МР-155 20/76, кто его видел.

Модератор: PRINCIP

Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

баба_маня
Ваш пост #617, это что вообще. Почитайте его внимательно и подумайте... Вы пришли убедить нас, что 20 калибр это плохо а охотится спортивными патронами 12 калибра это хорошо. :) Их же П/А не жрет, даже импортный давится... Даже поэтому они не нужны даром. И про Ланкастер не нужно так категорично. Отличный пулевой ствол... И про Сайгу 20 я вам писал , что ни разу она не залежалась на прилавках в отличии от 12. Ну, что на этом все...
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

я думаю ПРЕЖДЕ, чем что-либо сказать.
Вас убеждать не вижу смысла, пользы это не принесет, кому адресованы мои высказывания я уже писАл.
Sergej-79
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:42

Сообщение Sergej-79 » .

баба_маня
Ну что Вам сказать...я не спорю с Вами и не спорил что 12 хуже 20 калибра. Я лиш говорю что 20 калибра ,его вполне достаточно для охоты и по тарелкам пострелять. А вы мне про спортсменов с12 к и про ошибки в прицеливании... Я привел лиш свой пример,опыт свой... Наш диалог проходит примерно в таком русле: Допустим ,есть лужа, есть резиновые сапоги ,что бы пройти по луже нужно одеть сапоги и пройти. Но! Если одеть по верх сапог ещё калоши и с верх них ещё целофановый пакет,то будет ещё лучше....да несомненно будет лучше ,но хватит вполне и просто сапогов.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

вникать в смысл фраз не пробовали??? видим какие-то слова, кроме "вау-круто" и начинаем возражать...
речи о "недостаточности" не шло. те 3-4 дробины, о которых Вы же и говорили- уже достаточны для надежного поражения дичи, их и в 410-м больше даже крупных номеров.
первое, что нужно понимать при выборе двадцатки, это то, что меньший калибр это ОГАНИЧЕНИЕ. что это значит в нашем конкретном случае?
1. меньше масса снаряда, следовательно - либо осыпь будет реже, либо её диаметр уменьшится, либо придется применять дробь помельче.
2. патроны с уменьшением калибра ДОРОЖАЮТ
3. ассортимент патронов 20 калибра ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем 12-го, примерно такой-же, как 16, но более широкий, чем 28, 32 и 410
4. с комплектующими для снаряжения патронов ситуация примерно такая-же, как и с патронами.
второе - нужно понимать с какой целью мы идем на эти жертвы. ЕДИНСТВЕННОЕ преимущество ружей 20 калибра перед ружьями 12, 16 и бОльших калибров - их (двадцаток) меньший вес. нет этого преимущества - нет смысла заморачиваться с двадцатым "от слова вообще". все байки про "плотный сгусток дроби". "особовысококачественный выстрел", "дальнобойность", "резкозть", "меньшую отдачу" - глупости, фантазии и бредни, эти вещи от калибра не зависят.
и третье - учитывая меньшую массу снаряда (нормального), нужно быть готовым к более сложной, отвественной стрельбе. и правило это справедливо при любом уменьшении снаряда, хоть в одном калибре, хоть в разных.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

баба_маня писал(а): первое, что нужно понимать при выборе двадцатки, это то, что меньший калибр это ОГАНИЧЕНИЕ.
Первое и последнее, что нужно понимать при выборе 20 калибра - это то, что надо будет более точно стрелять.
Комплектующих для 20К навалом.
баба_маня писал(а): все байки про "плотный сгусток дроби". "особовысококачественный выстрел", "дальнобойность", "резкозть", "меньшую отдачу" - глупости, фантазии и бредни, эти вещи от калибра не зависят
Спасибо, от души поржал. Любой владелец старой Сайги 20С с постоянным чоком 0.9 прочитав такое будет от смеха вообще по полу кататься.
По поводу "байки" про "плотный сгусток дроби". Я понимаю, что вы из такого ружья никогда не стреляли, поэтому и несете тут околесицу. Но это поправимо, найдите владельца Сайги 20С под боком, возьмите пару газет и пальните по ним метров 30, вы со своего 12К, а он из 20-ки. Посмотрите на распределение пробоин по краям осыпи. Внимательно посмотрите. После просмотра попытайтесь использовать голову для размышления об увиденном.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Откопал тут интересную табличку по Сайге 20С. Интересно, новая МР-155 сможет выдавать что-то подобное?
Изображение
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

баба маня.
Мы не выбираем 20 калибр. Мы его давно уже выбрали. И все тонкости этого калибра нам известны на практике.
Весь вопрос в том, что выбирать не из чего. Была Сайга 20, сгубили плохие люди. Наконец появилось МР-155, будем надеяться, что у нее судьба будет лучше чем у МЦ20 и Сайги-20.
1. меньше масса снаряда, следовательно - либо осыпь будет реже, либо её диаметр уменьшится, либо придется применять дробь помельче
Не имеет значения. Утки падают.
2. патроны с уменьшением калибра ДОРОЖАЮТ
Не берите поганый Главпатрон, у других цена приемлема.
Я например купил пол ведра Рекорда 20 калибра по 14 руб. За два года еще не кончились. Бой устраивает. :)
3. ассортимент патронов 20 калибра ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем 12-го, примерно такой-же, как 16, но более широкий, чем 28, 32 и 410
Это как то имеет значение только для Краснодарского края где местные власти запретили продажу пороха. В других местах весь недостающий ассортимент компенсируется самокрутом.
4. с комплектующими для снаряжения патронов ситуация примерно такая-же, как и с патронами
Пока везде все есть (кроме Краснодарского края). На днях приобретал коробку капсулированных гильз и пыжконтейнеры. Все было.
второе - нужно понимать с какой целью мы идем на эти жертвы. ЕДИНСТВЕННОЕ преимущество ружей 20 калибра перед ружьями 12, 16 и бОльших калибров - их (двадцаток) меньший вес. нет этого преимущества - нет смысла заморачиваться с двадцатым "от слова вообще". все байки про "плотный сгусток дроби". "особовысококачественный выстрел", "дальнобойность", "резкозть", "меньшую отдачу" - глупости, фантазии и бредни, эти вещи от калибра не зависят.
Ну это надо закончить словом ИМХО. :) Это ваше убеждение и ваш опыт вот им и пользуйтесь для себя.
Мой опыт говорит. Пулевой выстрел 20 калибра более настильный и значит более дальнобойный, чем 12. Удачное сочетание массы пули и скорости. Энергия пуль достаточна для крупного зверя. Про ведмедя не знаю, я на них не охочусь принципиально. Ствол Ланкастера еще более значительно улучшит эти показатели в 20 калибре. Отдача гораздо меньше 12 калибра, равна примерно промежуточному в нарезном (223, 7,62х39) при равной массе оружия. Патроны весят меньше, значит их можно взять больше. :)
третье - учитывая меньшую массу снаряда (нормального), нужно быть готовым к более сложной, отвественной стрельбе. и правило это справедливо при любом уменьшении снаряда, хоть в одном калибре, хоть в разных.
Нормально, мы привыкли.
(Для скептиков есть ружья 12/89 с массой снаряда до 60 грамм. Главное направить в ту сторону и не упасть после выстрела. :))
Sergej-79
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:42

Сообщение Sergej-79 » .

Изначально написано баба_маня:
вникать в смысл фраз не пробовали??? видим какие-то слова, кроме "вау-круто" и начинаем возражать...
речи о "недостаточности" не шло. те 3-4 дробины, о которых Вы же и говорили- уже достаточны для надежного поражения дичи, их и в 410-м больше даже крупных номеров.
первое, что нужно понимать при выборе двадцатки, это то, что меньший калибр это ОГАНИЧЕНИЕ. что это значит в нашем конкретном случае?
1. меньше масса снаряда, следовательно - либо осыпь будет реже, либо её диаметр уменьшится, либо придется применять дробь помельче.
2. патроны с уменьшением калибра ДОРОЖАЮТ
3. ассортимент патронов 20 калибра ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем 12-го, примерно такой-же, как 16, но более широкий, чем 28, 32 и 410
4. с комплектующими для снаряжения патронов ситуация примерно такая-же, как и с патронами.
второе - нужно понимать с какой целью мы идем на эти жертвы. ЕДИНСТВЕННОЕ преимущество ружей 20 калибра перед ружьями 12, 16 и бОльших калибров - их (двадцаток) меньший вес. нет этого преимущества - нет смысла заморачиваться с двадцатым "от слова вообще". все байки про "плотный сгусток дроби". "особовысококачественный выстрел", "дальнобойность", "резкозть", "меньшую отдачу" - глупости, фантазии и бредни, эти вещи от калибра не зависят.
и третье - учитывая меньшую массу снаряда (нормального), нужно быть готовым к более сложной, отвественной стрельбе. и правило это справедливо при любом уменьшении снаряда, хоть в одном калибре, хоть в разных.

Что хочу сказать,Ваш ответ как бы сильно развернут и боюсь что не совсем ко мне,а наверно сразу ко всем апанентам...?Потому как супер ,сгустки,резкость я в пример не приводил...и как бы не хочу на эту тему даже разговаривать.
Касаемо 3-4 дробин ...если уж так утрировать и приводить в пример 410 калибр,ну как то уж сильно....Вы как бы не хотите что ли услышать и ли не слышите,приходится повторяться,не было какой то особой резкой разницы на охоте с 12 и 20 калибром, ну не было ,отдача меньше просто стала...дичь билась абсолютно так же,поэтому о сложности и ответственности при стрельбе с 20 к ну как то улыбнуло просто) ,уж извините.
Про жертвы: да какие жертвы, нравится 12к и сильный удар в плече, пожалуйста!хотите поменьше ,20к!
Вес: вес это больная тема, тут я как бы полностью с Вами соглашусь.Хотя в Указанном п.а .Считаю нормальным вес,с учётом Магнум патронника.
По комплектующим и патронам согласен так же. Но я признаться самокрутчик и заряжать начал за долго до того как научился стрелять,сразу поясню что бы небыло недоразумений,Дед учил обращаться с оружием и чистить и заряжать ,пока не научишься ружье не получишь...Да и качество патронов в магазине , как бы не совсем устраивает во всех калибрах.
А вообще 12 к это круто...халявные гильзы это пожалуй главный аргумент. А если сравнивать осыпь и бой ... Цель поразится и тем и тем.Пусть как Вы говорите с 12 это будет Вам легче сделать ,а мне например без разницы.это опять же все от конкретного патрона зависит будет и от ружья ,24 гр с 12 к и 24 гр с 20 к одним и тем же номером дроби Вот и смотреть осыпь ...И если вы не заметили я с Вами не спорю ,и я не противник 12 к,просто для моих охот 20 к хватает.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Sergej-79 писал(а): И если вы не заметили я с Вами не спорю ,и я не противник 12 к,просто для моих охот 20 к хватает.
ну быть противником калибра совершенно глупо. любого :-) они разные, и назначение разное. вот те, кто понимает, где двадцатого калибра достаточно, не бегут отстреливать новое ружье дробью на 50 метров.
теперь к сектантам :-)
nekobasu писал(а): Откопал тут интересную табличку по Сайге 20С. Интересно, новая МР-155 сможет выдавать что-то подобное?
любое ружье с тугим чоком сможет выдавать что-то подобное, в любом калибре. только во-первых, кому это надо? а во-вторых, думающему человеку понятно, что снаряд с бОльшей массой дроби при меньшей кучности (относительный показатель "%") может дать более плотную осыпь или такую-же (абсолютный показатель "ед."), но при этом более широкую. ни о каких особенностях именно калибра или именно модели эта таблица не говорит. вообще излишне перечокнутые ружья на охоте почти всегда неудобны. увеличить кучность заметно проще, чем уменьшить с сохранением равномерности, да и потребность в высокой кучности возникает на охоте не так часто, посему патронов таких нужно не много, а вот нормальных и дисперсантов требует неизмеримо больше.
nekobasu писал(а): Комплектующих для 20К навалом.
если только сокола, капсюлей и дроби... выбор гильз весьма скудный, б\у практически не продаются, пыжей тоже "кот накакал", дисперсантов я вообще никогда не видел, а то, что продается - раза в два-три дороже, чем на 12-й. ну двп и войлок с картоном примерно по одной цене. но в продаже есть не везде.
Rasvet писал(а): Я например купил пол ведра Рекорда 20 калибра по 14 руб.
можно, наверное, позавидовать. но купили Вы всего полведра, и больше на такую партию просрочки, скорее всего, не наткнетесь. патроны по такой цене видел только в тырнете и на стенде при партиях в несколько тысяч штук, но только 12 калибра. на 20-й где-то от 23-25р начинаются стандартные. при этом ассортимент очень скудный. но допускаю, что где-то с разнообразием дела и получше, но в любом случае не замечательно.
Rasvet писал(а): Мой опыт говорит. Пулевой выстрел 20 калибра более настильный и значит более дальнобойный, чем 12. Удачное сочетание массы пули и скорости. Энергия пуль достаточна для крупного зверя. Про ведмедя не знаю, я на них не охочусь принципиально. Ствол Ланкастера еще более значительно улучшит эти показатели в 20 калибре. Отдача гораздо меньше 12 калибра, равна примерно промежуточному в нарезном (223, 7,62х39) при равной массе оружия. Патроны весят меньше, значит их можно взять больше.
про пули говорить не буду ничего - не пользуюсь и не планирую. для пуль есть нарезное оружие. про отдачу... сумбурно как-то написано, но если при равной массе оружия 12 и 20 калибра стрелять патронами со снарядом разной массы то отдача, несомненно, будет меньше у того оружия, которое стреляет более легким снарядом (я о гладкостволе). если стрелять снарядом в 24г из 12 и 28г из 20-го, при равной массе и однотипной конструкции оружия у 20-го отдача будет больше, если массы снарядов поменять местами, то результат соответственно изменится.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

сумбурно как-то написано, но если при равной массе оружия 12 и 20 калибра стрелять патронами со снарядом разной массы то отдача, несомненно, будет меньше
Да причем тут ваш 12 калибр. Сравнение было 20 калибра и 223 с 7,62х39 при их равной массе оружия.
можно, наверное, позавидовать. но купили Вы всего полведра, и больше на такую партию просрочки, скорее всего, не наткнетесь. патроны по такой цене видел только в тырнете и на стенде при партиях в несколько тысяч штук, но только 12 калибра. на 20-й где-то от 23-25р начинаются стандартные. при этом ассортимент очень скудный. но допускаю, что где-то с разнообразием дела и получше, но в любом случае не замечательно
Неправда. Патроны были свежие шли по акции одной очень крупной сети охотничьих магазинов. :) А вообще проблем с патронами 20 калибра нет. И цена у них если где и дороже то не значительно. Комплектующие для самокрута все есть. Цена их такая же как у 12. И качество у них равное как и производитель. Б/У гильзы мне не нужны мешками, мне достаточно своих. Войлоки и прочие мелочи легко изготавливаю сам если они нужны.
Порох в продаже разный. Для 20 калибра выбрал Ирбис-Охота. Не брезгую и Соколом. Главное работа автоматики.
Кому интересно, есть в разделе Сайга тема "Снаряжение патронов для Сайги 20". Там все рецепты снаряжение патронов 20 калибра.
любое ружье с тугим чоком сможет выдавать что-то подобное, в любом калибре. только во-первых, кому это надо? а во-вторых, думающему человеку понятно, что снаряд с бОльшей массой дроби при меньшей кучности (относительный показатель "%") может дать более плотную осыпь или такую-же (абсолютный показатель "ед."), но при этом более широкую
И что из того.
Если вы любите стрелять не целясь, только направив ствол в ту сторону, то приобретите 12 калибр с патронником 89 или 10 калибр, но в последнем проблема с патронами. Главное при выстреле не упасть, в том числе и от контузии. :)
ну быть противником калибра совершенно глупо. любого :-) они разные, и назначение разное. вот те, кто понимает, где двадцатого калибра достаточно, не бегут отстреливать новое ружье дробью на 50 метров.
А где 20 калибра достаточно. Крупные звери падают, мелкие тоже. Утки тоже падают, стало быть и другая живность не устоит. И на фиг мне 12 калибр таскать.
теперь к сектантам
А, понятно. Нас в другую веру хотят перетащить. Ну пока это тщетно, да и реклама 20 калибра получилась просто великолепная. :)
Sergej-79
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:42

Сообщение Sergej-79 » .

Да я честно сказать и 12 калибр на 35 метров пристреливпал ))
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Sergej-79 писал(а): Да я честно сказать и 12 калибр на 35 метров пристреливпал ))
ну это стандартная дистанция (вернее, 36.6м = 40 ярдов). не всем нужна именно она, пристреливают на ту, которая интересна конкретному охотнику, но это расстояние, как общепринятое, позволяет провести сравнительный анализ осыпи без "приведения" параметров к какой-то единой дистанции путем пересчетов.
Rasvet писал(а): да и реклама 20 калибра получилась просто великолепная.
калибры в рекламе не нуждаются. хотя, для тех, кто не понимает и думать не хочет, наверное, реклама и есть источник информации. а тем, кто хочет понять надо ли оно - самая необходимая информация тут уже есть.

если вернуться к теме, то мр155 в 20-м лучший отечественный полуавтомат этого калибра. их не много и было, но по сравнению с сайгой и туканом эта модель находится где-то близко к совершенству :-). в бюджетном сегменте конкурентами вижу только две модели от АТА и одну или две от армсана, но армсан, кажется, версии со стволами короче 71см не ввозят, АТА, вроди, могут привезти, но о реальных образцах даже в тырнете не читал. если МР сообразят выпустить такую (ствол 60-65см с нормальной планкой или с частичной только в дульной части для облегчения), и вес сделают в 2.6 кг - конкуренции не будет.
Sergej-79
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:42

Сообщение Sergej-79 » .

Значит надо брать...!))) но порыться вних ой как придется... Армсан выбрать гораздо проще...
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

неее, в нонешнем виде мне ваапче не надо. вот при 2.5-2.6 я бы задумался до покупки двустволки...
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

если вернуться к теме, то мр155 в 20-м лучший отечественный полуавтомат этого калибра. их не много и было, но по сравнению с сайгой и туканом эта модель находится где-то близко к совершенству
Сайга 20 иного типа оружие и у нее свое совершенство, жаль, что уже в прошлом.
Тукан мертворожденное изделие и здесь его поминать не стоит. Молот свою возможность упустил, потратив усилия на изобретение "велосипеда".
МР-155 20 это единственный отечественный полуавтомат такого типа.
и вес сделают в 2.6 кг - конкуренции не будет.
И для чего нужен полуавтомат с таким весом. Патронник ему только на 70 пойдет. Это детское ружье и оно потеряет свою универсальность. То, что сейчас есть вполне достаточно.
калибры в рекламе не нуждаются
А вы чем пытаетесь заниматься. :)
вот при 2.5-2.6 я бы задумался до покупки двустволки
И чего бы вы делали с этим П/А. У вас двустволка наверно больше весит, чем вы хотите вес П/А. :)
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Rasvet писал(а): А вы чем пытаетесь заниматься.
просвещением
Rasvet писал(а): И для чего нужен полуавтомат с таким весом. Патронник ему только на 70 пойдет. Это детское ружье и оно потеряет свою универсальность. То, что сейчас есть вполне достаточно.
полуавтомат 20 калибра вообще не может быть универсальным ружьем для подавляющего большинства людей. это очень специфичная штука, ещё более специфичная, чем двустволка 20-го. и тут как раз совершенно неуместно делать некое усреднение, получается "ни богу свечка, ни черту кочерга"
Rasvet писал(а): У вас двустволка наверно больше весит, чем вы хотите вес П/А.
одна 2.8, другая 2.6 кг, есть в 16-м 3.0кг. все с удлиненными под меяя ложами. если бы была возможность купить, хотя-бы под заказ, мр155 весом до 2.6 кг, не искать годами нормальную двустволку по доступной цене, не ездить за ней более чем за тысячу км, то, наверное, купил-бы мр. но "за неимением горничной...", говорить не о чем. в таком весе, как сейчас - даже вдвое дешевле - не интересно.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

полуавтомат 20 калибра вообще не может быть универсальным ружьем для подавляющего большинства людей. это очень специфичная штука, ещё более специфичная, чем двустволка 20-го. и тут как раз совершенно неуместно делать некое усреднение, получается
Вы, как всегда, забываете писать в конце слово ИМХО. Вы заставляете меня писать вам одно и тоже из поста в пост. Ну прочтите , что выше было написано.
20 калибр можно успешно использовать на все виды охот. Значит он универсальный. Это же элементарно.
Вы же хотите иметь детское ружье именно 20 калибра а охотится только с 12. Но это ваше желание, делайте как хотите.
Давно охочусь с Сайгой 20С, считаю это оружие самым лучшим и универсальным, с большими возможностями нежели 12 калибр любого типа оружия. Это для меня, и это мнение никому не навязываю.
На случай, если попадаю в замшелый колевтив, где преобладает мнение вроде вашего, где только 12 калибр и где Сайга это не оружие, есть у меня П/А весло 12 калибра. :) Вот и хотел бы еще и весло в 20 калибре но с двумя стволами. Где гладкий любой длинны, мне любой подойдет а второй Ланкастер. Но пока с Ланкастером не ясно...
aikos.89
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 18:16

Сообщение aikos.89 » .

Ствол Ланкастер на данном оружии не встречал, впрочем как и 650мм. В общем взял 20/76 с 710 стволом. Ехал за 12 калибром, но объехав три магазина не смог найти ровный ствол ни в одном исполнении. И тут она, изящная, тоненькая и с идеальным стволом. Пока еще не пристреливал, весеннюю у нас пока не открыли. Пристреляю скорее всего по осени. Но покупкой очень доволен.
Sergej-79
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:42

Сообщение Sergej-79 » .

Изначально написано aikos.89:
Ствол Ланкастер на данном оружии не встречал, впрочем как и 650мм. В общем взял 20/76 с 710 стволом. Ехал за 12 калибром, но объехав три магазина не смог найти ровный ствол ни в одном исполнении. И тут она, изящная, тоненькая и с идеальным стволом. Пока еще не пристреливал, весеннюю у нас пока не открыли. Пристреляю скорее всего по осени. Но покупкой очень доволен.

Эх,жаль не сейчас отстреляйте,я б не выдержал)) сразу побежал тестировать патроны.)
aikos.89
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 18:16

Сообщение aikos.89 » .

Изначально написано Sergej-79:

Эх,жаль не сейчас отстреляйте,я б не выдержал)) сразу побежал тестировать патроны.)

Ну у меня тоже руки чешутся, но уезжаю в командировку в день открытия весенней охоты. Плюс летом с мая по июль запрет в связи с ЧМ. Так что только на осенней.
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

Изначально написано ТожеКот:
12к, 20к :(. Излишество какое...
Рулят 28-32-410к :P.
Стрелять учимся :P :P :P...

хорошо стреляете?я вот норму 1 го разряда в компакт спортинге делаю а 28Й всеж не осилил.хотя по началу тож вроде ничего попадал
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

С 20-ым, после 12-го, учится надо... Я и с двенадцатого калибра вальдшнепов не разбивал, хотя промахивался, относительно, редко. Видимо краем дробовой осыпи цеплял. На этой охоте, с 155-20, мазал невероятно. На одной охоте из семи вальдшнепов одного взял, на другой из четырёх ни одного. Три раза по паре приносил, из них два раза промахивался по двум-трём птичкам. Более-менее приноровился к концу охоты. Во-первых, опережение нужно брать немалое, во-вторых - ружьё высит. В сумерках, к тому же, автоматически начинаешь стрелять с открытой планкой, так как родная мушка небольшая, и с моим зрением теряется (понимаешь только после выстрела). Если стрельба на близком расстоянии и по низко летящей птичке, то спокойно контролировать прицеливание не получается. Зато когда понял в чём ошибка, стал попадать на 40-50 метрах, собака даже не добегала в поисках упавшего, поскольку привыкла искать до тридцати метров... А вальдшнеп ещё по инерции подальше улетит, да подранком метров двадцать прибавит, приходилось собаку до места доводить.
Для своей 155-ой решил, что нужно ставить мушку покрупнее, оптоволоконную. И в темноте поярче, и помнить про прицеливание пониже не нужно.
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

dEretik
спасибо.толковый комент.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Я весной с 12го наоборот не попал ни разу из 6ти выстрелов. А с 16го и 20го каждый второй. Не в калибре дело. Тем более на валюшу
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

Изначально написано kirsan_kaifat:
Я весной с 12го наоборот не попал ни разу из 6ти выстрелов. А с 16го и 20го каждый второй. Не в калибре дело. Тем более на валюшу

в осыпи тоже.понятно что не критически но ежели начинаешь мазать стараешься "выцеливать" и писец -стрельбе.как говорит мой знакомый когда стреляешь нужно вообще не думать,ежли не думать не получаеться,думай про женскую задницу....мастер спорта он в стрельбе по тарелочкам.верить можно :)
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Задумался о покупке мр 155-20,почитал отзывы,просто пророс.Неужели такое плохое качество,что нужно из груды выбирать?Имею Сайгу 20К,на охоте не понравилась,неудобно стрелять навскидку.В остальном не имею нареканий.Да и откуда им взяться?Почитал ветку,тут некоторые Сайгу за оружие не считают.Скажу им одно:АК-самое лучшее оружие всех времён и народов,и всё сделанное на его базе,по определению самое лучшее оружие,это аксиома для полуавтоматов,дву,а тем более однодулки вообще в гонке не участвуют,это винтаж,говно короче.Так о МР,вряд ли у меня будет возможность перебрать несколько штук,может не париться и турка взять?К тому ж хочу ружжо в пластике и в камуфляже,МР такие делают?Р.S.Какой придурок сказал,что отдача 12 бывает меньше 20?Он держал в руках эти ружья?Я 20 калибр выбрал из за отдачи.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Alex838 писал(а): Задумался о покупке мр 155-20,почитал отзывы,просто пророс.Неужели такое плохое качество,что нужно из груды выбирать?Имею Сайгу 20К,на охоте не понравилась,неудобно стрелять навскидку.В остальном не имею нареканий.Да и откуда им взяться?Почитал ветку,тут некоторые Сайгу за оружие не считают.Скажу им одно:АК-самое лучшее оружие всех времён и народов,и всё сделанное на его базе,по определению самое лучшее оружие,это аксиома для полуавтоматов,дву,а тем более однодулки вообще в гонке не участвуют,это винтаж,говно короче.Так о МР,вряд ли у меня будет возможность перебрать несколько штук,может не париться и турка взять?К тому ж хочу ружжо в пластике и в камуфляже,МР такие делают?Р.S.Какой придурок сказал,что отдача 12 бывает меньше 20?Он держал в руках эти ружья?Я 20 калибр выбрал из за отдачи.
Вы просто не умеете ее готовить. В ветке саЁговодов вас научат как закамуфлировать, обвесить, чтобы удобно было и добывать с нее все на свете. Лучше саёги точно не найдете. Турки то калаши делать не научились
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Лучше саёги точно не найдете.
Только к сожалению в 20 калибрее ее больше не делают. Из отечественных П/А 20 калибра только МР-155.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано kirsan_kaifat:
...Турки то калаши делать не научились

Уже научились. В Турции производятся ружья на базе конструкции Калашникова. Их собственная разработка, гибрид гладких Сайги и Вепря. Неплохая, говорят, штука получилась, тамошняя полиция вовсю использует.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Alex838:
...Скажу им одно:АК-самое лучшее оружие всех времён и народов,и всё сделанное на его базе,по определению самое лучшее оружие,это аксиома для полуавтоматов,дву,а тем более однодулки вообще в гонке не участвуют,это винтаж,говно короче...

Кто слаще морковки ничего не пробовал, тому и хрен сладким покажется. Калашников на охоте - говно, дико неудобная штука, в любом проявлении, хоть в нарезном, хоть в гладком. Судорожные попытки Ижмаша и МОЛОТа его "оцивилизовать", приделать охотничий приклад, цевьё, и т.д. - это мёртвому припарки, как был кусок рельса - так и остался.
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя