Траповая пара МЦ-6 на круглом стенде?

Модератор: PRINCIP

Ответить
swiftability
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 06:44

Сообщение swiftability » .

Привет,
Есть у меня МЦ-6 с 2мя блоками стволов, лежит себе в сторонке. И если раструбы я еще иногда выгуливаю, то траншейная пара лежит без дела, - проще чоки на полуавтомате поменять, когда вдруг еще и трап стреляем. А то потом чистить 4 ствола против одного...
Ну а тут осозналось, что вторая мишень в дуплете бьется у меня нечасто. А если и да, то непонятным чудом. Тут и мой тренировочный патрон в 21 грамм 9ки, и цилиндр с напором и отсутствие понимания того, куда выносить при понижении траектории...
Придумалось, что траншейный блок может как раз тут пригодиться, чтобы доставать почти у будки, не меняя легкий патрон.
Взял сегодня на стенд, причем специально только его, чтобы не отвлекаться. Отстучал 6 раундов, "как в копеечку". Понимания не получилось. Попадания были, т.е. дробь долетала, причем даже быстрее обычного, но верное упреждение я так и не понял.
Стволы хорошие, нижний зажат на 1, верхний 1.25. Нижний бьет по центру, верхний высит на 25-30см.
Вопросов, в принципе, два.
- Никто с траншейной парой на круглом стенде не чудил? И как? :)
- А что с ней вообще делать? Чоки врезать, - кощунство вроде как...
П.С. Понимаю, что вопрос скорее для Стендовой Стрельбы, но матчасть все-таки наша.
Mail.w
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 21:33

Сообщение Mail.w » .

Вот и я думаю.. нужны ли мне на Мц-8 второй Блок( 1.0 1.25) а как же уточка и гусик 1" милое дело
swiftability
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 06:44

Сообщение swiftability » .

Нет, гусика не получится. В наших краях только сталью водоплавающих разрешено, а там дульные сужения надо брать более открытые. Например получок для свинца = полный чок для стали, больше зажимать опасно из-за того, что сталь не сжимается как свинец. Дикари-с.
ALEX-1975:
То есть не рассверливать блок под чоки, а работать над пониманием и техникой? Принято, буду продолжать.
ALEX-1975 писал(а): При таком бое ружья, на боковых мишенях, при поводке в траекторию мишени и стрельбе с закрытой планкой - все выстрелы будут приходить сверху мишени.
Планка полуоткрытая или открытая, но точно не закрытая. А это, по сути, тоже ведет к уводу осыпи вверх.
ALEX-1975 писал(а): Попробуйте отстрелять ружьё по точкам на больших листах бумаги, на дистанциях круга.
Это поможет понять особенности боя Вашей траншейной пары, а так же - нет ли дыр в осыпи в раструбах при использовании такого тренировочного патрона.
Не исключено, что патрон чересчур кучный, и Вы практически стреляете пулей...
Да, отстреляю по бумаге в следующий раз. Уже делал, но надо будет более тщательно и метрах так с 30.
ALEX-1975 писал(а): С малой навеской дроби в контейнере это будет приводить либо к промахам, либо к разбою тарелки на крупные осколки нижним краем осыпи
Так и было. В основном крупные осколки. Увеличу навеску до 28грамм, эксперимента ради.
Спасибо!
Игорь984
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 13:36

Сообщение Игорь984 » .

Ох... а как мне не хватает траншейной пары на свою Мц6-12.. первые года владением ружьем вполне хватало на охотах стандартных сужений 0.5/1.. но со временем чет запросы мои немного увеличились в плане дистанции стрельбы. Да и специфика охот за частую требует стрельбу на дальних дистанциях.. да еще и третьего и четвертого выстрела не хватает.. и отнюдь не из-за промаха.. в осушенных плавнях переделанных под поля очень часто требуется дальний выстрел и не один.Начиная от горлицы на перелетах и заканчивая тем же самым зайцем и водоплавающей так же на перелетах. Нашел у нас траншейную Мц6.. за 1500евро.. и хочется и колится. Подкупает конечно же бой мцехи.. прекрасно знаю как бьет мц8 траншейная и раструбы.(когда то было в семье.. утерянное наследие деда стендовика) но собираю денюжку на п/а. Хочу Бенельку Супер Спорт прикупить.. может чеки еще докупить типа Брайли посмотрим. С августа по октябрь с Мцехой своей а с октября по январь с Бенелькой. Думаю меня полностью все устроит. Но если бы кончено финансово был бы более свободен то траншейную Мцеху урвал.
swiftability
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 06:44

Сообщение swiftability » .

А объясните мне пожалуйста насчет дальних уточек и гусиков, которые так превосходно падают от траншейных стволов. Какое упреждение там надо делать? Ведь если верхний ствол бьет на 30см выше при отстреле с 18 метров, то на 40-50 метрах надо что, метр под птицей брать?
Я никак не могу это осознать и просчитать. Как верхним стволом стрелять гуся, идущего над головой на 45 метрах?... Выносить 3 корпуса вперед и метр вниз, что-ли?
Стрельцов КВ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:13

Сообщение Стрельцов КВ » .

Удовольствие на круге растёт пропорционально величине сужения :)
Есть какое-то внутреннее чувство, что попадая С 1 - 1,25 уровень "мастерства" выше.
Уверенность значительно повышается, если знаешь показатели ружья в статике. В книге А. А. Зернова 'Стрельба дробобью' хорошо описаны способы проверки.
По поводу упреждения - правильно уже рекомендовали - только личной практикой достигается.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

swiftability писал(а): А объясните мне пожалуйста насчет дальних уточек и гусиков, которые так превосходно падают от траншейных стволов. Какое упреждение там надо делать? Ведь если верхний ствол бьет на 30см выше при отстреле с 18 метров, то на 40-50 метрах надо что, метр под птицей брать?
А с какой скоростью птица летит??? Упреждение это переменная, зависящая от дальности, скорости и траектории полета птицы (тарелки)))))
На самом деле все очень просто. Процентов 99 задают по первому времени вопросы об упреждении, а мастера им отвечаю в шутку, - Упреждение в два дивана.
Вам стоит взять несколько занятий с инструктором, который вам поставит технику стрельбы исходя из вашей моторики, и все станет на свои места. У людей с разной техникой стрельбы и упреждение разной, и сектор поражения мишени тоже разный. Один стреляет без видимой поводки, когда мишень еще совсем на дальних подступах, другой амплитудно на большой скорости по пролетающей но максимально близкой.
С уважением.
swiftability
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 06:44

Сообщение swiftability » .

Спасибо за советы, благодарен!
Сегодня ездил на стенд, стрелял то же самое, но патрон сделал помощнее, - 28г дроби номер 7.5.
Но сперва пошел в самый угол, потестировать осыпь. Отсчитал 35 шагов, посмотрел, куда летит с верхнего ствола. Оказалось, что вовсе не на полметра, нижний край осыпи цепляет точку прицеливания. То есть несмертельно, я думал что там более трагично. Но оба ствола высят. Вo всяком случае с моей вкладкой.
Потом на круг. Получше, но без понимания. ПризнаЮ, что не умею стрелять по-классике. т.е. на обгоне. Мне сперва ставили эту технику, но вот этот малоконтролируемый пронос стволов через мишень, которая идет под дуге, мне так и не дался. Нет ощущения контроля процесса, скорее напоминает мазню стволами :). Тогда перешел (порекомендовали) на постоянное упреждение. А потом добавили дуплеты с центральных номеров и все местные сборники начали использовать только его, во всяком случае на первую мишень.
К вопросу об инструкторах. Полностью согласен. Но с этим делом тут в Канаде к сожалению кисляк. Дилетантство, - бич Канады. Каждый после 5,000 выстрелов и ютюбных видео мнит себя инструктором.
Знаю, что тренер по скиту берет за тренировку с группы 600 Канадских долларов. Это 27,000 рублей. Приезжает обычно человек 5, скидываются. Патроны свои, раунды свои. Я знаю этого тренера, он достаточно известный спортсмен в прошлом и мы лично знакомы. Он в большей степени важно присутствует и осеняет величием, чем тренирует. Короче, не то.

А так на стенде много пред и после-пенсионного народа, каждый из которых любит подуть в уши рассказом "как надо стрелять на самом деле". И знакомы только с двумя видами техники, - на обгоне или с упреждением. Когда же я говорю, что их 6 ("Основы спортинга" Дмитрия Ильенко и Романа Самерханова), то они искренне удивляются...
Для меня вообще загадка эта стрельба на обгоне. Особенно дальние кроссеры. Ну пошел по траектории, разогнался, обогнал и нажал, увидев нужный просвет. Но это если траектория прямолинейна. А тут мишень просела, - ветер или гравитация. А мои стволы уже летят как бейсбольная бита, не остановить. В результате неконтролируемый промах поверху.
Смотрю Дигвида. У него совсем маленький просвет даже на дальних мишенях... А мне выносить 3.5 метра приходится... :) Не понимаю, короче. Не удается скоординировать скорость стволов и мишени. А если и да, то потом нет :)
Товарищ купил со Штатов камеру Shotkam ( https://shotkam.com/ ), сегодня тестировал на стенде. Говорит, что на фоне голубого неба будет видна дробь. Наиграется, - попрошу на МЦ повесить, промахи рассмотреть. 1,100 Канадских долларов (50,000 рублей) обошлась. Пока даже прикасаться не разрешает :)
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя