Комбинированное МЦ 106-17-01

Модератор: PRINCIP

VNagaev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:53

Сообщение VNagaev » .

Расскажу всё по порядку, может кому и пригодится мой опыт. Идея приобрести комбинированное оружие появилаль после появления первого нарезного. Как по закону подлости, брал нарезное-всё бегало и летало прямо перед носом, брал гладкоствол-вся дичь 100м и дальше. Решение принял мгновенно-нужно комбинашку. Скажу честно, очень нравятся тройники, но по финансовым возможностям до сих пор существуют только в мечтах. Стал рассматривать модели комб. оружия. Ижевки отпали сразу, стволы на муфтах, проблема с сострелом, а самое главное качество изготовления не отвечали требованиям, оружие помимо прямого назначения должно обязательно радовать внешним видом, добротностью,врождённой породистостостью если так можно выразиться. Из иномарок по доступности были Золи и Чехи. Золи всем устраивала, но безрантовый патрон и цена 80тыс(в 2003г)как то охлаждали пыл. Чех был подешевле, но колодка грубовата, хотя и внушала надёжность. И тут вдруг свершилось чудо, увидел ЦМшку, а после того, как взял в руки, понял-МОЁ!Рантовый патрон, нарезной ствол хромирован, паяный ствольный блок, монументальный кронштейн, а всё вместе просто красава. В магазине ЦКИБ предупредили:ружья изготавливаются на заказ, когда будут неизвесно, но координаты оставьте, попытаемся помочь. Прошёл месяц тягостных ожиданий, и звонкий голос в телефоне сообщил:будете брать сейчас или в следующем году, после подорожания. И вот наконец то стал счастливым владельцем настоящего ЦКИБовского ружья, до этого момента только дважды довелось видеть МЦ-8,одно бывшего спортсмена, теперь он с ним на охоту ходит, а другое в жутчайшем состоянии на реставрации в мастерской.
VNagaev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:53

Сообщение VNagaev » .

Первым делом на отстрел. Честно скажу, поразило настолько, что мишени хранились очень долго. Нарезной ствол, куча 35-40мм по три выстрела, сидя с упора, на дистанции 150м с охлаждением ствола между выстрелами. Патрон Экстра. Гладкий на 35м рисовал просто чёрный круг на листе металла. Цкибовцы предложили развернуть сужение, отказался, кручу свои патроны(дисперсанты)и радуюсь жизни. Были и отрицетельные моменты. Спусковые крючки расположены так, что первый обслуживает нарезной ствол, это не понравилось, так как из гладкого приходится стрелять навскидку и некогда перебирать пальцем ища нужный спуск. Вылечилось удивительно просто, крючки меняются местами вынув их ось. Получается слегка не соосно, но в глаза не бросается, а пользовать гораздо проще, первый гладкий, а нарезной второй. Доработке подверглись и прицельные приспособления. Целик перекидной-гладкий/нарезной. И если узкая щель нарезного ещё как то может устроить, то на гладкоствол не шла совсем. Посему была распилена до радиуса, а в мушку вставлена серьга с красной стекляшкой(их продают в косметических салонах, где ушки и прочие части тела прокалывают).Конечно тяжеловата МЦ,туговат спуск у нарезного, но к этому привыкаешь очень быстро. Зато какое удовольствие от одного единственного выстрела, это не из полуавтомата палить. И вот уж пять лет это самое любимое моё ружьё. Не подводило не разу, а самое главное в оружии-это уверенностьв нём и эта уверенность позволяет делать очень красивые запоминающиеся надолго выстрелы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Михаил74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 23:32

Сообщение Михаил74 » .

Влад, давно ли заказывали, что сейчас стоит?Кронштейн ЦКИБа?
VNagaev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:53

Сообщение VNagaev » .

Заказывал в 2003г. Тогда стоило 60т.р. Сколько стоит сейчас информации точной нет. Кронштейн ЦКИБа, под дюймовую трубу, моноблок,имеет индивидуальный номер и номер оружия, что позволяет предположить, что изготавливается индивидуально для каждого ружья. Снимается поворотом рычажка на 180град и и сдвигается назад(туго)по ластохвосту. Вполне удобно стрелять не снимая оптику, что и делаю. Разговаривал на тему изготовить крон под трубу 30мм. Сказали без проблем, привозите ружьё,прицел и 15тыс руб. (в 2004г). Не стал и купил дюймовую оптику.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Ежели кому нужен такой кронштейн могу отдать за 2500 рублей. И оптика родная ПО 4х34 отдам за 1000 руб.
Изображение
А целик я себе переточил вот так и сделал всечку серебра (полоску). Ненарадуюсь :)
Изображение
VNagaev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:53

Сообщение VNagaev » .

А целик я себе переточил вот так и сделал всечку серебра (полоску).
Здорово! Скажу честно, была мысль сделать большой радиус, не решился, а Вы ещё дальше пошли, максимальный радиус выбрали. А всечку как делаи, граверу отдавали или сами руку приложили?
С уважением Владислав.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Это не радиус, это птичка или буква V - как в классических штуцерах. Всечку делал гравер. Для стрельбы навскидку - лучше нет. А для прицельной стрельбы есть оптика. Была еще мысль и на мушку серебра напаять, но пока не решился - думаю. Считаю, что пластик и пр. моветон. Не обессудьте.
А поделитесь ощущениями насчет смены местами курков. Тоже хочется, Только не знаю, кажется как-то непривычно сместится влево передний спуск. Не хочется зря разбирать. Удобно, а? И еще, спуск нарезного видимо надо облегчать.
VNagaev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:53

Сообщение VNagaev » .

Это не радиус, это птичка или буква V
Дайте фото поближе. Это ещё интересней оказалось, чем при первом рассмотрении.
А для прицельной стрельбы есть оптика.
+100.
А поделитесь ощущениями насчет смены местами курков.
Скажу честно, никакой непривычности не заметил. Палец интуитивно захватывает крючок. А вот при стрельбе из нарезного гораздо удобнее, когда спуск ближе к рукоятке, захват происходит второй фалангой пальца и тугость спуска не так заметна. Насчет облегчения спуска нарезного. Если у Вас не двупёрая пружина, то можно, а в 106-й при спуске одного курка возрастает нагрузка на другой, неспущенный.При облегчении может произойти непроизвольный выстрел. (где то вычитал и эксперементировать не стал).
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Фотик у меня слабый, как смог.
А еще я у себя поменял родной затыльник на Пачмаер. Если кому нужен родной...
Изображение
Изображение

Изображение
стрелок14
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 15:00

Сообщение стрелок14 » .

Butch2006 писал(а):Фотик у меня слабый, как смог.
А еще я у себя поменял родной затыльник на Пачмаер. Если кому нужен родной...
//popgun.ru/files/g/173/orig/1224910.jpg
//popgun.ru/files/g/173/orig/1224912.jpg
//popgun.ru/files/g/173/orig/1224916.jpg
Мне нужен ....очень нужен!!!!...Сколько вы за него хотите?
VNagaev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:53

Сообщение VNagaev » .

Фотик у меня слабый, как смог.
Спасибо! Озадачился, может и свой целик перепилю.
А еще я у себя поменял родной затыльник на Пачмаер.
Затыльник тоже родной не нравится. А как Пачмаер подошёл,насколько мне известно его опиливать нельзя, наружний плотный слой снимется, а под ним что то вроде плотного паралона и воду бедет впитывать как губка впридачу ко всему.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Мне идеально подошел. Немного опилил пластмассу заподлицо с резиной, не касаясь ее и все. Я заказывал два в Америке. Малый и средний на всякий случай. Малый и поставил. Средний остался.
P.S. Разобрал, хотел спуски местами поменять. Видно в МЦ-7 подругому. Ни.уя не подходят если заменить - система очень сложная, с перехватывателями курков. Все ассиметрично. Еле собрал назад. Правда полирнул трущиеся поверхности и стал спуск лучше.
VNagaev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:53

Сообщение VNagaev » .

не подходят если заменить - система очень сложная, с перехватывателями курков. Все ассиметрично. Еле собрал назад. Правда полирнул трущиеся поверхности и стал спуск лучше.
Во видите как! А 106-я проще некуда. Когда разобрал аж удивился-а где механизм то весь? Всё симметрично и на удивление взаимозаменяемо. ЦКИБ зря денег требовать не будет, не зря же МЦ-107 в два раза дороже. А сколько стоит МЦ-7 вообще представить страшно.
Олег-Алтай
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 30 май 2009, 23:38

Сообщение Олег-Алтай » .

Хм. За курки тема интересная. Даже не знаю, затевать перемену или нет. Вроде уже привык. Не путаю. Да и целик V образный интересно. Пойду думать.
Спасибо афтару. Хорошими впечатлениями поделился.
У меня тоже куча в пределах 2моа на 100 м из нарезного на 5 выстрелах при охлаждении около 5 минут. Гладкий пулей Полева-3 в 50 см на 100 м укладывается серией в 5 выстрелов. В сериях гладких были отрывы единичные. Списал на недостатки собственного самокрута, ошибки навески, неточность литья пуль.
VNagaev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:53

Сообщение VNagaev » .

Гладкий пулей Полева-3 в 50 см на 100 м укладывается серией в 5 выстрелов. В сериях гладких были отрывы единичные. Списал на недостатки собственного самокрута, ошибки навески, неточность литья пуль.
Перед снаряжением всегда перевешиваю пули. Вес разнится значительно. И еще, проверьте не закусывает ли стабилизатор обтюратором. Попадались снимаются легко, а некоторые не оторвешь. После этих нехитрых действий отрывы исчезли.
Олег-Алтай
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 30 май 2009, 23:38

Сообщение Олег-Алтай » .

Перед снаряжением всегда перевешиваю пули. Вес разнится значительно. И еще, проверьте не закусывает ли стабилизатор обтюратором. Попадались снимаются легко, а некоторые не оторвешь. После этих нехитрых действий отрывы исчезли.
Завтра собрался ехать стрелять, т.к. кончились все нарезные, пристрелянные по суркам в прошлом году. Купил сотню тяжелого полуоболочечного Барнаула. (у нас сегодня они по 11 р. за шт.). Потытаюсь освоить 300 м.
Попутно только что закончил снаряжать Полева-2.
Пули в сборе не вешал. Но замечание по поводу обтюратора весьма верное. Тоже заметил. на 2-х пулях снимается с затруднением. Похоже отрывы завтра будут. Зарядил 20 шт. по 10 с навесками 2.5 и 2.6. Если кому интересно-отчитаюсь.
VNagaev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:53

Сообщение VNagaev » .

Купил сотню тяжелого полуоболочечного Барнаула. (у нас сегодня они по 11 р. за шт.). Потытаюсь освоить 300 м.
Расскажите поподробнее, а лучше вывесите результаты стрельбы п/оболочкой на 300 метров. Сам стрелял оболочкой, Новосибом. Те которые высокой кучности давали дикие отрывы, попробовал Экстру- отрывы исчезли, стрельба стала предсказуема. И тем не менее, гарантированное попадание до 200 метров, дальше шансы настолько малы, что и не стреляю. Может я и не прав?
По поводу гладкого и Полевки. Еще одно условие, гильзу подбираю такую, что бы пуля в контейнере входила туго. Очень нравятся Полиэкс, они самые толстостенные. При этом не завальцовываю пулю и не делаю шалашик, как советуют на упаковке пуль Полева, а просто оставляю ровные края.
Ждем отчет стрельб, желательно с фото.
Олег-Алтай
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 30 май 2009, 23:38

Сообщение Олег-Алтай » .

Пристрелка состоялась только в субботу, т.е. вчера. Сегодня пишу отчет.
Самое главное-на 300 метров стрельнуть не получилось-ввиду отсутствия данного расстояния, (в конце стрельбища (сзади) нарыт вал безопасности. потому отчет лишь по дистанциям 100 и 200 м.
Изображение
Предстартовый натюрморт.
Пристрелка велась патронами Барнаулского изготовления весом 13,2 гр. Кроме того было интересно насколько выше попадают снайперские пули серебряный носик, и попадают ли вообще в мишень трассеры. Кроме того было заряжено 2 десятка пуль Полева-2 с навесками 2,5 и 2,6 гр согласно наставлению по снаряжению этими пулями на упаковки. Гильзы не закатывались. Ввиду отсутствия дальномера был взят ДЖИПИЭС для определения дистанции. Измерения с помощью него показали полную идентичность моих измерения-измерениям предыдущих стрелков, кои неоднократно мерили дистанщию 100 рулетками, дальномерами и др. А вот на 200 м. он пригодился. С этой дистанции на стрельбище мало кто стреляет.
Изображение
Вид в прицел с дистанции 100 м.
Первое-что сделал-померил базу прицела. Ширина фанерного щита-80 см. Таким образом база у ЗМЗ ПО 4*34 не 7 тысячных, а 8. А размер нитей 1 тысячная, а не 2 как у ПУ.
Изображение
Это первые выстелы с мягкого упора (чехла от ружья)
Нижний выстрел-открытый прицел. Точка попадания совпадает с точкой прицеливания. Три выстрела в молоке в 12 см от центра мишени-сделаны подряд и говорят об изменении точки попадания у комбинированного ружья МЦ, при нагреве нарезного ствола.
Изображение
Изображение
Дальнейшая стрельба велась с качающегося китайского стола и самодельного пристрелочного станка кустарного производства.
Несколькими целчками винтом боковых поправок точка попадани был риведена к центру и даже перекручена влево. Стельба велась с охлаждением ствола после выстрела минут по 5.
Изображение
Выстрелы после первой поправки с охлаждением(справа)Выделены черным.
Особо удивила куча Полева 2,5 гр. выполненная вместе со стрельбой из нарезного ствола. Охлаждение не проводилось, т.к. хотелось проверить компенсацию удлиннения стволов при их одновременном нагреве.
Изображение
Куча Полева 2 с открытого прицела уложелась меньше чем в 2 МОА.
Пули из гладкого ложились на 8 см слева и на 5 см ниже точки прицеливания. Нарезное давало кучу в 2 МОА, если производить охлаждение. и вытягивалась вверх на 4 МОА без него.
Решил попробовать куда сместится точка попадания, если стрелять из гладкого через оптику, пристрелянную под нарезной. Кроме того квадратная пристрелочная мишень плохо видна в открытый прицел. Решил поставить круглые черные олимпийские мишени. И попутно - насколько выше ложатся пули "серебрянный носик". Вот чего из этого вышло. Стрельба велась с охлаждением:

Изображение
Снайперская пуля укладывается в 2 МОА, ложится выше на 10 см, чем охотничьи 13,2 гр.
Изображение
Пули из гладкого при стрельба через оптический прицел ложатся на 25 см выше.
Изображение
Третья пуля Полева ушла выше за пределы мишени.
В конце всего этого захотелось подвести итоги. Была произведена небольшая поправка вправо и сделана сери из гладкого+нарезного, но с охлаждением по 5 минут между выстрелами.
Изображение
Нарезные
Изображение
Гладкие с навеской 2,6 через открытый прицел
Изображение
Данный результат на 100 м меня полностью удовлетворил. Пули Полева с навеской 2,5 гр показали несколько меньший разброс по сравнению с 2,6. По высоте отклонений не заметил. Потому зачем платить больше-если 2,5 достаточно. Пошли на 200м ....
Вот так выглядит щит 80 см и черный фон мишени 10 см на дистанции 200 м через оптический прицел ЗМЗ ПО 4*34.
Изображение
Изображение
Изображение
Выстрелы сделаны с охлаждением ствола в 5 минут.
Изображение
Изображение
После поправки все встало по центру.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Резкие порывы ветра, предвосхищающие начало дождя качали неутойчивый стол, ружье, тело стрелка, в результате чего были отрывы.
Подводим итоги: Температура воздузха +13 гр. Сплошная облачность Время с 11,00 до 16,00 местного времени (+3 МСК). Атмосферное давление 732 мм рт.ст. Высота над уровнем моря 212 м. Стрельба барнаулским патроном 13,2 гр из данного ружья дает кучу в 2 МОА на дистанции в 200 м. Пуля Полева-2 дает кучу в 2 МОА при стрельбе с открытого прицела на дистанции 100 м при навеске пороха 2,5 гр. Снайперская пуля "серебрянный носик", предназначенная для поражения легко бронированных целей дает кучу в 2 МОА, и попадает на 10-12 см выше СТП тяжелой охотничьей пули.
Ну и в заключении фото афтара:
Изображение
С удовольствием выслушаю все критический замечания и поправки всех заинересованных лиц.
VNagaev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:53

Сообщение VNagaev » .

Пристрелка состоялась
Поздравляю!
Теперь по результатам:
- Взять нормальный устойчивый стол и стул. Качание стола и такое неустойчивое положение стула, как на крайнем фото, вполне объясняют результат стрельбы, плюс ко всему- неверное удержание оружия.
- Сменить оптику. Вероятно в реальности видно лучше, чем на фото. Тем не менее при таком видении мишени это практиески стрельба с окрытого прицела.
- Никогда не использовать патроны Барнаул, а тем более всякие "серебряные носики", поберегите ствол, мало того, что он не дешев, он еще Ваш.
Рекомендации: Повторить пристрелку нормальными патронами с нормальной оптикой с хорошего упора. 1 МОА из трех выстрелов гарантированно. У меня самый лучший результат 37мм на дистанции 150м. Три выстрела с охлаждением ствола. Патрон Экстра 80.
Удачи!
С уважением Владислав.
Олег-Алтай
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 30 май 2009, 23:38

Сообщение Олег-Алтай » .

Повторить пристрелку нормальными патронами с нормальной оптикой с хорошего упора. 1 МОА из трех выстрелов гарантированно. У меня самый лучший результат 37мм на дистанции 150м. Три выстрела с охлаждением ствола. Патрон Экстра 80.
Вопросы:
Экстра 80 - кто производитель?
Какая оптика у Вас?
За стол, стул и т.д. согласен полностью. Про удержание не понял-прошу пояснить.
За оптику приглашаю побеседовать сдесь: Прицел на МЦ 106-17
VNagaev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:53

Сообщение VNagaev » .

Экстра 80 - кто производитель?
Производитель Новосибирск LVE. Не так давно появилась Экстра 70, не пробовал, стоит почти в два раза дороже Экстра 80. Цифры, это максимальная кучность в мм. на 300м. с балл. ствола. Оболочка пули ТОМПАК. Штатную оптику снял, именно из за неудобной марки. Выбрал полудуплекс, нижние и боковые толстые, а перекрестье и верхний пенек тонкие. В штатной оптике приходилось целиться по верхнему краю сетки, сейчас просто накладываю "крест" на цель. Очень нравитля Льюп, можно брать младшие, так как единожды выставленная дальнейшей корректировки не требует. Очень нравится Меопта, светлая, шикарные марки.
Про удержание. Цевье держать не надо, оно стоит на упоре, кстати станок изготовили правильно. Левая рука поддерживант приклад снизу, в раионе плеча(ладонью, кулаком, пальцами- как удобно), обеспечивая жесткую фиксацию по вертикали. Остается только правильно обработать спуск.
По выбору оптики, это на подсознании, берете трубу и смотрите, и сразу становится ясно, твое или нет. Долее смотришь ценник, и самое удивительное, то что нравится, напрочь не хочет вписываться в отпущенный бюджет.
АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:56

Сообщение АСтарый » .

Планку переходную ластохвост-вивер просили у меня. По промерам можно попробовать заказать в производство. Ну и длину соответственно измерить нужно
Суринам
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:14

Сообщение Суринам » .

АСтарый писал(а):Планку переходную ластохвост-вивер просили у меня.
Так тот кто просил сам не в состоянии на своём ружье эти размеры снять что ли? Ну или Вам свои стволы для промера отдать не судьба?
АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:56

Сообщение АСтарый » .

не в состоянии
не судьба
Если кто-то более дельной информацией поможет, буду благодарен
яку
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:26

Сообщение яку » .

АСтарый писал(а): Если кто-то более дельной информацией поможет, буду благодарен
Есть чертеж такого ЦКИБовского кронштейна, со всеми размерами. Если нужно - вышлю.
Суринам
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:14

Сообщение Суринам » .

АСтарый писал(а): Если кто-то более дельной информацией поможет, буду благодарен
Я готов помочь, но "в тёмную" я не играю.
Суринам
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:14

Сообщение Суринам » .

яку писал(а): Есть чертеж такого ЦКИБовского кронштейна, со всеми размерами. Если нужно - вышлю.
Так Вы здесь его повесьте.
А заодно расскажите, у кого ЦКИБовскими чертежами разжиться можно.
АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:56

Сообщение АСтарый » .

Так Вы здесь его повесьте.
И то верно!
Если нужно - вышлю
Если не сложно, сделайте доброе дело (почта в профайле)
яку
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:26

Сообщение яку » .

Суринам писал(а): Так Вы здесь его повесьте.
А заодно расскажите, у кого ЦКИБовскими чертежами разжиться можно.
Да ни у кого. Купил кронштейн у жителя города Сочи по интернету(спасибо ему) и отдал знакомому чертежнику. Заплатил, он и нарисовал. Правда я немного его изменил - в оригинале винты крепления оптики снизу (неудобно). Чертежник нарисовал сверху. Как то так. Как разместить рисунок не знаю.
АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:56

Сообщение АСтарый » .

"в тёмную" я не играю
что-то хотите за услугу?
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей