Бой из раструбов

Модератор: PRINCIP

Filatoff
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 10:31

Сообщение Filatoff » .

Куча на 108-04!!!
на раструбе!
может ли это быть?
Filatoff
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 10:31

Сообщение Filatoff » .

Фото как сокрушительный аргумент в пользу раструбов!!!
Отличный улов.
Сам я стреляю самокрутом 34гр пятерки на 2.25 сокола, интересно как это будет с раструбов
Ванюшка К
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:16

Сообщение Ванюшка К » .

Я стрелял разными порохами и разными навесками с раструбов, у меня лучше всего поехал порох Ирбис на простой ДВ пыж. Навеску пороха и дроби надо уже самому подбирать под конкретные задачи и ружо.
Filatoff
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 10:31

Сообщение Filatoff » .

то есть если хочу дальше кручу с контейнером а ближе кручу без контейнера?
обычно я добивался раскидистого боя увеличивая навеску сокола до 2.3 на 32дроби
Ванюшка К
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:16

Сообщение Ванюшка К » .

Зачем дальше? Раструба не для этого :P С контейнером у меня были результаты ниже среднего и по осыпи и по кучности. Я кручу так: на порох Ирбис 1.8-1.9 гр.( при рекомендуемой 1.95 на 35 дроби)три прокладки затем пыжи 32 гр дроби и заводьцовка.
Filatoff
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 10:31

Сообщение Filatoff » .

Мужики подскажите, я кручу машинкой Lee 2.3 сокола на 35 дроби семерки.
контейнер уже с обтюратором называется Сфера вроде. Раскрою потенциал раструбов, или не париться пойти в магаз и купить безконтейнерных патронов.
Я Человек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 15:27

Сообщение Я Человек » .

Если честно, стреляю исключительно магазинными патронами, утка ранняя, фазан, голубь, все 7.5 28 гр.азот спортинг-прекрасно бьется, перепел любой самый дешевый скитовый патрон. Из моего ружья пятерка конт. не очень понравилась осыпь, еденица тоже. Определил ружье в разряд перепелинно-фазаньих, стендовых. Все порываюсь тоже купить Lee, но порох у нас запрещен к продаже, да и крутить мелкие дроби не считаю нужным, экономия сомнительная, а как сказал выше спортивный патрон решает все задачи. А на других охотах не так уж и часто приходится стрелять.
На утку жалко брать в лодку, есть п/а, на зайца не смог пока подобрать патрон, но особо и не пытался, а купил иж-58М в очень приличном состоянии :) Так что потенциал раструба для меня остался не открыт, но на перепелинно-фазаньих-голубинных охотах ооочень нравится. Я считаю, что для каждых видов охот должно быть свое ружье, подходящее именно к этой охоте и по максимуму стремлюсь к этому, а универсализм, он до добра не доведет... :)
hunter81
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 18:41

Сообщение hunter81 » .

Сегодня отстрелял из МЦ-6 картечь 5,6 мм, 6мм, 8мм.а также дробь 1,00 и 000.
патроны заряжал в папку, порох Рекс2 навеска 1,55г, контейнер Е-36.
По результатам: 8 мм картечь ложиться 10-11 из 12 в круг 750 мм на 35м.; 5,6 мм - в круг попало 18 картечин., а 6 мм разбросало очень сильно.
Дроби всех номеров пришло около 50%, но равномерность никуда не годится. Дайте дельный совет по зарядке патронов на зайчика, пожалуйста!
Я Человек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 15:27

Сообщение Я Человек » .

hunter81 писал(а): Дайте дельный совет по зарядке патронов на зайчика, пожалуйста!
По зарядке не могу дать совет, но замечено, что если например 1 или 000 плохо, то надо попробовать 2 и 0 и 00. Я например пристреливаю так заводские. И зайчика стреляю не крупнее 0.
hunter81
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 18:41

Сообщение hunter81 » .

Сегодня отстрелял из МЦ-6 картечь 5,6 мм, 6мм, 8мм.а также дробь 1,00 и 000.
патроны заряжал в папку, порох Рекс2 навеска 1,55г, контейнер Е-36.
По результатам: 8 мм картечь ложиться 10-11 из 12 в круг 750 мм на 35м.; 5,6 мм - в круг попало 18 картечин., а 6 мм разбросало очень сильно.
Дроби всех номеров пришло около 50%, но равномерность никуда не годится. Дайте дельный совет по зарядке патронов на зайчика, пожалуйста!
Filatoff
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 10:31

Сообщение Filatoff » .

Мужики посоветуйте какой патрон подойдет для стрельбы глухаря из раструбов, или это в принципе не перспективно.
Тепленький
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:05

Сообщение Тепленький » .

По зайцу подбирайте дробь согласованную с каналами стволов перед входом в раструб. У моих раструбов каналы стволов 18,6 (нижний) и 18,5 (верхний). подходит дробь 0. Правда я заряжаю только на "Соколе". Навеска 2,3, дроби 32-34 грамма + крахмал. Все охотничьи патроны делаю под закрутку.
Что касается глухаря, то по моему личному мнению, лучше для такой охоты, как и для тетерева на шалашах использовать чоки построже, т.к. цель не летящая, а сидячая и очень часто находится на предельно допустимой для выстрела дистанции, поэтому сгущение к центру осыпи, которую дают строгие чоки не будет лишней. Хотя конечно и раструбами его добыть вполне реально, кроме того, короткие стволы раструбов очень удобны для передвижения по лесу.
hunter81
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 18:41

Сообщение hunter81 » .

А пыжи Вы какие используете?войлок, ДВП?прокладку на порох ложите или обтюратор?
Тепленький
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:05

Сообщение Тепленький » .

Прокладку из картона не менее 3 мм толщиной, обложки старых книг подойдут, у меня высечка под дрель, прокладки получаются диаметром 19,3 мм и входят с натягом в любую гильзу, как импортную, так и отечественную, в т.ч. в папковые. После пороховой прокладки ставлю войлочный пыж, второй ДВП, потом прокладка под дробь, дробь с крахмалом, прокладка на дробь и закрутка. Крахмал всегда использую с дробью от 3 и крупнее, она самая мягкая, поэтому при максимальных зарядах больше всего деформируется и соответственнно ухудшается осыпь и теряется резкость у большого количество дробин.
hunter81
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 18:41

Сообщение hunter81 » .

Спасибо!
у меня прокладки и пыжи ровно 19 мм. в диаметре. Сегодня токарь сделает новую высечку - в среду посмотрю на результаты стрельбы.
Тепленький
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:05

Сообщение Тепленький » .

Не за что. 19 мм подойдет если только к папковой гильзе. Пороховая прокладка должна по классике на 0,4-0,7 мм превышать внутренний диаметр гильзы. А у импортных он как правило в районе 18,9 мм (ими снаряжает и Главпатрон и СКМ и АЗОТ). Поэтому если пользуете импортные гильзы исключая папку и отечественный толстостенный Рекорд, то смело заказывайте 19,5 мм.
hunter81
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 18:41

Сообщение hunter81 » .

Я как-раз и заказал 19,5мм.буду снаряжать в старую советскую папку.
У Вас при таком способе снаряжения какая кучность в процентах выходит? и равномерность осыпи? Извините, что задаю много вопросов, но хочется полностью раскрыть потенциал раструбов :)
Тепленький
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:05

Сообщение Тепленький » .

Если дробь согласована с каналами стволов (у меня 18,6 мм и 18,5 мм), то осыпь получается равномерной, кучность в процентах не высчитывал, но зайка на 35 м в стандартной 100 дольной мишени, всегда "убит на повал", если это дробь 0.
hunter81
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 18:41

Сообщение hunter81 » .

Спасибо за информацию!
у меня кучность и 0 и 2 не более 48% получилась (вчера вечер обрабатывал мишени), но вот равномерность ни в какие ворота не лезет. Буду пробовать ещё по Вашему способу с прокладками большего диаметра.
hunter81
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 18:41

Сообщение hunter81 » .

Спасибо всем за советы!
Наконец-то удалось побороть раструбы при стрельбе крупными номерами :)
2 и 3/0 бой получился вообще суперский.Картечь тоже летит очень хорошо.
а вот с пулями непонятки какие-то - стрелял диаболой,маера,бреннеке,полева1 и 6, колпачком Лии - результат никудышний, на 35м разброс до 30 см. Кто какие пули пользует в раструбах и как заряжаете?
Ванюшка К
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:16

Сообщение Ванюшка К » .

Очень стренно у меня Полевой разброс 8 см на 50 метрах, но лучше всего летит Бреннеке.
hunter81
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 18:41

Сообщение hunter81 » .

Патроны у меня все самозарядные.Бреннеке снаряжал так: 2г. Сокола, 2 картонные прокладки по 2мм толщиной каждая, войлочный пыж, пуля, и довольно глубоко завальцевал. Пули использовал старые, гд-то 80-х годов, наверное. Заметил, что все пули по каналу ствола шли с зазором, плотно ни одна не шла(при открученном пыже), может ли в этом быть причина такого разброса?
Аватара пользователя
DSM30-06
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DSM30-06 » .

2 картонные прокладки по 2мм толщиной
пули по каналу ствола шли с зазором
при открученном пыже
Вот сами и ответили....
hunter81
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 18:41

Сообщение hunter81 » .

попробую пострелять оригинальными. Видел в продаже пулевые патроны с этой пулей фирмы Ротвейль.такие подойдут для пробы?
Аватара пользователя
DSM30-06
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DSM30-06 » .

и не только для пробы... для всех моих ружей - лучшие. Удачи!
hunter81
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 18:41

Сообщение hunter81 » .

в субботу испытаю ещё эти патроны.
у нас в Киеве они есть в продаже, правда стоят около 2 долларов за патрон.
Ванюшка К
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:16

Сообщение Ванюшка К » .

правда стоят около 2 долларов за патрон
На пулях лучше не экономить, недавно один стрельнул Полевой по лосику вроде и расстояние было 30 метров и по убойному месту, так ушел далека :)
hunter81
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 18:41

Сообщение hunter81 » .

лосей у нас уже более 10 лет не видел. пулей хочу пристрелять ружьё на случай если удастся выбраться на кабанчика или козочку.Хочется чтобы был патрон, в котором на 100% уверенн.
Тепленький
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:05

Сообщение Тепленький » .

Ротвейл, динамит нобиле - отличный выбор для раструбов! Можно использовать и другие калиберные пули, предварительно замерив диаметр по пояскам, он должен немного превышать диаметр канала ствола, но ИМХО не более 0,5 мм, а диаметр самого тела пули без поясков, должен быть меньше диаметра канала стола минимум на теже 0,5 мм. Попробовать с разными навесками пороха "Сокол". Я обычно пользуюсь максимальной 2,2-2,4 грамма, в зависимости от веса пули и от точности ее полета. Если не лень можете снарядить дымарем - будете приятно удивлены точностью боя многих калиберных свинцовых пуль и не только из раструбов...
hunter81
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 18:41

Сообщение hunter81 » .

отстрелял сегодня пулевые патроны Ротвейль - на 30 метров все пули без проблемм уложатся в сигаретную пачку!стрелял стоя с упором руки в дерево. вот только СТП верхнего и нижнего стволов не совпадают где-то на 15 см по вертикали. это у меня одного так или нет?
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость