Мр-18ем-м спортинг 12х76

Модератор: PRINCIP

Pro hunter
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 00:46

Сообщение Pro hunter » .

Хочу написать про свой СПОРТИНГ короче купил я его недавно. Купил с рук не стреляный вообще за 6т.р Ружьем очень доволен бьет очень кучно. Качество дерева приятно удивило (орех) из минусов только немножко косо с левой стороны срезана приценьная планка. ну это почти не заметно. А так все мои знакомые ничего плохого про это ружье не сказали. Все в один голос говорят классное ружье.
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

все говорят кучно ,точно. а цифры есть. какая кучность пулей 60-100метров? и насколько 12спортинг отстает от 20?
Evg71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:39

Сообщение Evg71 » .

давно подумываю о спортинге, думаю на следующий год взять, постипенно пришел к одностволке, интересен магнум тем что можно поиграть с самокрутами и дульными сужениями.
Хитрый бобёр 63
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 10:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение Хитрый бобёр 63 »

По антабкам вопрос решился таким образом: Изображение.
Одну прикрутил к цевью, другую к прикладу. Ничего не бултыхается и носить удобно.
fjodor.spb
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 12:09

Сообщение fjodor.spb » .

Осень 2015 г.
Изображение
TOBOLYAK 778
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 16:33

Сообщение TOBOLYAK 778 » .

Доброго всем времени суток.Почитал все что начертано выше, где-то даже посмеялся.Решил вот добавить от себя чуток.Владею подобным ружьём 2 года,брал с рук, в чёрном пластике,прежний владелец объяснил это тем что родной орех бил в скулу,особенно магнумом.Я конечно не спортсмен,да и не промысловик а скорее больше любитель побродить по лесу, посему ружьё бралось именно для ходовой по лесу,и ни сколько не пожалел.Вот тут уважаемые господа выше высказывались что якобы тяжёлое,весит как двудулка, Не знаю точно сколько оно весит не взвешивал но есть у меня двудулка ИЖ-12 обзывается в 12 калибре так вот то заметно тяжелее.Сменных насадок четыре штучки чок,получок,цилиндр с напором и цилиндр.В основном пользую получок,но для дальнобойных патронов ставлю цилиндр длинный.Под пулю однозначно цилиндр. Кучность "стодолёвкой" не проверял но лупит оно прилично, мне кажется тут больше зависит от связки стрелок-патрон.По поводу антабки не заморачивался просовываешь хлястик от ремня в прорезь прицельной планки, мне не мешает,на прикладе антабка имеется.Чисто внешне для неизбалованного человека ружьё симпотное.И кстати довольно удачливое,об этом знают утки,зайцы,бобры и даже кабанчик.
Ну вот так как то.
Кларк Кент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 14:18

Сообщение Кларк Кент » .

Сегодня хочу пойти поглядеть, в руках подержать его. Подумываю купить
snusmumreak
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 23:28

Сообщение snusmumreak » .

Прошлым летом купил «Спортинг» и сейчас ,наверное, уже можно поделиться своими резонами.
Я только начинаю заниматься охотой, поэтому планировал не оригинальничать и приобрести двухстволку. Одностволка рассматривалась в последнею очередь. Пока оформлял документы дважды сходил на стенд, пострелял из разных прокатных ружей и получил, надеюсь, начальные навыки стрельбы. До этого, кстати, даже не представлял как стрелять влёт, пулей то у нас везде учат. После посещения стрельбища (в мае-июне) пришёл к выводу что если хочу кого нибудь убить уже осенью, то с покупкой ружья тянуть нельзя потребуется время на тренировки именно со своим оружием. Получил зелёнку и пошёл по магазинам.
И тут выяснилось что все заранее теоретически рассмотренные варианты не подходят от слова совсем. Начал, разумеется, с турков — чезет, сиберган, что то ещё, что тогда в интернете активно обсуждалось и/или было в магазинах. Затем ижи, 27-й и 43-й и ТОЗ-34. Они подходили ещё хуже. Все двухстволки, что я смотрел в диапазоне до пятидесяти тысяч (цены начала прошлого лета) потребовало бы очень серьёзной корректировки приклада что заняло бы время, потребовало денег и вообще нежелательно до выработки минимальных устойчивых стрелковых навыков.
Потом начал примерять практически всё, что было в магазинах и боле менее устраивало по характеристикам. В конце концов, для меня наиболее прикладистыми (но далеко не идеальными) оказались два ружья — итальянское Silma и МР-18, именно в варианте «Спортинг». От Сильмы отказался по следующим причинам: она показалась все таки чуть-чуть менее прикладистой чем МР, постоянные дульные сужения чок/получок я счёл чрезмерными для начинающего стрелка и стволы немного пугали своей тонкостенностью.
Сейчас уже можно сказать что выбор был верным. Сразу вкрутил самую слабую насадку из прилагавшегося комплекта, как я понимаю — цилиндр с напором и, по получении, РОХи пошёл на стрельбище. Тарелочки из него бились не хуже чем из прокатных. Очень понравилось что не было ни одной осечки (на обоих прокатных ружьях каждый пятый-десятый патрон приходилось перезаряжать, а два или три патрона не выстрелило вообще). Из недостатков — набил хороший синяк рядом с подмышкой. Но, во первых, началась жара и стрелял в тонкой рубашке на голое тело. А во вторых, в тот раз больше всего стрелял по самой трудной для меня мишени - «угонной сверху вниз» при регулярных замечаниях инструктора: «опять руками ведёте!» Вес моего ружья 3050 грамм.
На охоте, к сожалению, по дичи выстрелить не довелось, зайцев не нашёл, а на тетеревов осенью у нас путёвок не продают. (Последнее оказалось крайне неприятной неожиданностью, тетерева там постоянно попадаются на глаза и ещё только планируя заняться охотой я их рассматривал как наиболее доступную для себя добычу.) Зато оценил пресловутую «дубовость» ружья. Не ожидая что в траве на каждом шагу прячется то нора, то муравейник (раньше ходить по полям без тропок повода не было) несколько раз очень эффектно падал. Ружьё при этом хорошо прикладывалось к земле, один раз с явным лязгом о камень, но без последствий даже для внешнего вида.
Здесь писали что спортинги склонны низить. Не знаю, дело в том, что прикладистость его для меня всё таки не идеальна, планка черезмерно открыта. Поэтому я беру довольно сильно под цель. Целиться так даже удобнее, обзор лучше и на стенде я к этому пристрелялся за два выстрела, но всплывёт ли навык на охоте....? Решить эту проблему можно разными способами, но самый доступный — подтесать гребень приклада, инструктор на стенде отсоветовал. Мол сейчас положение головы идеально и опускать её ниже будет и не правильно, и не удобно. С последним я полностью согласен остальное ему явно виднее.
Антабки оказались как то и не нужны. Когда покупал путёвку, егерь предупредил что не стоит светиться в близи деревень и на дорогах с расчехлённым ружьём. Дескать «сейчас с этим стало строго». Поэтому ружьё ношу либо в руках либо в простом брезентовом чехле который помещается в карман.
85260.or
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:57

Сообщение 85260.or » .

продает кто спортинг?
badclaster
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 21:22

Сообщение badclaster » .

Здравствуйте, уважаемые ганзовцы.
На днях приобрёл ИЖ(MP)-18 'Спортинг'.
Моё первое ружьё. Хотел купить именно его, и купил. Почему? Нравятся однодулки, однозарядки, классика, и только к этому ружью я 'приложился', что называется, с первого раза. С другими при 'примерке' постоянно было что-то не так - требовалось время, и некоторые усилия. 'С другими'-это я про модификации ИЖ-18 попроще: в пластике, в берёзе, антикварном орехе, старые и новые, с прицельными планками, и без.
Кроме того, сразу оценил наличие двух мушек(та, что у дульного среза-светонакопительная, но куцая, уже присматриваю полноценную). Казалось бы, такая простая вещь, а в сочетании с прицельной планкой время прицеливания сокращается в разы.
Впечатлились даже работники ЛРО- оценили длинный ствол с отверстиями для сброса давления, общее качество исполнения, и богатый орех. Ну и цену - как выразился один из них, '17 рэ для такого ружья-это не деньги'.
Дома, при осмотре, к ружью не возникло никаких претензий: качество изготовления данного экземпляра очень достойное. Всё открывается-закрывается без проблем, несмотря на то, что ружьё абсолютно новое, рычаг при взводе, или безопасном спуске курка никуда доводить вручную не нужно - всё щёлкает, как надо, что не может не радовать. Чувствуется, что ружью ещё предстоит разработаться, но это нормально.
Спуск. Я человек в практических вопросах владения оружием новый, возможно, мне особо не с чем сравнивать, но к спуску не возникло никаких претензий: минимальный свободный ход, и абсолютно предсказуемый момент спуска курка. Не возникло и мысли о том, чтобы пилить шептало, или делать что либо ещё для усовершенствования УСМ.
Вообще, создалось впечатление, что над ружьём работали: доводили его до кондиции после сборки. И это неудивительно - при том, что эта модификация поставляется на экспорт.
Сегодня постреляли. Взял для пробы коробку спортивных патронов ('Главпатрон' Sporting,12/70 дробь номер 7,5, 24 грамма) для разминки: честно, опасался ломовой отдачи данного ружья про которую частенько вещают в интернетах, и коробку охотничьих ('Главпатрон', 12/70, дробь номер 0, 32 грамма). Сношающиеся зайцы на коробке последних - просто шедевр дизайна.)
Стреляли метров на 35, в небольшую пластиковую канистру - без фанатизма, что называется, да и условия не позволяли организовать более длинную дистанцию.
До этого стрелял из огнестрельного оружия только раз - из 'Сайги'-20, при похождении обучения для получения лицензии.
В общем, попал с первого раза. Удивила мягкая, растянутая во времени отдача, и негромкий хлопок выстрела. Думаю, тут кроме спортивного боеприпаса, сыграли свою роль длинный ствол с отверстиями, и несколько большая, по сравнению с обычным ИЖ-18 масса (3,2 против 2,8).
Тут же зарядил охотничьим. Отдача увеличилась, но не сильно, осталась такой же мягкой. Чуть позже избавился от берушей - ружьё очень весело хлопает, и ни разу не напрягает уши.
Кто-то там писал, что ему приклад 'Монте-Карло' отбивает щёку: Ну не знаю, какие это щёки надо иметь, чтобы гребень этого приклада смог их отбить.. Всё показалось супер-удобным, а резиновый затыльник-вещь на своём месте.
Ружьё на такой дистанции просто стреляет туда, куда ты целишься -вот и все дела. Если прицелился верно -значит попал.)
Осечек и задержек при стрельбе не было. Эжектор работает отлично -выбросил все гильзы, но без избыточной энергии - улетают недалеко. Да и отключить его можно перед каждой перезарядкой.
Со мной стреляли- ребята, один -охотник со стажем, у всех только положительные впечатления. Весело расстреляли 90 патронов, побабахали и навскидку, по импровизированным тарелочкам.
В общем, покупкой остался абсолютно доволен- ружьё полностью оправдало ожидания. Получил настоящее удовольствие от процесса стрельбы, и общения с этим аппаратом.
Из доработок планирую замену цевья - на ореховое, в классическом немецком дизайне. Цена вопроса - в районе 2000 р. Родное -цевье очень ухватистое, но несколько грубоватое. Эстетика тоже важна, я считаю.
Ну и светонакопительной мушки - с короткой на длинную. Делается это элементарно, мушка нужна самая простая, и дешёвая, без основания.
Больше, я считаю, с ружьём делать нечего. Коллиматор ставить на него (тем более, на прицельную планку, пппц!) я считаю для себя лишним -хочу стрелять навскидку, с открытого прицела. Кому надо - пусть заморачивается.)
Буду рад, по возможности, ответить на вопросы.
Спасибо за внимание.
Свободный Человек
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 13:51

Сообщение Свободный Человек » .

Изначально написано скала1991:
Мужики кто обладает восемнадцатым поделитесь своими впечатлениями об этом ружье :) На кого с ним лучше ходить? и если можно какую нибудь удивительную историю о добытом звере!!!

На кудябликов !!!!!
Свободный Человек
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 13:51

Сообщение Свободный Человек » .

Ружьё оченно хорошо под пулю , я с таким артемиду на уши ставил , продал потом ученику и тот кого то наспор натянул на сто метров. тема тут где то болтается. еще в нем можно поколдовать с эжектором и он станет оключаемым. пластик говно , нужно пилить гребень родного буратины.
Индеец43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 07:12

Сообщение Индеец43 » .

Вставлю свои пять копеек ;ah;
ИЖ-18ЕМ-М Спортинг 12к
Изображение Изображение Изображение
Индеец43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 07:12

Сообщение Индеец43 » .

Вставлю свои пять копеек ;ah;
ИЖ-18ЕМ-М Спортинг 12к
Свободный Человек
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 13:51

Сообщение Свободный Человек » .

третье фото свалило меня с ног.
Свободный Человек
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 13:51

Сообщение Свободный Человек » .

Изначально написано Индеец43:
Чем??? Вроде все как обычно...

Обычно кольца идеально отцентрованы.
Индеец43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 07:12

Сообщение Индеец43 » .

Немножко недопонял...что за кольца? Если те что отражаются то они все в одно сходятся когда в ствол четко ровно смотришь, а если чуть в сторону то они смещаются. Не получилось двумя руками и ствол ровно держать и сфоткать правильно...
Индеец43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 07:12

Сообщение Индеец43 » .

Не ну я не знал что это так трогательно...
Свободный Человек
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 13:51

Сообщение Свободный Человек » .

так а в чем суть размещения фото кривых колец тогда ?
Индеец43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 07:12

Сообщение Индеец43 » .

Вопрос про доп стволы. Кто нибудь пробовал стволы перекидывать разных калибров с разных ружей?
Суть такова. Не далеко продают ИЖ18 в 223 калибре, Встанет ли он на мой короб? Чтоб доп.ствол в рюкзак бросить и в перед. Или нужны какие то переделки специалистами?
Свободный Человек
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 13:51

Сообщение Свободный Человек » .

Не встанет и это незаконно.
Индеец43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 07:12

Сообщение Индеец43 » .

Почему незаконно? Второй ствол приобретается совершенно законно.
Свободный Человек
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 13:51

Сообщение Свободный Человек » .

Индеец43 писал(а): Почему незаконно?
С разных ружей незаконно.
могила3003
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 20:15

Сообщение могила3003 » .

Доброго времени суток всем!
Подскажите пожалуйста есть ли возможность установить кронштейны для ПНВ?
могила3003
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 20:15

Сообщение могила3003 » .

Неужели никто не ставил ночник на МР-18 Спортинг?????????
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей