Бой из раструбов

Модератор: PRINCIP

vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

Апорт после удачного выстрела из раструба МЦ-8.
Изображение
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Сочетание раструбов и хорошей собаки, уже достаточная сила. Можно обойтись и без хорошего стрелка :-)) Это не к доктору относится.
Заметил за собой такую штуку, что раструбы прощают ошибки на коротке. Иногда возникало чувство, что достаточно просто стрельнуть в ту сторону, и дичь бита.
Этой весной в нашей округе охоту открыли, когда стоял ещё собачий холод. На озёрах лёд не вскрылся, вальдшнеп сидел в кустах нахохлившись, тепло сохранял. Летали только самые озабоченные, соответственно самые дурные. Категорически не снижались ниже крон деревьев, да и увидев сверху фигуру с ружьём разворачивались, не реагируя на подброшенные шапки. Прикинув диспозицию заранее, решил, что стоит взять беретку. Мужик сказал, мужик сделал :-)) Стою с береткой, скучаю, провожая издали, изредка пролетающих птиц. Потом всё таки не выдерживаю, и стреляю в пролетающего сбоку, примерно с полтинника. Тот пошёл на снижение. Пока бежал, подранок куда-то успел сховаться. Стою дальше, но уже не так скучно, адреналина прибавилось, и не так холодно стало. Смеркалось. Уже собираюсь домой. Налил себе чаю, стою руки грею, и тут краем глаза замечаю тень, бесшумно приближающуюся прямо по курсу. Заметил вовремя, аккуратно, стараясь не делать резких движений откладываю кружку, закрываю ружьё. И подпустив метров на 10 стреляю. С офигением смотрю на пролетающего над головой вальдшнепа. Мне показалось, что он от презрения даже какнул в мою сторону. Слава богу, что стрелком он оказался тоже не важнецким. От обиды у меня всё внутри перевернулось и уже заметно нервничая, дёрнул за спуск с остервенением, стреляя в угон. Естественно дробовой сноп ушёл вниз. Краем всё-таки цепанул, и провожая взглядом, побежал спотыкаясь, к месту падения. ПробЕгал с фонариком пол часа, за это время уже совсем стемнело. И тут я понял, что искать дальше безполезно. Тихо про себя матерясь, пошёл к машине. Приехав домой, выслушал ехидные замечания жены и тихо лёг спать. На следующий день решил, что хватит наступать на детские грабли и взял старенькую МЦ-106.
Стоял долго, крепился, по пролетающим вдалеке не палил, зато опять, уже в сумерках, взял одного за другим парочку лесных красавцев. Остаток сезона каждый раз приносил по паре. Так получилось чисто случайно.
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

greycrow74 писал(а): ПробЕгал с фонариком пол часа, за это время уже совсем стемнело. И тут я понял, что искать дальше безполезно
greycrow74 писал(а): Стоял долго, крепился, по пролетающим вдалеке не палил, зато опять, уже в сумерках, взял одного за другим парочку лесных красавцев
Подтверждается теория 35м убойная дистанция для получения удовлетворения от охоты как таковой, воспитание выдержки, и ни каких бесполезных поисков подранков
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Подтверждается теория 35м убойная дистанция для получения удовлетворения от охоты как таковой, воспитание выдержки, и ни каких бесполезных поисков подранков
Там стрелял, когда вальдшнеп ниже уровня берёз шёл. Дистанция стрельбы 10-15м. В сумерках пролетали прямо над головой, метрах в 7-8ми. Особенно нравилось стрелять по встречным, тогда птица падала прямо к ногам. Дробью птицу не разбивало, хотя падали они мешком. За это и люблю раструбы. Из любого другого ружья, так вряд ли получилось бы. Бекассиры отдыхают.
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

[QUOTE] За это и люблю раструбы. Из любого другого ружья, так вряд ли получилось бы. Бекассиры отдыхают.
Именно так. Мало того, чтобы получился хороший эффект разброса из сверловки "Сюпра", надо заряжать магнум с 50 граммами дроби, а это уже идиотизм, для вальдшнепа и 30 грамм хватит.
UAV
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 12:01

Сообщение UAV » .

Насчет раструба, есть у меня человек Я.В.Г.который привлек меня давно к стендовой стрельбеи тренировал,. так у него одна фишка он все стрляем с МЦ8 и только с коротких стволов с ДС раструб. И круг в свое время - мастер спорта СССР, и перепела .и зайца ,и утку , гусей и даже кабана, оленей(конечно пулей). А ПО УТКЕ ас.Причем на патрон не замарачивается любой заводской, больше он любит 28г N7.Вторая его заморочка он раструб никогда не чистит, на стенде отверткой пластик выковыривал и все. Третья его заморочка только английская ложа и 2 спусковых крючка. Причем у него в комплекте траншейный ствол почти новый. И со вторым ружьем МЦ6 у него такая же картина использует только раструб. У меня другой заморочку стреляю все с МЦ108 нижний ДС ратруб, верхний чок 1,25мм.от перепела (вкладной ствол 32кал)зайцев, голубей и уток, гусей и кабанов( полева N3).Так, что каждому на вкус товарищей нет.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

он раструб никогда не чистит,
Тогда там уже не раструб :-)) Если долго не чистить, то раструбы зарастают нагаром до цилиндров. Имел возможность лицезреть лично.
МЦ108 нижний ДС ратруб, верхний чок 1,25мм.
По хорошему завидую, очень интересная комбинация. Если не очень трудно, расскажите, а ещё лучше покажите (на фото), как ведёт себя раструб на длинном стволе. Интересует, какая осыпь у него на разных дистанциях. Для удобства можем говорить об одном типе патронов (стандартных).
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

с МЦ8 и только с коротких стволов с ДС раструб.
Вот это настоящий профессионал. Я уже говорил, что тоже траншейную пару только на пролёте по гусю и утке использовал, а раструб-это самые добычливые стволы практичеки для любой охоты, особенно из-под собаки. А утки бьются из него и на 50 метров, правда лучше до 35, но преценденты были, так что при наличии хорошо работающей собаки с раструбом никаких проблем в стрельбе далее 30 метров быть не может. Да здравствует раструб и слав тому, кто его первый придумал. Ура!!!
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

МЦ108 нижний ДС ратруб, верхний чок 1,25мм.
А что, ЦКИБ начал чоки как в Ижевске делать? Раньше были только 1,2 и 1,3мм.
Я Человек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 15:27

Сообщение Я Человек » .

Отстрелял раструбы по листам А4, интересовало только 35 м. Итак 7.5 28 гр. спортинг гп, азот в листе от 8 до 15 пробоин, 5 гп конт. и 5 феттер б/к 32 гр. до 10, 7 гп дисперсант 32 гр. лучший результат, до 20, 1 гп конт. до 5. Отстрел проводился имеющимся в наличии боеприпасом, стоя без упора, ветер 4-6 м/с. Думаю 7 32 гр. должна быть хорошо б/к судя по дисперсантам, 5 попробую 34-36 гр б/к, отстреленными патронами, кроме еденици конечно, вероятность надежного поражения утки например-70%, но как минимум 2 дробины достанется, и все же есть дыры, 25 метров все хорошо. Отстрел производился чисто для себя в целях эксперимента, поэтому А4. Следующий эксперимент будет со стодольными, 7 32 б/к, 5-6 34-36 к и б/к, 7.5 трап 24-28, короче подобрать патроны реально будет для 35 м. все предпосылки к этому есть.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

7 гп дисперсант 32 гр.
А можно поподробнее, что за патрон? Результат действительно не плохой. Но положа руку на сердце, даже с таким результатом, я бы на 35м 7кой не стал стрелять даже по уте. Маловато для неё :-(( Мне кажется, лучше поэксперементировать с 5кой без контейнера, как советовал Старшой1963. У неё (5ки) поражающая способность получше будет на 35м. Главное осыпь не потерять (кучу).
А ниже гляньте при увеличении, что творит спортивный Азот на расстоянии в 20-35м с птицей (особенно на средней, там видны следы выходных отверстий дроби). Правый взят примерно с 35-40м, попало не менее 30дробин. Пролетел после попадания метров 50. В тушку дробь проникла не очень глубоко, только некоторые дробины пробили требуху. В среднего стрелял метров с 20 встречного, почти над головой. С десяток дробин прошли на вылет в передней части (там костей не было крупных), остальные попали ниже. Были пробиты кости, но дробь уже оставалась в тушке. Попало очень кучно, дробины даже не считал. Левый был боковой, метров с 25-30. Он единственный полетел, кувыркаясь вниз, сразу же после выстрела. Крыло было перебито в нескольких местах.
Думаю, что раструбы на такое не способны будут. Для надёжного поражения придётся применять более крупную дробь. На гуся, вполне вероятно, что и 1цы не хватит на те-же 35м. Тут звёзды должны правильно сложиться, чтобы дробины попали по убойному месту.
Ну а на мелочь лесную (рябчик, вальдшнеп и т.п) на те же 35м даже не знаю, чем снаряжать, чтобы из раструба пальнуть надёжно. 9ка на таком расстоянии уже не очень хороша, пара дробин погоды не сделает.
Допускаю, что ошибаюсь. Надеюсь более опытные товарищи поправят.
Сам на охоте пользую раструбы всего пару лет. Правда стреляю из него только накоротке, в основном в лесу, или на маленьких плёсиках в густом камыше. Мне проще, есть из чего выбрать, когда на охоту иду, но ведь есть люди, у которых это единственное ружьё, а чувствовать себя ущербными они не хотят (провожая скорбным взглядом, пролетающих метрах в 40 птиц).
Эту тему для таких и создавал.
И ещё вопрос:
-что даёт дисперсант в раструбах? По сравнению допустим с обычным без контейнерным, собранным на двп.
Сам не фанат снаряжения патронов, да и опыта маловато в этом деле, так что советы давать поостерегусь.
Но у меня лучший результат по осыпи на 30м давал патрон снаряженный следующим способом. На 2.2гр Сокола ставил п.э пыж-контейнер высокий (от 24гр), обрезанный таким образом, чтобы оставался небольшой стаканчик для дроби, высотой около 5мм., на него сверху насыпал 34гр дроби, сверху картонную прокладку и закручивал это хозяйство. ДВП отмёл сразу, когда получил заряд опилок в глаза. Занимался этим сразу после покупки ружья, потом лень одолела, теперь опять палю спортинговыми и не заморачиваюсь.
Изображение
Я Человек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 15:27

Сообщение Я Человек » .

Главпатрон 7 32 гр. пыж дисперсант. Думаю так, в раструбe пыж дисперсант раскрывается, дробь формируется в раструбе, потом пыж разбивает ее, поэтому возлагаю надежды на 7-ку 32 гр. б/к, и на 5,6 36 гр. б/к.
Я Человек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 15:27

Сообщение Я Человек » .

Осыпь на всех патронах была рванная.
Я Человек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 15:27

Сообщение Я Человек » .

Б/к была только 5 феттер 32 гр, осыпь от контейнерной 5 гп 32 гр. практически не отличалась. Болeе менее осыпь у спортинга 7.5 28 гр. и дисперсанта, что странно, потому как с сужениями дисперсант ведет себя по другому.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

А что за форма у п.к в Главпатроне? До конца прорезанные лепестки и крестовина внутри? Типа куска поршня от одноразового шприца?
Кстати, не пробовали Главпатроновский с контейнером Био? Похоже с ним хорошо должно получиться. У нас к сожалению в продаже не встречал. Если результат из раструбов будет хорошим, то буду заказывать.
У кого есть возможность, отстреляйте пожалуйста!
5 выстрелов 5-ой с дисперсантом. Дисперсант показал рваную осыпь. Так что, смысла использования дисперсанта в раструбах, я для себя не увидел никакого.
А какой был дисперсант в этом случае? Крестовина, или прокладки тоненькие?
Я Человек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 15:27

Сообщение Я Человек » .

Хочу попробавать био, они 36 гр. самая мелкая 5, еще феттер б/к 7, и ретро фетер в папковой гильзе б/к 7 32 гр. и 5 36 гр., в продаже есть все.
Я Человек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 15:27

Сообщение Я Человек » .

Бывает стреляю на дубраве, а что?
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

[QUOTE]Батю своего вспоминаю, так тот в свой Гранже сам патроны делал. Покупные считал "бабьей стрепней", хотя тогда вроде как за качеством и смотрели. А вспомни первую "Тайгу", какие были патроны чудесные, а потом скурвились. Жаль однако.
Я вот тоже для старушки "Дефурни" сам патроны заряжаю. А из восьмёрки как-то не заморачивался особо, что было, тем и стрелял. А были, как правило "Скит" и "Трап". Только для вальдшнепа использовал б/к "Позис". Один сезон заряжал 9-ку в гильзы 67 мм 2,45 "Сокола" (на коробке макс. 2,5) и 29,5 гр. дроби. Зарядил так, чтобы дроби на 300 патронов хватило. Так на удивление этими патронами и уток из траншейных валил за 40 метров, и мелочь из-под собаки из раструбов. Повторять эксперимент не стал, а просто опять вернулся к спортивным и "Позису".
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

Только вот тогда нужно будет кейс на четыре пары заказывать(тяжело носить будет ,падла, но буду пыхтеть).
На охоту больше 2-х пар стволов брать нецелесообразно, поэтому незачем кейс на 4 пары заказывать.
Я Человек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 15:27

Сообщение Я Человек » .

Старшой1963, там же рыба! :) разница конечно же есть, это не оспоримо. Мне больше внушает доверие отстрел по листам.
Я Человек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 15:27

Сообщение Я Человек » .

Извините, шучу про рыбу, но попробую по воде стрельнуть в целях общего развития.
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

Влюбом случае раструбом обзаведусь. Может это возьму, может к 106 приделаю доп. пару, но без него родимого не останусь.
Успехов. Это очень мудрое решение. Раструб самое добычливое ружьё из всех, какие я знаю и имел.
Mikhey_Omsk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 19:50

Сообщение Mikhey_Omsk » .

Starshoi1963 писал(а): SUZUKI DT-30. Так на этой вечерки АТОС-409 приделал двух кряковых на сидячке более чем за 70 метров из ИЖ-54. Я уже писал где то про это.
Вот сейчас пойду ружбай смотреть с раструбами. МЦ-6, 1987 год, один спуск, раструбы. Сколько хотят не знаю, но говорят состояние нового ружья.
Влюбом случае раструбом обзаведусь. Может это возьму, может к 106 приделаю доп. пару, но без него родимого не останусь.
Кстати, не исключено, что обойдется дешевле, чем новые стволы заказывать))
TEZIS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 12:51

Сообщение TEZIS » .

Starshoi1963 писал(а): ... на этой вечерки АТОС-409 приделал двух кряковых на сидячке более чем за 70 метров из ИЖ-54.

А чем стрелял, если не секрет? У меня тоже с ИЖ-54 случались результативные дальние выстрелы, но это скорее исключение чем правило.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

но иногда можно сделать дальний продуктивный выстрел, почти наверняка. И тут начинается, или начинают палить пулемётчики , которые стрелять не умеют или чел опускает ружьё и заявляет, что не попадёт.
Я, как раз тот чел :-)) Дальше полтинника по птице не стреляю, даже из траповых.
Без этой утки, всё равно не остаюсь. У меня печальная статистика, из десятка сбитых на полтиннике, взята бывает одна :-((
Я Человек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 15:27

Сообщение Я Человек » .

Заметил, что при вскидке планка открытая постоянно, не привычно, подскажите какие особенности стрельбы с открытой планкой? Боковые под цель, встречные закрываю стволами, угонные в цель? Это так понимаю на всех дистанциях до 35 м. делать или до 15 м. можно пренебречь и стрелять как привык?
Я Человек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 15:27

Сообщение Я Человек » .

Спасибо за контакт, но думаю такого кординального вмешательства не потребуется, дело в том, что изначально стоял затыльник деревянный самодельный, с ним все четко, но уж очень он короткий, с резиновым байкаловским длинна нормально, планка приоткрыта, куплю затыльник хороший, питч под себя сделаю, попробую пострелять, всеж первый раз в жизни с вертикалки стрелял :)
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

Иногда коротковатая ложа с правильным питчем ложится лучше и попадает, чем правильная по длинне, но с неправильным питчем. Ложи у ружей для круга всегда были слегка покороче, чем на траншейных ружьях, но это нисколько не мешало быстро вкладываться и попадать. Главное-это питч, хотя слишком короткая ложа будет "драться". Попробуйте поэкспериментировать с прокладками из пенопласта. Как найдёте свой питч и длинну, можете заменить пенопласт на орех или текстолит. Удачи. С уважением, д-р Б. P.S. Я так на "Дефурни" питч менял, поставил пенопласт, подобрал, стал попадать, да так его и оставил между орехом и амортизатором.
Я Человек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 15:27

Сообщение Я Человек » .

Да и еще раз да, деревянный затыльник оставлю для зимы, резиновый куплю новый и подточу пятку.
Я Человек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 15:27

Сообщение Я Человек » .

Спасибо, ложе коротковато и маловат вертикальный погиб, попробую для начала с затыльником помудрить, был на стенде сегодня и ужасно мазал, дома понял причину.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей