Бой из раструбов

Модератор: PRINCIP

BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Так я и стрелял по утке дробью № 5. Останусь при своем мнении - раструб не для утиной охоте на пролете. Это прекрасное ружье для стрельбы дробью "на коротке". Для дальних выстрелов придуманы строгие ДС. Чудес не бывает, иначе, все бы стреляли на стенде и на охоте только раструбами.
Тепленький
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:05

Сообщение Тепленький » .

цитата:
Originally posted by boomer:

Так я и стрелял по утке дробью ? 5. Останусь при своем мнении - раструб не для утиной охоте на пролете. Это прекрасное ружье для стрельбы дробью "на коротке". Для дальних выстрелов придуманы строгие ДС. Чудес не бывает, иначе, все бы стреляли на стенде и на охоте только раструбами.

Конечно, на большой воде, на пролете, с чучелами, поздней осенью, утку надо стрелять не раструбами. Я не призываю стрелять дальние мишени из раструбов, они предназначены для другого. Просто хотел пояснить, что и с раструбами можно стрелять уток далее 15-20 метров наповал без подранков, очень эффективно, предел думаю метров 35, дальше количество подранков резко возрастаете. Что касается дальних выстрелов и строгих чоков - это больше актуально для мелких номеров дроби.
Относительно стенда могу сказать, что раструбами перестали массово пользоваться из-за уменьшении навески дроби до 24 грамм и увеличения числа дуплетов. Осыпь становиться слишком разряженной. При навеске дроби 32-36 грамм - раструбы до 30 метров, "страшное" оружие как для тарелок, так и для дичи. Многое конечно от качества патрона зависит.
С ув.
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Не вижу смысла спорить. Для себя я на все вопросы ответил.
Тепленький
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:05

Сообщение Тепленький » .

Да я и не спорю, просто делюсь некоторыми результатами использования раструбов на охоте (за 8 лет). Вы за пару охот на все вопросы для себя ответили, а я все никак, все чето изобретаю... Если интересно, могу еще сообщить, что раструбы имеют отличный бой пулями, особенно калиберными типа Бренеке. Стволы короткие, удобно таскать по лесу. Беру их иногда для охоты по лосику на реву, если гонное место сильно заросшее и нет протяженных открытых участков. На стенде в Кузьминах, на любой из площадок для спортинга, раструбы без проблем "убивают" все тарелки. Патрон 28 грамм. Если планирую использовать патрон для охоты на утку, предварительно его отстреливаю из раструбов по 100 дольной мишени на 35 метров. Если осыпь не сильно разряжена, снаряжаю аналогичную партию и везу на охоту. Заводскими давно не пользуюсь, только по мелочам иногда: вальдшнеп, коростель и т.д., ну стенд конечно.
Прынц
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:51

Сообщение Прынц » .

Я поддерживаю мнение ТЕПЛЕНЬКОГО и соглашусь,что выстрелы из раструба далее "стрельбы на коротке" реальны. Я второй сезон использую раструбы по утке на охоте с чучелами.Стрельба ведется от 10 до 40 метров.И мне все больше и больше нравится охотиться по утке именно с раструбами.Хотя в наличии имею достаточный арсенал оружия с различными сверловками,в т,ч и П/а.Приходилось стрельнуть по гусю ? 4 45-50м,упал тряпкой.Может случайно,а может и нет,так как примеров аналогичных дальних выстрелов было достаточно.
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

Раструбы МЦ,особенно 8-ок и 6-рок прежних годов (до 1970-х) были тяжёлыми,но прекрасно сбалансированными и имели отличную резкость. Даже спортивными патронами "Рекорд" с навеской 28 грамм дроби номер 7 при бумажных гильзах нередко удавалось взять позднеосеннюю крякву и даже гусика до 40 метров уверенно.Кстати, раструбы имеют великолепную осыпь картечью и крупной дробью,особенно с навесками 33-34 грамма.Контейнер при этом не играл никакой роли.Про пули вообще молчу-это "конёк" МЦ-шных раструбов. Ну а из-под собаки просто чудо.Единственное, что с возрастом чувствуешь-это вес для ходовой охоты неприемлемый.Сейчас хожу с лёгкими бельгийцами с чоками и с п/а. Оказывается, что и здесь можно патроном нивелировать осыпь и расстояние.Хотя свою украденную "восьмёрку" вспоминаю с грустью и благодарностью.Видимо в каждом возрасте у охотника должно быть "своё" ружьё. Всем удачного владения этим чудесным изобретением ЦКИБа и добрых полей. С уважением,д-р Б.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

А я вот наоборот распродал всех своих легких иностранцев, а тех что не продал в сейф поставил. Охочусь только с раструбами. Ношу их все время раскрытыми на плече и складываю только возле собаки. Веса при этом вообще не чувствую. Баланс шикарный, разворотистое в кустах и осыпь обалденная. А какие ошибки прощают - мммммм .......
Nik 61
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:54

Сообщение Nik 61 » .

Когда только купил так увлекся стрельбой что не удержался и добыл двух кур. Охочусь с легавой, стреляю из под стойки, не спешу, любуюсь работой собаки и ружьем-сказка.
Изображение
Изображение
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

Здравствуйте!
У меня вопрос к владельцам раструбов.
У всех на стволах широкая прицельная планка? Все они (раструбы) исключительно спортивные пары? Или есть экземпляры с "охотничьей" планкой, так сказать более заточенные под охоту?
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Чем узкая планка помогает такой заточке?
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

Пока что вижу только один аргумент - блок легче :)
А так, я не знаю, почему у спортивных ружей планка широкая, а у охотничьих вариантов её делают Уже.
oleg-desantnik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:16

Сообщение oleg-desantnik » .

подниму тему вопросом
как вы считаете, у тоз 57 раструб идентичной формы как и на МЦ, или же они отличаются? Очень интересен этот вопрос
с уважением, Олег.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Даже у МЦ их было несколько.
oleg-desantnik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:16

Сообщение oleg-desantnik » .

справа, думал что типо обычного ратруба( думаю может такой у тоз 57), слева думаю раструб как на МЦ. может ошибаюсь
с уважением, Олег.
Изображение
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

ну размер среза стволов разный у мц 8 и тоз57к у первого больше
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

форма похожая кувшинчиком
tsaref
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 14:25

Сообщение tsaref » .

делитесь новостями
GAL
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение GAL » .

По весне, на закрытие взял МЦ-8 с раструбами.На тяге, обычно летали не высоко, а тут вдруг-не низко (метров около 50). Коллеги даже ружья не подняли.Стрельнул (патрон 24 гр.дробь 7,5 в контенере),вальдшнеп "камнем", аж земля подпрыгнула.Публика зааплодировала, поздравила с выстрелом. Сам был удивлён, но тем не менее, здраво размыляю-повезло.Но сознаюсь, ещё до высрела появилось ощущение, что добуду птицу.Такие ощущения бывали на промысле морского зверя, в той жизни-при коммунистах.
da_ne
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 13:43

Сообщение da_ne » .

Привет из Болгарии.
У ТОЗ 57К раструб идентичен как и на МЦ. Идет ствол 18.5 мм, потом коническое разширение, потом цилиндрическая разширительная камера, потом коническое сужение 19.5 мм без цилиндрический участок, потом коническое разширение.
Кучность мой ТОЗ дает на 20 м 69% нижний ствол и 75% верхний ствол. Патроны из магазина "SAGA" 32 г, N 7,пыж БИО. По паспорт кучность должна быт на 20 м не менее 60 % с дробь N 9.
По моему у ТОЗа далее 25 м кучность хватает, а резкость слабовата. Вяхирь улетает без видимого ранения. От него остает само пуха. По серую куропатку все на месте.
tsaref
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 14:25

Сообщение tsaref » .

Изначально написано da_ne:
У ТОЗ 57К раструб идентичен как и на МЦ.

Это достоверные сведения?
da_ne
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 13:43

Сообщение da_ne » .

Вот
Изображение
Изображение
Изображение
tsaref
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 14:25

Сообщение tsaref » .

Изначально написано da_ne:
Вот

Мне когда то дорожный полицейский тоже говорил:"я видел что ты на 40 км быстрее едешь!" :D
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

владел и тоз57к и мц 8, раструбы у них отличаються.сей весной бил утку феттером 28гр номер 7 спортинг.дальность и результативность просто чума.режет как гиперболоид инженера гарина :).кстати иногда по перепелу когда хожу с 9м номером дроби бью на предельных расстояниях тетерева 9кой спортинговой ,собаку не подпускает.ломает крылья пока ни одной ушедшей птицы.птица обездвиженая но живая(тетерев поздний) собака за ней не бегает берет на месте.вообщем может у меня раструбы какие не обычные.
Sergik_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:51

Сообщение Sergik_2 » .

Заякорюсь.
tsaref
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 14:25

Сообщение tsaref » .

МЦ8-0.на открытии взял тетерева 9кой самокрутом на 20-25 метрах...честно говоря,не ожидал. Бита чисто.
tsaref
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 14:25

Сообщение tsaref » .

32 гр. сунар 32. б/к
swiftability
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 06:44

Сообщение swiftability » .

А какая навеска дроби была? 32 грамма?
Enri
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 10:53

Сообщение Enri » .

Подниму тему.
А пулями кто-нибудь пробовал стрелять из раструбов?
Читал как-то статью, кажется, Лосева. Там было написано, что сведение у раструбов в одну точку.
Пробовал на прошлой неделе, верхний ствол прилично высит.
Правда результат не очень понравился. Стрелял пулей Рубейкина в обкладках. Все пули боком пришли. Из МЦ106 с таким снаряжением хорошо летят. Хочу калиберной пулей попробовать.
Sergik_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:51

Сообщение Sergik_2 » .

ALEX-1975 писал(а): Бреннеке, при условии оригинального снаряжения.
Оригинальное снаряжения, это как, если не секрет!?
Enri
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 10:53

Сообщение Enri » .

Спасибо! Буду пробовать.
Зарядил пули Чеддит, но пока не пробовал, в выходные ветер сильный был.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя