Ищу дедовское Мц 8-04

Модератор: PRINCIP

ратоборец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:06

Сообщение ратоборец » .

Уважаемые участники форума прошу всякой помощи от вас. Может кто то что то подскажет вобщем было у деда покойного ружье насколько мне известно заказывал он его в 1967 году. Модель Мц 8-04 ищу это оружие я очень давно вопрос как узнать номер этого ружья , есть не много фотографий но на них номер не видно, заказчик мой дед Дружинин Александр Иванович выложу пару фото может чудом появиться какая то информация к кому можно обратиться? На сколько мне известно архива на ЦКИБе не было,любому слову буду очень рад заранее благодарен. Верю что я его найду.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
ратоборец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:06

Сообщение ратоборец » .

Может из старых кто его видел или знал? Понимаю что все это уже дела давно минувших дней , но Надежду я не теряю
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

Столь же безумная подсказка, сколь ваша затея.
Пошукайте на стендах где ваш дед мог учавствовать в соревнованиях, вдруг в чудом сохранившихся списках участников, каким-то чудом окажется информация о вашем родственнике модели его оружия и номере оного.
ратоборец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:06

Сообщение ратоборец » .

Спасибо вот про этот вариант я и не знал, да знаю что затея глуховая, и времени много прошло и живых очевидцев тех лет очень мало. Но вдруг !!!
ратоборец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:06

Сообщение ратоборец » .

Да на стенде есть информация о человеке который стрелял с моим дедом в команде, и он ещё жив на днях еду к нему на встречу может что-то и получится , а списков к сожалению нет.
ратоборец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:06

Сообщение ратоборец » .

Изначально написано ALEX-1975:
Попробуйте найти в документах старый охотничий билет деда.
До 1974 года на гладкоствольное оружие не было разрешений,
а номер ружья вписывали в охотничий билет.
перерыто все , и дома и в охотобществе, ни каких данных нет , одна надежда на предстоящий разговор со старым стрелком.
ратоборец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:06

Сообщение ратоборец » .

Дед стрелял за команду областных охотников. Это все что мне удалось пока выяснить. Хочу отметить что стендовики очень понимающий народ и все охотно делятся информацией Юрию Вольдемаровичу Нефедову огромное спасибо.
ратоборец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:06

Сообщение ратоборец » .

Кто подскажет ружье Мц 8-04 в то время выглядело так: первая пара 675 дульные раструбы. Длинная пара нижнее дс 1.0 верхнее 1.2 спусков два, комплектовали на них антабки? Или это особенность заказа? Как я понимаю это была для ЦКИБ рядовая Мц 8 ни каких изысков как зульский коготь, или другие дс на данном ружье не было , антабки были на всех выпускаемых Мц 8-04??
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

Нет, антабка были не на всех. причина их присутствия или отсутствия мне не известна.
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

С вопросами касаемо самой модели лучше задавать в ветке МЦ
ратоборец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:06

Сообщение ратоборец » .

Изначально написано Заблудился в лесу:
С вопросами касаемо самой модели лучше задавать в ветке МЦ

Понял спасибо
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

Ой. Так тема и так в данной ветке. Прошу прощения)))
ратоборец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:06

Сообщение ратоборец » .

Изначально написано Заблудился в лесу:
Ой. Так тема и так в данной ветке. Прошу прощения)))
не страшно, не извиняйтесь
ратоборец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:06

Сообщение ратоборец » .

Любимым местом охоты его было на Каспии, а конкретно село Ганюшкино денгизский район, но сейчас там территория Казахстана. Думаю там искать нечего, сам бываю на Каспии и егеря мои ровесники моего отца , когда охотился дед думаю и егерей там небыло ни каких, да если и были давно уже покоятся с миром
ратоборец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:06

Сообщение ратоборец » .

Один человек мне подсказал такую мысль: поискать бланк заказа в бухгалтерии на ЦКИБе ружье же было безусловно оплачено !!! Кто что думает?
Олег24.63
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 17:05

Сообщение Олег24.63 » .

Есть еще один источник информации.Скорее всего грустный , но возможны варианты.Это журналы приема-сдачи изъятого (конфискованного) оружия в полиции.Журналы эти велись с лохматых годов и должны храниться. В отделах конкретный человек отвечает за прием , возврат , утилизацию.И это не разрешитель.Часть таких ружей продавалась населению , но номер там фиксировался.Удачи в поисках.
ратоборец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:06

Сообщение ратоборец » .

спасибо, знаю что изъятые ружья переплавляют у нас на заводе Красный Октябрь в Волгограде ну это касается наших , областных ружей.
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

Данная операция проводится на любом предприятии металлургической отрасли. Никакой особой процедуры нет, оружие загружается в печь под контролем полицейских и составляетесь акт уничтожения.
Так как любое оружие состоит из разных марок стали, дальнейшая его судьба это Ст3 (сталь общестроительного назначения), никто сортировкой не занимается.
Тем более что ваш завод специализируется не на ствольных а на бронесталях, кажись так.
Олег24.63
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 17:05

Сообщение Олег24.63 » .

Если ружье было в нормальном состоянии , и никто не претендовал , то по истечении времени(вроде полгода) , продавалось через охотмагазины , часто менты недорого и забирали себе,друзьям. Но главное , в журнале оставались сведения о предыдущем владельце(не всегда) и данные оружия.Обращаться надо в РОВД по месту его жительства . А они затем сдавали негодное,по приговорам , и пр.что осталось в областное ХОЗО для утилизации.
ратоборец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:06

Сообщение ратоборец » .

Изначально написано Олег24.63:
Если ружье было в нормальном состоянии , и никто не претендовал , то по истечении времени(вроде полгода) , продавалось через охотмагазины , часто менты недорого и забирали себе,друзьям. Но главное , в журнале оставались сведения о предыдущем владельце(не всегда) и данные оружия.Обращаться надо в РОВД по месту его жительства . А они затем сдавали негодное,по приговорам , и пр.что осталось в областное ХОЗО для утилизации.
ружье было в очень хорошем состоянии, у деда их было несколько, был тоз 34ш, Иж 54 спорт, и Мц 8-04, и три мелкашки тоз 8, тоз 12 и тоз 17. За оружием очень серьёзно ухаживал. Ружья всегда хранились в доме. Да вобщем правильный дед охотник был.
ратоборец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:06

Сообщение ратоборец » .

Врятли оно утилизировано, за этим ружьём постоянно ездил один известный человек в стрелковых кругах и уговаривал деда продать ему (фамилию знаю) дед не продавал. А когда он умер я ушёл в армию, когда дембельнулся ни одного ружья я не нашёл , винтовки как говорят родственники изъяли по понятным причинам, охотников в нашей семье кроме меня ни кого нет.
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

деда продать ему (фамилию знаю) дед не продавал.
Судя по вашему возрасту, речь идет о начале 2000-х годов. В то время шла "охота" на ружья МЦ, ружья по дешевке скупались, реставрировались в Туле и продавались. Так, что скорее всего ружье вашего деда побывало в руках "известного человека", оттуда надо и плясать. Хотя, наследники также должны были участвовать в акте продажи ружей, но вероятно этот вопрос вами уже отработан и если не до конца, то и там можно покопаться.
ратоборец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:06

Сообщение ратоборец » .

Изначально написано Patefon12:

Судя по вашему возрасту, речь идет о начале 2000-х годов. В то время шла "охота" на ружья МЦ, ружья по дешевке скупались, реставрировались в Туле и продавались. Так, что скорее всего ружье вашего деда побывало в руках "известного человека", оттуда надо и плясать. Хотя, наследники также должны были участвовать в акте продажи ружей, но вероятно этот вопрос вами уже отработан и если не до конца, то и там можно покопаться.
мудрый вы человек, дед сам это ружье не продал бы, да и охот билет деда не просто так потерялся я думаю. Мне бы хоть номер установит а дальше... Ружье не иголка найдём. . Но искать Иж 54 спорт или тоз 34ш ещё более сложнее. Мц делали конкретно деду , он ездил в Тулу на примерку что то там ему сразу не понравилось, переделывали, думалось мне что ружье на заказ должно иметь фамилию заказчика но к сожалению нет.
Меня часто спрашивают а зачем тебе? Для стенда сейчас есть более нужные ружья, для охоты оно узкоспециализированное, был даже однажды задан такой вопрос " навариться хочешь???" Для меня это ружье это как в прошлое посмотреть просто память о моем дедушке, а стрелок он был выдающийся все кто помнит его говорят только одно стрелять он умел и как командный стрелок и как охотник. Легендарный был человек. Хочу вернуть ружье домой. Поверьте мне есть из чего пострелять и модели есть не менее легендарные чем Мц.
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

Легендарный был человек. Хочу вернуть ружье домой.
Большей целеустремленности и удачи!
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

ну допустим найдёшь ружьё, а новый хозя загадает за него например мильён. Готов будешь выложить?
Прынц
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:51

Сообщение Прынц » .

Изначально написано d-alex001:
ну допустим найдёшь ружьё, а новый хозя загадает за него например мильён. Готов будешь выложить?

если что,подгонит новому хозяину аналог в лучшем сохране,а это заберет...
ратоборец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:06

Сообщение ратоборец » .

Изначально написано d-alex001:
ну допустим найдёшь ружьё, а новый хозя загадает за него например мильён. Готов будешь выложить?
если я сейчас напишу что готов отдать 1000000₽ за Мц 8, тут сейчас пол Ганзы будет уверять меня что именно вот это ружье моего деда и фото приложат с денгиза и расскажут как они гусей с ним вместе снимали в кислороде, а ещё всплакнут для пущей убедительности.
ратоборец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:06

Сообщение ратоборец » .

Был у меня когда то меркелек в 20 калибре , лихие люди мне его продали, один сезон я с ним не расставался, а весной приехал очень уважаемый человек мы с ним потолковали. Выяснилось что ружье его отца ( он утонул на Волге у нас такое часто) ситуация один в один моя я сказал сколько я за этот Меркель заплатил , он молча выложил сумму, а мог просто с подчиненными своими приехать и писал бы я вам сейчас из Мордовии. До сих пор дружим и на охоту ходим. люди ещё нормальные есть уверяю не все скурвились.
ратоборец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:06

Сообщение ратоборец » .

Не так давно мой друг вернул домой ружье отца там все было известно , кто продал, кому, я тоже ездил к хозяину, он был и не против а жена там рулит по полной я даже пристыдил его у тебя Баба твоими ружьями рулит??? а недавно сам назвал сумму ну естественно ему все заплатили и Гена теперь с ружьём бати своего покойного. Штучный советский Иж 27 в прекрасном состоянии. Так что узнать бы номер оружия...
Олег24.63
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 17:05

Сообщение Олег24.63 » .

Хоть как оно должно было пройти через РОВД , а в утилизацию шли непригодные , с различными номерами частей , невостебованные и по приговорам.Даже если оно попало в ХОЗО на утилизацию , то оттуда тоже продавали , но в журнале РОВД фиксировались известные данные и уж точно номера.И в ЛРС , кстати вспомнил , тоже свои журналы хранятся. Я недавно сдавал в утиль ствол поддутый 70-х годов (брал с рук , дунул сам) , выяснилось несоответствие номеров базе , и только по старым журналам разобрались откуда косяк ( при регистрации на меня оружие не осмотрели и я не сверял , никому не говорите).Так что в РОВД по месту его жительства обращайтесь и будет вам номер ,а возможно и владелец.Удачи.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя