МЦ22 Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
switch_on
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение switch_on » .

перемещено из Ружье глазами владельца
В 2004 году узнал о МЦ22, по имеющейся у меня информации купить его в России было нереально, в Казахстан я за ружьем однозначно бы не поехал. Но после просмотра темы _http://talks.guns.ru/forummessage/1/305535.html первого владельца МЦ22 на ганзе, загорелся идеей съездить на ЦКИБ :)
Во вторник 2009-02-03 позвонил в фирменный магазин при ЦКИБе СОО, выяснил что цена на МЦ22 по прежнему составляет 35 тыс. рублей и в течении недели не измениться, несколько ружей есть в наличии, и можно даже выбрать! Удачно сдвинув дела и накопив на MCARD немногим более 40 тыс. рублей, 2009-02-04 поездом отбыл из г. Краснодар в г. Тула. В пятницу 2009-02-06 в 9 утра уже был в вышеупомянутом магазине, где встретился с нач. отд. сбыта Ш.Е.А., в магазине было два экземпляра МЦ22, одно с художеств. гравировкой (стоило помниться 95 тыс. руб, не ругайте если неточно) и одно обычное, но оба светлые, а мне нужен обязательно тёмный орех...
Последние экземпляры МЦ22 находились в магазине ЦКИБа СОО и складе готовой продукции, причем мне сказали что выпуск завершен окончательно в 2007 году в 2-м квартале. Мы вместе пошли на склад готовой продукции, где и выяснилось путем перебора всех оставшихся МЦ22 что из них остались в темном орехе всего 2 штуки, они были вскрыты уже и их уже осматривали, одно было с песком и грязью в ствольной коробке и несоосными ДС, из второго стреляли и не почистили, с собой на ЦКИБ догадался взять комплект для чистки, отзеркалил ствол - по треугольникам увидел что он смотрит немного влево-вверх на 22 часа... видя мою погрустневшую физию и нежелание даже смотреть в светлом орехе, коих перебрали все оставшиеся 9 штук выискивая темный орех :P, из склада цех. приемки было принесено как мне сказали последнее (!) невскрытое (ружьё после отстрела и внесения результатов отстрела в паспорт разбирается, тщательно чистится, смазывается и запаивается по частям в герметичные п.э. пакеты и укладывается в родной кофр) МЦ22 в тёмном орехе.
Я как-то сразу понял что МОЁ! после вскрытия - рисунок на орехе, длина и погиб ложа просто МОИ! ствол был в идеале, насадки полностью соосны, проверка по треугольникам по букварю показало ровный ствол :) Деньги были уплачены, через час после упаковки ружья и опломбирования кофра свинцовой пломбой, оформления всех документов (кстати, когда расписывался в журнале покупки с цеха, обратил внимание как продается МЦ22, в феврале 2 или 3 числа одно МЦ22 уехало с новым владельцем в Питер, в конце января два ружья купили местные Туляки, сразу после НГ праздников приехал какой-то москвич и купил сразу 2 шт! за прошлый год не смог посмотреть, уже страницы прошили) МЦ22 стало моим!
Вернулся в Краснодар поездом в воскресенье 2009-02-08 и сразу поехал на отстрел на спортивном стрелково-стендовом комплексе ККОООР, первый выстрел из ружья был сделан с 35 метров по мишени, закрепленной на деревяном бруствере, патроном ПОЗИС с стальной пулей УДАР, ДС-цилиндр, следом туда отправились еще 2 штуки (больше у меня не было), стрелял с рук, целился по центру в десятку, все пули попали в черноё, разброс был вокруг центра десятки с чайное блюдце, эту мишень потерял (когда снимал, отложил в сторону, уташило ветром). Затем отстрелял с 35 метров с рук с ДС-чок патрон феттер "красный" 32 гр. 1-цу по новой мишени, за мишень подложил сухую сосновую доску, дробь влезла в доску на 1 см (4 диаметра, фото прилагаю), затем на тех же условиях следующий такой-же патрон с ДС-получек, резкость осталась на том-же уровне :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH » .

А что со стволом? Он что крашенный? Они что все такие были? В смысле шероховатые?
Yurok100
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 11:50

Сообщение Yurok100 » .

А что со стволом? Он что крашенный? Они что все такие были? В смысле шероховатые?
Покрытие такое, на ощупь типа как тефлон. На МЦ-255 аналогичное
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH » .

Это большой минус. :(
Что трудно было сделать полировку и нормальное воронение, тем более что коробка из стали.
Если и будет у меня когда-нибудь полуавтомат, то только Авто-5. МЦ22 уже не рассматриваю.
Vlad6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Vlad6 » .

Какая кучность по паспорту? Фотографии отстрела дробью не впечатлили.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Ну по любому поздравляю с приобретением. Редкая "птица" и потому интересна.
Про кучность +1 . Из чока 32 дробины N1 в кругу это кучность где то 40%! Ну добавим ещё чуток, т.к. осыпь возможно легла чуть ниже по Вашей вине, но всё равно это не айс :(
Присоединяюсь к вопросу о паспортных данных.
Кстати, а отстрелять ружо там не дают?
А может ФЕТТЕР г@вно? Я лично НЕНАВИЖУ ФЕТТЕР! Попробуйте другими патронами и всё станет ясно.
Vlad6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Vlad6 » .

С резкостью тоже не все понятно, если на фотографии дробь в доске N1 (4мм) утоплена на 1см откуда Вы взяли 4диаметра? Я рассматривал эту модель для покупки, а теперь посмотрев фотографии в раздумье.
Аватара пользователя
Gars
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: тамбов

Сообщение Gars » .

мне кажеться что дровь вошла в доску см. на 2, судя по фото N 7, этого что не достаточно?
Vlad6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Vlad6 » .

Нет там 2см, на линейке четко видно 1см.
Аватара пользователя
Gars
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: тамбов

Сообщение Gars » .

пардон... я на фотку что выше смотрел вот и запутался. моя мысль что все дело в патронах. Автор поделись впечатлениями с другими патронами, просто сам хочу такой ствол приобрести
Аватара пользователя
switch_on
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение switch_on » .

Фу-ух, только сейчас закончил выкладывать фоты с разборки и чистки после пострелушек, таки 80 штук фото разместил :P Приступаю к выкладыванию сюда паспорта МЦ22 полностью, с первой по последнюю страницу, сканирую в высоком качестве!
You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone
Vlad6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Vlad6 » .

Спасибо за фотографии, но хочеться услышать про осыпь и резкость МЦ22.
Аватара пользователя
Gars
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: тамбов

Сообщение Gars » .

хочеться услышать про осыпь и резкость МЦ2
потдерживаю.
Аватара пользователя
switch_on
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение switch_on » .

Vlad6, привожу специально для Вас отредактированое в векторном редакторе фото - красные круги точно соответсвуют диаметру дробину N1 , ушедшей в доску на 4 диаметра по нижнему пределу проникновения, что по нормативной оценке резкости, методика которой изложена например здесь http://www.piterhunt.ru/Library/skvorco ... drob/4.htm (в частности цитата "Поверка и определение резкости по деревянному щиту также основаны на пробивной способности дробин. При проникании центральных дробин (примерно на площади А, В, С стодольной мишени) в дерево более чем на три своих диаметра - резкость отличная; при углублении до трех диаметров - хорошая; на полтора-два диаметра - удовлетворительная." ) имеем отличную резкость выстрела! что Вас смущает в резкости? Могу по той же доске тем-же патроном (остались 3 штуки из той-же пачки Феттер 32 г. красный N1) предварительно отметив пробоины от выстрела МЦ22 маркером или круговой высечкой, выстрелить на тех же исходных условиях (дальность, номер ДС и проч.) из своего MP153, прямо сейчас могу сказать что резкость будет хуже как минимум на 1 диаметр (отстреливал год назад, помню было не более 3-х диаметров!). Кстати, фото патрона выложу сегодня вечером...
Изображение
You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone
Аватара пользователя
switch_on
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение switch_on » .

Паспортная кучность по 3-м выстрелам (береться среднее значение) с ДС-1,0 равна 68% и с ДС-0,5 равна 55%, что отражено на странице N36 паспорта моего МЦ22, паспорт я сейчас сканирую и выложу его постранично, придется немного подождать...
You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone
Vlad6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Vlad6 » .

Математика наука точная, у единицы диаметр 4мм если 4дробины то 16мм получаеться. Дробь деформировалась и размер уменьшилься, круги на фотографии 3мм это размер дроби N5 поэтому 4 дробины получилось. Я просто хочу понять с Вашей помощью покупать мне его или поискать что-то другое. Ружье хочу брать на гусика, а здесь в первую очередь важна резкость и кучность. Если что не так извините, хочеться докопаться до истины стоит оно этих денег или нет.
Аватара пользователя
switch_on
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение switch_on » .

Джо, в первый день с МЦ22 я отсреливал по пистолетной на 25 м мишени (мишень ВСЯ диаметром по моему 60-65 см, сейчас с собой нету её чтобы точно померить, диаметр "черного" круга не более 20 см) за неимением стодольной... в планах повторить отстрел по стодольной мишени (вернее 64 дольной - и вообще буду руководствоваться вот этой статьей - http://www.piterhunt.ru/Library/staty/t ... trelka.htm ) разными заводскими патронами, думаю 3-м номером, ибо его рекомендуют для "классической" оценки резкости
You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

вы читали темы про МЦ 22? здесь же на форуме.
Аватара пользователя
switch_on
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение switch_on » .

Читал только темУ автора BARD-1 Купил редкий полуавтомат МЦ22-12 а разве по МЦ22 еще что-то на ганзе есть?
You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone
Аватара пользователя
Gars
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: тамбов

Сообщение Gars » .

а вот меня еще интересует скольво весит ваш экземпляр?
Аватара пользователя
switch_on
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение switch_on » .

Паспорт МЦ22

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

switch_on писал(а):Джо, в первый день с МЦ22 я отсреливал по пистолетной на 25 м мишени (мишень ВСЯ диаметром по моему 60-65 см, сейчас с собой нету её чтобы точно померить, диаметр "черного" круга не более 20 см) за неимением стодольной... в планах повторить отстрел по стодольной мишени (вернее 64 дольной - и вообще буду руководствоваться вот этой статьей - http://www.piterhunt.ru/Library/staty/t ... trelka.htm ) разными заводскими патронами, думаю 3-м номером, ибо его рекомендуют для "классической" оценки резкости
Угу, ждём отстрел по стодольной на 35 метров.
А вот в паспорте "результат испытания" не очень понятно на счёт патрона. Ну Главпатрон 12х70. И что? А какая навеска? А какой номер? В контейнере или без?
PS Ну зачем Вы такие огромные фотки вешаете? Траффик не резиновый :( Кому надо тот кликнет фотку и она сама откроется с увеличением.
Аватара пользователя
switch_on
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение switch_on » .

Джо, то что в паспорте указано, то и есть - а каким именно конкретно патроном отстреливают на ЦКИБе, контейнерный ли он - только аллах или шайтан теперь узнать могут :P
Как и обещал, выкладываю фото патрона, которым стрелял по дощечке с 35 м из МЦ22 и которым (но уже не сфотографированным экземпляром :P) я буду дырявить вышеприведенную дошечку из MP153
PS вообще я мог не заморачиваться на полдня с сканированием паспорта, могу если трафик так важен вообще скан паспорта убрать, но вообще-то за такие сканы с таким качеством (!) на ганзе принято говорить спасибо... у меня канал на 128 kbs и страница грузиться пару секунд... не анлимные тарифы сейчаз ИМХО анахронизм... но переделывать миниатюры на 320*240 уже не буду, пусть все что выше уже прилепил, так и остается, а остальные следующие фоты буду выкладывать в миниатюрах на 320*240
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

что то кучность меня не удивила. может кто выскажется по фото с мишенями.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Vlad6 писал(а):На 6 странице написано.
Ага, прикольно. А Главпатрон не выпускает с навеской 35 грамм.
Originally posted by switch_on:
...но вообще-то за такие сканы с таким качеством (!) на ганзе принято говорить спасибо...
Качество не теряется если в теме они ужаты. При клике на них, если кому то надо, они откроются во всё своё разрешение. Кстати если Вы не читали - FAQ по форуму. Технические вопросы. "Старайтесь не вставлять картинки с гигантским разрешением. Помните: не у всех участников форума имеются выделенные линии с недорогим трафиком. Если ситуация не требует высококачественного изображения - ограничивайте разрешение изображения в пределах разумного (Примечание: при вставлении картинки на серверном уровне предусмотрено ограничение разрешения превьюшки: 200х150, 400х300, 800х600 - можно выбрать в выпадающем меню под кнопкой "добавить картинки".
252 x 112
Однако, при кликаньи на подобным образом ограниченную в разрешении картинку, в новом окне браузера будет открываться изображение в оригинальном разрешении.
Внимание! При осуществлении закачивания изображения больше 1mb, объём будет автоматически ужиматься. Если закачиваемое изображение имеет ширину больее 1920 точек, то произойдёт автоматическое уменьшение изображение до 1920 точек (по ширине) с сохранением пропорций (при этом будет незначительно теряться качество). Поэтому будьте корректны в своих графических публикациях."
Vlad6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Vlad6 » .

На 6 странице написано.
Аватара пользователя
switch_on
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение switch_on » .

Сканы выложены в разрешении 1600*1200 максимум по разборке ружья и 1920*1440 максимум по паспорту... правила соблюдены! Размер превью выбрал 800*600 для удобства, чтобы можно было прочитать паспорт полностью не открывая по каждому изображению в браузере отдельно (ИМХО это не удобно).
You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

switch_on писал(а):Сканы выложены в разрешении 1600*1200 максимум по разборке ружья и 1920*1440 максимум по паспорту... правила соблюдены! Размер превью выбрал 800*600 для удобства, чтобы можно было всё прочитать паспорт полностью не открывая по каждому изображению в браузере отдельно (ИМХО это не удобно).
Кому удобно, а кому нет. 400 на 300 вполне для превью хватило бы. Да и тут ещё один момент, ну так на всякий случай, когда количество страниц в теме достигнет определенного уровня, то такие большие фотки и такое большое количество как в первом посте будут ВСЕГДА открываться при загрузке любой страницы данной темы и жрать трафик, тормозить и т.п., хотя такие детальные они уже и не нужны будут, а кому нужно, те скачают их себе. Вот для примера тема Немецкое оружие глазами владельца.... Представьте если бы alex12 все свои посты с картинками выложил в одном посте и с таким разрешением как Вы!? А так тема Ваша, смотрите сами. Сорри за офф и к сожалению больше не могу просматривать данную тему (админы следят за трафиком :( ) Удачи.
Аватара пользователя
Gars
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: тамбов

Сообщение Gars » .

switch_on
ну так сколько же в действительности весит ваш экземпляр, а то меня отговаривают его покупать из за веса, типа что написано в паспортне на самом деле не соответствует действительности
Аватара пользователя
switch_on
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение switch_on » .

взвесил на электронных весах вот таких http://pos-shop.ru/shop/to/9079/435 показало 3,42 кг. ремень прицепил легкий, так что думаю это точный вес ружья с ДС цилиндр без патронов
You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя