Черный хром по цкибовски

Модератор: PRINCIP

Агерь
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:02

Сообщение Агерь » .

То есть гальваника наконец заработала на ЦКИБе?
Присоеденюсь к вопросу? Последствия пожара устранены?
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Burii:
Это мое четвертое ружье,которое я ремонтировал в ЦКИБе.Ружье сдал в ремонт в 2013 году. Забрал на днях. На вопрос почему стволы матовые миловидная тетя мне сказала, что это новые технологии. Покрытие стволов выставленных на стенде для продажи в корне отличалось от того, что мне отдали после ремонта и от того, что мне делали до этого.

Ну хоть сдирается хорошо . Мне , пришлось качественный хром сдирать . Чтобы ликвидировать под ним царапины от шкурки , примерно 20 номера :D
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Starshoi1963:
По поводу некачественного покрытия "черный хром".
Проблема вылезла - 6-8 месяцев назад. Под раздачу попали видимо те стволы которые были сданы 2-3 года назад и лежали там мёртвым грузом в связи с тем что не работала гальваника.
Доходило до того, что блоки стволов перепокрывали по - 3-4 раза чтобы добиться требуемого результата.
На данный момент всё налажено. Тем у кого случилось подобное завод ОБЯЗАН исправить недоразумение по гарантии. Гарантия 1 год с момента получения изделия из ремонта.
Так что не нужно стесняться - обращайтесь.
Как сделают мне свою игруху - покажу.

То бишь еще 2-3 года подождать ? :)
vmbob007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:29

Сообщение vmbob007 » .

Есть новости?
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

В конце августа забрал 2 блока стволов на МЦ-200, все очень хорошего качества. Есть риски до покрытия, но качество покрытия на уровне.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Забрал свое ружьишко этой весной.
Чуть погодя нарисовалась вот такая картинка:
Изображение
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

В местах спайки планок со стволами начали появляться белые хлопьеподобные кристаллы
Изображение
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Изображение
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Еще
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Отверстие для диагностики пайки, то что под цевьем в горизонталках так же заросло этим белым наростом. Стал разбираться что к чему.
Как выяснилось при помощи уксуса (лакмусовой бумажки не было под рукой), кристаллы имеют щелочную среду. Мне показалось это несколько необычным, потому как электролиты хромирования, что черного, что белого, - все имеют сильную кислую среду. Интересно, почему щелочь полезла из мест спайки???
Первое впечатление такое, что стволы скорее воронили чем хромировали.
Идем дальше.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Взял ватную палочку с соляной кислой и потер покрытие со стороны где устанавливается цевье:
Изображение
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Покрытие снимается, оставляя на ватке черный цвет
Изображение
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Покрытие снимается, оставляя на ватке черный цвет:
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Вообще черный хром очень коррозионностойкое покрытие, и как бы не должно сниматься солянкой! Для проверки я взял как эталон МЦ 108-12с и повтарил с ним операцию со смоченной в соляной кислоте ватной палочкой:
Изображение
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Как видно на фото покрытие на ружье МЦ 108-12с 2006 года выпуска, устойчиво к подобному воздействию!
Изображение
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Как видно на фото покрытие на ружье МЦ 108-12с 2006 года выпуска, устойчиво к подобному воздействию!
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Короче, парни, пока с черным хромом не все чисто. Ни в кого не хочу кидать засохшие котяки, но до того покрытия которое делали еще 10 лет назад еще очень далеко(
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Солянкой смывается Хим.окс.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

VMI писал(а): Солянкой смывается Хим.окс.
Вот и мои опыты говорят о том, что на ружье нанесен "черный хром" имеющий поразительное сходство с хим.оксом ПРМ. А вот свойствами настоящего "черного хрома" покрытие ни разу не кажет.
С уважением.
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Отсюда и соль со щелей полезла,Если температура ванны была нормальной-могли и стволы распаяться. Несколько раз видел - Щас мы старушку подновим!Проволочкой за антабку - и в ванну. Бульк!-И стволы на дне.
Kalita
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:28

Сообщение Kalita » .

Ни сколь не удивлён. После моего на стрела 3000-3500 скол чёрного хрома по всему ствольному блоку(МЦ7-12с 810 РП МС)Год выпуска 2015....Эксперты завода признали,что это моё "неправильное" эксплуатирование ружья.. О как!!!! ППЦ!
сергей 48
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 20:20

Сообщение сергей 48 » .

Эксперты завода признали,что это моё "неправильное" эксплуатирование ружья.. О как!!!! ППЦ!
А чему Вы удивляетесь ? сами виноваты ! зачем из ружья стреляли. -)))))))
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Kalita писал(а): Ни сколь не удивлён. После моего на стрела 3000-3500 скол чёрного хрома по всему ствольному блоку(МЦ7-12с 810 РП МС)Год выпуска 2015....Эксперты завода признали,что это моё "неправильное" эксплуатирование ружья.. О как!!!! ППЦ!
А вы не поинтересовались случайно, "эксперт завода" имел корочки об окончании учебного заведения типа тех.ВУЗ со специальностями химик,гальваник или технолог гальванического производства?
Мне люди из мастерской ЦКИБа сказали, что у них там, точно не помню, но примерно 4 технолога и они между собой договориться не могут.
А эксперта-то как звать-величать? Пусть родина знает.....
С уважением.
Kalita
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:28

Сообщение Kalita » .

Сказали покрытие будут менять. И то в гору. Процесс пошёл..посмотрим ,как с остальным будет...
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Kalita писал(а): Сказали покрытие будут менять. И то в гору. Процесс пошёл..посмотрим ,как с остальным будет...
Я прям даже и не знаю что и ответить.... Процесс уже с 2000 года вроде идет... И по этому поводу лишь известная басня классика Крылова лишь на ум приходит.
ЦКИБ, при всем при том что в его стенах встречются очень толковые люди, в целом, к сожалению, не может сделать качественного законченного продукта. Нет нужной концентрации профессионалов!!!
С уважением.
Kalita
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:28

Сообщение Kalita » .

Согласен на 1000
ЕГЕРЬ 78
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:12

Сообщение ЕГЕРЬ 78 » .

УРОДЫ ОДНАКО -эти современные ЦКИБари,живут и кормят баснями людей которые на них надеяться по обслуживанию своих любимых ружей МЦ. СТЫД им ПОЗОР !!!Сам хотел им сдать свое МЦ-8 на профилактику и перепокрытие,так до готового состояния ружья можно и не дожить, как и до нужной концентрации профессионалов у которых после обучения руки то из одного места растут как и у современных автомобильных сервисменов. Тема актуальна теперь повсемесно-РАЗВОД на БАБКИ и РАЗДУВАНИЕ ЩЕК!!!
hunter224
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 18:25

Сообщение hunter224 » .

Изначально написано Kalita:
Сказали покрытие будут менять. И то в гору. Процесс пошёл..посмотрим ,как с остальным будет...

Отпишитесь пжлст по результатам.
С уважением.
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

В сентябре получил на заводе 2 блока стволов. Покрытие выполнено качественно и по прошествии времени нареканий нет...
Kalita
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:28

Сообщение Kalita » .

Илья,это Вам повезло...
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей