Мр-18ем-м спортинг 12х76

Модератор: PRINCIP

mi01
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:55

Сообщение mi01 » .

цитата:
Originally posted by The Bars:

Не могу сейчас найти что-то где читал правила, но именно вид соревнований в американдии, где используется строго один выстрел на все виды стрельб.

так и есть, американский трап.
The Bars
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:13

Сообщение The Bars » .

Но, по личному опыту, на дуплете можно даже успеть перезарядиться и поразить вторую дуплета. ;-)
Кто-то тут на форуме писал что перезарядка ему в 1 сек получается.
------------------
С уважением, Bars.
The Bars
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:13

Сообщение The Bars » .

Ссылка нерабочая.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

цитата:
Originally posted by ViktorNT:

Хочу купить этот аппарат, нужно лёгкое ружье для ходовой охоты

использовать это ружье для ходовой охоты полнейшая глупость, оно и стоит и весит как двутулка
The Bars
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:13

Сообщение The Bars » .

цитата:
Originally posted by mi01:

американский трап.

Американский трап
поправьте ссылочку вашу
------------------
С уважением, Bars.
The Bars
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:13

Сообщение The Bars » .

цитата:
Originally posted by Саныч59:

использовать это ружье для ходовой охоты полнейшая глупость, оно и стоит и весит как двутулка

По-моему, это вы какую-то глупость сморозили.
Единственное, что попадалось мне в схожем весе - это Marocchi First со стволами 60 см. Там 2.6 кг, легкая ажурная двустволочка, красота. В общем приятно понравилась.
Правда толщина стенок стволов скорее напоминает фольгу....
Так что сравните это, и цену тоже, и еще ряд параметров....
MP-18EM-M Спортинг - вне конкуренции по всем параметрам. Не говоря уже о рядовом MP-18EM в пластике, например, - он еще выигрывает по цене и весу.
Правда, еще попадался в руки полуавтомат, вроде инерционник, не помню марку, но тоже очень легкий, как MP-18. Но в нем другая беда - баланс неровный, сильно клонит вперед на стволы, очень некомфортно. И пляшет при расходе патронов из магазина.
Все ИМХО, конечно.
------------------
С уважением, Bars.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

У меня 18 емм 16х70 в пластике, вот оно так раз легкое. А мр18 спортинг это тяжеленный однозарядный лом, созданный для спорта, но и там мало пригодный.
Вместо того что бы таскать этот самый лом по лесу, можно за 3 тысячи купить с рук нормальный иж18
цитата:
Originally posted by The Bars:

MP-18EM-M Спортинг - вне конкуренции по всем параметрам

По каким параметрам? реальная масса этой дуры плавает в районе 2.8-3 кг. видимо от дерева зависит. В этом весе есть и двутулки и помпы и полуавтоматы, на любой вкус и кошелек. Стоит ружье в магазине как двустволка мр 43, у которой 2 ствола и два выстрела, что для охоты опять же лучше.
Сегодня мы видим, что 18 спортинг практически исчез с прилавком, потому что спроса нет. Ни охотникам , ни спортсменам он не нужен.
The Bars
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:13

Сообщение The Bars » .

2.85 кг при 750 мм стволе - тяжелый однозарядный лом???? Вы ничего не перепутали??? А 3.0-3.3 кг двустволок - не тяжелый????
В этом весе - 2.6-2.85 кг - имхуется очень-очень мало вариантов, да еще и в классе надежности "лом".
Так что "Спортинг" скорее эстетическая версия ИЖ-18, который в пластике или березе легче, дешевле, и просто представляет собой классику промыслового ружья. Что и предполагает их приоритетное приобретение.
А я, например, специально охотился за версией "Спортинг", просто потому что очень понравилась, при сохранении всех прелестей ИЖ-18 в пластике\березе.
------------------
С уважением, Bars.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

для одностволки 2.85 это просто дохрена. ствол 750 на охоте просто не нужен. я что не встречал стендовиков у которых бы хватило ума таскать свои тяжеленные спортивные трубы в лес. А ведь они всего чуть чуть тяжелее мр27
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Теперь еще о весе. Опустим дорогие БББ и довоенных европейцев которые весят менее 3 кг, первые дороги, вторых сегодня тяжело найти. Есть у меня турецкая помпа, весом 2.8 кг. 2 годна назад купил за 9500 новую, 18 спортинг тогда стоил ЕМНИП 10-11. Путем легких манипуляций она облегчается до 2.6 кг, если к ней прикрутить удлинитель ствола получим опять 2.75-2.8. В итоге зарядив ее двумя тремя патронами получим вес близкий к заряженному одним патроном спортингу.
ИМХО основное преимущество охотничьих одностволок это малый вес. 18 спортинг им не обладает. Ходить с ним на охоту все равно что выбивать ковер от пыли ракеткой для большого тениса.
ViktorNT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 18:12

Сообщение ViktorNT » .

цитата:
для одностволки 2.85 это просто дохрена.
Уважаемый Саныч59, согласитесь, стрелять из ружья 12 калибра которое весом будет менее 2,5 кг - это получать синяки от чрезмерно большой отдачи. Вес 2,7-2,9 кг - вполне себе нормальный вес. Ещё вы пишете что оно идёт по цене двустволки. Где же вы видели новую лёгкую двустволку по цене 12 000 рублей?
Простой Мр 18 меня бы тоже устроил, но вы наверно невнимательно прочитали мой пост - у простого Мр 18 почти всегда фиксированный полный чок, либо очень редко получок, и сменных дульных сужений нет, в отличие от спортинга. А чок и получок у меня уже есть, а на многих моих охотах нужно цилиндр - дистанция стрельбы в густом лесу по рябчику, на воде по ондатре или бобру бывает частенько и 5-10 метров, по летящему вальду - тоже бывает 10-15 метров. Чоки часто на малой дистанции делают либо фарш, либо промах. Самокрутом не занимаюсь. Просто покупаю бесконтейнерные и контейнерные патроны, и хочу стрелять с соответственных охоте сменных дульных сужений.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

цитата:
Originally posted by ViktorNT:

Уважаемый Саныч59, согласитесь, стрелять из ружья 12 калибра которое весом будет менее 2,5 кг - это получать синяки от чрезмерно большой отдачи

брать патроны 28-32 грамма и никаких проблем не будет, еще ни один владелец 2.4 кг бенелли 20х76 не жаловался.
Использовать тяжелую однозарядную одностволку для уменьшения отдачи полный бред.
цитата:
Originally posted by ViktorNT:

А чок и получок у меня уже есть, а на многих моих охотах нужно цилиндр - дистанция стрельбы в густом лесу по рябчику, на воде по ондатре или бобру бывает частенько и 5-10 метров, по летящему вальду - тоже бывает 10-15 метров. Чоки часто на малой дистанции делают либо фарш, либо промах. Самокрутом не занимаюсь. Просто покупаю бесконтейнерные и контейнерные патроны, и хочу стрелять с соответственных охоте сменных дульных сужений.

а вот для этого во всем мире и пользуются двустволками, один ствол под одну дичь или дистанцию второй под другую.
А вам привел конкретный пример, моя помпа весит 2.8 кг, облегчается до 2.6, есть сменные насадки, хочешь цилиндр, хочешь чок, хочешь удлинитель +15см, хочешь парадокс, любой каприз. Последняя партия продавалась за 15.5 , спортинг в магазинах был уже по 14. За эти деньги можно купить 2 новых или 4 Бу мр18 с разными калибрами и сужениями.
Я понимаю что каждый кулик хвалит свое болото. Ни никакого смысла использовать для охоты мр18 спортинг нет, потому, что он не обладает единственным достоинством одностволки -малым весом.
Я вам еще намекну, что можно купить по 2-3 тысячи пару иж18, одному например отпилить чок. А второму нарезать плашкой резьбу под наружние насадки от сайги :)
ViktorNT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 18:12

Сообщение ViktorNT » .

цитата:
моя помпа весит 2.8 кг
Я подумаю. Название турецкой помпы не напишите? Теперь после санкций навряд ли она осталась дешёвой. На ружьё я планирую потратить не более 15-17 тыс рублей. Насчёт двустволки для перечисленных охот - не соглашусь. Рябчик на манок - это один спокойный выстрел. Второго в густом лесу он сделать не даст :) Ондатра и бобр из засады - тоже один выстрел. Попал и наглушняк. Если ранил тяжело бобра - он вяло крутиться на воде - всегда можно перезарядить и добить. Если ранил бобра легко - он мгновенно занырнёт и второй ствол ничем не поможет. Эти охоты совсем не дуплет по утке, где двустволка рулит.
По поводу отпиливания чока на мр18 простом - это по закону можно делать только в спецмастерских, а у нас в области их нет. Это же касается и нарезки наружной резьбы на стволе. Результат отпиливания ствола во многом непредсказуем, может вообще бой стать отвратительным. В спортинге привлекает сужение IC - цилиндр с напором. Это то, что мне надо. Если бы производители делали дульные сужения не только на спортинг, но и на обычный пластиковый Мр18 - взял бы его с радостью и не парился.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Khan A-tac Force Pump турецкий помповик (V.2)
цитата:
Originally posted by ViktorNT:

По поводу отпиливания чока на мр18 простом - это по закону можно делать только в спецмастерских, а у нас в области их нет. Это же касается и нарезки наружной резьбы на стволе.

у нас много чего нельзя, но это никого не останавливает.
цитата:
Originally posted by ViktorNT:

В спортинге привлекает сужение IC - цилиндр с напором. Это то, что мне надо. Если бы производители делали дульные сужения не только на спортинг, но и на обычный пластиковый Мр18 - взял бы его с радостью и не парился.

шкурка наматывается на карандаш, карандаш вставляется в дрель и через 5-10 минут появляется цилиндр с напором вместо получока
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Вы уже пытаетесь высосать из пальца хоть какие то причины использовать для охоты спортинг, но их просто нет.
The Bars
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:13

Сообщение The Bars » .

цитата:
Originally posted by ViktorNT:

Если бы производители делали дульные сужения не только на спортинг, но и на обычный пластиковый Мр18 - взял бы его с радостью и не парился.

Вы можете попробовать приобрести "Спортинг" (новый или б\у) и купить дополнительно пластиковые приклад и цевье от МР-18 и и переставить их себе. Операция не так уж и сложна и совсем не дорого по деньгам.
цитата:
Originally posted by Саныч59:

Ни никакого смысла использовать для охоты мр18 спортинг нет,

Вам так и не доходит, что у нас с вами разные по вкусу фломастеры...
Да и разницы в 20 и 12 калибре для вас тоже смотрю нет....
цитата:
Originally posted by Саныч59:

иж18, одному например отпилить чок. А второму нарезать плашкой резьбу под наружние насадки от сайги

цитата:
Originally posted by Саныч59:

шкурка наматывается на карандаш, карандаш вставляется в дрель и через 5-10 минут появляется цилиндр с напором вместо получока

А это - вообще комментировать даже не стоит....
------------------
С уважением, Bars.
The Bars
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:13

Сообщение The Bars » .

цитата:
Originally posted by ViktorNT:

прочитали мой пост

Вы можете попробовать приобрести Спортинг"
(новый или б\у) и купить дополнительно пластиковые приклад и цевье от МР-18 и и переставить их себе. Операция не так уж и сложна и совсем не дорого по деньгам.
цитата:
Originally posted by Саныч59:

основное преимущество охотничьих одностволок это малый вес. 18 спортинг им не обладает. Ходить с ним на охоту все равно что выбивать ковер от пыли ракеткой для большого тениса.

Вам так и не доходит, что у нас с вами разные по вкусу фломастеры...
Да и разницы в 20 и 12 калибре для вас тоже смотрю нет....
цитата:
Originally posted by Саныч59:

купить по 2-3 тысячи пару иж18, одному например отпилить чок. А второму нарезать плашкой резьбу под наружние насадки от сайги

А это - вообще комментировать даже не стоит....
------------------
С уважением, Bars.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

вы не правильно выразились, это у меня фломастер, а у вас толстенный маркер, которым рисовать лесные пейзажи крайне не удобно.
The Bars
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:13

Сообщение The Bars » .

цитата:
Originally posted by Саныч59:

а у вас толстенный маркер,

Но чертовски красив же! ;-)
------------------
С уважением, Bars.
ViktorNT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 18:12

Сообщение ViktorNT » .

цитата:
шкурка наматывается на карандаш, карандаш вставляется в дрель и через 5-10 минут появляется цилиндр с напором вместо получока
А ничего что так хром из ствола сдирается? Мр18 имеет хромированные стволы. Да и неравномерно металл так снимется, эллипсовидность, разностенность - ружье криво бить станет. Ваша категоричность в суждениях вызывает улыбку. Если заводчане сунули в название слово "спортинг", значит ружьё для охоты категорически не годится, тяжеленная дрянь и весло по определению.
ViktorNT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 18:12

Сообщение ViktorNT » .

цитата:
Вы можете попробовать приобрести "Спортинг" (новый или б\у) и купить дополнительно пластиковые приклад и цевье от МР-18 и и переставить их себе. Операция не так уж и сложна и совсем не дорого по деньгам.
Можно и так сделать. Просто обычный Мр18 стоит 7 000 р, пусть со сменными сужениями стоил бы 8 000, а за спортинг надо отдать уже 13 000.
Не то, чтобы большие деньги, но у меня помимо охоты и другие расходы есть, семья большая, лишних денег не бывает :)
Вообще, по логике, если завод делает одноствольное ружье, преподнося его как универсальное ружье для охоты - ну так делайте его и в варианте со сменными сужениями сразу, чай не 19 век на дворе. Один фиксированный чок резко снижает универсальность ружья. А их монте карло приклад из плохого ореха и никель на коробке в нагрузку - мне и не нужен вовсе.
Но это так, рассуждения небогатого потребителя, на которые заводу насрать..
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

цитата:
Originally posted by ViktorNT:

А ничего что так хром из ствола сдирается?

он и при стрельбе сдирается и от стального ершика.
цитата:
Originally posted by ViktorNT:

Да и неравномерно металл так снимется, эллипсовидность, разностенность - ружье криво бить станет.

это пока ни кем и ни чем не подтверждено. Точно таким же способом шлифуют и расширяют патронники , шкурка центруется за свет центробежной силы.
Кроме того нет ни какой гарантии, что криворукие Ижевские бракоделы на спортинге нарежут ровную резьбу под насадки.
цитата:
Originally posted by ViktorNT:

Если заводчане сунули в название слово "спортинг", значит ружьё для охоты категорически не годится, тяжеленная дрянь и весло по определению.

Вобщето оно создано для спорта, от этого и надо исходить. Пример про выбивания ковра теннисной ракеткой я приводил выше. Вроде пыль выбивается но руки устают. Легкой выбивалкой выбивать проще.
цитата:
Originally posted by ViktorNT:

Просто обычный Мр18 стоит 7 000 р

простой мр на вторичном рынке стоит от 1 до 3 тысяч рублей. За 6 лично я купил с рук мр153.
цитата:
Originally posted by ViktorNT:

а за спортинг надо отдать уже 13 000

за эти же деньги можно купить мр43, а там 2 ствола.
цитата:
Originally posted by ViktorNT:

Один фиксированный чок резко снижает универсальность ружья

один патрон в одном стволе сводит эту универсальность на нет. Ни какой речи об универсальность однозарядного ружья быть не может.
Да и лично я никакой проблемы в получоке не вижу, подобраный бесконтейнерный патрон даст большую осыпь, контейнерный меньшую.
The Bars
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:13

Сообщение The Bars » .

цитата:
Originally posted by Саныч59:

он и при стрельбе сдирается и от стального ершика.

А ничего что хром тверже стали и по умолчанию написанное вами невозможно?? Законы физики, однако....
И что это ружье - одно из не так уж и многих позволяющих стрелять стальной дробью?
цитата:
Originally posted by ViktorNT:

преподнося его как универсальное ружье для охоты

Я бы сказал, что это скорее промысловое ружье.
И в самом деле, подбором патронов можно выполнить практически все ваши пожелания. Правда, это несколько более нудное занятие.
------------------
С уважением, Bars.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

цитата:
Originally posted by The Bars:

А ничего что хром тверже стали и по умолчанию написанное вами невозможно?? Законы физики, однако....

не несите чушь. Вода может камни точить. А тут стальной ерш и продукты горения. Да и мр18 не то ружье у которого нудно переживать за хром , тем более за какие то 0.125 на дульном срезе.
цитата:
Originally posted by The Bars:

Я бы сказал, что это скорее промысловое ружье.

байка про то , что иж17, 18 и мц 20-01 промысловые ружья родилась по причине того, что в те далекие времена выбор дешевого ширпотреба был сильно ограничен. Сегодня при наличии выбора промысловики на мр18 даже не смотрят.
The Bars
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:13

Сообщение The Bars » .

цитата:
Originally posted by Саныч59:

...Вода может камни точить. А тут стальной ерш и продукты горения. Да и мр18 не то ружье у которого нужно переживать за хром , тем более за какие то 0.125 на дульном срезе. Дорабатывал хромированные стволы и патронники ни каких проблем с хромом не было...

Нда.... Похоже тут действительно обсуждать больше нечего, увы....
Плохо только, если прочитавшие ваши высказывания примут их на веру и попоганят себе ружья - вот это будет печально....
Ну да каждый сам себе голова и мозг для думать.
цитата:
Originally posted by Саныч59:

в те далекие времена выбор дешевого ширпотреба был сильно ограничен

Зато сегодня - выбор дешевого ширпотреба - аж за глаза, бери не хочу...
------------------
С уважением, Bars.
mamey
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:10

Сообщение mamey » .

Несогласен с Санычем. Есть у меня спортинг в 12 калибре. Ружье для души, хожу с ним на разведку новых участков угодий, вес совершенно оптимальный для этого ружья. Так-же брал его на засидку по лисе на приваде. Вот на весенней тяге у меня с ним не срослось, так как хожу в молодняк, а там вальдшнеп летит очень низко и дробь соответственно летит кучно не успевает раскрыться. Так что на тягу беру Бенельку с пулевым стволом 50 см. Что касается антабок, не надо ничего паять! купите погон хлястик которого пролезет в отверстие планки и затянется вокруг ствола, ну а в приклад обычную ввинчивающийся антабку . Вот как-то так )
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

цитата:
Originally posted by mamey:

купите погон

а не лучше купить более подходящее для охоты ружье?
mamey
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:10

Сообщение mamey » .

цитата:
Изначально написано Саныч59:

а не лучше купить более подходящее для охоты ружье?

Лучше чаще ходить в лес )))
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

цитата:
Originally posted by mamey:

Лучше чаще ходить в лес )))

куда нам городским пулеметчикам, до ортодоксальных тру охотников владеющих силой малых калибров и сакральным умением единственного выстрела.
Pro hunter
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 00:46

Сообщение Pro hunter » .

цитата:
Изначально написано dgek8:
Весит только эта зенитка ,как ТОЗ34 ....
У меня тоз 34 весит 3,150г А Иж 18 в исполнении СПОРТИНГ 3,1кг.
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей