского механического завода) Баллистол имеет щелочной Ph ( опять таки пункт 6.5.1. о веществах) и иногда достаточно агрессивно реагирует на покрытия современных ружей.
При этом благодаря удачной работе маркетологов большинство охотников считают его чуть ли не панацеей, которую можно применять для всего. Это не так.
Есть специальные масла которые предназначены для защиты ружей в таких условиях и при постановке на ДХ.Тот же Break Free CLP и т.д. Мы работаем на Armatech Profesional. Это масло протестировано заводом и рекомендовано им к применению.
millersakh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 06:19

Сообщение millersakh » .

Добрый день. Свое ружье приобрел в начале 2017 года. Ружье очень нравится, за 17 год я провел где-то около месяца с ним в охоте. Все нравится, все устраивает.Ружье отличное, но есть но)
1. Ружье у меня покрыто и защищено вообщем ничего не ржавеет, ржавеют только Антабки..такое ощущение их не обрабатывали вообще. это ладно я в принципе со всеми своими ружьями без них хожу.снял и забыл
2. Второй момент стал облазить лак или защитное покрытие? Что можно с этими шелушениями сделать??? Спасибо
Изображение
Изображение
Изображение
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано millersakh:
Добрый день. Свое ружье приобрел в начале 2017 года. Ружье очень нравится, за 17 год я провел где-то около месяца с ним в охоте. Все нравится, все устраивает.Ружье отличное, но есть но)
1. Ружье у меня покрыто и защищено вообщем ничего не ржавеет, ржавеют только Антабки..такое ощущение их не обрабатывали вообще. это ладно я в принципе со всеми своими ружьями без них хожу.снял и забыл
2. Второй момент стал облазить лак или защитное покрытие? Что можно с этими шелушениями сделать??? Спасибо

Андрей Александрович добрый день!
Начал писать большой подробный ответ, но потом все вылетело. Поэтому вкратце повторю.
Когда мы делали Ваше ружье, то использовали то же вид защитного лака, что и например Стрела на Ижмехе. Только другого производителя и подороже. На тот момент это было вынужденное и безальтернативное решение, потому что заводское покрытие БФ с негрозином слазит даже если его пальцем потрешь ( образно говоря конечно)
Но этот вариант нас не устраивал потому что:
покрытие было жесткое и если от истирания оно еще как-то защищало, то от ударов практически нет.
Ну и по долговечности тоже вопросы были.
Но повторюсь альтернативы не было потому что конструкция МР-155 с ее стальными штифтами запрессованными в алюминиевую ствольную коробку в принципе не позволяло сделать ничего другого. Варианты типа Cerakote и Duracoate тоже не вариант потому что нестабильны да и скалываются...
Поэтому параллельно шла разработка покрытия NRC которое было бы дешевле ,технологичнее ,устойчивее к истиранию, "эластичнее" ( чтобы не скалывалось при ударе ) да и вообще более презентабельное на вид.
У него другой принцип действия.
Но провозились мы с ним больше года и закончили только в конце 2017.
Пока все говорит о том что у нас получилось
Но защиту на века и от ударов на 100% никакое покрытие не обеспечит. Это надо тоже понимать.
Что касается Вашего случая, то сбросьте мне в личку Вашу почту. Наши ребята сделают для Вас пошаговую видеоинструкцию , что и как нужно будет сделать ( с теми материалами и составами которые Вы наверняка сможете купить у себя в городе ) и я Вам ее отправлю по почте.
Антабки имеют заводское покрытие. Варианты решения есть, но это получится геморройно и дорого.
С уважением,
Константин
DmitriL
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:50

Сообщение DmitriL » .

Изначально написано IzhG:

Однозначно скажу ружье, в том состоянии в котором Вы его поставили в сейф , оставлять нельзя . Я понимаю жизнь есть жизнь, ситуации бывают разные, но все таки его надо было просушить ( или хотя бы протереть насухо) и смазать сверху маслом.( пункт 6.5.1 инструкции по эксплуатации)
Теперь то касается Баллистола, то как уже не раз было замечено ( не только по отношению к Вашему случаю и не только на ружьях Ижевского механического завода) Баллистол имеет щелочной Ph ( опять таки пункт 6.5.1. о веществах) и иногда достаточно агрессивно реагирует на покрытия современных ружей.
При этом благодаря удачной работе маркетологов большинство охотников считают его чуть ли не панацеей, которую можно применять для всего. Это не так.
Есть специальные масла которые предназначены для защиты ружей в таких условиях и при постановке на ДХ.Тот же Break Free CLP и т.д. Мы работаем на Armatech Profesional. Это масло протестировано заводом и рекомендовано им к применению.

если честно не ожидал, что будет необходимость в столь трепетном отношении к этой модели, поэтому и заказывал пластик и покрытие. У меня иж 2003 г.в. 10 лет владею, от такого себе не позволял, по лесу набегаешься, в избе повесил затопил и спать ... и смазывал его в начале сезона и в конце... но это так лирика. А баллистол пришлось купить потому, что в магазине мне к пене Арматех трубку не дали )) ее в ствол задувать без нее тот еще цирк. Масла Арматеховские все, что были у вас купил.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

DmitriL писал(а): что будет необходимость в столь трепетном отношении к этой модели,
Замкнутый объем и влага.Несовместимые факторы.Надо исключить либо один фактор либо второй.
А вообще если интересно то вот что владельцы МР-155 пишут..
"Первый рыжик поймал так: зимой пришел с охоты, ружье на улице положил в чехол, и в машину. Ехать где то часа 1,5 от силы 2. Так вот, по приезду домой на стволе обнаруживаю каплю конденсата (в машине немного отогрелся видимо ствол) и под ним - ржа (такое качество воронения, т.к. был советский ижик - проблем не было таких).
За оружием ухаживаю. От дождя у меня не ржавело ни одно ружье, а тут такое, причем на новом ружье!...."
другой отзыв
"..... Ружье мр-155, марта месяца 2017 года рождения. Почистил, протер балистолом и в сейф. Не пойму я как от одной кали воды, может ржа пойти, ну не каслота же это. Я иногда выезжаю на Маныч-Гудило, там вода горькосоленая. Говорят для ружья, чуть ли не смерть. Был сам свидетелем - человек зная это, перед поездкой намазал ствол пушечным салом. Через сутки в тех краях у него пошла ржа. Мой ижик двухствольный выдержал без замечаний. Объяснить не могу, но факт. ....."

Раньше были ГОСТЫ на все, а теперь ТУ....
USTF
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 07:57

Сообщение USTF » .

Доброго дня!
Константин, просьба подсказать по такому вопросу: живу в г. Владивосток (Приморский край), зеленка истекает 24 апреля. В силу различных причин до поиска и покупки ружья руки дошли только сейчас.
Посидел в конфигураторе, в идеале хотелось бы 155-й в пластике, ствол 710, Soft Touch карбон, черный хром, TRUGLO, хим. оксидирование ствола и кронштейн.
Насколько реальна моя хотелка с учетом того, что времени - всего 2.5 месяца? (: Сам с технол. процессами незнаком и сколько времени уходит в среднем на ружье - тоже не могу представить.
Второй вопрос - был уже опыт поставки "Русичей" в магазины Владивостока?
Альтернативный вариант - слетать в Москву и поискать подходящие "Русичи" там, насколько вероятно там найти подходящий вариант? Или в основном возите под конкретных заказчиков?
Спасибо.
Николаич65
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 11:37

Сообщение Николаич65 » .

В Хабаровске был выбор " Русича" в магазине возле центральной площади, вроде " Витязь", называется.... Они даже вроде как их представители...
Capten
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 13:34

Сообщение Capten » .

В Хабаровске в Витязе может одно—два Ружья...
А вот в Оружейном Дворе - несколько десятков в наличии разных. Так что в МСК точно не надо)))
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

USTF писал(а): Второй вопрос - был уже опыт поставки "Русичей" в магазины Владивостока?
ООО ТД "Снайпер" г.Владивосток ул.Светланская д.37 (4232)40-54-74
Они их постоянно берут. И сейчас их заказ в работе находится ( правда там карбона нет) Поэтому можно подойти к директору магазина , с ним все вопросы обговорить и в принципе мы сможем успеть изготовить и привести ружье до окончания срока действия лицензии..
USTF
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 07:57

Сообщение USTF » .

ООО ТД "Снайпер" г.Владивосток ул.Светланская д.37 (4232)40-54-74
Они их постоянно берут. И сейчас их заказ в работе находится ( правда там карбона нет) Поэтому можно подойти к директору магазина , с ним все вопросы обговорить и в принципе мы сможем успеть изготовить и привести ружье до окончания срока действия лицензии..
Спасибо, поговорил сегодня и с "Снайпером", и с Вашим менеджером, он сказал, что конфигурация достаточно стандартная и времени уйдет около пары недель, т.е. к мартовской отправке можно успеть, получить в конце месяца.
Завтра буду вести переговоры с магазином, какую наценку они выставят.
Кстати, "Оружейный мир" тоже планирует привезти "Русичи", но Вы о них не упоминаете. Возите для них?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

USTF писал(а): Кстати, "Оружейный мир" тоже планирует привезти "Русичи", но Вы о них не упоминаете. Возите для них?
мне просто на глаза попалась заявка Снайпера я и отписал Вам.
Оружейный Мир тоже наш дилер
USTF
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 07:57

Сообщение USTF » .

Спасибо, договорился со "Снайпером" - на неделе сообщу им конфигурацию и оставлю залог, они уже Вам передадут заявку. В мартовской отправке надеюсь получить.
USTF
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 07:57

Сообщение USTF » .

Константин, и еще такой вопрос - в августовском посте # 1137 Вы пишете:
"сейчас мы используем несколько типов покрытия ствола.
1. Заводское ( то что у Вас на фото)
2. Ржавый лак
3. Наше оксидирование
4. Покрытия с Soft Touch"
На сайте опции "Покрытие Soft Touch" (включая ствол) и "Выходка + хим. оксидирование ствола" идут отдельно. Собственно, как они друг с другом уживаются? Имеет ли смысл вместо заводского оксидирования ставить Ваше, если сверху все равно будет soft touch?
Видел в ветке варианты в дереве с хим. окс. или пластик, но без покрытия, с хим. окс. А soft touch + ХО - нет.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

USTF писал(а): Собственно, как они друг с другом уживаются? Имеет ли смысл вместо заводского оксидирования ставить Ваше, если сверху все равно будет soft touch?
мы оксидируем ( покрываем ржавым лаком) только в том случае если требуется выходка ствола.В этом случае ствол шлифуется до белого металла и это жизненная необходимость..Причем для вертикалок и горизонталок только ржавый лак, а вот для полуавтоматов я бы рекомендовал оксид.
Soft touch кладется только поверх камуфлированных покрытий ( в Вашем случае поверх карбона). На голый металл его не положишь. Ствол под него готовится по другому и оксидировать дополнительно не надо.
Поэтому они никак не уживаются вместе поскольку это абсолютно разные исполнения :)
Sergotim
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 17:17

Сообщение Sergotim » .

Константин, здравствуйте. Вот присматриваюсь к данному ружью. Смотрю есть различные покрытия деталей, выходка ствола и т.д. В связи с этим вопрос: есть ли какой нибудь "гайд" по всем этим улучшениям? Например чем отличается нитрид титана от нитрида циркония. Примеры с фото может быть. В общем я думаю вы поняли вопрос. Может есть какое нить обучающее видео где рассказывается обо всем этом
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Sergotim писал(а): Например чем отличается нитрид титана от нитрида циркония.
с точки зрения защитных свойств они сопоставимы. Основное отличие это цвет.
Нитрид титана более "золотой" http://www.gunswork.ru/photogallery.html?a=12
, циркония он цвета "золотистого серебра"
http://www.gunswork.ru/photogallery.html?a=44
Поэтому если с эстетической точки зрения цвет золота на ружье Вас не напрягает то и платить дороже за цирконий смысла нет.
Timuruch
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:23

Сообщение Timuruch » .

Константин, подскажите, а нет в планах ружей в калибре 20/76?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Timuruch:
Константин, подскажите, а нет в планах ружей в калибре 20/76?

серийно нет. Индивидуально , если найдем хороший ствол, реально. Сам понимаете ствол первичен.
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость