МР-155. Клинит патрон, при выходе из магазина. Решение проблемы.

Модератор: PRINCIP

d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

Доброй охоты всем нам!
В свое время не смог найти ответ на мой вопрос, "Что делать?". Иногда на моей Мурке заклинивало патрон, при выходе из магазина. В интернете вариант лечения не нашел, сначала терпел, в какой-то момент терпение лопнуло и стал разбираться. Лечение оказалось очень простым, хочу им поделиться, чтобы другие зря не мучились.
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

Чтобы разобраться, что происходит, надо вытащить из ружья УСМ и всунуть патрон в магазин (лучше гильзу из соображений безопасности!). Патрон будет стремиться выйти из магазина, придерживайте его. При выходе из магазина, патрон краем донца гильзы достигнет ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЯ. Перехватыватель я для себя обозвал коромыслом, которое имеет ось, примерно посередине. "Качаясь" на этой оси перехватыватель контактирует с патроном, сначала одним концом, а потом обоими. Сейчас нарисую схемку и прикреплю...
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

Изображение
Изображение
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

При движении вперед, патрон начинает давить на одно плечо коромысло, вслед начинает двигаться другое плечо, в результате патрон оказывается зажатым двумя концами коромысла с одной стороны и ствольной коробкой с другой. Сейчас попробую нарисовать с указанием возникающих проблемных точек...
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

Изображение
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

В середине зеленых кружков как раз возникает трение, настолько сильное, что патрон клинит.
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

Решение оказалось очень простое. Для начала я отполировал до зеркального блеска внутреннюю часть ствольной коробки, которая контактировала с краем донца гильзы. Это в месте верхнего левого кружка. Надо сказать, что поверхность коробки в этом месте шершавая и на нем были видны легкие задиры, которые образовались от "царапания" краем донца гильзы.
Дальше надо было решать с проблемой зажатости патрона. Патрон был сильно зажат между перехватывателем и коробкой, в том месте, где он касался их донцем гильзы. Как вы видите, перехватыватель имеет две пружины, которые называются ПРУЖИНА ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЯ и ПРУЖИНА КНОПКИ ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЯ - та самая кнопка, при нажатии которой, затвор закрывается.
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

Я выбил ось перехватывателя, снял его и снял обе пружины. Под кнопкой пружина была значительно слабее. Внимательно разглядев, я понял, что если бы ПРУЖИНА ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЯ была короче, то патрон не зажимало бы так сильно. В реальности происходит вот что: когда патрон движется из магазина, он достигает перехватыватель и начинает "утапливать" одно плечо (при этом другое плечо начинает давить на другой конец патрона), так вот(!), оказывается ПРУЖИНА ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЯ оказывается сжатой на 100%, виток к витку и сжать её еще сильнее невозможно. Я убрал половину витка, тем самым укоротив её примерно на...0.5(?)мм. Поставил на место ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЬ с обеими пружинами и, о чудо!, у меня появился маленький, едва заметный люфт!
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

...у меня появился маленький, едва заметный люфт патрона между ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЕМ и ствольной коробкой. Подвигая патрон туда-сюда в магазин и обратно, я понял, что всё хорошо и не повредит еще немного укоротить пружину, потому что люфт хоть и появился, но всё равно патрон в этом месте продвигался трудновато. Я снова снял ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЬ и удалил еще пол-витка. Собрал. Патрон теперь проходил свободно и имел люфт около 1мм. Надо бы добавить, что ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЬ всё время поджимает патрон. Это возможно из-за того, что отверстие у перехватывателя не круглое, а...это пол-круга...увидите сами, когда разберете. Эти две пружины постоянно поджимают ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЬ во внутрь ствольной коробки (к патрону).
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

Изображение
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

Три стрелки внизу показывают куда "подойдет"край донца гильзы. Донце начнет давить на плечо "коромысла" (красным цветом уж как смог (не обессудьте) я его обозначил...
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

Изображение
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

Изображение
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

На нижнем фото я придерживаю патрон, который стремится выйти из магазина, и он уже вышел настолько, что достиг плеча "коромысла", еще немного вперед и "выйдет" другой конец "коромысла", это видно на верхнем фото.
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

Изображение
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

На этом фото я показал обе пружины. Теперь мой патрон имеет имеет свободный ход примерно 1мм в направлении стрелок, между ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЕМ и коробкой!
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

И в заключении хочу добавить (пусть многие улыбнутся, но я всё равно скажу! :)
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

У ружья поменялся звук, оно стало "шелестеть"! :) Правда!
"Что еще за "шелест"?, - спросите вы?!
А вот! Знаете, раньше, давно, у папы была Жигули, ВАЗ-2107. Это был 1983г. Тогда была проблема с распредвалами, у них быстро появлялся износ и отрегулировать щупом было трудно - щуп был шире, чем образующаяся канавка от износа на кулачках распредвала. Так я научился регулировать без щупа, сильно зажимая клапана, лишь бы оставался едва-ощутимый люфт. Сейчас я понимаю, что это неправильно, я перезажимал клапана и они были в открытом положении меньшее время, чем надо было. Но зато слышали бы вы этот звук! Мотор шелестел! Ко мне все приходили с просьбой, чтобы я отрегулировал им тоже! Так вот и моя Мурка теперь шелестит! Не верите? - попробуйте! Всем удачи на охоте!
I22gor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 01:34

Сообщение I22gor » .

Похоже Ваш перехватыватель просто погнут.
//popgun.ru/viewtopic.php?f=62&t=186705&start=5070
//popgun.ru/viewtopic.php?f=62&t=186705&start=4170
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

Ну не знаю... с виду...во всяком случае у меня и мысли такой не возникло. В любом случае, теперь проблема отсутствует, перезарядка происходит прекрасно.
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

Кстати, ссылки ваши почему то не открываются...
I22gor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 01:34

Сообщение I22gor » .

d.maks писал(а): Кстати, ссылки ваши почему то не открываются...
Почему-то ганза на прямую ссылки плющит...
http://i2.guns.ru/forums/icons...37/11037148.jpg
МР-155
Проблема давно известная. Скорее всего будет прогрессировать, потому как единожды погнувшись материал перехватывателя теряет свои свойства в месте сгиба. Это место под осью. Самое тонкое.
Чем это плохо?
Могу предположить, что дальнейшей деформации мешает ось, которую он в нынешнем положении закусил/обнял. Далее ось начинает вращаться вместе с ним разбивая своё посадочное место в коробке.
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

Ок, спасибо, буду наблюдать...
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

Кстати, могу добавить, что патрон заклинил у меня и при первом, самом первом выстреле из этого ружья, которое я приобрел новым.
I22gor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 01:34

Сообщение I22gor » .

d.maks писал(а): Кстати, могу добавить, что патрон заклинил у меня и при первом, самом первом выстреле из этого ружья, которое я приобрел новым.
Ижмех такая контора...
Вы свое ружьё прям первое попавшееся купили? Сколько экземпляров забраковали?
Вот как-то так...
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

Ружьё этой модели было одно в магазине...
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

Сфоткаю перехватыватель, выставлю, вы посмотрите на него, гнутый или нет, ладно?
I22gor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 01:34

Сообщение I22gor » .

d.maks писал(а): Сфоткаю перехватыватель, выставлю, вы посмотрите на него, гнутый или нет, ладно?
Да можно не фоткать, там по ссылке было как померить.
http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/11060314.jpg
Должно быть 9,5 мм, передний конец прижат к столу
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

Ок, измерю - отпишусь
d.maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:55

Сообщение d.maks » .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя