Бой из раструбов

Модератор: PRINCIP

Гамаюн
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:49

Сообщение Гамаюн » .

И так для сравнения дробь N5 дистанция 30 метров
Просмотрел ещё раз Ваши мишени и вспомнились строки "Бородино" Михаила Юрьевича:
...
Повсюду стали слышны речи:
"Пора добраться до картечи!"
...
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

Кстати мне тут сказали что лучшие результаты ,пулей из раструбов, получаются при использовании калиберной круглой пули.
Не могу сказать про круглую, т.к. на загонных охотах она запрещена, а вот всякими, от Бреннеке до Рубейкина стрелял и почти все показывали исключительную точность. Особенно радовала Полева-3. Ей у нас мужики охотничье пятиборье бегущего кабана и стоящую косулю стреляли. Оччееннноо впечатляющие результаты показывали некоторые мастера. Даст ист фантастиш. Раструб-великое многоцелевое изобретение ЦКИБа. Ура раструбу!!!ИМХО, разумеется.
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

Вдогонку. Картечью оболоченной томпаком 6,5 мм в патронах фирмы Fiochi на 40 метров я свалил первым выстрелом секача килограммов на 100 в 1995 году, стреляя из раструбов МЦ-8 через камыши и ветки. Из 26 дробин попало в грудную клетку и голову 14. Причём пробили кости черепа, разбило позвонок и в грудине с другой стороны в мышцах некоторые находили. Как поведёт себя мягкая свинцовая картечь, судить не берусь.
Тепленький
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:05

Сообщение Тепленький » .

У меня дробь 0 отлично летит из раструбов (МЦ-6).
Ванюшка К
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:16

Сообщение Ванюшка К » .

Вот для сравнения дистанция 40 метров дробь N0 без контейнера
Изображение
И с контейнером
Изображение
Тепленький
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:05

Сообщение Тепленький » .

Ванюшка К писал(а): Вот для сравнения дистанция 40 метров дробь N0 без контейнера
Что и требовалось доказать... Гусятина - держись!
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

При весе одной дробины пол грамма кучность верхней мишени порядка ста процентов на 40ка метрах-СУПЕР!!!
Я Человек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 15:27

Сообщение Я Человек » .

Ванюшка К писал(а): На скорую руку отстрелял. Навекса 32 гр, дробь N7,порох Ирбис навеска 1.8 гр. Дистанция 25,30,35,40 метров. Снарежение патронов прокладки древесно-волокнистый пыж, верхний ствол МЦ-8 раструб
А какова длина ствола? 675? Результаты очень впечетляют, у меня таких не было, 30 и 35 имеется ввиду, правда по А4 стрелял и патроны сборная солянка заводские и в основном контейнерные или дисперсанты. Из личного опыта, прямо угонный фазан метров с 30 практически всегда улетает не вредимый, боковой бъется на этой же дистанции патрон 7.5 28 гр. спортинг.
Ванюшка К
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:16

Сообщение Ванюшка К » .

Ствол 675 мм, при наличи времени отстреляю еще две восьмерки с раструбами будет с чем сравнивать.
headshot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 16:14

Сообщение headshot » .

В общем сегодня, мучимый очередным весенним обострением, решил съездить, отстрелять МЦ-6 с раструбами и сравнить бой крупной дробью раструба и строгого чека. Имеем:
ИЖ-27 стволы 750 мм. верхний- сужение 1.25 мм., нижни1-1мм.
МЦ-6 стволы 675 мм. раструбы.
В обоих случаях стрельба велась только из верхнего ствола. Сам я при охоте на гуся использую только дробь N1, на мой взгляд, она оптимальна. Опробовал следующие варианты патронов:
1. дробь N1 - 32 гр. с крахмалом ДВП пыж без контейнера (вес дроби без учета веса крахмала)
2. дробь N1 - 32 гр. ДВП
3. Заводские Главпатрон - дробь N-1 32 гр. пыж контейнер
Первоначально стрельба велась на 35 метров, Вариант N2 меня не впечатлил, эксперименты с ним я быстро прекратил. А вообще я пришел к выводу, что строгий чек дает бОльшю кучность как мелкой так и крупной дробью. Кроме того, крахмал дает лучшую равномерность осыпи.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потом решил стрельнуть на 50 м.:
Изображение
Изображение
Еще пострелял нолевкой в разных вариантах, из МЦ тоже не айс. На неделе попробую с 2-й накрутить может она для МЦ получше будет.
Выводы:
1. Крахмал лучший концентратор, чем п/к
2. Гуся 1-й из чока с 50 метров вполне можно стрелять.
3. 1-ца моим раструбам не понравилась.
Тепленький
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:05

Сообщение Тепленький » .

headshot писал(а): 3. 1-ца моим раструбам не понравилась.
Поробуйте отстрелять 0 из МЦ - вы приятно удивитесь. Единица не согласованная дробь с каналом ствола 18,5 мм, а на вашей МЦ-6, он видимо именно такого диаметра.
headshot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 16:14

Сообщение headshot » .

Да, спасибо за подсказку, попробую еще 0 и двойку.
headshot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 16:14

Сообщение headshot » .

Отстрелял 0-ку:
Жевелло; 2,15гр. Сокола; пыж Био; 34 гр. дроби N 0, крахмал. Крахмала при таком способе около 1,8 гр. требуется.
Изображение
Изображение
Изображение
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester » .

А раструбы ЦКИБовские вот интересно на стенде на каких дисцыплинах лучше всего пользовать?
И если нет МЦ то из чего на этой дисцыплине стреляют?
pavelkrot
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 07:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: 2

Сообщение pavelkrot » .

С раструбами были ТОЗ-57.
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester » .

С раструбами были ТОЗ-57.
Очмало, очмало!
Сергей2010
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8643
Зарегистрирован: 18 май 2010, 22:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей2010 » .

Отстрелял 0-ку:
Попрубуйте троечкой 35гр.-веселей картинка будет!
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

О, а темка-то жива! Форестер, ТОЗ-57 с раструбами настругали поболе МЦ-шек всех вместе взятых. Только у них своеобразная нумерация была. Сначала буквенная, а потом цифровая. У меня до МЦ был ТОЗ-57К-1-С NАБ-108, следовательно на одну букву приходилась тысяча экземпляров. Кстати из того тозика дробью 00 зайцев стрелял зимой метров на 50 без каких-либо желаний жить и убегать после выстрела. Раструб ещё до конца не изучен и не раскрыт для охоты. Вот такое моё ИМХО. Ко всем с уважением, д-р Б.
Сергей2010
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8643
Зарегистрирован: 18 май 2010, 22:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей2010 » .

. Кстати из того тозика дробью 00 зайцев стрелял зимой метров на 50 без каких-либо желаний жить и убегать после выстрела[/B]
Я глухаря на току и лису в поле бил тройкой. Этой зимой-ходил по куропатке, поднял зайца, бил в бок семеркой с расстояния 45 шагов-дробь с обратной стороны под шкурой... ТОЗ-57К-только вот тяжеловато для ходовой.
japantut
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 02:43

Сообщение japantut » .

Доброво здравия всем форумчанам, о раструбе= пострелушками на круге занимаюсь давно ,очень плотно (250 выстрелов в неделю) примерно 15 лет - это так о настреле из 108 и 6 до перацци не дорос, после чего першел в разряд бывших стрелков. к вопросу о кучности , как то по бумаге не стенде ахотники бобабахали, и гонорились чок на 35 метров осыпь посмотри какая куча (100 дольная мишень)а твой раструб г-но, после его слов на вскидку был произведен выстрел в соседнюю мишень, .... охотники остались чесать затылки, все 100 долей были поражены и заметна большая концентрация попаданий к центру осыпи т.е. покучнее чем у них . правда ружья = российские. Раструб это уникальная ЦКИБовская сверловка. Хотя мое мнение, скорость срабатывания усм важнее и геометрия переходов от патронников к стволам и соответсвенно к дс. не менее важны.
Аватара пользователя
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 16 май 2010, 02:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Forts » .

japantut
Раструб это уникальная ЦКИБовская сверловка. Хотя мое мнение, скорость срабатывания усм важнее и геометрия переходов от патронников к стволам и соответсвенно к дс. не менее важны.
Извините Пожалуйста А какие именно параметры более важны С раструбами я новичок потому и спрашиваю !
С уважением !
------------------
Forts
С уважением!
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

У меня до МЦ был ТОЗ-57К-1-С NАБ-108, следовательно на одну букву приходилась тысяча экземпляров.
АБ-1982 г.в. Поэтому не факт, что их в году было больше 108.
hunter81
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 18:41

Сообщение hunter81 » .

Здравствуйте!
я новенький на Вашем форуме.
3 года охотился с МЦ-6 чок-получёк, недавно преобрёл ещё МЦ-6 с раструбами, результаты по перу выше всех похвал!!!может кто подскажет как лучше для раструбов заряжать крупную дробь?(номера 1-000)
Ванюшка К
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:16

Сообщение Ванюшка К » .

Вчера отстрелял МЦ-8 раструб на 25 метров результаты отстрела выкладываю.
Изображение
Мой самокрут нижний ствол 35 гр. дробь N 7 пыж войлок порох Ирбис.
Изображение
Изображение
тоже самое но 32 гр. нижний ствол
Изображение
Изображение
Верхний ствол
Изображение
Изображение
Теперь заводские патроны:Главпатрон N7 32гр. в контейнере нижний ствол
Изображение
Изображение
Изображение
Азот практик N5 32 гр. био пыж нижний ствол на мишени сверху отверстие от пыжа
Изображение
Изображение
Стрельба из раструбов с жабрами очень комфортная отдачи практический нет :)
Сергей2010
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8643
Зарегистрирован: 18 май 2010, 22:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей2010 » .

АБ-1982 г.в. Поэтому не факт, что их в году было больше 108.
тоз-57 были самыми массовыми спортивными ружьями.
Аватара пользователя
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 16 май 2010, 02:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Forts » .

Действительно раструбы по перу работают ...и Ещё как ...до 40 метров вообще спокойно ....Утка включая кряковую валится на ура 5 дробью...
дробь некоторая проходит её навылет
, недавно преобрёл ещё МЦ-6 с раструбами, результаты по перу выше всех похвал!!!может кто подскажет как лучше для раструбов заряжать крупную дробь?(номера 1-000)
Такая же история и у меня!
Насчет крупной выше почитай.... немного но есть ....
------------------
Forts
С уважением!
Ванюшка К
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:16

Сообщение Ванюшка К » .

GAL писал(а): Иван, будьте добры, расскажите подробнее о "жабрах".
А мне особо сказать-то нечего :)Ружьё купил уже с жабрами, делал их какой-то стендовик, спуски кстати говоря на этой восьмерке ну очень чувствительные. Для меня на 25 метров ружье бьет кучновато(по сравнению с простыми раструбами), думаю немного добавить навеску пороха чтобы раскидывало поболее. Ездил недавно на утку с раструбами двух чикров сам не понял как сбил ,налетели низко и быстро :)
Ванюшка К
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:16

Сообщение Ванюшка К » .

GAL писал(а): Иван, будьте добры, расскажите подробнее о "жабрах".
А мне особо сказать-то нечего :)Ружьё купил уже с жабрами, делал их какой-то стендовик, спуски кстати говоря на этой восьмерке ну очень чувствительные. Для меня на 25 метров ружье бьет кучновато(по сравнению с простыми раструбами), думаю немного добавить навеску пороха чтобы раскидывало поболее. Ездил недавно на утку с раструбами двух чикров сам не понял как сбил ,налетели низко и быстро :)
Аватара пользователя
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 16 май 2010, 02:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Forts » .

Интересно а с жабрами кто нибудь с пули бил ?
Я попробую на днях отлить своих ...штук 50-70 свинец друг обещал првезти ...всё никак собраться не может .....
отчёт по стрельбе гарантирую....
С уважением !
Алексей
С уважением!
Сергей2010
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8643
Зарегистрирован: 18 май 2010, 22:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей2010 » .

[/B]
Интересно а с жабрами кто нибудь с пули бил

Разными стрелял... у меня получилось, что лучше всего летает ПОЛЕВА(тяжёлая) до 50 м по тушке(лосиной) не промахнешься!!!
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей