МЦ-6. Помогите определить ТОЗ или ЦКИБ?

Модератор: PRINCIP

Ответить
ugrich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:19

Сообщение ugrich » .

Предложили МЦ-6 в 16 калибре, колодка и муфта легкосплав. Нет никаких клейм о сужениях и производителе, только номер на спусковой скобе. Подскажите, гуру, это ТОЗ или ЦКИБ? Некая ученическая сборка?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Андрей69-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 06:54

Сообщение Андрей69-1 » .

Изначально написано ugrich:
Предложили МЦ-6 в 16 калибре, колодка и муфта легкосплав. Нет никаких клейм о сужениях и производителе, только номер на спусковой скобе. Подскажите, гуру, это ТОЗ или ЦКИБ? Некая ученическая сборка?

Заготовки колодки и стволов ЦКИБ,то,что нет испытательных клейм вообще и даже номера на стволах и колодке...то как оно на учёте стояло...ибо номер на спусковой скобе...скоба могла быть и от другого ружья или просто была отдельно...здесь есть тема про гаражные МЦ...вот оно оттуда...заготовки спи...ли с завода и в гараже на коленках собрали...!
ugrich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:19

Сообщение ugrich » .

Думал тоже об этом. На учете именно по номеру скобы. А болт на шарнире с левой стороны колодки такой и должен быть?
Андрей69-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 06:54

Сообщение Андрей69-1 » .

Изначально написано ugrich:
Думал тоже об этом. На учете именно по номеру скобы. А болт на шарнире с левой стороны колодки такой и должен быть?

У вас какие то очень лояльные сотрудники ЛРО...очень...это я к чему...когда после войны у нас в стране появилось много трофейных и не только ружей...много их было без номеров на колодке и блоке стволов...но после покушения на Брежнева Л.И. народ заставили ставить на учёт охотничье оружие,а так до этого их в сельских магазинах просто без лицензии можно было купить...у нас инспектора проверяют и на блоке стволов и на колодке и на скобе...не везде такое своеволие прокатит...могут при регистрации и на экспертизу забрать...легко...!!!Про болт не скажу,думаю,что более знающие комрады подскажут,но колодка и стволы с ЦКИБа точно,на ТОЗе совсем лругая колодка была...сам владел таким МЦ-6 ТОЗ...это наверно самое лучшее серийное ружьё СССР,хоть я и очень люблю ИЖ-12 и ИЖ-27 70-х и начала 80-х,у меня оно ещё и без верхней планки был,для уменьшения веса...!!!
sergey1969
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 12:40

Сообщение sergey1969 » .

скоба, рычаг отпирания не от модели мц 6 с легкосплавной коробкой и муфтой. (по номеру скобы на цкибе возможно можно узнать от чего она)
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя