МР-155 "Русич"

Модератор: PRINCIP

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Droid:

Для этого надо исключить влияние стрелка и колебания ствола, чтобы углы бросания были одинаковы. Например стрелять из жестко закреплённого баллистического ствола толщиной сантиметров 6.

Это лишнее. Завышение или занижение траектории будет и без этого более чем очевидно.
AGRM
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 17:43

Сообщение AGRM » .

Landgraf писал(а): Это лишнее. Завышение или занижение траектории будет и без этого более чем очевидно.
На какую величину? Уточню, мы говорим о дистанции 35 метров и о серийных патронах.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Landgraf писал(а): ИМХО, разница сантиметров в 15-20 вполне может быть
ага. если взять скажем спортивный патрон с круглой пулей от ТК и что-нибудь полумагновое подкалиберное, или Совестра, если денег совсем много
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано AGRM:
На какую величину? Уточню, мы говорим о дистанции 35 метров и о серийных патронах.

Вот это и надо выяснить путём практического сравнительного эксперимента. ИМХО, разница сантиметров в 15-20 вполне может быть.
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

Спутник и Зенит подойдёт? Разница достаточная?
Изображение
Расчёт по скоростям на дистанции 0-50 метров даёт БК Спутника 0,077 (G1), Зенита 0,087 (G7). Расчёт падения пуль на дистанции 35 м даёт для Спутника 3,2 см, для Зенита - 1,4 см. Разница в СТП 1,8 см.
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

Спутник и Зенит подойдёт? Разница достаточная?
Изображение
Расчёт по скоростям на дистанции 0-50 метров даёт БК Спутника 0,077 (G1), Зенита 0,087 (G7). Расчёт падения пуль на дистанции 35 м даёт для Спутника 3,2 см, для Зенита - 1,4 см. Разница в СТП 1,8 см.
AGRM
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 17:43

Сообщение AGRM » .

7
Droid писал(а): Расчёт падения пуль на дистанции 35 м даёт для Спутника 3,2 см, для Зенита - 1,4 см. Разница в СТП 1,8 см.
Вот и мои наблюдения говорят о том, что для одного и того же ствола СТП разных пуль практически совпадают. Буду отстреливать МРку, сраню результы разными пулями. Соввестр, правда, в эксперименте участвовать не будет, но имеется феттеровская Гуаланди 32 г. И в пару к ней что-нибудь легкое докуплю.
Результаты обнародую.😊
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

AGRM писал(а): Вот и мои наблюдения говорят о том, что для одного и того же ствола СТП разных пуль практически совпадают.
Корректнее говорить - расхождение траекторий при одинаковых углах бросания на дистанции 35 метров мало и им можно пренебречь. А вот СТП могут сильно не совпадать и причину я уже озвучил - разные углы бросания при стрельбе разными патронами. Разные пули и навески приводят к разной отдаче и разному времени движения в стволе, что в сочетании с реакцией стрелка и колебаниями ствола может привести к тому, что пули вылетают под разными углами.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано AGRM:

Т.е. "Ижевские ружья" не гарантируют, что центр дробовой осыпи совпадает с точкой прицеливания? Ну, хотя бы с точностью 100- 150 мм.?
О, я правильно сделал, что отказался от заказа 'кота в мешке' за 52000 руб.!

А для чего мы столько с ружьями возимся? :) В первую очередь для того чтобы обеспечить максимальное совпадение точки прицеливания и центр дробовой осыпи. Это конечно очень сложно, потому что на это влияет много факторов, а не только качество канала ствола. И естественно в этом плане мы несем обязательства перед своими клиентами помимо завода -изготовителя
А вообще я заметил интересный диалог у нас с Вами получается :)
сначала Вы спрашиваете про кучность
"....все ружья, заказаные в "Руси", предварительно отстреливаются на кучность...." -Хорошо раз спрашиваете про кучность, а под этим я понимаю параметры дробовой осыпи- отвечаю про кучность
Но из моего ответа про кучность , Вы делаете выводы о том что совпадение точки прицеливания и центра дробовой осыпи и параметры дробовой осыпи это разные вещи. ( как будто я с Вами спорил :)). Но при этом Вы как аргумент приводите ссылку на бой пулей своего двуствольного ружья (в котором кстати нет подвижных частей и ствол со ствольной коробкой жестко связаны).Я понимаю ( и как видно из Вашего более позднего поста 1432) правильно понимаю , что Вы считаете
"....что на одноствольном ружье,в том числе и на п/а, на 35 метрах, если исключить ошибки стрелка, стп любых пуль, и легких, и тяжелых, должны совпадать"
Я пытаюсь объяснить что на полуавтомате в принципе одновременного совпадения точки прицеливания , центра дробовой осыпи и точки попадания пулей добиться очень тяжело.
А учитывая многообразие видов пуль практически нереально.
В ответ же получаю даже не вопрос , а вывод относительно гарантии на совпадения центра дробовой осыпи и точки прицеливания....
Так что Вас в конечном итоге интересует? :D
Sergotim
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 17:17

Сообщение Sergotim » .

del
Sergotim
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 17:17

Сообщение Sergotim » .

Изначально написано Sergotim:
Константин, доброго времени суток! Получил я на днях зеленку, и приступаю к покупке ружья. Отсюда у меня вопрос к вам. Я проживаю в Приморском крае. 200км до Владивостока и 600 до хабаровска. Интересует меня "Русич". Знаю что данная модель была в снайпере во Владивостоке, но на данный момент их нету, сказали после 15 получат. А вопрос заключается в следующем: хабаровские магазины заказывают ли их у вас? Где больше вариантов можно посмотреть? В Владивостотском Снайпере или Хабаровском Оружейном дворе?

Константин ответьте пожалуйста
Academic16
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 21:55

Сообщение Academic16 » .

Решил приобрести МР-155 в камуфляже. Посмотрел три ружья в разных магазинах. Качество стволов везде было неплохое, планки тоже ровные, соосность с коробкой тоже. Сборка разборка ружей очень разнилась. Одно ружьё продавец не смог собрать. Да и камуфляж зелёный не очень понравился. Взял в руки Русич, Soft touch, камыш. Подгонка деталей на высоте. Ствол ровный и т.д. Ружьё оказалось очень прикладистое, вообщем "поплыл") и купил. Дома обнаружил несколько недочетов, думал может представитель прокоментирует? Под покрытием обнаружилось На стволе (на ощупь) обнаружилась какая-то неровность… могли ли припой после пайки не убрать и закатать в пленку? И второй вопрос на газовом поршне с одной стороны проточка на сквозь а с другой нет, фото приложу. Это в допусках? Притрется и стрелять будет? Порадовал чёрный затвор…
Изображение
Изображение
AGRM
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 17:43

Сообщение AGRM » .

Droid писал(а): Разные пули и навески приводят к разной отдаче и разному времени движения в стволе, что в сочетании с реакцией стрелка и колебаниями ствола может привести к тому, что пули вылетают под разными углами.
Полностью согласен. Поэтому и написал в посте 1432, ': если исключить ошибки стрелка, стп любых пуль, и легких, и тяжелых, должны совпадать.'
Я считаю, что стреляя с упора вдумчиво и не торопясь, вполне можно добиться различия СТП в пределах погрешности измерений и точности прицеливания.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано AGRM:
... если исключить ошибки стрелка, стп любых пуль, и легких, и тяжелых, должны совпадать...

Только если в Вашем воображении.
AGRM
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 17:43

Сообщение AGRM » .

AGRM писал(а): Константин, может я невнимательно читал, но я не увидел ни одного убедительного довода в пользу вышеприведенного высказывания. Фатальное влияние наличия подвижных деталей и ствола, нежестко закрепленного в ствольной коробке, для меня неочевидно, т.к. мы говорим не о бенчресте, а о сведении на 35 метрах точки прицеливания с точкой попадания хотя бы в пределах 100-150мм.
Впрочем,дискуссию пока можно закончить. Я считаю, что эффект подбрасывания ружья в момент выстрела можно исключить использованием упора во время пристрелки, а изгиб ствола не сильно зависит от типа пулевых патронов. Многие со мной не согласны. Предлагаю проверить экспериментально.
AGRM
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 17:43

Сообщение AGRM » .

IzhG писал(а): Так что Вас в конечном итоге интересует?
Сейчас уже ничего. Я купил ружье.
Когда стоял перед выбором меня интересовало "... максимальное совпадение точки прицеливания и центра дробовой осыпи." А также кучный и резкий бой ружья дробью. Точнее, что вы делаете для того, чтобы обеспечить выполнение этих требований. И могу ли я быть уверенным, что заказав отнюдь недешевую конфигурацию, я получу прямой ствол с правильно припаянной прицельной планкой.
Ответ на свои вопросы я получил.
IzhG писал(а): Я пытаюсь объяснить что на полуавтомате в принципе одновременного совпадения точки прицеливания , центра дробовой осыпи и точки попадания пулей добиться очень тяжело.
А учитывая многообразие видов пуль практически нереально.
Константин, может я невнимательно читал, но я не увидел ни одного убедительного довода в пользу вышеприведенного высказывания. Фатальное влияние наличия подвижных деталей и ствола, нежестко закрепленного в ствольной коробке, для меня неочевидно, т.к. мы говорим не о бенчресте, а о сведении на 35 метрах точки прицеливания с точкой попадания хотя бы в пределах 100-150мм.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

AGRM писал(а): может я невнимательно читал, но я не увидел ни одного убедительного довода в пользу вышеприведенного высказывания.
Я же писал , что мы пытались решить подобную проблему в Турции( но только задача была конечно не настолько радикальная)
Потратили на это два года исследований и 10000 пулевых патронов. Результаты стали лучше но в целом проблему так и не решили.
Ижмех в свое время при разработке МР-155 тоже пытался подобный вопрос решить. Жесткое крепление муфты ствола и трубки на Мр-155 это одно из решений полученных в рамках этой ОКР.
Тоже стало лучше , но опять таки кардинально проблему не решило.
Обосновывать причины теоретически на это у меня не хватит ни времени ни образования. Так что можете проверить экспериментально. Если получится, а я не могу этого исключать ( опять таки на своем опыте убедился, что иногда люди выдают такие идеи над решением которых бьются целые конструкторские коллективы) тогда даю гарантию Вы озолотитесь.
Academic16
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 21:55

Сообщение Academic16 » .

Уважаемый Константин! Не могли бы вы прокомментировать мой вопрос, пост #1458…
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Sergotim:

Константин ответьте пожалуйста

В ближайшей машине Владивостокский Снайпер заказал ружей больше чем хабаровские предприятия.Насколько я понял к моменту выхода машины у Хабаровчан не было в наличии лицензий
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Давайте начну по порядку.
1.Сборка ружья это боль конечно. Начнем с того что сборка и разборка ружья это один из элементов приемки. И если ружье реально с трудом собирается или разбирается то оно отправляется обратно к слесарю сборщику. Более того ружье перед тем как попасть в магазин собирается или разбирается не один раз.Так что в данном случае вопрос не к ружьям, потому что за последние несколько лет к нам попало одно ружье ( не Русич кстати :)) которое мы реально не смогли разобрать и отправили на завод.
Но при всем при этом действительно иногда звонят из магазинов нам и говорят я не могу собрать разобрать МР-155. От некоторых магазинов даже ружья "на ремонт" приходят.
Поэтому мы провели уже не одну совместную "видеоконференцию" и некоторое представление об ошибках имеется.
Например самая распространенная . В присутствии покупателя продавцы очень часто пытаются быстро красиво и ловко ( профессионалы же) загнать ствол в ствольную коробку. Хлоп,хлоп и ружье собрано. Когда квалификация и опыт позволяют , то это производит благоприятное впечатление на всех.Но у каждой модели ружья есть свои нюансы..
На МР-155 например ( в отличие от большинства турецких ружей) нельзя при сборке полностью затвор отводить назад.
Потому что тогда ствол ( а в р-не патронника он утолщается ) упирается в тягу и просто не полезет в ствольную коробку..Либо если энтузиазма и здоровья очень много ( а здравого смысла и желания читать инструкцию по эксплуатации нет) , то его резко загонят в ствольную коробку (и при этом в худшем варианте срежут кромкой планки часть ствола ) либо что чаще всего бывает ствол з клинит в промежуточном положении...Как правило при этом начинаются различного рода комментарии в адрес завода.
Надо разбирать и собирать аккуратно. Если тебе кажется что что-то идет не так то не надо ни в коем случае прикладывать силу. И вообще как нибудь соберусь с духом и мы снимем ролик по особенностям сборки и разборки МР-155. Хотя конечно в паспорте все написано....
2.Нет это не припой. Если память не подводит, то подобный вопрос возникал пару месяцев назад... Но вкратце повторюсь. Во время сушки в ИК камере на абсолютно гладкой поврхности возникают незаметные , но ощущаемые тактильно "точки".
Мы пока не разобрались почему эти точки появляются. Однозначно не дефект и не пыль. Скорее всего связано с химсоставами лака и пленки. Потому что на разных партиях пленки одного и того же вида их количество "плавает." Но это только предположение.
И мы решили поскольку они сами по себе на прочность и эксплуатацию не влияют,то ввести допуск на их количество. Если их на элементе много то ружье на переделку, Если же это единичные точки проявления, то оставить в допуске.
3. Уже несколько месяцев около 80% ружей выпускаются с такой проточкой. На первом этапе ОТК завода даже торомозило сборку. Потом после получения извещения от конструкторов сборка была разрешена.
Я не знаю причины появления этой проточки на этих деталях ( на МР-156 тоже кстати эта проточка есть поэтому КМК это результат унификации МР-155 и МР-156), но поскольку у нас в эталонах наличие или отсутствие проточки не определено, то мы должны работать в рамках ТУ обозначенных заводом.Так что ничего страшного нет. Не волнуйтесь
Изображение
Timuruch
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:23

Сообщение Timuruch » .

Вот насколько Константин все таки интересный собеседник, черт возьми! От него можно услышать такую информацию, которой нет даже у самых умудренных годами опыта продавцов старейших ормагов. Спасибо вам, Константин.
Извините, что не по теме. Читал-читал и не удержался.
Academic16
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 21:55

Сообщение Academic16 » .

По поводу точек я и не переживал, их на цевье предостаточно( более 20&#8230 :P, на стволе наплыв размером 10мм на 1мм. А по поводу проточки, вопрос был почему только с одной стороны?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Academic16:
По поводу точек я и не переживал, их на цевье предостаточно( более 20… :P, на стволе наплыв размером 10мм на 1мм. А по поводу проточки, вопрос был почему только с одной стороны?

не знаю пока. Может ввели операцию дополнительную чтобы не две отдельные заготовки деталей для МР-155 и МР-156 делать а одну. Может другая причина.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Academic16 писал(а): А по поводу проточки, вопрос был почему только с одной стороны?
на фото пост ?1458 эта сквозная проточка слева, на фото пост ?1468 аналогичная справа, вывод: это не технологическое отверстие, а некий "баг".
IzhG писал(а): Уже несколько месяцев около 80% ружей выпускаются с такой проточкой. На первом этапе ОТК завода даже торомозило сборку. Потом после получения извещения от конструкторов сборка была разрешена.
выходит, это системное явление. причину вижу только одну (учитывая разное расположение проточек) - нет центровки детали при фрезеровке.
я бы обратил внимание нет-ли острого заусенца внутри поршня.
пы-сы. надеюсь, теперь модератор не сочтет моё сообщение флудом...
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано баба_маня:

выходит, это системное явление. причину вижу только одну (учитывая разное расположение проточек) - нет центровки детали при фрезеровке.
я бы обратил внимание нет-ли острого заусенца внутри поршня.
пы-сы. надеюсь, теперь модератор не сочтет моё сообщение флудом...

Завод находится в состоянии перманентной перестройки. Операции передаются, оборудование перемещается, цеха строятся, производства переносятся, детали новые, детали из старых заделов........
Тут все возможно поэтому надо на основных моментах сконцентрироваться :)
Веревкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:32

Сообщение Веревкин » .

Изначально написано IzhG:

Завод находится в состоянии перманентной перестройки. Операции передаются, оборудование перемещается, цеха строятся, производства переносятся, детали новые, детали из старых заделов........
Тут все возможно поэтому надо на основных моментах сконцентрироваться :)

Это хорошо. Надо когда нибудь приступать, время от времени к переоборудованию. Это связано с выпуском новых разработок ?
Я лично жду выхода МР-18МН, может не стоит так надеяться)
Academic16
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 21:55

Сообщение Academic16 » .

Лишь бы стреляло всё хорошо, очень на это надеюсь… жду РОху и открытия.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Веревкин:

Это хорошо. Надо когда нибудь приступать, время от времени к переоборудованию. Это связано с выпуском новых разработок ?
Я лично жду выхода МР-18МН, может не стоит так надеяться)

так 18-мн и не прекращало выпускаться. и с одним стволом и с комплектом из трех калибров
Веревкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:32

Сообщение Веревкин » .

Изначально написано IzhG:

так 18-мн и не прекращало выпускаться. и с одним стволом и с комплектом из трех калибров

Извиняюсь за офф.
Цитата: Внешний вид последнего прототипа (ствол пока без резьбы (будет в следущей итерации)), муфта уже длинная, планка Пикатини (в серии будет со слотами на всю длину), УСМ - с "верхним" шепталом, цевье (один из вариантов, какое будет в серии - пока неясно), приклад - скорее всего, именно этот останется в первой итерации серийного выпуска. - вот такой, выпуск запланирован на конец 2019 года.
Timuruch
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:23

Сообщение Timuruch » .

Константин, что-то я запутался, напомните пожалуйста что есть исполнение NRC?
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя