Брак на ИМЗ "Байкал" - это стандарт?

Модератор: PRINCIP

Den1s
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 10:56

Сообщение Den1s » .

Я понимаю, БТК по-мпх качество продукции, но нагло заявлять, что откровенный брак - это норма, это нонсенс даже для Российского производителя.
По порядку:
Купил новое ружье МР-233, новое, спортивное!
Для меня указание "спортивное" всегда было синонимом качества, надежности и долговечности изделия. Ведь спортсмен - стендовик за одну тренировку стреляет порядка 200 патронов. Значит настрел в десятки, а то и сотни тысяч выстрелов, это норма для спортивного оружия. Но все не так если это ружье производит ИМЗ "Байкал".
После сотни выстрелов отпаялась планка у дульного среза, начал выпадать УСМ после совершения выстрела из первого ствола, но этож не является проблемой с любым из производителей: рекламация и ружье едут на завод, от туда возвращается с извинением за доставленные неудобства, пожеланиями метких выстрелов от начальника ОТК и в самом лучшем виде отремонтированное и 5 раз перепроверенное по качеству. На любом предприятии бывает брак, и на любом предприятии его исправляют, но ИМЗ "Байкал" гордо говорит: "а где брак? стволы разошлись? УСМ выпадает? Так это ж норма, такие ТУ на нашу продукцию!"
Ответьте, плз, начальник БТК Кривоногова, инженер-конструктор Колымов, И.О. начальника МР-Оружие Тарасов, как с таким отношением к клиенту завод планирует продвигать свою продукцию?!
На какой период времени вы задержитесь на этом предприятии?
Не стыдно-ли вам откровенный брак называть нормой, или (прости господи) КАЧЕСТВОМ?!
Мне очень жаль, что один из немногих оружейных заводов России стал таким... недостойным внимания потенциальных покупателей.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Чтоб УСМ не вылетал, там работы на три минуты с перекуром...
Den1s
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 10:56

Сообщение Den1s » .

Landgraf писал(а): Чтоб УСМ не вылетал, там работы на три минуты с перекуром...
Дело не во времени, видимо, это нынешняя политика гарантийного обслуживания. Заводу теперь проще отказать в ремонте, заявить что так и должно быть, ведь это большая экономия средств: не надо оплачивать спецсвязь, не надо платить рабочему, который исправляет косяки другого, а покупатель ведь не каждый в суд пойдет чтобы по закону их наказать.
аорп дфо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 14:01

Сообщение аорп дфо » .

Изначально написано Landgraf:
Чтоб УСМ не вылетал, там работы на три минуты с перекуром...
Дак подъедте к тс. Помогите.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано аорп дфо:
Дак подъедте к тс. Помогите.

Я не имею лицензии на ремонт оружия. А сам владелец имеет право производить ремонт своего оружия, ему для этого лицензия на ремонт не требуется.
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Не надо туда напильником лезть, оно же на гарантии еще. И тем более у него планка отвалилась. Отправляйте его обратно, как есть.
Есть у них еще фишка - стволы МР-155 все, как турецкая сабля, загнуты вверх. Пайкой тянет, не освоили еще технологию )))
Пора переходить на некоторые зарекомендовавшие себя турецкие модели оружия. стоят тех же денег практически.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Den1s:
...это нынешняя политика гарантийного обслуживания...

А она, эта гарантийная политика, когда-либо была другой???
zibert paul
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 09:41

Сообщение zibert paul » .

Да забейте вы на этот Ижевск. Они на нас давно забили.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано schmidt:
...Есть у них еще фишка - стволы МР-155 все, как турецкая сабля, загнуты вверх. Пайкой тянет, не освоили еще технологию ))) ...

Что-то складывается ощущение, что они ещё не завершили технологическое перевооружение с производства пищалей и фузей на совеременное оружие :(
Даже подумать страшно, при таком уровне культуры производства и придирчивости ОТК, чем воюют наши войска...
Высокоточная ракета улетела на другую сторону глобуса? У авиапушки ствол повело при пайке ДТК? У снайперской винтовки УСМ выпадает при появлении в поле зрения прицела талиба? Так это ж норма, такие ТУ на нашу продукцию!
Ну не верю я, что один и тот-же человек способен "на войну" сделать всё чётко, ровно, и прямо, а "на гражданку" лепить "загогулины". Руки, они или умеют, или не умеют... Человек, который проектировал приклад МР-133/153, и додумался на пластике сделать припуск "на усадку" - он что ещё проектирует? Высокоточные ракеты, авиапушки, или снайперские винтовки? А кто додумался разогретые ствольные заготовки после термички класть на холодный стальной стол - он эту "онанотехнологию" внедрил только и исключительно для гражданских стволов? Или пулемёт с кривым стволом из фильма "9 рота" это не совсем сказочка, "это ж норма, такие ТУ на нашу продукцию!"???
Den1s
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 10:56

Сообщение Den1s » .

schmidt писал(а): Не надо туда напильником лезть, оно же на гарантии еще. И тем более у него планка отвалилась. Отправляйте его обратно, как есть.
Я отправил, только они его чинить не стали, написали что ТУ такие, и раз палец начальника БТК между стволом и планкой не пролез, то такой непропай межствольных планок, это не косяк, они вообще в этом дефекта не видят, дефект у покупателя с отношением к вещам, слишком хорошего качества товара от ИМЗ "Байкал" хочет.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Den1s:
...раз палец начальника БТК между стволом и планкой не пролез, то такой непропай межствольных планок, это не косяк,...

Может, побалуете нас фотографиями?
Я б ссылочку на них персонально Черномору отправил :)
Den1s
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 10:56

Сообщение Den1s » .

Landgraf писал(а): Может, побалуете нас фотографиями?
ближайшие пару дней не побалую, причина проста:
приобретал в магазине в областном центре, сам живу на переферии (220 км от магазина), обнаружив брак и взяв направление на ремонт, отдал в магазин, где приобретал, они послали на завод, завод вернул не сделав, и мне сейчас нет резона забирать обратно неотремонтированое, бракованое ружье.
В понедельник свяжусь с магазином, попрошу их сделать фото и видео.
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Я отправил, только они его чинить не стали, написали что ТУ такие,
Ах...ть.
Ну ладно УСМ, это подгонится, не будет вываливаться. Но могли бы и на заводе сделать, раз ружье туда приехало.
Но планка. Она действительно отошла от стволов и образовалась щель?
По кривым стволам я серьезно. Попался экземпляр, у которого прогиб эдак 3мм в центре. Я его к витрине планкой прикладывал, смотрел, в шоке был :D и ведь тоже купил кто-то.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Den1s:
...раз палец начальника БТК между стволом и планкой не пролез, то такой непропай межствольных планок, это не косяк,...

Кстати, что-то анекдот вспомнился, как на завод КАМАЗ приехали японцы, для обмена опытом. Японцы - "Мы каждую выпускаемую кабину проверяем на герметичность. Сажаем вечером в кабину кошку, утром приходим - если кошка живая, значит, где-то есть мааааленькая дырочка для доступа кислорода".
Наши - "Дык мы тоже проверяем, тоже сажаем с вечера кошку, утром приходим - если кошки нет в кабине, значит где-то есть маааааленькая дырочка!"
:)
Den1s
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 10:56

Сообщение Den1s » .

schmidt писал(а): Она действительно отошла от стволов и образовалась щель?
да, она отошла от стволов, но щель маленькая, тонкая, если бы я ее начал отодвигать сам, что бы показать этим "слепым" заводчанам, то это было бы типа "непредусмотренное физическое воздействие" и свалили бы брак на меня, а так - типа щель тонкая, мы ее не видим.
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Гарантия вроде 2 года. Может еще пострелять так, чтобы увидели?
Den1s
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 10:56

Сообщение Den1s » .

гарантию 1 год мне дал магазин, про 2 года я нигде не видел
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Мало ли, что там магазин дал, его кстати за это вздрючить можно.
По паспорту 2 года.
http://www.baikalinc.ru/res_ru/0_value_8601_192.pdf
Den1s
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 10:56

Сообщение Den1s » .

Спасибо за ссылку, паспорт отдал вместе с ружьем, поэтому не могу проверить такой же там текст или нет, но судя по паспорту который я отдал, гарантийных мастерских сейчас вообще нет, кроме той, что при заводе. И так жаль, что там на ответственных за качество и гарантию постах, люди с серьезными пороками зрительной системы трудятся. Очень жаль.
zibert paul
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 09:41

Сообщение zibert paul » .

Как платят, так они и работают. Как везде у нас . Всю прибыль деффективные манагеры себе в карман , а работягам кинут тридцатку, чтоб тока не подохли. ИМХО.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано zibert paul:
... работягам кинут тридцатку...

Да Вы оптимист, батенька. Насколько помню, там от силы половина от тридцатки...
Den1s
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 10:56

Сообщение Den1s » .

zibert paul писал(а): Как платят, так они и работают.
да вот в том и обида, мы-то за эти недожелезки отдаем серьезные деньги, по факту ведь себестоимость ружья - копейки!
государство наше этих криворуких поддерживает, поднимает ввозные пошлины на оружие, а ИМЗ говно толкает своим согражданам.
zibert paul
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 09:41

Сообщение zibert paul » .

Изначально написано Landgraf:

Да Вы оптимист, батенька. Насколько помню, там от силы половина от тридцатки...

О как? Ну , если там и тридцатки нет...
zibert paul
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 09:41

Сообщение zibert paul » .

Изначально написано Den1s:

да вот в том и обида, мы-то за эти недожелезки отдаем серьезные деньги, по факту ведь себестоимость ружья - копейки!
государство наше этих криворуких поддерживает, поднимает ввозные пошлины на оружие, а ИМЗ говно толкает своим согражданам.

Себе Мерин купить, жене , отпрыску Феррари...без Феррари ему никак, друзья не поймут, которые по мосту гоняют...дом, чтоб как у людей, отдых, шоппинг и т.д и т.п. Короче денег надо много. Какой там станочный парк, какие нах рабочие? У меня пля, новая любовница, зарплаты понизить, кризис щас, я на Сейшеллы...работать ...с документами...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано zibert paul:
О как? Ну , если там и тридцатки нет...

Ну да, вроде как (со слов некоторых имеющих отношение к заводу) там з/п чуть ли не по 17-18 тысяч...
zibert paul
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 09:41

Сообщение zibert paul » .

Ооо, это аж 100руб. в час. Сколько минимально допустимая ЗП в Европе? на которую так любят ссылаться законотворцы, когда новый штраф придумывают? В США так вроде 8$ (500р.) У нас должно быть не менее 300р. это черта бедности.
Den1s
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 10:56

Сообщение Den1s » .

zibert paul писал(а): Ооо, это аж 100руб. в час. Сколько минимально допустимая ЗП в Европе? на которую так любят ссылаться законотворцы, когда новый штраф придумывают? В США так вроде 8$ (500р.) У нас должно быть не менее 300р. это черта бедности.
я думаю, что размер зарплаты лишь косвенно связан с качеством продукции (нельзя заплатить много, поскольку брак задорого не продается, поэтому фонд зряплаты мал), а не "работаю как платят". Они делать не умеют, и зряплата тут не при чем.
Напрашивается аналогия с пидором (геем, прости Господи), который долбиться в очко исключительно из-за того, что фотомодель ему не дает, а на среднестатистическую у него не встает. Несостоятельны такие доводы.
Интересно другое: что могут по этому поводу ответить представители ОТК завода?
Den1s
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 10:56

Сообщение Den1s » .

Вот видео
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Den1s:
...что могут по этому поводу ответить представители ОТК завода?

В большинстве случаев к ОТК аппелировать бесполезно. На заводе заблаговременно прописали себе такие ТУ, заложили такие допуски и диапазоны отклонений, что даже согнутое пополам в дугу ружьё в них вполне укладывается, и признаётся "исправным, соответствующим конструкторской документации".
Странная позиция - обычно сначала ставится некая цель, а потом изыскиваются способы её достичь. А тут наоборот - "Эй, мужики, мы могём сделать прямо? - Не, не могём! - Ну значит в ТУ напишем, что изделие может быть кривым!"
"Эй, ложевщики, мы могём ложу так посадить, чтоб в зазоры булавка не пролезала? - Не, ты чо, у нас если карандаш со свистом проскочил - уже считай зазора нет! - Значит, так и укажем в техкарте - точность приплотки плюс-минус 10 миллиметров!"
Den1s
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 10:56

Сообщение Den1s » .

Landgraf писал(а): В большинстве случаев к ОТК аппелировать бесполезно. На заводе заблаговременно прописали себе такие ТУ, заложили такие допуски и диапазоны отклонений, что даже согнутое пополам в дугу ружьё в них вполне укладывается, и признаётся "исправным, соответствующим конструкторской документации".
В данном конкретном случае ОТК себя локтем в грудь бьет, и говорит, что там спаяно! А в ответ на это видео вероятно скажут, что я Девид Коперфилд, и это иллюзия, ведь комиссия из 3-х! работников ИМЗ убедилась что там пропаяно, о чем и составили соответсвующий акт. Вероятно в качестве экспертов были лучшие работники: слепой осмотрел, безрукий ощупал, уборщица рентгеном проверила на скрытые дефекты пайки, никаких косяков, все в ажуре, пусть итальянцы из БББ завидуют нашему качеству!
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость