Как я покупал МР-153 у ИМЗ «Байкал»

Модератор: PRINCIP

Dios
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 11:28

Сообщение Dios » .

Хочу поделиться историей приобретения мной ружья МР-153 на заводе ИМЗ «Байкал». Может быть кому-нибудь поможет.
Небольшая предистория:
Первое МР-153 я приобрел в 2006 году. Все меня в нем устраивало, кроме одного: длина ружья со стволом 710 мм при моем росте 170 см была для меня немного великовата, именно настолько, что я стал предпочитать ему другие модели ружей, и в итоге продал его.
Однако мысль о недорогом, практичном полуавтомате, подходящем как для охоты, так и для самообороны не оставляла в покое, и наконец сформировалась в следующее:
Нужно МР-153 с двумя стволами: 1. меньший чем 710 мм со сменными насадками для охоты, 2. самый короткий из предлагаемых в продаже. Обязательно в пластике (практичнее дерева). Не по цене самолета.
Был сделан обзвон московских охотмагазинов, в результате которого выяснилось что ни один из них искомого предложить не может.
Тогда возникла идея попробовать заказать ружье у производителя, однако почитав отзывы об очень долгой ответной реакции с завода, начали терзать смутные сомнения.
В итоге решил что попытка не пытка, и вот что получилось:
Итак, 10 апреля 2011 года, я, томимый желанием приобрести МР-153 с указанными выше характеристиками, и желая получить ответ хотя-бы через неделю, написал письма на все электронные адреса в контактах сайта ИМЗ «Байкал» http://baikalinc.ru/ru/info/contacts.html , авось кто ответит.
Каково-же было мое удивление, когда 11 апреля с утра мне пришло письмо из Торгового дома «Байкал» tdbaikal@baikalinc.ru, с просьбой оставить заявку на их сайте в заказе on-line http://baikalinc.ru/ru/info/on-line_order.html , после чего обещали выслать письмо на мой эл.адрес с описанием дальнейших действий.
Оформил заказ, выбрав в продукции самое простое ружье в пластике, с длиной ствола 710мм., заполнил все поля, а в дополнительной информации написал все те характеристики, которые мне были нужны.
В течение часа после отправки заказа мне пришло письмо с двумя возможными вариантами ружей:
1.ружье МР-153 12/76 пластик, 1 ствол 660мм, д/н, со
сменным стволом 12/76 540мм (0,0) по цене 18573 руб.
2. МР-153 12/76 складной приклад 610 мм, д/н по цене 15291 руб.
Первый вариант полностью отвечал моим требованиям, о чем я и сообщил ответным письмом, также заполнив заявку в формате Word, приложенную к письму с вариантами ружей.
Также сообщил о готовности приобретения.
12 апреля с адреса shop@baikalinc.ru мне пришел счет на общую сумму 21736р.00к., из них 18420 р.34к. стоимость ружья и 3315 р.66к. доставка Спецсвязью в Москву, а также инструкции по оформлению доверенности и тому, какие документы и куда надо отправить.
19 апреля счет оплатил, зарезервировав ружье, но по различным причинам пакет документов смог отправить только 12 мая ЕМС Почты России http://www.emspost.ru/ .
24 мая мне сообщили, что посылка передана в Спецсвязь.
3 июня позвонили из ГЦСС Спецсвязи России http://www.cccb.ru/ , и сообщили, что посылку можно забирать.
Вроде-бы и все, но Спецсвязь все-же смогла отличиться напоследок:
6 июня, предварительно позвонив им, и получив «добро» на приезд, я отправился за посылкой.
Придя по указанному адресу, я с удивлением увидел, что дверь в помещение, где происходит выдача оружия, заперта, и на активный стук никто не откликается. Позвонив по контактному телефону, я поинтересовался «а почему, собственно»? В ответ, после неких переговоров между сотрудниками Спецсвязи, мне сообщили, «что у нас сейчас проблемы с охраной, и сегодня выдать посылку мы не сможем».
Тут стоит отметить, что ГЦСС Спецсвязи России находится по адресу: г. Москва, 1-ая Мытищинская ул., дом 17, и до ближайшей станции метро «Алексеевская» идти надо порядка 25 минут. Это промзона и общественный транспорт туда не ходит. При учете того, что живу я в другом конце города, поездка только в один конец у меня занимает почти 2 часа.
Поэтому возмущению моему не было предела. Но вариантов не было, и 07 июня я поехал вторично, и наконец-то забрал вожделенное ружье.
В сухом остатке:
сумма вышла примерно 23000р. с учетом пересыла документов почтой ЕМС (прим 550р.) и нотариальной доверенности (700р.).
По времени, если отсеять все дни, пропущенные по моей вине, получим примерно 24 дня с момента отправки первого запроса и до прибытия посылки в Москву.
Итого:
1.Спецсвязи нужно быть ближе к людям.
2.Сотрудники ИМЗ «Байкал» в моем случае сработали очень оперативно и качественно.
Большое им спасибо!
Пара фоток ружья со стволом 540мм: первая - стандарт, вторая - уже в простом, но приятном обвесе.
Изображение
Изображение
XSerjo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:28

Сообщение XSerjo » .

Мм, 540 мм ствол. А писали, что больше не производят с такой длиной из-за нестабильности работы автоматики на малых навесках.
Вот почему бы не выкладывать на сайте прайс с имеющимися в данный момент комплектациями, а не вот этот списочек "на от***сь": Прайс на 2 квартал 2011г
Кстати, а складной приклад или как на фото в комплекте шел? Со сложенным прикладом получается суровый такой 800мм полуавтомат)
И еще - что за красота на коробке?
Менеджеры отработали действительно быстро, увеличение их числа дало эффект. Но я вновь обращаюсь к ним с вопросом: как узнать что в данный момент завозится в ТД "Байкал"? Грубо говоря ПРАЙС.
Dios
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 11:28

Сообщение Dios » .

Мм, 540 мм ствол. А писали, что больше не производят с такой длиной из-за нестабильности работы автоматики на малых навесках.
Еще не стрелял, будем посмотреть.
Кстати, а складной приклад или как на фото в комплекте шел? Со сложенным прикладом получается суровый такой 800мм полуавтомат)
Я просил именно охотничий приклад. У меня есть пистолетная рукоятка.
И еще - что за красота на коробке?
Как сказали, гравировка Престиж. Не заказывал, но приятно.
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Автору,на пулевом стволе есть отметка знак испытаний,если не секрет какого года?.Ну или первые две цифры в номере.
XSerjo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:28

Сообщение XSerjo » .

Такое ощущение, что это был чей-то спецзаказ, но по какой-то причине отмененный.
Спецсвязь действительно дикий монополист - пересыл в Новосибирск посылки той же массы (МР-133 540+750) обошелся в 3744, но расстояние-то по прямой больше чем в 2 раза отличается. То есть основная часть денег идет именно за оформление бумажек, а не за транспортировку.
Склады отделений спецсвязи поже везде в промзонах недалеко от ЖД находятся. Когда свою посылку забирал - думал там ВЧ какая-нибудь из 90х. Забор из бетонных плит с ржавой колючкой наверху, выцвевшие зеленые металлические ворота с красной звездой... И дверь для "клиентов", с камерой.
Еще вопрос - взвешивали с коротким стволом ружье?
Dios
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 11:28

Сообщение Dios » .

на пулевом стволе есть отметка знак испытаний,если не секрет какого года?.Ну или первые две цифры в номере.
Прошу!
Изображение
Dios
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 11:28

Сообщение Dios » .

XSerjo писал(а): Еще вопрос - взвешивали с коротким стволом ружье?
Нет, не на чем.
По ощущениям, ружье комфортней держать и вскидывать, чем раньше. Даже с учетом удлинителя магазина и кронштейном.
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Странно,я бы даже сказал "очень странно",что оно попало физ.лицу.
Вообще то это служебная версия полуавтомата и гражданским лицам она не отпускается.Так или иначе удачи.
Dios
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 11:28

Сообщение Dios » .

Странно,я бы даже сказал "очень странно",что оно попало физ.лицу.
Вообще то это служебная версия полуавтомата и гражданским лицам она не отпускается.Так или иначе удачи.
Значит в кои-то веки повезло с эксклюзивом.
Спасибо!
Доброволец
Поручик
Поручик
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 17:38

Сообщение Доброволец » .

-mp- писал(а): Странно,я бы даже сказал "очень странно",что оно попало физ.лицу.
Вообще то это служебная версия полуавтомата и гражданским лицам она не отпускается.Так или иначе удачи.
А почему тогда в свободной продаже 153 со складным прикладом и таким же 540 мм стволом? Что, так трудно получить ствол от них? И поставить на заказное ружье?
И вопрос автору - а эта милая резьба по алюминию - досталась в подарок? :)
Dios
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 11:28

Сообщение Dios » .

И вопрос автору - а эта милая резьба по алюминию - досталась в подарок?
Да, я за нее не доплачивал. Был приятно удивлен ее наличием.
Dios
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 11:28

Сообщение Dios » .

Тут сравнил ее длину с Винчестер 1300 Дефендер с самым коротким стволом. Разница совсем невелика.
Изображение
Космонавт
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 10:28

Сообщение Космонавт » .

Доброволец писал(а): И вопрос автору - а эта милая резьба по алюминию - досталась в подарок? :)
Фиг там в подарок. Цена этого подарка не велика - 300 рублей называется в счете на поставку "гравировка Престиж". Я от этой хохломы еле отбился - щоб жена не засмеяла этой уточкой. Тоже мне юмористы - утилитарное ружжо в пластике но с колхозной гравировкой
Аватара пользователя
Razzz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: MSK

Сообщение Razzz » .

Dios
Поздравляю.
Dios
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 11:28

Сообщение Dios » .

Razzz, спасибо!
Аватара пользователя
Razzz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: MSK

Сообщение Razzz » .

Да не зачто.
Просто, многие ноют, чешут репу, болтают итд...
А тут решил-подумал-сделал.
Удачи.
valeraMoscow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:03

Сообщение valeraMoscow » .

Вопрос к Dios: не отстреляли ещё дивайс? Как работает? Как стволы? Заказал там же, пока не оплатил ещё. Любая информация - бесценный дар (ну ладно, в цену заказа :)) Страшновато покупать не глядя.
Dios
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 11:28

Сообщение Dios » .

В тире отстрелял.
Пули из короткого ствола на 50 м ложатся в три ладони.
Картечь и дробь из обоих стволов ложится равномерно.
Bob225
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 17:12

Сообщение Bob225 » .

Поздравляю!
Сам жду заказное, уже слюной истек))
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

[QUOTE]Originally posted by Dios:

Пули из короткого ствола на 50 м ложатся в три ладони.

Ну никак не лезет в головы Ижевских оружейников ,что,если короткий ствол пулевой-то и прицельные должны быть соответствующие.....
А ,скорее им просто по х... .Не хочется заморачиваться- пипл хавает -что ещё надо?
valeraMoscow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:03

Сообщение valeraMoscow » .

Dios писал(а):В тире отстрелял.
Пули из короткого ствола на 50 м ложатся в три ладони.
Картечь и дробь из обоих стволов ложится равномерно.
Благодарю, теперь на душе спокойнее :)
Dios
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 11:28

Сообщение Dios » .

Bob225 писал(а): Поздравляю!
Благодарю.
dgek8 писал(а): Ну никак не лезет в головы Ижевских оружейников ,что,если короткий ствол пулевой-то и прицельные должны быть соответствующие.....
Я на МР-ку коллиматор поставил. Лепота.
valeraMoscow писал(а): Благодарю, теперь на душе спокойнее
И мне тоже :)
valeraMoscow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:03

Сообщение valeraMoscow » .

Пришла посылка, довольно быстро - через 10 дней после сдачи в Спецсвязь торговым домом Байкал. Принёс домой, почистил, проверил визуально стволы - впечатление очень хорошее. Кольца ровные, планка на длинном - соосная. Это - хорошее.
Теперь о плохом. От резной уточки избавиться не удалось!!! :) Придётся закрашивать. Ещё ДС написано 4 шт, а в наличии - 3. Ну да это меня как раз не расстраивает. Чок, получок и цилиндер - что ещё надо?
Пока мнение такое: покупать по почте - имеет смысл, даже несмотря на стоимость пересылки и прочих издержек. Если завтра удастся сделать разрешение, в субботу отстреляю устройство, и составлю окончательное резюме.
Luger
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Luger » .

Dios писал(а): Пара фоток ружья со стволом 540мм: первая - стандарт, вторая - уже в простом, но приятном обвесе.
Какова щас емкость магазина?
Dios
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 11:28

Сообщение Dios » .

Семь 12х70 спокойно влезает.
valeraMoscow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:03

Сообщение valeraMoscow » .

Семь 12х70 спокойно влезает.
У меня чота седьмой не влызе :( Может, есть какие-то хитрости?
Dios
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 11:28

Сообщение Dios » .

Нет, все бесхитростно. Просто влезают.
valeraMoscow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:03

Сообщение valeraMoscow » .

Ещё раз попробовал. Последний не влезает на 20 мм где-то. У Вас единая пружина, или с дополнительной в удлинителе?
Dios
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 11:28

Сообщение Dios » .

Единая, длинная.
valeraMoscow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:03

Сообщение valeraMoscow » .

Тогда ясно! 1000 мм?
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя