МР-155 20/76, кто его видел.

Модератор: PRINCIP

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

вес не является признаком прочности. только практика покажет
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано баба_маня:
сократив их массу, можно снизить потери на перезарядку, уменьшить "расколбас" при стрельбе

А заодно это может повлечь снижение ресурса и/или запаса прочности. Можно вообще половину деталей делать из ЦАМа или алюминия, но тогда эти детали рискуют стать расходниками.
Вон, как видел у Бенелли (М3, если не ошибаюсь) - стальная тяга елозит по пластиковой направляющей. Долго пластик проживёт в таких условиях? Зато пластиковая направляющая легче некуда по весу.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Landgraf писал(а): А заодно это может повлечь
а может и не повлечь... сам по себе вес прочности не гарантирует. тут и конструктив, и разумная достаточность и качество материалов роль играют.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано баба_маня:
а может и не повлечь... сам по себе вес прочности не гарантирует. тут и конструктив, и разумная достаточность и качество материалов роль играют.

Безусловно. Вон, в космос летают просто пушинки по весу, а перегрузки выдерживают очень неслабые.
Но если просто взять ту МР-155, которая сейчас есть, и обстругать разные её детали с "ненужных" сторон - это скорее всего скажется именно на прочности.
То есть потребуется по сути заново разрабатывать ружьё, заново просчитывать нагрузки, подбирать более подходящие (более прочные) материалы, и только тогда можно будет некоторые детали сделать менее массивными без ущерба для надёжности оружия. А применение новых материалов может потребовать техническое перевооружение производства.
Даже, допустим, конструкторы знают возможные огрехи термички или разброс параметров исходного сырья, поэтому в какую-то нагруженную деталь добавляют "мяса" с тем расчётом, чтоб даже если термист или поставщик накосячил, деталь выдержала хоть какое-то время. Убери это дополнительное "мясо" - и начнутся претензии, какие-то ружья будут работать как часы, а какие-то - ломаться после десятка выстрелов, притом происходить это может с целыми партиями ружей, майская партия отлично, а июньская - сплошняком выходит из строя.
Нужно ли это заводу?
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Landgraf писал(а): Но если просто взять ту МР-155, которая сейчас есть, и обстругать разные её детали с "ненужных" сторон - это скорее всего скажется именно на прочности.
То есть потребуется по сути заново разрабатывать ружьё, заново просчитывать нагрузки, подбирать более подходящие (более прочные) материалы, и только тогда можно будет некоторые детали сделать менее массивными без ущерба для надёжности оружия. А применение новых материалов может потребовать техническое перевооружение производства.
Вы правильно говорите с мтз,а вот
баба_маня писал(а): Как можно от туда 300гр. убрать ещё- ума не приложу.

толщина стенок ствола, масса поршня, тяги затвора и самого затвора, толщина стенок ствольной коробки ну и дерево с резиной.
#779
P.M. Ц
Полный абсурд.200-300гр как бы не убирали
баба_маня писал(а): и стенки деталей сделали с допусками "в минус".
в какие минуса,такой вес не сократить.
агей 2012
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 18:50

Сообщение агей 2012 » .

Александр Фёдорович, вот щас у меня ружьё в руках. Всё вроде бы работает при манипуляциях соответствующах. Чего в нём на 300 гр. перенаваленно?)
Разобрал, собрал, ну ни как не пойму...
И ещё вопрос... Как можно сделать такой прикладистый п/а? Или я не очень антропометричный? В весе 118кг,?
агей 2012
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 18:50

Сообщение агей 2012 » .

Изначально написано Landgraf:

это может с целыми партиями ружей, майская партия отлично, а июньская - сплошняком выходит из строя

У меня 16 ноября 2017 года сделано.
И сборщику Перевощикову В.П. хочу сказать СПАСИБО за изделие.
Возможно, В.П. когда заправляет свой автомобиль, к нему в бак бежит бензин из добытой мною нефти)) я её руками трогал, перекачивал и т.д.
Вобщем, если коротко- то я ружъём доволен.
Спасибо!
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

в какие минуса,такой вес не сократить.
не вырывайте фразу из контекста. суммарный эффект вполне может давать такую разницу.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Александр Фёдорович, вот щас у меня ружьё в руках. Всё вроде бы работает при манипуляциях соответствующах. Чего в нём на 300 гр. перенаваленно?)
Разобрал, собрал, ну ни как не пойму...
в прошлом году купил двустволку весом 2.7-2.75 кг, заменил ложу, сделал "под себя", длиннее прежней примерно на 3 см. только на замене деревяхи удалось сократить вес до 2.58 кг. где можно сократить толщину стенок мет. деталей, я уже писАл. так что, разброс по весу в 200г при одинаковых габаритах вполне реален.
И ещё вопрос... Как можно сделать такой прикладистый п/а? Или я не очень антропометричный? В весе 118кг,?
а в чем проблема? ложа вполне может быть удобной и на двудулке и на полуавтомате и на болтовике, система оружия с удобством ложи не связаны. вес тела, сам по себе ничего об антропометрике не говорит, даже вкупе с ростом :-)
легкие ружья вообще кажутся более удобными и комфортными, по крайней мере без стрельбы, ну а стволик полегче уменьшает эффект "клевания носом", что тоже добавляет удобства и маневренности. правда, поводка может стать менее плавной, ну это только стрельба по движущейся покажет.
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Про насадки так и не узнал.Какие в комплекте?От Бенелли,или может от Турка подходят?
Ura13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2010, 01:26

Сообщение Ura13 » .

Парни, всем здоровья, пожалуйста, селайте кто-то человеческий обзор 20ки от МР 155, а еще лучше сравнительный обзор 155/12 и 20 калибра. Интересно на сколько меньше цевье, коробка, механизмы и тд.
Я верно понимаю что та же личинка меньше гораздо? Трубка магазина? и тд...
Спасибо заранее.
Chitaviktor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 09:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Chitaviktor » .

Изначально написано Alex838:
Про насадки так и не узнал.Какие в комплекте?От Бенелли,или может от Турка подходят?

В комплекте три насадки (одна ввинченная в ствол и две в пакете): четверть чока, получок и чок.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Ura13 писал(а): Я верно понимаю что та же личинка меньше гораздо? Трубка магазина? и тд...
в мр нет личинки, если Вы о личинке затвора, как элементе запирания. у всех самозарядок МР на сегодняшний день клиновое запирание. разумеется, диаметр ствола, трубки магазина, а следовательно и поршня и габариты затвора меньше. коробка, наверняка, тоже меньше, УСМ, предположительно, тоже.
а вот внешние габариты цевья и ложи под вопросом, это можно и осветить, всякая "требуха", типа остановов, извлекателей и т.п. уменьшена или нет?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Alex838 писал(а): От Бенелли,или может от Турка подходят?
насколько я понимаю, стандарт "колониал армз", как и на других ружьях МР. производят и такие - поспрошайте у торговцев тут, на ганзе, наверняка предложат под заказ много чего.
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Изначально написано баба_маня:

насколько я понимаю, стандарт "колониал армз", как и на других ружьях МР. производят и такие - поспрошайте у торговцев тут, на ганзе, наверняка предложат под заказ много чего.

Буду забирать с магазина,попрошу примерить другие насадки.
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

внешние габариты цевья и ложи под вопросом
Меньше всё и изящнее.Волнует вопрос,а как с цилиндра стрелять? резьбе кирдык не придёт?На турках есть нулевой насадок,а тут?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Alex838 писал(а): а тут?
докупить. цена мизерная, если оригинальный. импорт уже "кусается".
стрелять без ввертыша КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено - об этом сказано в инструкции по эксплуатации.
я-бы сначала забрал ружье, отстрелял его, и если оно окажется достойным того, чтобы покупать на него "навороты", а осыпь со штатными чоками и копеечными ижевскими в чем-то не устроит, только тогда заказывать что-то покруче, опираясь на полученный опыт и отзывы владельцев импортных инвекторов.
но это моя имха, а как поступить Вам - решать не мне ;-)
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9400
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Alex838:

Волнует вопрос,а как с цилиндра стрелять? резьбе кирдык не придёт?На турках есть нулевой насадок,а тут?

Вы о чем вообще?
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Изначально написано New:

Вы о чем вообще?

На стволе внутренняя резьба,под чоки.Не будет чока,резьба голая.Снаряд её может испортить,нет?
Стреляльщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:42

Сообщение Стреляльщик » .

А еще говорят инструкция подробная. Придется дополнить, особенно про кошку и микроволновку.
tarahtelka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 01:31

Сообщение tarahtelka » .

Изначально написано Alex838:

На стволе внутренняя резьба,под чоки.Не будет чока,резьба голая.Снаряд её может испортить,нет?

где-то читал ,что использовать только с вкрученными насадками!
.
по теме: Уважаемые обладатели 155 в 20кал. , не сложно измерить длину от приклада до дульного среза? и отдельно длину приклада.
т.е. хочу узнать отличается ли длина от 155 в 12кал.
Не спрашивал бы такую ерунду, но не могу найти поиском .
Chitaviktor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 09:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Chitaviktor » .

Изначально написано Alex838:

На стволе внутренняя резьба,под чоки.Не будет чока,резьба голая.Снаряд её может испортить,нет?

В п.5.15. Паспорта на ружье указано, что для ружей со сменными дульными сужениями обязательно выполнять изложенные в этом пункте рекомендации, одной из которых является следующая:
- не осуществляйте стрельбу и транспортировку ружья без ввернутого дульного сужения с целью предотвращения деформации тонкостенного сечения ствола.

При этом в п.10.2 паспорта, одним из дульных сужений наряду с другими (четверть чока (IC), получок (M), три четверти чока (IM), чок (F) ) является цилиндр обозначаемый как (С).
Другое дело, что в комплект ружья такое дульное сужение может не входить, но ничто не мешает дополнительно его приобрести при наличии в продаже.
Chitaviktor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 09:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Chitaviktor » .

Еще в паспорте говорится как о коротких дульных сужениях, ввинчиваемых заподлицо или немного утапливая относительно дульного среза ствола, а также об удлиненных дульных сужениях, но есть ли они для 20 калибра...
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Изначально написано chitaviktor:

В п.5.15. Паспорта на ружье указано, что для ружей со сменными дульными сужениями обязательно выполнять изложенные в этом пункте рекомендации, одной из которых является следующая:
- не осуществляйте стрельбу и транспортировку ружья без ввернутого дульного сужения с целью предотвращения деформации тонкостенного сечения ствола.

При этом в п.10.2 паспорта, одним из дульных сужений наряду с другими (четверть чока (IC), получок (M), три четверти чока (IM), чок (F) ) является цилиндр обозначаемый как (С).
Другое дело, что в комплект ружья такое дульное сужение может не входить, но ничто не мешает дополнительно его приобрести при наличии в продаже.

Вы читаете паспорт к 12 калибру.В паспорте к 20 му ничего подобного нет.И три четверти чока в 20м нет.(Было бы прикольно,чок 0,9 а 3/4 сколько?)
СЕРЫЙ 2014
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 02:59

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

Мне интересно,для этой модели "Супергусь"существует?Или может от импорта д/н подходят
Если посадочное с иж (мр)-18 20 калибра совпадает(а думается мне,что совпадает :P ), то есть насадки-удлинители НИТИ Прогресс,добавляют 11 см ,сужения 0.5 и 1 мм.
От Бенелли,или может от Турка подходят
надо тип родные :) прикидывать от иж-43,27,18..они есть в свободном доступе,любые- 0,0.25 ,0.5,0.75,1 мм
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Изначально написано СЕРЫЙ 2014:

надо тип родные :) прикидывать от иж-43,27,18..они есть в свободном доступе,любые- 0,0.25 ,0.5,0.75,1 мм

Спасибо,буду искать!
Chitaviktor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 09:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Chitaviktor » .

Изначально написано Alex838:

Вы читаете паспорт к 12 калибру.В паспорте к 20 му ничего подобного нет.И три четверти чока в 20м нет.(Было бы прикольно,чок 0,9 а 3/4 сколько?)

Ошибаетесь. Паспорт исходя их его содержания идет к ружьям 20 и 12 калибров. А 3/4 это 0,75. На чоке написано F (1), на получоке M (0,5), на четверть чоке IC (0,25). И это на 20 калибр.
Chitaviktor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 09:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Chitaviktor » .

Изначально написано tarahtelka:

не сложно измерить длину от приклада до дульного среза? и отдельно длину приклада.
.

Длина от носка приклада до среза ствола - 122,3 см.
Длина от пятки приклада до среза ствола - 121,6 см.
Длина от пятки приклада до середины спускового крючка - 35,5 см.
Длина от носка приклада до середины спускового крючка - 36,5 см.
Длина от середины затыльника до середины спускового крючка - 34,7 см.
Длина от середины затыльника до точки по середине вкладыша (который между прикладом и ствольной коробкой) - 33,5 см.
Длина от носка приклада до точки по середине вкладыша (который между прикладом и ствольной коробкой) - 36 см.
Длина от пятки приклада до точки по середине вкладыша (который между прикладом и ствольной коробкой) - 33,2 см.
Вес +/- 2,85 кг.
tarahtelka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 01:31

Сообщение tarahtelka » .

Изначально написано chitaviktor:

Длина от носка приклада до среза ствола - 122,3 см.
Длина от пятки приклада до среза ствола - 121,6 см.
Длина от пятки приклада до середины спускового крючка - 35,5 см.
Длина от носка приклада до середины спускового крючка - 36,5 см.
Длина от середины затыльника до середины спускового крючка - 34,7 см.
Длина от середины затыльника до точки по середине вкладыша (который между прикладом и ствольной коробкой) - 33,5 см.
Длина от носка приклада до точки по середине вкладыша (который между прикладом и ствольной коробкой) - 36 см.
Длина от пятки приклада до точки по середине вкладыша (который между прикладом и ствольной коробкой) - 33,2 см.
Вес +/- 2,85 кг.

от Души БЛАГОДАРЕН!!!
это 710 ствол?
Chitaviktor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 09:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Chitaviktor » .

Изначально написано tarahtelka:

от Души БЛАГОДАРЕН!!!
это 710 ствол?

Пожалуйста, да, 710-й
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость