МР-155 "Русич"

Модератор: PRINCIP

IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Timuruch:
Константин, что-то я запутался, напомните пожалуйста что есть исполнение NRC?

Русич с защитным покрытием ствольной коробки, мушкой тругло плюс ряд операций внутри
Timuruch
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:23

Сообщение Timuruch » .

Изначально написано IzhG:

Русич с защитным покрытием ствольной коробки, мушкой тругло плюс ряд операций внутри

Понял, спасибо. А ствол там в родном воронении, без покрытия?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Timuruch:

Понял, спасибо. А ствол там в родном воронении, без покрытия?

да в родном.
Timuruch
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:23

Сообщение Timuruch » .

Константин, взяли сегодня Русич NRC с 750 стволом. Вроде, всё на уровне 😉
бекас-МР
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 21:13

Сообщение бекас-МР » .

Изначально написано IzhG:

Русич с защитным покрытием ствольной коробки, мушкой тругло плюс ряд операций внутри

Добрый день . А какие операции проводятся внутри ? Себе купил рядовой --- всё аккуратно ,в коробке в затворе никаких заусениц не обнаружил коробка от фрезерована хорошо и равномерно , если только ,что сама газовая камора снаружи имеет шов от отлива и не за воронена а имеет какой то сероватый оттенок . Ружьё хоть и в пластике но и цевьё подогнано как монолит не болтается не скрипит. А скажите как устраняют на Русичах завышенный бой если таковой имеется ,просто у меня на длинном стволе по мишени нужно брать под срез с закрытой планкой , что для меня не удобно .
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

бекас-МР писал(а): А какие операции проводятся внутри
Все знать необязательно, потому что без знаний и опыта лучше не лезть туда, а вот самую простую операцию могу выложить.Но там тоже притупление надо делать аккуратно
Изображение

На самом деле ничего страшного у Вас с камерой "стойкой ствола" нет. Она отливается для всех ружей и следы отливки имеются практически на всех.Есть конечно ряд ключевых параметров которые непосредственно могут влиять на ресурс и качество ружья. Но их надо проверять до того как стойка припаяна.Когда припаяно либо принимаешь либо нет.
Сероватый оттенок дает хром. Он наносится до оксидирования и именно из-за наличия хрома наружную обработку стойки делать проблематично.
Хром я уже писал бывает разных оттенков. От блестящего к какому мы привыкли, до молочного и серового оттенков. Самый прочный как ни странно именно серый :) И еще воронение на хром не ложится, так что тут надо просто философски к этому отнестись
Завышенный бой На МР-155, если исключить фактор стрелка ( прошу не обижаться , но эту вероятность тоже надо учитывать) это следствие ряда технологических причин.
Причем канал ствола здесь даже не самая основная ( помните ролик про "правду матку" в теме об МР-155. Человек гордился ровным каналом ,ругался на реальные мелочи и просмотрел главное. Посмотрите внимательно результаты отстрела дробью в ту мишень куда несколько раз стрелял, да и пулей не самый лучшие результаты ...).
Свои предложения и варианты решения мы уже заводу докладывали. Надеюсь не зря.
А пока суть да дело , зная что и где надо смотреть, мы внесли коррективы в эталоны, чтобы максимально решить вопрос на стадии производства.
Сейчас Вам уже можно только корректировать. Возможно поможет установка увеличенного диаметра мушки или каких-то дополнительных устройств, поиграть с регулировками приклада.Или подобрать пулю (если речь идет о пулевом бое)
бекас-МР
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 21:13

Сообщение бекас-МР » .

Да я и не обижаюсь, наоборот считаю , что это наш клуб общения по интересам .Что касается ваших мыслей на счёт завышенного боя дробью (причём по вертикали ровно , никаких уводов по "часам" )мои догадки подтвердились в том ,что надо приобрести дополнительную про ставку для опускания затыльника приклада в низ , я заметил,что когда очень сильно вжимаю приклад в плечо тогда вроде бы нормально , но на охоте не всегда удаётся так вжаться--- просто об этом забываешь , что мр 233 ,что бекас 12 м авто не требует таких усилий вжатия. Ну и конечно же радует то , что по цене Русича получилось рядовое в полной комплектации с отсекателем , 750 стволом и ещё с пулевым 660 мм. Мушка есть ХЕЙВИЗ на магните ,со сменными цветными вставками , но она для постоять ,при ходовой в кустарнике чуть не потерял . Русичи конечно же хороши , я не спорю.
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Евгений1982 » .

Костя вопрос по завышению,можно ли изготовить (или они уже есть в продаже) накладку на прицельную планку чтобы один конец имел высоту(толщину ) 2-4 миллиметра,а другой ноль.Поясню суть моей мысли,если приклеить такой клин поверх родной планки,толстый конец где мушка и к козне толщина сходила бы на нет,мне кажется что с помощью такой приспособы можно победить завышение.Подскажите можно достать или изготовить такую штуку если можно я первый на очереди.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

бекас-МР писал(а): Мушка есть ХЕЙВИЗ на магните ,со сменными цветными вставками , но она для постоять ,при ходовой в кустарнике чуть не потерял
Аналогично. Теперь в сейфе валяется :)
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Евгений1982:
Костя вопрос по завышению,можно ли изготовить (или они уже есть в продаже) накладку на прицельную планку чтобы один конец имел высоту(толщину ) 2-4 миллиметра,а другой ноль.Поясню суть моей мысли,если приклеить такой клин поверх родной планки,толстый конец где мушка и к козне толщина сходила бы на нет,мне кажется что с помощью такой приспособы можно победить завышение.Подскажите можно достать или изготовить такую штуку если можно я первый на очереди.

Я понял идея интересная, но можно попробовать например и такую вещь
http://www.deadringerhunting.com/product/duck-buster/
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Евгений1982 » .

Очень замудренная штукенция,приспособа под пули я так понял,по чирку в лет и прицелится наверное не успеешь.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Евгений1982:
Очень замудренная штукенция,приспособа под пули я так понял,по чирку в лет и прицелится наверное не успеешь.

Нет не только под пули. Та ссылка что я Вам отправил вообще для охоты на уток предназначена.
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Евгений1982 » .

Нелюблю я эти новомодные штуки.Попробую летом дома сделать накладку с какого нибудь пластика.
Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 17:59

Сообщение Кубань » .

Изначально написано Евгений1982:
Нелюблю я эти новомодные штуки.Попробую летом дома сделать накладку с какого нибудь пластика.

Верь себе а не ружью. Я лет 12 стреляю с открытой планкой. МР, меня сначала сильно озадачило повышенным боем, прям вспомнил траншейные МЦ , с которых довелось в юности на секции стендовой стрельбы стрельнуь. Опустил прокладками приклада планку на сколько возможно и попадаю сейчас как с нормального ружбая. Главное смотреть на цель, а не на ствол. Идея с накладной планкой хорошая.  На спортивных ружьях такое практикуется, правда для других задач 
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Евгений1982 » .

Гена привет,пробовал и так и сяк,но впринципе ты прав надо попробовать опустить приклад еще ниже,если это не поможет будем мутить накладку,а на каких ружьях используют такие накладки и можно ли найти их в продаже.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

гребень приклада надо бы "занизить", чтобы вжиматься не приходилось, т.о. "закрыть" планку. опускание приклада целиком может дать некоторый вектор вверх под действием отдачи... но прокладку попробовать не сложно и не долго, с этого и стоит начать.
мои такие имхи.
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Евгений1982 » .

Да я тоже думаю с прокладки,темболее я ее сегодня уже изготовил.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Жень, а не пробовал целится под цель, так вроде даже обзор цели лучше или психологически себя преодолеть не можешь? А так и я заметил, что с МР вскидка не такая как с МЦ, т.е. если вскидываться закрыв глаза потом глаза открываешь у МЦ планку не видно- только мушку, а у МР видно, и при стрельбе навскидку невольно будешь высить. Такая же байда у меня с иж 58 и ТОЗ 34- вкладка правильная, но в ИЖ 27 планку вижу, сыну взял штучный ИЖ 27 с прикладом от ИЖ 39( там высокий гребень)- вскидка правильная. Еще заметил, что МР в исполнении Нева с ортопедическим прикладом тоже характеризуется правильной вкладкой. Короче- если при открытии глаз видишь не только мушку но и планку будешь высить- поможет гребень или приклад от Невы, если при открытии глаз вкладка правильная гребень надо понижать или питч поменять( угол затыльника). Угол затыльника тоже влияет на высит или нет. Если вкладка правильная, но высит сначала делай вставыш в верх затыльника угол изменится- станет бить ниже- поймешь какой угол будешь приклад подгонять.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Жень, именно от приклада выстрел зависит, опиши, что видишь вскидывая закрыв глаза, а потом открыв, только вскидывать нужно в определенную точку, немного потренировавшись открытыми глазами, так же опиши в каком положении от намеченной точки мушка- выше ли ниже или правее-левеее. Похоже в твоем случае приклад обладает другими параметрами и вкладка изменилась от привычной тебе. Значит надо брать по очереди два ружья( ищи МР 153) и производить манипуляции по вскидке- тогда точно увидишь, что изменилось, потом наложить ружья друг на друга и посмотреть отличия в прикладе( но накладывание весьма приблизительный метод, только что бы понять как точка приложения скулы изменилась). Если бьет левее от цели- отвод приклада вправо нужен у многих современных ружей отвода приклада вправо нет- он строго по оси- потом удивляются почему пуля левее уходит.
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Евгений1982 » .

При вскидовании вроде нормально,в 4 из 5 вскидок вижу только мушку,но стоит повести ружьем и планка уже открыта,поводка именно на одреналине,при спокойной поводке все нормально.т.е когда дома тренеруешся планку не видешь на охоте все наоборот
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Подгоняй приклад под параметры МР 153, хотя, и нарастить гребень попробуй и под верхнюю часть затыльника клин подложить тоже пробуй.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Но слепая вскидка показывает реальное прикладывание, а с открытыми глазами человек невольно подгоняет, уже при реально вскидывании акцент не на мушку, а на цель и косяки вылезают. Кстати про слепой вскидке по выбранной точке что все же видишь.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

ОтецКонстантин писал(а): нарастить гребень попробуй
на кой??? откроется планка ещё сильнее. тут наоборот убирать гребень надо, но это процедура необратимая. посему, начинать надо с увеличения погиба, а там и питчем поиграть накладками можно и наклеить немножко малярным скотчем на гребень, если щека в воздухе повиснет... но сильный погиб чреват ударом в скулу от отдачи и сильным подбросом ствола, что мешает быстро прицелиться для следующего выстрела.
такие вещи хорошо-бы с ложьевщиком проделывать, ну или человеком, действительно знающим основные принципы.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Начать надо с того, что попадает именно ложе- я имею ввиду если дефектов прицельных нет. Второе- все погибы и нарашивания делать временными прокладками, пластилином и т.д. Третье- иногда если ружье высит нужно наращивать гребень- парадокс, но факт. Пример у меня при слепой вскидке ИЖ 27- видно планку- значит будет высить, но с прикладом ИЖ 39 вскидка правильная, видимо зависит еще и от положения щеки, когда человек дефекты вкладки пытается компенсировать двигая щеку вперед-назад и вверх-вниз. Плюс в МР 155 есть еще и комплект прокладок для увода вверх-вниз, вправо-влево.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

ОтецКонстантин писал(а): иногда если ружье высит нужно наращивать гребень- парадокс, но факт. Пример у меня при слепой вскидке ИЖ 27- видно планку- значит будет высить, но с прикладом ИЖ 39 вскидка правильная
это не пример, это два разных ружья. гребень, по сути, это "целик", ибо расстояние от скулы до зрачка у одного и того-же стрелка почти всегда одинаково. если поднимаем целик (гребень), снаряд уходит выше, опускаем целик (гребень), снаряд уходит ниже. речь идет о дистанциях прямого выстрела, а не минометных траекториях, разумеется.
питч влияет мало, боковой отвод тоже, эти параметры больше на удобство\комфорт вскидки и выстрела оказывают влияние.
а по поводу "временных" прокладок, накладок и т.п. - верно, но временно срезать гребень не получится, а на пластиковой ложе вообще не получится, ну или это будет крайне не просто и в результате, наверняка, испортит внешний вид ложи.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Еще хотел бы сказать, что человек используя МР 153, по аналогии с обувью валенок на обе ноги без разницы, выработал вкладку и манеру стрельбы, сейчас купил второй валенок, но другого кроя и пытается сделать из него ботинок на правую ногу, приладив накладку на планку. Евгений, без обид, приклад должен быть сделан хотя бы по классическим канонам- с отводом вправо и разворотам в пятке, а не унисекс на обе ноги, который безвозвратно портит вкладку.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано баба_маня:

это не пример, это два разных ружья. гребень, по сути, это "целик", ибо расстояние от скулы до зрачка у одного и того-же стрелка почти всегда одинаково. если поднимаем целик (гребень), снаряд уходит выше, опускаем целик (гребень), снаряд уходит ниже. речь идет о дистанциях прямого выстрела, а не минометных траекториях, разумеется.
питч влияет мало, боковой отвод тоже, эти параметры больше на удобство\комфорт вскидки и выстрела оказывают влияние.

С первой часть согласен, по питчу- он может менять и угол и вектор выстрела, а по отводу- вот он тоже влияет, кто бы мне что не говорил и мое ИМХО бой влево пулей от отсутствия отвода- уводя прокладкой приклад вправо должно пропасть.
И да временно срезать гребень не получится, но изменив угол приклада, можно опустить гребень, возможно вектор выстрела тоже изменится, тогда вкупе и питч можно попробовать изменить. С пластиком сложнее доводить под себя, только накладками и прокладками.
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Евгений1982 » .

Да я впринципе привык под цель со 153 10 лет охотился,она тоже высит но не так,с нее привык что планка немного видна бьеш бокового зайца под ноги и все нормально,тут если планку не видно тогда под ноги,если видно тогда надо еще ниже.Я просто привык стрелять с открытой планкой,может это и не правильно,но мне так удобней.Я поэтому и спросил про накладку на планку,потому что мне кажется манипулиции с прикладом не чего не дадут.
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Евгений1982 » .

Ну начнем с малого,поставим еще одну прокладку для отвода приклада в низ.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Камрад ИЖГ, тезка, ваши на 155 приклады Нева ставят? И можно ли заказать с одним стволом 660мм?
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость