Паспорт на МЦ

Модератор: PRINCIP

Ванюшка К
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:16

Сообщение Ванюшка К » .

МЦ-9
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ванюшка К
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:16

Сообщение Ванюшка К » .

МЦ-8
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

По 8ке у меня есть тоже только это описание, паспорт отсутствует. Интересно, были ещё какие то документы, где бы указывались индивидуальные параметры ружья?
Mikhey_Omsk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 19:50

Сообщение Mikhey_Omsk » .

Я не уверен, но , кажется, была еще бумага под названием "формуляр".
Ванюшка К
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:16

Сообщение Ванюшка К » .

Да к ружью идет еще паспорт, видел такой , но к сожалению не на свое ружье. Если получится выложу фото.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Да к ружью идет еще паспорт, видел такой
Именно на 8ку? На 6ку у меня есть (половина формата А4, зелёного цвета).
Ванюшка К
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:16

Сообщение Ванюшка К » .

Да, именно на восьмерку. Может у кого еще что есть выкладывайте :P
servic
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:12
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение servic » .

Вот на этой странице вывешивал формуляр своей восьмерки
Паспорта к оружию
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Вот на этой странице вывешивал формуляр своей восьмерки
Большое спасибо. В очередной раз убедился, что ЦКИБ чтил ГОСТ (см стр. отстрела). В этих книжицах содержится очень важная информация.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Уважаемые владельцы МЦ. Чтобы не плодить много тем предлагаю, если автор темы будет не против, вывешивать здесь техническую информацию из паспортов разных ружей МЦ. Меня особенно волнуют страницы с результатами отстрела и массо-габаритные характеристики. Можно будет получить интересные выводы, собрав небольшую статистику. Особенно хотелось бы увидеть паспорта на редкие ружья, но и обычные спортивные ружья тоже игнорировать не стоит.
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

У меня маленькая такая зелёненькая книжица, так там даже про вес заряда и снаряда при отстрелах круглых на 25 метров, а траншейных на 50 метров написано, процент кучности указан и соответствие ГОСТам на спортивные ружья для стендовой стрельбы. Действительно, не всё в СССР через ж-пу делалось, а есть чему нынешнему поколению "штучников" поучиться. И всё-таки штучное производство-это отдельная тема, а вот почему ТОЗ и ИЖМЕХ не хотят переоборудовать своё машинное производство, чтобы не выглядеть очень бледно даже по сравнению с турками, вот это совершенно непонятно.
Mikhey_Omsk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 19:50

Сообщение Mikhey_Omsk » .

servic писал(а):Вот на этой странице вывешивал формуляр своей восьмерки
Паспорта к оружию
Вот-вот, про него я и говорил))
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

У меня маленькая такая зелёненькая книжица, так там даже про вес заряда и снаряда при отстрелах круглых на 25 метров, а траншейных на 50 метров написано, процент кучности указан и соответствие ГОСТам на спортивные ружья для стендовой стрельбы.
Это описание, его как раз и выложил топикстартер. К сожалению, там только общие сведения.
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

Это описание, его как раз и выложил топикстартер. К сожалению, там только общие сведения.
Это не то. Там указано конкретно каким номером дроби, сколько грамм, какой заряд пороха использовался при пристрелке, сколько дробин в заряде и сколько попало в цель, как в дробинах, так и в процентах. А бумажечка эта прилагается к паспорту-описанию ружья и называется отстрелочный лист. Если найду, попробую отсканировать и повесить.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

А бумажечка эта прилагается к паспорту-описанию ружья и называется отстрелочный лист.
А вот это важно! Может быть это и есть формуляр? А паспорта ещё не было? Меня терзало сомнение, что не хватает документа на 8ку, а вот какого? Отстрелочные листы на винтовки действительно не всегда вклеивались в паспорт, иногда просто вкладывались. Может быть, так и с ружьями было?
У меня маленькая такая зелёненькая книжица, так там даже про вес заряда и снаряда при отстрелах круглых на 25 метров, а траншейных на 50 метров написано, процент кучности указан и соответствие ГОСТам на спортивные ружья для стендовой стрельбы.
Зарапортовался маненько. У меня эти данные есть в паспорте на 6ку в графе свидетельство о приёмке, а в описании на 8ку, только про снаряжение патронов.
В общем с нетерпением жду.
servic
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:12
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение servic » .

Раз уж проявлен такой интерес к этому документу покажу здесь полную и более качественную версию

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
servic
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:12
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение servic » .

И последний лист. Вот если б кто то подсказал- чьи подписи стоят в формуляре? ( Я имею ввиду фамилии)
Изображение
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

Видимо, в разные годы ЦКИБ выписывал разные документы на выпускавшееся оружие. Если это был индивидуальный заказ, то прилагался отстрелочный лист, если коллективный заказ на несколько ружей, то вот такой формуляр, как мы сейчас видели. А вообще интересно бы узнать побольше из того, что имеем.
servic
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:12
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение servic » .

Если говорить конкретно о моем экземпляре, то со слов жены владельца, мне не довелось его знать, когда я покупал у нее ружье его уже давно не было в живых, это ружье было подарком на юбилей от коллектива завода, который он возглавлял. Изготавливалось на ЦКИБе по заявке предприятия. Возможно были и какие то другие на него документы(отстрелочные листы, паспорт и т.д.)но у меня только Формуляр. Интересна сюжетная гравировка на охотничью тематику, в общем то на спортивном ружье, наличие антабок, хотя сужения все же 1.0 и 1.25.
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

хотя сужения все же 1.0 и 1.25.
Вы не ошиблись? Наверное 1,0 и 1,2.
servic
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:12
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение servic » .

vetdoctor писал(а): Вы не ошиблись?
Я конечно не измерял(нечем, да и не стояла передо мной такая задача).Но по клеймам-верхний-5 д.с. ,нижний 4 д.с. Как я понимаю 1.25мм и 1.0 мм. или сильный чок и полный чок. С ув.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Очень интересно было бы узнать. Какой существовал допуск на размеры стволов. В частности на калибр и дульные сужения. И каким образом добивались изменения параметров боя, если они не укладывались в норму? Ведь тогда требуется изменение выше указанных параметров. Тогда отпадут многие вопросы.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Как я понимаю 1.25мм и 1.0 мм. или сильный чок и полный чок.
Именно так. Ружьё 57г.в. Раритетище!
Позднее клеймили 12ДС и 10ДС, что означало 1.2 и 1цу соответственно. Ещё позднее ДС1.2и ДС 1.0.
Но вернувшись к вышесказанному, что-то подсказывает мне, что сужения могут быть одинаковыми. Вот бы померить!
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

А ещё из скана формуляра стало ясно, что кучность определяли по 100дольной Зерновской мишени диаметром 80см.. Слышал, что сейчас вроде бы используют для определения кучности европейскую мишень диаметром 75см.. Кто в теме?
Перечитал свои документы, там молчок по этому вопросу.
servic
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:12
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение servic » .

greycrow74 писал(а): Но вернувшись к вышесказанному, что-то подсказывает мне, что сужения могут быть одинаковыми.
Предлагаю попробовать определить визуально. Мне кажется что все таки разные.
Изображение
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Мне кажется что все таки разные.
Я имел ввиду сужения верхнего ствола. На вашем обозначенном ДС5. И у других ружей, обозначенными ДС1.2 или ДС12.
А по фотке я бы сказал, что это штуцер :-))
servic
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:12
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение servic » .

greycrow74 писал(а): А по фотке я бы сказал, что это штуцер
Я бы тоже:-))Просто с такой фокусировкой лучше видно разницу, вот нормальное фото
Изображение
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Хороший у вас фотик. Стволы очень чётко получились. И самое интересное, что разницу в сужениях очень наглядно можно наблюдать. Увеличил в 7 раз и по краям экрана чётко увидел разницу. Вот если поставить рядом 2 ружья, с разными маркировками ДС, и сфоткать их, то действительно можно обойтись без измерения.
Mikhey_Omsk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 19:50

Сообщение Mikhey_Omsk » .

Да ну, понятно, тот что на фотке нижний, а формально верхний, имеет более сильное сужение))
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Собрать УСМ с одним спуском на таком основании невозможно!
Следовало бы добавить без доработки :-)). Александр! Чисто за ради того, чтобы не угасала вера в изобретательность русских людей позволю не согласиться с тобой. Та 8ка, которая всё ещё осталась в Каслях, собранная из нескольких штук, опровергает твоё утверждение. Смотрится конечно ужастно пустой паз, но механизм работает. Низушка от 2х спускового, а спуск один.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя