МР-155 "Русич"

Модератор: PRINCIP

Зоркий Селезень
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:49

Сообщение Зоркий Селезень » .

Изначально написано abnmoscow:
Сегодня в "Следопыте" купил "Русича" 710мм, ноябрь 2015, цена под 30к.
К внешнему осмотру претензий практически нет (мизерный скол на внутренней поверхности цевья и "родинка" 5мм а-ля-сучек на прикладе), кольца ровные, до треугольника со стороны планки можно докопаться, но при очень большом желании. Больше ничего не осматривал, доверился ИжГанз.
Результаты отстрела - после РОХи, патронов 12к у меня нет, а РОХи на 16 и 20.
PS Кому интересно - как минимум еще один 710 и один 750 там еще есть.

Дядя, купи станок ПС1 и будет Вам счастье!
карпыч 81
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:31

Сообщение карпыч 81 » .

Извините что в этой теме но всё же про Русич, появятся ли они в ижевске в июле или начале августа интересует мр-27м.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано карпыч 81:
Извините что в этой теме но всё же про Русич, появятся ли они в ижевске в июле или начале августа интересует мр-27м.

С 27ми в этом году напряг будет. К сожалению внутренний рынок ими будет обеспечиваться по остаточному принципу. Большая часть идет на экспорт. :(
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

Экспорт куда?! Везде же ссанкции. Или старая схема с Буркина-Фасо?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Def1985:
Экспорт куда?! Везде же ссанкции. Или старая схема с Буркина-Фасо?

Алжир 60 000 штук МР-27
карпыч 81
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:31

Сообщение карпыч 81 » .

как же быть менять модель ружья?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Parus05 писал(а): Где же они возьмут столько ореха.
Тяжело. Поэтому мы дошли до того что сами закупили для себя отборный орех
Parus05
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 12:53
Страна: Российская Федерация

Сообщение Parus05 » .

IzhG писал(а): Алжир 60 000 штук МР-27
На экспорт идут насколько мне известно только в орехе . Где же они возьмут столько ореха. Курс доллара сделал свое дело-выгодно стало на экспорт.
аорп дфо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 14:01

Сообщение аорп дфо » .

Изначально написано IzhG:

Алжир 60 000 штук МР-27

Цена для Алжира не известна часом?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано аорп дфо:

Цена для Алжира не известна часом?

Даже если бы знал все равно не сказал , т.к это было бы некорректно по отношению к заводу . Извините..
карпыч 81
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:31

Сообщение карпыч 81 » .

так все таки будут мр 27 раз орех закупили и что для этого надо
аорп дфо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 14:01

Сообщение аорп дфо » .

Изначально написано IzhG:
некорректно по отношению к заводу

Я всё понял, спасибо!
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

2IzhG
А с коротким стволом 510-660 это ружьё возможно заказать/купить?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Alekso77:
2IzhG
А с коротким стволом 510-660 это ружьё возможно заказать/купить?


Русичи пока нет. Возможности по расширению ассортимента у нас к сожалению очень ограничены. Завод огромная инертная машина, а для того чтобы ввести какое-то новое исполнение для Русичей (поскольку они отличаются допусками, эталонами и т.д) нужен свой комплект конструкторской и технологической документации. А конструкторы и технологи завода сейчас завалены задачами.Там и МР-234, и МР-156, и МР-155 20х76 , и 142 карабин, и мр-554. В общем пока некому все это делать и как результат работаем с тем ассортиментом , что и начали.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Пичаль... А что вообще есть с таким стволом, 43КН не надо
abnmoscow
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 16:08

Сообщение abnmoscow » .

А что вообще есть с таким стволом, 43КН не надо
Как купивший недавно 43КН-510 уверенно могу сказать, что ничего подобного в РФ сейчас не делают.
PS Справедливо для стволов <660, 660-680 есть модели.
yurvil
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 май 2016, 04:29

Сообщение yurvil » .

Кто нибудь приобретал мр155 Русич через спец связь? Хотелось бы услышать отзывы о работе . У нас выбор в магазинах не большой и ценник в 1,5 раза выше ,так что думаю взять русича. одно смущает, что сперва оплачиваешь 100 процентов, а потом затаив дыхание ждешь, что же все-таки придет, с косяками или без?
kazis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 20:03

Сообщение kazis » .

Подскажите есть Русич 750 в пластике?
Или они только в орехе?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано kazis:
Подскажите есть Русич 750 в пластике?
Или они только в орехе?

через месяц должны появиться и в пластике. Либо второй вариант можно взять в дереве и докупить комплект пластика ( приклад с затыльником, и цевье с буфером). Обойдется он в 1180 рублей
http://www.izhguns.ru/info_gds.php?i=GBL020102EAG
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано yurvil:
Кто нибудь приобретал мр155 Русич через спец связь? Хотелось бы услышать отзывы о работе . У нас выбор в магазинах не большой и ценник в 1,5 раза выше ,так что думаю взять русича. одно смущает, что сперва оплачиваешь 100 процентов, а потом затаив дыхание ждешь, что же все-таки придет, с косяками или без?

Вы можете почитать отзывы и задать вопросы о работе магазина в ветке ружей khan. Почему там? Потому что этих ружей только через интернет магазин http://www.izhguns.ru/ за год несколько сотен реализуется
VoRoNzx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 22:32

Сообщение VoRoNzx » .

Заказывал спецсвязью, шло 3 недели помоему, соответственно + деньги за доставку. Трудностей с покупкой не было, отзывы по магазину есть, продавцы ещё и активные участники форума, репутация только положительная.
Mr.Sanich
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 11:46

Сообщение Mr.Sanich » .

Доброго всем времени суток! Загорелся я мр155 а именно русичем, но ветку не юзал, все время не хватало... в общем получил зеленку и в магазин... в один, во второй, в третий.. везде 155 стоят серийные, а вот русичей всего 2 шт в одном из магазинов... долго я в них копался в итоге выбрал один, обошелся чуть больше 35 тыр и вот вчера стал счастливым (надеюсь в ходе эксплуатации и останусь таким) обладателем сего оружия с длиной ствола 750.
Визуально обо ружья были хороши, но повскидывав остановился на одном, как то прикладестее что ли... Но придя домой немного растроился... в магазине этого не увидел, толь свет такой то ли что... в общем не заметил волнистость снаруже ствола((( надеюсь на стрельбу влиять не будет, но обидно что русич, а волнистость как будто и не проходил ствол строгого отбора... И еще небольшой момент, на цевье с правой стороны на обоих ружьях задир на дереве под лаком все как надо, я так понимаю это косяк в станочном оборудование... Ну а в остальном стрельба покажет!
карпыч 81
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:31

Сообщение карпыч 81 » .

ждём с нетерпением отстрела
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Mr.Sanich писал(а): . в общем не заметил волнистость снаруже ствола((( надеюсь на стрельбу влиять не будет, но обидно что русич, а волнистость как будто и не проходил ствол строгого отбора...
Для начала я хочу рассказать откуда берется эта "волнистость"
Технология пайки планки на ИМЗ отличается от турков. Турки внутри пшланки фрезеруют специальные проточки благодаря которым припой не вытекает на поверхность ствола.Поэтому они выхаживают наружную поверхность на станках до пайки.В результате наружная поверхность ствола получается очень и очень ровной .
На МР-155 же планка внутри плоская и поэтому после пайки образуются потеки припоя и ствол приходится выхаживать после пайки с уже припаянной планкой. Выхаживаются стволы на шлифовальных кругах вручную. Поэтому идеально выходить их наружную поверхность не получается. На свет ствол выглядит "волнистым". Волнистость измеряется десятками и ни на что кроме внешнего вида не влияет.
Убрать ее можно только вручную , когда слесарь заново обдирает ствол вручную шкуркой и напильником сошлифовывая "волны" и не затрагивая "впадины". Потом ствол заново перепокрывается. Этот процесс занимает пару дней на ствол. Поэтому в серийном производстве его не применяют и на Русичах мы физически не можем этого сделать. Они все такие снаружи. Для решения этого вопроса надо кардинально менять технологию производства стволов и пайки .
Что же касается отбора стволов то там нужно смотреть баланс, чтобы у ствола одновременно были и ровный треугольник и планка, чтобы не было непропая планки и непрохрома, чтобы не было логовин и забоин ну и еще некоторых дефектов.А найти такой ствол очень и очень непросто. Процесс отбора очень раздражает и ОТК (особенно ОТК) и производство, т.к бы бракуем те стволы ,которые они пропустили как годные.Единственное что мирит производство с нами, так это то что продают они нам эти ружья значительно дороже чем серийные .
ru0a
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:45

Сообщение ru0a » .

Доброго всем времени. После долгих размышлений (турок или наш) было принято решение брать МР-155. Поехав по магазинам Красноярска, благо машина своя, потратил целый день. На "Русича" и не "загадывал". Хотел взять рядовое, в "дереве", ствол 710. Это мои предпочтения. Проехав магазины "вкруг" , понял, что выбрать не так прото. В основном ружья 14-15 годов, хотя продавцы при первоначальном разговоре утверждают, что все, что есть 16 года. Пересмотрев около 12 образцов в одном из магазинов, не нашел не одного ровного. Практически у всех кольца смещены, у некоторых на 10, у некоторых на 14 часов. У некоторых явная не соосность дульных сужений со стволом. Про треугольники молчу, их НЕТ. Продавец начал утверждать, что все ружья такие, что сделав поправку на 8 часов, попадешь куда надо. Самое парадоксальное, что я ему начал верить, и чуть не повелся. Затем взяв себя в руки, поехал по второму кругу. Стал смотреть уже и в пластике, и 750 стволы...Продавец меня предупредил, что меня ждут долгие и нудные поиски.. Камо не смотрел, не моё. В одном магазине попался образец по моему 15 года в буке, практически с "идеальным" стволом. Записав его номер, чтоб потом не икать поехал дальше. И, О, ЧУДО, в одном из магазинов "русичь" с практически "идеальным" стволом. Практически, потому что сверловка на дульном срезе немного смещена вниз. Возможно это в пределах ОСТ... или ТУ..., но не ГОСТ, по которому были сделаны все виденные мною ИЖ-58, ИЖ-43...В остсатьном ствол идеален: кольца идеальные, треугольники - ТРЕУГОЛЬНИКИ, патронник - соосен, дульное сужение соосно. Вообщем взял. Год 16й. Подгонка дерева к железу у меня не вызывает претензий. Сдал документы, жду разрешение. Не отстреливал. В целом доволен, но имею вопросы к представителям данной продукции, в частности "IzhG":
1. Не ужели нельзя добавить ДВЕ КАПЛИ клея, и приклеить стеклотканевый лоскут в цевье как положено?
2. Не ужели нельзя просверлить прицельную планку по центру, а не со смещением? Или станочный парк не позволяет, или это корректировка линии прицеливания, или...????
3. Не ужели нельзя снять фаску с прицельной планки? Это не так трудно. Двое суток слесарю не понадобится.
4. Не ужели нельзя установить простую бронзовую мушку, которые шли раньше на ИЖевских ружьях, а не ЭТО, величиной с ВАГОН. Наверное старое, проверенное будет дешевле Вам, и приятнее потребителю.
5. И последнее, на цевье в двух имеются сколы лака, который далее сходит от ногтя. Чем посоветуете удалить имеющийся лак?
В целом от ружья впечатления очень положительные. Надеюсь отстрел не разочарует. Обошлось в 31т.р.
З.Ы. ружье не первое, сравнить есть с чем.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

По ружьям 15 года я уже писал.Надежда на сотрудников ОТК не оправдалась . Видимо проработав не один год в системе они не могут работать иначе и мне действительно стыдно.В какой то момент их работа привела к дискредитации Русичей. Начиная с октября 2015 года наиболее важные технологические операции контролирую сотрудники нашего предприятия.
По существу замечаний :
1. Принято.
2. Первичный отбор стволов осуществляется когда ствол поступает в цех сборки ружей. т.е с уже припаянной планкой . наружными и внутренними покрытиями и просверленным в ствольном цехе отверстием под мушку.Т.е все сделано и исправить практически ничего нельзя. Приходится отбирать.А я уже писал что ствол отбирается в балансе. Т.е смотрятся одновременно канал ствола ( не только на прямолинейность), планка, патронник и т.д. Очень часто можно встретить ствол с ровными ( или относительно ровными кольцами), но у которого есть проблемы с профилем канала ствола ( забоины, логовины, порезки) или проблемы с планкой или проблемы с патронником.
Мушка в этом перечне не самый главный критерий. Но работы по ней ведутся.
Чтобы иметь представление я сейчас процитирую фрагмент отчета ( плана работы ) для главного инженера.
И еще чтобы сразу было понятно. Я посетил оружейные заводы в Италии, Турции, Бельгии, Китае. И могу сказать , что подобный перечень
можно сделать для любого завода , а не только для ИМЗ.
И вообще для того чтобы такой список регулярно появлялся нужна воля руководства и мужество технических и конструкторских служб, (т.к когда подобный документ появляется у руководства им же и попадает в первую очередь, а уже потом принимаются меры). Поэтому прошу с уважением и пониманием отнестись к этому.
"
В ходе работ связанных с контролем качества изготовленных ружей Русич, а также по результатам продаж маркетинговой партии винтовки МР-515 было выявлено следующее;
1. Светоотражающая мушка нового образца для ружей МР-155 имеет следующий конструктивный дефект.
Кольцо металлического основания муфты имеет значительно больший размер, чем светоотражающий элемент вставляющийся в это кольцо. Данное несовпадение размеров ( в случае наложения допусков) приводит к тому что светоотражающие элементы во время сборки ружей вываливаются из металлических оснований. Рабочие цеха №36 вынуждены вклеивать светоотражающие элементы , тратя на эту операцию дополнительное время и материалы. Кроме того данная проблема приводит к тому, что для ускорения сборки некоторые нерадивые сотрудники не вклеивают, а заминают кольцо мушки вместе со светоотражающим элементом. Это приводит к частым поломкам светоотражающего элемента.
Требуется доработка ( исправление) литьевых форм
2. Большое количество потенциальных покупателей указывают на то ,что торцы планок на ружье МР-155 обработаны криво. Это негативно сказывается как на продажах ружей так и на имидже завода. В ходе проработки данного вопроса выяснилось , что обработка торцов планки ( заднего и переднего) не регламентированы никакими эталонами.
Требуется введение эталонов на торцы планок.
3. Из цеха 37 на сборку поступает достаточно большое количество стволов для ружей МР-155 имеющих непропай прицельной планки . Для того чтобы скрыть этот дефект и не отправлять данный ствол в брак ( ухудшая отчетность) некоторые нерадивые сотрудники замазывают данный непропай мастикой или запаивают снаружи. В последствии это к приводит к распаю планки.

4. Концы возвратной пружины на ружье МР-155 не подогнуты и не обработаны и во время работы автоматики начинают «задирать» трубку магазина. Это приводит к тому что , уже после 100-150 выстрелов на трубке магазина образуются задиры и глубокие царапины.
Требуется введение дополнительной технологической операции.
5. Упаковочная картонная коробка нового образца для ружей Ижевского механического завода несмотря на привлекательный внешний вид вызывает нарекания со стороны розничных магазинов, т.к очень непрочная и быстро рвется.

....
13. В большом количестве ружей отверстие под мушку на прицельной планке просверливается не по центру либо имеет дефект резьбы.
...... "
т.е техническое руководство завода в курсе и работы по устранению уже ведутся.
4. На МР-27 Русич ( когда они были) мы отказались от пластиковой мушки заменив ее на обычную латунную. Но это тоже не выход, т.к ее любят забивать в отверстие. Поэтому мы сейчас работаем с Китаем чтобы производить там мушку для Русичей со светотражающим элементом из японского волокна.
5. Нам не приходилось еще восстанавливать или удалять лак с цевья и приклада. Но там надо быть готовым к тому что если начнете смывать лак, то его потом придется дочищать шкуркой и пропитывать маслом, т.к там под лаком есть подложка. Т.е смываете сначала растворителем 646 , потом еще ацетоном, потом шкуркой и тогда уже маслом.
Ни что касается виденных Вами ИЖ-58 и ИЖ-43. Там стволы сверлились, а не изготавливались методом горячей ковки. Поэтому и результат был другой.
Мы предлагали изготавливать трубки для Русичей на стороне, но завод нас не поддержал. Потом разработали технологию когда заготовка под ковку сверлится , а не прошивается. Супер стволы получились. Но под них надо было делать обходную технологию. А это пока невозможно , тк все службы завода работают сейчас на оборонку и когда они вновь вернуться к оружию неизвестно....
ru0a
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:45

Сообщение ru0a » .

Добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Надеюсь моя критика не нанесет ущерба бренду "Русичь", а поможет сделать сделать конкурентоспособный продукт.
Повторюсь,ружье создает очень положительное впечатление, которое, надеюсь, в дальнейшем не испортится. Удачи!
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано ru0a:
Добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Надеюсь моя критика не нанесет ущерба бренду "Русичь", а поможет сделать сделать конкурентоспособный продукт.
Повторюсь,ружье создает очень положительное впечатление, которое, надеюсь, в дальнейшем не испортится. Удачи!

Я только буду благодарен за конструктивные замечания и предложения.
pepel2003
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 19:51

Сообщение pepel2003 » .

Добрый день. Извиняюсь что немного не в той теме пишу. Нашел в одном из магазинов МР 27 Русич март 2015. Подскажите пожалуйста. Как я понимаю в ружье до октября 2015 могут быть дефекты и нужно более внимательно его осматривать перед покупкой?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

pepel2003 писал(а): Нашел в одном из магазинов МР 27 Русич март 2015.
Октябрь это я про МР-155 говорил. По 27 ситуация чуть другая.
Я сейчас точно уже не помню,когда мы перевели сборку МР-27 из цеха которые собирает рядовые МР-27 на другой участок. А на этом участке мало того что мастера другой квалификации и контролер стволов женщина такой уровня и ответственного отношения, что ее просто в обычный цех не пускают :), так и нет такой гонки "план план план". Там работают хорошо ( ну и расценки у мастеров повыше значительно конечно. Но вот честно не жалко за это платить)
Так что там все в порядке должно быть. Чтобы понять достаточно просто в ствол заглянуть и сразу ясно будет
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей