Бой из раструбов

Модератор: PRINCIP

greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Может это неточности перевода.
Статья написана И.Корнейчевым, Н.Лебедевым, В.Николаевым и Н.Рыжовым.
Вроде русские фамилии. Правда может они эти ружья в глаза не видели?
Кстати никому эти фамилии ничего не говорят? Вдруг это стрелки известные? Или оружейники?
Так же про раструбы упоминается на модели "Роттвайль Скит Олмимпия-72" фирмы "Динамит Нобель".
Grumpy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 21:56

Сообщение Grumpy B » .

Интересно, что они подразумевают под понятием "дульный раструб"?
Тоже самое, что и ЦКИБ :-). Время такое было - 80-е :-).
Гамаюн
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:49

Сообщение Гамаюн » .

Статья написана И.Корнейчевым, Н.Лебедевым, В.Николаевым и Н.Рыжовым.
Иван Павлович Корнейчев - оружейный конструктор, детищем которого является, помимо всего прочего, МЦ 108-03/04, МЦ 105. До сих пор трудится в ЦКИБ СОО.
Николай Лебедев работал в ЦКИБе, затем в КБП. Работал в отделе информации, занимался созданием иллюстрированных каталогов оружия ЦКИБ СОО. Если кто-нибудь из Вас видел каталог ЦКИБовского оружия, выпущенного во времена СССР (такой толстенький, отпечатанный на глянцевой бумаге формата А4 с альбомным расположением листов и в мягком виниловом переплёте), так вот все фотографии оружия, их компановку и редактирование выполнял Н. Лебедев. Из рекламной продукции, по моему мнению, ничего лучше после создания этого каталога ЦКИБ не сделал, а теперь и подавно не сделает.
В. Николаев числился начальником конструкторского отдела.
Н. Рыжов был зам. гл. инженера по спортивно-охотничьему оружию.
Правда о последних двоих я от своих знакомых, работавших в ЦКИБе, положительных отзывов не слышал.
Я тоже читал, что итальяшки на некоторых своих моделях использовали стволы со сверловкой "дульный раструб", позаимствованной у спортивных моделей МЦ, но затем они от этого отказались по причине крайней нетехнологичности изготовления таких стволов.
Гамаюн
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:49

Сообщение Гамаюн » .

Простите, а что имеется ввиду - крайняя нетехнологичность?
Попробую объяснить. Как Вы знаете, изначально раструбы разрабатывались для стрельбы упражнения Skeet. Альтернативой раструбов для стрельбы на Skeet-е являлись "цилиндры". Так вот, если абстрагироваться от показателей кучности боя, равномерности дробовой осыпи и геометрии дробового снопа, а рассматривать преимущества того или иного варианта дульной сверловки с точки зрения простоты и дешевизны изготовления, то цилиндры в этом плане превосходят раструбы если не на порядок, то по крайней мере в разы, поскольку технологических операций для их изготовление требуется гораздо меньше, нежели чем для раструбов.
Для фирм, ориентированных на высокую технологичность выпускаемого ими оружия, выпуск цилиндров а не раструбов играет решающую роль.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Спасибо за ликбез Гамаюну. Вроде и немного времени прошло, а о многом уже забыли. Нехорошо это.
Вот бы нашёлся человек, который описал историю создания различных моделей нашего оружия. Пусть и без особых технических подробностей, не до жиру.
Боюсь помрут Зубры, и пойдут легенды, что раструбы изобрели итальянцы, и т.д и т.п.
Уже сейчас говорят, что ВОВ выиграли американцы. Грустно это.
Grumpy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 21:56

Сообщение Grumpy B » .

Боюсь помрут Зубры, и пойдут легенды, что раструбы изобрели итальянцы, и т.д и т.п..... Грустно это.
Ну не надо так печально. Раструб изобрели когда на оружие ставили ешё фитильные замки :-). А ЦКИБовскую конфигурацию в западной литературе так и называют - "Тульский чок". А чтобы не было грустно, надо писать умные книги для потомства - эвон Гринер написал, так даже 100 лет спустя пользуемся.
Grumpy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 21:56

Сообщение Grumpy B » .

DIS0573 писал(а):Лет двадцать , тридцать назад тоже никто не спорил что Великую Отечественную выиграл СССР. Для Польши, Чехии и ижи с ними мы были освободителями , а теперь вдруг стали захватчиками. Так что не исключено, что "Тульский чок" может с течением времени стать каким-нибудь "Итальяским чоком"
Что поделать... Враги, кругом враги...
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Враги, кругом враги...
Беда в том, что самый главный враг скрывается внутри. У русских людей как то не очень принято гордиться собственными достижениями и выставлять их на показ, даже определение есть-хвастовство, и качество это считается порочным. Другие называют примерно то же-рекламой. Национальной гордостью и т.п. и т.д.
Что мы имеем в итоге? Благодаря грамотной рекламе, пиару импортных брендов (можно называть это по разному) и практически полному отсутствию оной у нас сложилась ситуация, когда отечественная продукция становится недооцененной, причём не только на внешнем рынке, но и на внутреннем.
Что происходит с нашим производством? Где оно?
Я лично готов платить деньги отечественным производителям, и хочу стрелять из качественного, произведённого в России оружия.
А что допустим у нас известно про те-же раструбы в среде обычных охотников? Да ничего почти! Исключением является горстка любителей, сосредоточенных в основном в этой ветке.
Для охоты раструбы вещь очень даже добычливая, а если бы ещё производитель нас порадовал более длинными стволами, то область их применения ещё более расширилась бы.
Моя мысль такая-если есть у нас что-то приличное, не стоит об этом стыдливо помалкивать, правда не стоит об этом только разговаривать, нужно выпускать различные вариации.
Ну не выпускают в России ружья для любителей охоты из под собаки.
Прекрасным вариантом были-бы облегченные раструбы, ведь спортивное ружьё с сумасшедшим ресурсом и огромным весом, простому охотнику не нужно.
Были экспериментальные образцы с траповыми длинными раструбами-чем не гусятница-утятница?
В советское время разработали много интересного в ЦКИБе. Задел есть приличный, на одной модернизации старых разработок можно ещё протянуть. Пример тому спортивная 7ка. Самое противное, что люди готовы покупать их оружие. Но почему его-этого оружия так мало выпускают?
Когда наконец наше любимое государство разрешит выпускать оружие и его ремонтировать частным предприятиям? Если ему, нашему государству, всё равно плевать на производство охотничьего оружия.
Grumpy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 21:56

Сообщение Grumpy B » .

greycrow74 писал(а):Беда в том, что самый главный враг скрывается внутри. У русских людей как то не очень принято гордиться собственными достижениями и выставлять их на показ, даже определение есть-хвастовство, и качество это считается порочным.
Серёж, ты всерьёз считаешь нашим самым главным врагом скромность?
greycrow74 писал(а):Что происходит с нашим производством? Где оно? ....
Но почему его-этого оружия так мало выпускают?
Потому что для выпуска относительно приличного серийного оружия среднего класса (о котором ты и говоришь) необходима технология, которой у ЦКИБа нет. Потому что для обслуживания этой технологии нужны специалисты, которых у ЦКИБа нет. Потому что для продажи этого оружия нужен маркетинг, реклама и сеть распространителей, которых у ЦКИБа нет. Потому что деятельность эта приносит крайне низкую прибыль. Потому что ЦКИБ работает на военных и выживает именно на бюджетно-военных деньгах.
И ты не хуже меня это всё знаешь.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Серёж, ты всерьёз считаешь нашим самым главным врагом скромность?
Далеко не самым главным. Моя мысль была такая-раз так сложилось, что хороших вещей у нас мало производят. То уж малую толику сил можно потратить на их продвижение и развитие успеха, читай модернизацию и грамотный маркетинг (там даже отдел с таким названием есть). Если на новое здоровья не хватает. Ну сам посуди, до сих пор продолжают выпускать дорогущие МЦ-200 и МЦ-108 с раструбами. А кому они нужны в таком виде? Какая целевая аудитория? Сейчас уже 21ый век.
И ты не хуже меня это всё знаешь.
Поэтому и писал
Когда наконец наше любимое государство разрешит выпускать оружие и его ремонтировать частным предприятиям?
Другого выхода нет. Только маленькие частные фирмы, с небольшими издержками могут выпускать конкурентную по цене и качеству продукцию, при условии, что их не задушат чиновники (а это сделать в нынешних условиях элементарно). А специалисты ещё не все перемёрли, разведка доносит, что есть ещё порох в пороховницах. И даже со старыми технологиями пока могут протянуть. Естественно это относится к оружию высокого класса, а не поточному произодству.
Но это мечты. Так что продолжим скупать старые запасы, да новую 7ку. Вдруг её смогут качественно делать на потоке, а не пару ружей в год?
Grumpy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 21:56

Сообщение Grumpy B » .

Сам же видишь какая у нас демократия и какая оружейная культура...
Я полагаю, что тут дело не сколько в демократии и в злодейских замыслах "органов", сколько в импотенции организаций и СМИ, объединяющих охотников и спортсменов. Стрелковый Союз России является, по сути дела, игрушкой одного из олигархов. Насчёт охотничьих обществ не знаю, но думаю, что и там всё по-нашему, по-бразильски. Задача лоббирования законодателей стоит именно перед этими организациями, но ничего подобного в богоспасаемом отечестве не происходит. Я уж не говорю о том, что законодатель, как это принято, возжаждет мзды.
Grumpy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 21:56

Сообщение Grumpy B » .

Это STL VS Sporting? Неужели с фиксированными чоками?
Grumpy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 21:56

Сообщение Grumpy B » .

Я позвонил местному дилеру Фабарма, он говорит, что их не делают с фиксированными чоками, у них вся фишка - в так называемых "гиперболических" чоках (EXIS HP или INNER HP), не говоря уже о сверловке "Tribore" - http://www.fabarm.com/en/hunting-shotgu ... l-shot.htm
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Так может там инвектор не вкручен? По ссылке на картинке у него резьба не до конца.
В общем Александр задал задачку. А длина стволов ориентировочно у этого чуда?
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Таки содрали :-)) На фотке стенки действительно тоньше смотрятся, чем на оригинале. Ценник вообще интересный, а если убрать накрутку, то вообще шоколадным станет. Интересен вес. Если в пределах 3х кг., то для охоты из под собачки вообще самое то.
Ещё раз повторюсь, облегченный вариант с раструбами-очень актуально, особливо если его адаптировать под хорошую осыпь с малыми навесками дроби.
Вот обидно будет, если мы своими отзывами будем лить воду на мельницу Итальянцев. Интересно, сейчас раструбов в год сколько производят в Туле?
Что-то мне подсказывает, что не очень много.
Grumpy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 21:56

Сообщение Grumpy B » .

Позвонил ешё знающим товаришам, выяснилось две вещи - эту модель (STL VS) всё-таки делали с фиксированными чоками для трапа, плюс Фабарм делал (или ещё делает) полу-автомат Lion H38 Sottobosco с "тульским" чоком (он именно так и называется - "Tula").
Получается, что нельзя исключать возможность появления эдакого гибрида - STL VS с фиксированными чоками "Tula". И цена в 55 кРуб соответствует (у нас новый STL VS Trap с фиксами - 1200 фунтов или 60 кРуб, а вот STL VS Sporter - 2200 фунтей или 110 кРуб)
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

А что разве 106-0 тяжело из под собаки? Постоянно долблю им перепела и не сказал бы что тяжело носить.
Не смертельно конечно, но 3.6кг по моему многовато, точнее не рационально, особенно для стрельбы облегченными зарядами в 24гр. У меня 106ая в спортивном исполнении, без антабок, ношу на сгибе левой руки. После нескольких часов ходьбы рука ноет противно, когда вскидываюсь, могу и мазануть безбожно.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Ну 106-0 она по определению спортивная.
А хочется охотничью, лёгенькую и обязательно с "ляляками". А ещё и со стволами расположенными в другой плоскости, и в добавок 16калибра :-)) Но обязательно с раструбами!
Пока мечты остаются мечтами, можно и из того, что имеется пострелять.
Тепленький
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:05

Сообщение Тепленький » .

greycrow74 писал(а): Не смертельно конечно, но 3.6кг по моему многовато, точнее не рационально, особенно для стрельбы облегченными зарядами в 24гр. У меня 106ая в спортивном исполнении
А зачем стрелять на охоте да еще из МЦ (раструбов) 24 граммами? Ружье прекрасно держит отдачу и с навеской 40 грамм дроби, а 32-36 грамм ИМХО самое то, что надо для МЦшных раструбов, а с 24 граммами надо с 20 калибром охотиться. Охота с раструбами - это же не соревнования по скиту где навеска дроби ограничена. МЦшные расрубы делались под навеску 32-36 грамм, так к чему им не докладывать сена?
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

А зачем стрелять на охоте да еще из МЦ (раструбов) 24 граммами?
Может я об экологии забочусь? :-)) Свинец-яд!
так к чему им не докладывать сена?
Птичке тоже нужно давать шанс! А самое интересное, что нормально валятся и от 24гр. ну на тех-же 25м. Лично проверял.
А про 24 гр. дроби скажу так; для раструба это неприемлимо. Самое то 34 гр. дроби и без контейнера.
Так что раструб на мой взгляд нужно изучать.
Да я не спорю!
Нравится мне стрелять малыми навесками. И от 20го кал с раструбами тоже не отказался-бы. В лесу редко стреляю дальше 15м. Ну скажите пожалуйста, зачем вальдшнепу больше 30гр.? Или перепелу.
Не от хорошей жизни стреляю из 12кал. Если бы наши желания совпадали с нашими возможностями.
Grumpy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 21:56

Сообщение Grumpy B » .

ALEX-1975 писал(а):А есть ли там расширительная камера перед сужением, цилиндрической частью и самим раструбом? Или они сделали раструб сразу после цилиндра?
Посмотрите по той ссылке, что я опубликовал выше - там эти эпические TriBore стоят.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

там эти эпические TriBore стоят.
Не-тут вопрос про саму "толстую часть", уже после TriBore. У тульского чёка там не всё просто. Может кто кинется профилем? А то словами больно сложно объяснять.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Утку уже нужно долбить семёркой 32-34гр. и обязательно без контейнера!
Согласен, что так будет добычливее, и надёжнее. Но опять же из собственного опыта весенней охоты скажу, что селезню 28гр патрона тоже хватает, да и по осени иногда раструбы беру, и тоже никто вроде не жаловался :-)) Ну это когда на плёсах в камыше сижу, а не на перелёте.
Выбираю диспозицию, когда передо мной чистая полянка метров в 50, встаю на край и всё о.к. Пока очухаюсь, замечу утку, она зараза уже почти всю полянку пролетела, направил в ту сторону, бахнул, смотришь, а она пала. Правда иногда эти заразы плотный камыш сбоку пробивают и на пару метров внутрь залезают. Вот тогда засада. На лабзу не встать, камыш стеной стоит. В этот момент всё готов отдать за хорошего пса.
Есть люди, которые патрон под ружьё подбирают, а я из другой категории. Ружьё под патрон выбираю, в зависимости от ситуации. В смысле с каким на охоту идти. Ведь все иногда нужно выгуливать.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Всё понятно!
Расширительная камера отсутствует.
Так по ссылке вроде раструбы отсутствуют? Говорила мне мама, учи язык в школе!
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Сергей! На тебя вся надёжа! Звякни теперь САМЫМ знающим людям. Может сознаются, что там за профиль внутри раструбов? А то стыдно просить Старшого пальцем ковырять внутри заморского ствола. А то заставят покупать злыдни, которые за прилавком стоят :-)) Скажут испортил девку-женись :-))
Оченно интересно, насколько точно они передрали конструкцию.
Это я к вопросу ценообразования и трудоёмкости производства раструбов.
Ценник мне покоя не даёт. А если кетай действительно подтянется?
Может нам стоит свернуть рекламную кампанию и затихарится, сжимая в руках пока ещё редкие ружья?
А на картинке выше вроде изображён стандартный инвектор типа Скит, к раструбу отношения не имеющий.
Grumpy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 21:56

Сообщение Grumpy B » .

greycrow74 писал(а):Сергей! На тебя вся надёжа! Звякни теперь САМЫМ знающим людям.
Bonjorno! Fabarmo? :-)
greycrow74 писал(а):Оченно интересно, насколько точно они передрали конструкцию.
Подозреваю коварный маркетинговый ход, как и в случае гиперболических чоков, сверловки Tribore, просверливание дырочек и пропилки жабер в стволах.
greycrow74 писал(а):А на картинке выше вроде изображён стандартный инвектор типа Скит, к раструбу отношения не имеющий.
Абсолютно.
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

Привет, братья по оружию. Рад видеть единодушие в отстаивании национальных сокровищь. Следует отметить правильный ход мыслей Сергея насчёт лёгкого ружья с раструбом для охоты. Хорошо бы, если бы ЦКИБ читал наши посты и делал выводы. Практически все МЦ-шки с раструбами изготавливались как спортивное оружие, а уж мы грешные его приспособили для охоты. А всем иноземцам-плагиаторам (оказывается, что только в названии) НО ПАСАРАН. С уважением, д-р Б.
Тепленький 69
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:28

Сообщение Тепленький 69 » .

greycrow74
ветеран posted 2-12-2009 20:27
--------------------------------------------------------------------------------
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
А зачем стрелять на охоте да еще из МЦ (раструбов) 24 граммами?
--------------------------------------------------------------------------------

Может я об экологии забочусь? :-)) Свинец-яд!
Свинец - это дробь! Если об экологии заботитесь, то стрелять надо стальной дробью, а еще лучше из объектива фотоаппарата и можно за одно вступить в "банду" Зеленых.
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
так к чему им не докладывать сена?

--------------------------------------------------------------------------------

Птичке тоже нужно давать шанс! А самое интересное, что нормально валятся и от 24гр. ну на тех-же 25м. Лично проверял.
ИМХО, на охоте у птички шансы должны быть сведины к нулю, чем больше у птицы шансов, тем больше подранков и не добранной дичи. Почему мы ценим ружья имеющие резкий бой и равномерную осыпь? Потому, что они не оставляют птице шансов уйти от выстрела, тоже касается качественных патронов, умения стрелять, правильно определять дистанцию, граматно маскироваться, правильно выбирать и подбирать время и место охоты, все это в совокупности сводит шансы птицы быть не взятой к минимуму. А цель любого охотника бонально проста - добыть дичь, а не дать ей шанс уйти, если мы даем ей такой шанс, то это наша оплошность в лучшем случае, а вхудшем халатность и раздолбайство, т.к. она "после шанса" как правило уходит с нашими дробинами в некоторых частях своего тела и очень может статься, что в скором времени истечет кровью и станет завтраком ворон, а это согласитесь не есть "гуд", оказывать "гуманитарную помощь" этим "чудным" пернатым!
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
А про 24 гр. дроби скажу так; для раструба это неприемлимо. Самое то 34 гр. дроби и без контейнера.
Так что раструб на мой взгляд нужно изучать.
--------------------------------------------------------------------------------
Да я не спорю!
Нравится мне стрелять малыми навесками. И от 20го кал с раструбами тоже не отказался-бы. В лесу редко стреляю дальше 15м. Ну скажите пожалуйста, зачем вальдшнепу больше 30гр.? Или перепелу.
Не от хорошей жизни стреляю из 12кал. Если бы наши желания совпадали с нашими возможностями.
Из раструба, даже если из него выстрелить 40 граммами 7 по вальдшнепу с 15-20 метров, дробь из зубов выковыривать не придется. Ружье этим и замечательно, что даже на очень близкой дистанции 7-10 м птицу не разбивает. А шансы достать вальдшнепа 32-36 граммами дроби все же повыше, чем 24 граммами. По 20 калибру, раструбы бы наверное были интересны, но думаю что они были-бы всеравно не очень легкими, т.к. изготовление раструбов подразумевает изначально довольно толстостенный ствол и кроме того, как вы правильно отмечали в 20 калибре давление при стрельбе теми-же 24 граммами выше чем в 12, поэтому вероятно дробь бы сильно деформировало еще в гильзе (патроннике) и раскидывало, т.е. портило бы равномерность осыпь сильней, чем в 12, плюс сила отдачи облегченного ружья 20 калибра, особенно летом когда шагаешь по полю в одной маечке и легеньком жилетике... ИМХО, думаю что не все так все просто. Одно дело наши желания, другое дело проза оружейного изготовления.
Тепленький 69
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:28

Сообщение Тепленький 69 » .

vetdoctor писал(а): Привет, братья по оружию. Рад видеть единодушие в отстаивании национальных сокровищь. Следует отметить правильный ход мыслей Сергея насчёт лёгкого ружья с раструбом для охоты. Хорошо бы, если бы ЦКИБ читал наши посты и делал выводы. Практически все МЦ-шки с раструбами изготавливались как спортивное оружие, а уж мы грешные его приспособили для охоты. А всем иноземцам-плагиаторам (оказывается, что только в названии) НО ПАСАРАН. С уважением, д-р Б.
ИМХО, легкое оружие с тонкостенными стволами (раструбами) вряд-ли имело бы такой замечательный бой как МЦ-6 и МЦ-8 раструбы (резкость, равномерность осыпи). Есть куча импортных б/у и новых ружей в 20, 16, 12 калибрах, легких с цилиндрами, цилиндрами с напором, получоками и прочьими сужениями, кроме того можно подобрать оптимальный патрон для решения той, или иной задачи (например раскидистой, равномерной осыпи и хорошей резкости) практически для ружья с любыми дульными сужениями, вплоть до чока, тем более что greycrow74 стреляет облегченными патронами 24 грамма из раструбов 12 калибра. Зачем изобретать велосипед из мотоцикла? Не легче купить легкое легашачье ружье и стелять из 20 калибра 24 граммами, а не желать от ЦКИБа создания легкого ружья с параметрами стрельбы как у МЦ-8 и МЦ-6, что в принципе ИМХО вряд-ли возможно? Да и вообще, как в тонкостенном ружье можно повторить форму тульского чока? Просто не хватит толщины стенок металла. А с толстостенными стволами легкого ружья не получится. Так что давайте довольствоваться тем что есть, т.е. ЦКИБовскими раструбами и не требовать от них заведомо не выполнимых задач.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

А цель любого охотника бонально проста - добыть дичь, а не дать ей шанс уйти, если мы даем ей такой шанс, то это наша оплошность в лучшем случае, а вхудшем халатность и раздолбайство, т.к. она "после шанса" как правило уходит с нашими дробинами в некоторых частях своего тела и очень может статься, что в скором времени истечет кровью и станет завтраком ворон, а это согласитесь не есть "гуд", оказывать "гуманитарную помощь" этим "чудным" пернатым!
Владимир! Цель добыть бедную птичку, а потом её съесть для меня отнюдь не главная. Легко могу не выстрелить, пропустить птицу, летящую вне пределов досягаемости. Часто именно так и поступаю. Таким образом я и даю им шанс-пролететь дальше 20м. от меня :-))
Мне много не надо. Трёх вальдшнепов за один раз хватает за глаза. В последнее время всё чаще беру на охоту своего младшего сына. Ему 9 лет. Старшего упустил, теперь ему охота не очень интересна, о чём сожалею.
Утки, так и одной достаточно. Если стрельнул больше, то потом думаю, нафига я это сделал.
Я вам ответственно заявляю, что 24гр. 9ки из раструба на дистанции до 20м вальдшнепу хватает с избытком. Утку при таких-же условиях лучше стрелять номером 7.5. Но и тех-же 24гр. хватает. Правда оговорюсь, что стреляю чаще всего таки 28гр.. Просто их у меня больше, а стоят они ровно столько-же сколько и 24гр..
Никого не призываю следовать моему примеру. Это мой личный выбор.
Ещё раз повторюсь, что согласен-вероятность поразить птицу 40гр. дроби на расстоянии 20м выше, чем 24гр..
Каждому своё. И слава богу, что мы такие разные.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя